Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 06.12.2013 18:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Спасибо всем, подготовившим сборник! Многие рассказы хорошо помню, перечитаю их теперь не раз на бумаге!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 07.12.2013 12:34 
Felicata писал(а):
Да-да, обязательно поделись мыслями, как прочитаешь.
Там при неспешном разглядывании еще столько всего находится...

Да уж... Особенно когда смакуешь, читая, а не занимаешься конкурсным марафоном :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 08.12.2013 09:04 
"Смакуешь"...
У меня в руках книга Ирины. Мы с ней всегда спорили. И не помню случая, чтобы я с ней согласился.
Но сейчас читаю, рассматриваю картинки... и будто беседую. С другом.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 11.12.2013 21:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Выложили Ирину биографию на Фантлабе
http://fantlab.ru/autor10661

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 12.12.2013 17:08 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Добрая память о хорошем талантливом человеке...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 19.12.2013 17:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2012 10:54
Сообщения: 213
Сегодня получила у Фелицаты свои экземпляры. Еще раз спасибо всем, кто работал над сборником! Эта книга будет для меня одной из самых дорогих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 26.12.2013 15:03 
Наконец-то почта России справилась с непосильной задачей и я держу в руках долгожданные экземпляры!
Большое спасибо всем, кто принимал участие в подготовке номера.
Бумага - это совсем другой коленкор, скажу я вам!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 17.01.2014 16:12 
Мысли вслух
_______________________________________________________________________________________
совсем не отзыв

Ну, вот, собиралась написать столько всего и много, а за сплошными серыми буднями первое впечатление стёрлось, и эмоции перестали фонтанировать бурным потоком. Как, впрочем, и всё в нашей жизни. Был человек, и все воспринимали этот факт как должное, а не стало и… стало забываться, затушёвываться. Жизнь, чтоб её…

Читая первый рассказ – раньше не читала – про столяра, подумала: Господи, мне бы такую фантазию! А язык изложения?! А эпитеты?! Просто вот бери и выписывай в блокнотик, чтобы потом перечитывать и учиться, впитывая каждое слово, каждую букву. Я так не умею… Я в этот рассказ погрузилась, въехала, ощутила себя целиком там, внутри. Как бы это объяснить? Эффектом присутствия, что ли… Или просто это разница восприятия бумага-экран-без спешки-без обязаловки? Нет, не думаю. Ну, вот просто плакать хочется, как хорошо!

«Квантор времени» и опять не читала. И опять сопли на кулак. Не новая же идея, затасканная-перетасканная. Но как подана! И как умело из этой затасканной идеи появляется на свет другая! Как подобраны названия! Ну, в общем…

«Настроение хорошее». И опять не имела чести быть знакомой. Ну, тут ваще-ваще! Вот так, наверное и рождаются рассказы у талантливых писателей. Из ничего. Из прогулки по улице, из обкновенного стояния в очереди в каком-то сугубо госучреждении, типа ПФ РФ.

«Недоверие нужно заслужить». Отдельная песня – детектив. Но какой?! Нет, трезвого оценщика из меня не получается. Сплошные охи-ахи. Могу только отметить, что меня особо восхитило и захотелось прямо взять на вооружение этот приём. Нет чёткого описания места, времени действия. Всё это даётся исподволь, отдельными мазками. То здесь, то там узнаёшь детали быта и принимаешь мир, примеряешь его на себя, какими бы скупыми мазками он не был прорисован. И ещё Япония… Она вроде и вовсе не Япония, но так здорово её чувствуешь!

«Пристань для викинга». Очень хорошо помню, с конкурса. Тут просто вчитывалась. Внимательно. С чувством, с толком, с расстановкой. Снова переживая-передумывая: робот, не робот? И неожиданный ответ в конце.

«Сюр» не читала и опять приятная неожиданность. Так тонко вплести это понятие в канву рассказа. Да-а… Пост-апокалипсис может быть и таким. Без взрывов, без катаклизмов, без убийств… но с жертвами. А жертвы – это мы с вами. Всё к тому идёт.

«Сердце рыбы». Тоже читала на конкурсе, и опять смаковала на бумаге. Этот рассказ вообще можно разобрать на цитаты. Найдётся на любой случай. И опять этот приём – медленного погружения в суть происходящего.

«Преломление хлебов». Знакомо с конкурса. Ну, сценарий налажен. Просто наслаждаемся. Чем? Да чем угодно. Полётом фантазии. Радостью фаст-фуда. Шпиёнами слева, шпийнами справа… Их так много, но они в рассказе совершенно не мешают друг другу. Только жир по рукам стекает и салатики на зубах хрустят. Вот его когда читаешь – сразу есть хочется. Даже когда отзыв пишешь. И знаешь, что гадость, а хочется…

«Дело принципа». И эту помню. Кажется мы даже там чего-то поспорили, на счёт перловки, что ли… Но вот запомнилось. Запомнилось тогда, запомнилось и сейчас. Эт надо же такое придумать! Изумруды из дерьма! Прелесть! Чудо, а не рассказ! Всё привычно вроде: и флаеры, и планета, и солдаты, и жрать им хочется всегда… А вот изумруды из дерьма! И не просто так в шахту кинула, а с обоснованием. Ням!

Ирины рассуждения «по поводу» – для меня вообще открытие. Нет, ну я помню разносторонние, разнотемные споры, возникающие на форуме то здесь, то там. Но я лично их всегда боюсь. Боюсь ляпнуть, глупость сказать, дурой оказаться. Помалкивала, в общем. Упустила возможность... Много мы чего-то такого не делаем. И не вернёшься назад, не переделаешь заново.

Нет, это не отзыв – слишком громко для этих разрозненных мыслишек, беспорядочно скачущих и снующих туда-сюда. Вот.

Пока дописывала - уже ночью, всё времени не хватало - написались внезапно эти строки. По настроению...

00-01

Копейка нового дня
Первой секундой ложится
Всё, что есть у меня -
Сумбур в голове, не спится.

Всё, что хотела сказать
Осталось недоговорённым.
Не поворо̀тится вспять
Время – надежда влюблённых.

Время… ты друг или враг?
Надо ли нам бороться?
Время… сплошной полумрак.
Много ли счастья найдётся?

Утро вступает в права
С опытом тысячелетий.
Очередная глава -
На все ли вопросы ответит?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выпуск 26. Специальный. Светлой памяти Ирины Саулиной
СообщениеДобавлено: 25.01.2014 16:09 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Спасибо Ирине Саулиной за ее талант, и спасибо всем, кто ее помнит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB