Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 6-ого номера
СообщениеДобавлено: 20.08.2008 10:24 
Добрый день!

Хотелось бы поблагодарить редакцию журнала за выход в свет этого номера, который я прочел с удовольствием и без малейших усилий над собой. Журнал сделан качественно (красивая обложка, приятная на вид и на ощупь бумага) и, по всей видимости, с любовью. Рассказы, опубликованные в нем, на мой взгляд, подобраны очень удачно и, несмотря на свои различия, вполне отвечают оптимистичной концепции журнала. Про своего кенгуренка, уютно устроившегося на страницах Азимута, я прочел с особой родительской нежностью, не менее уютно устроившись в черном кожаном кресле и откупорив подаренную им мне бутылочку кренди. Но и остальные герои журнала, созданные воображением других авторов, показались мне весьма убедительными и сумели унести меня из моего кресла в самые далекие уголки галактики.

В особенности мне понравились следующие работы:

1.) "Душа Адама" (Авторское повествование);
2.) "Джек-пот" (Герои);
3.) "Живой туман" (Аура Востока);

Всем желаю продуктивных мук творчества, успешных полетов во времени, результативных космических полетов, удачных контактов с представителями иных планет, ну и конечно новых публикаций в лучшем из борцов за живучесть, - журнале "Азимут".

P.S.: Если кто встретит моего кенгуренка, смело можете требовать у него бутылочку кренди, ссылаясь на то, что я разрешил. Он не откажет. ;-)

P.P.S.: Отдельное спасибо Владимиру за ценные советы и рекомендации и Felicatе за теплые слова о моем рассказе.

С уважением,
Алексей.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение 6-ого номера
СообщениеДобавлено: 25.09.2008 21:36 
Ну, после разборов felicat-ы, мне на этом поприще делать нечего :D , но свои впечатления и соображения все же хочется оставить :D – не по рассказам, а по сборнику в целом.

Бумага и обложка очень хороши, и практичен формат – в сумочку, и вперед :) . Интересно упорядочены рассказы, особенно вначале: читателя швыряет от земли к небесам и обратно, что позволяет читать с постоянным вниманием – если бы стеной стояли рассказы, например, с исключительно космической тематикой, внимание бы, имхо, быстро притупилось. А так вначале стоит «Душа Адама» (Земля; прошлое и настоящее), потом идет «Джек-пот» (космос, будущее), потом мой «Живой туман» (Земля, прошлое), потом «Слишком много ничего» (Земля, но космическое настоящее) – американские горки и сплошной адреналин, в общем. Удачно расположены/подобраны первый и последние рассказы, «Адам» и «Последний вопрос»: кольцевая композиция сборника - «Вопрос» создает этакое заключение/обобщение всей пестроте до него.

С особым удовольствием прочитала «Джек-пот» и премного смеялась над «Ничего» – точнее не над, а вместе. Шикарный рассказ. Мне б такие в голову приходили :D . Ну да каждому свое. А вот после «Живой воды» мне снилось нечто смутное и оч-чень, оч-ч-чень странное – похоже, текст пролез под кожу и оттуда в подсознание :) . Любопытно, что в сборнике два текста с общим фоновым сюжетом: «Ничего» и «Включая Абракадабров». Поскольку вчера – вот как на заказ - прочитала рассказ Дэна Шорина, в котором витаминизированная водка выдавливалась из тюбика, а до него - ровнешенько Даниэля Клюгера о гениально-непросыхающим сыщике Ницане, начинаю всерьез задаваться вопросом о взаимосвязи «горячительных напитков разной степени крепости» и фантастики :D .

Итак, сборник удался по всем пунктам.

Что можно было бы в нем улучшить? Хм. Возможно, имело бы смысл включить нечто вроде введения или некоего обобщения, которые были настолько характерны для тех сборников фантастики, традицию которых Азимут пытается возродить – этакое обращение к читателю с любопытной информацией/размышлениями по теме сборника. Поскольку Азимут выходит тематически, такое введение/обобщение было бы вполне возможно сделать. Ну, например, устроить подконкурс «прозаиков» - кто возьмется написать вводную/заключительную статью. А в помощь им, несчастным :) , устроить специальный раздел, в который авторы с конкурса бросали бы сноски на статьи и тексты, которые по их мнению имели бы значение или представляли интерес для темы, или которые они сами использовали для написания рассказов. Вот ей Богу, если бы Океан проходил сейчас, я бы в такой раздел кинула около десяти ссылок – и все потому, что недавно написала миниатюру (поймите правильно, это не самопиар) с тематикой океана. Речь в миниатюре шла о коллективном разуме рыбьих косяков и феномене рыбьего бешенства :lol: . Так вот, проверяя правильность деталей, я по ходу прочитала несколько таких совершенно фантастических научных статей, что фантастичней ну вот просто не бывает! Масштабно, развернуто, до костей продирает, почти видения создает. О роли аквакультур, да как аквакультуры содержатся, да какое значение они имели в истории, и как будут выглядеть в будущем, и сколько людей пропитать могут, и как, и о генных разработках, и об экологических последствиях... Перечисляю, все серо так звучит, а как читалось, эх... Но честно, было бы здорово, если бы информация такого плана, над которой в повседневной жизни не задумываешься, например, кладя себе кусочек рыбки на тарелку – вот если бы такая информация хотя бы намеком, хоть строчкой скользнула в подобном введении. Хотя бы чтобы еще раз не упустить случая показать читателю, насколько плотно фантастика соприкасается с жизнью.

В шестом номере подобный «обобщающий разговор по теме» с читателем очень удачно заменил последний текст, и нужно ли сборнику «обращение», которое я тут так расписывала, решать, конечно же, только редакции. Мое дело – сделать конструктивное предложение :D .

Огромное спасибо за авторские и за сборник! :D
Керстин, она же Кристина Гаус


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB