Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа au014 Пассажир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 21:49 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Вітаю авторе! Сподіваюся що це все-таки писалося як пародія або жарт, а не калька...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 10:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Да, во многом это пародия на фильм "Пассажиры". :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 12:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Вітаю! Перепрошую, але не бачу, в чому полягає пародія. Більше нагадує плагіат, до того ж геть нецікавий. Бо ніяких несподіваних і нових елементів нема, окрім хіба "розчленьонки".
Та все одно бажаю успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 14:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Ловлю фейсом тапок) Но хочу сказать пару слов в свою защиту. Когда я посмотрел этот фильм, на меня очень сильное впечатление произвела эта ситуация, корабль с "уснувшим" экипажем которому лететь много сотен лет, поломка, и один проснувшийся пассажир. Я просто заболел этой историей. И мучительно хотел написать на эту тему рассказ. Возможно не следовало подавать его на конкурс, но не написать этот рассказ я просто не мог. Вы, как автор, думаю, меня поймете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 15:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Автор au014 писал(а):
Я просто заболел этой историей. И мучительно хотел написать на эту тему рассказ.

Так, тепер розумію. Справді, таке трапляється, коли якась тема зачепить. Але в такому разі, мені здається, варто б було ще поміркувати і обіграти її якось інакше, знайти якісь інші варіації розвитку сюжету, більш несподівані для читачів і відмінні від прототипу. Це, мабуть, було б цікавіше не лише читачам, але й Вам як автору.
Бажаю успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 15:57 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 08.01.2020 18:39
Сообщения: 326
Вітаю. Я "Пасажирів" не дивився, але спільну ідею одразу вловив. Написано гарно, але, можливо, занадто штучно та вітіювато. Насильство шокуюче, проте не сказати, що виправдане. Також Вета прямо дівчина-золота рибка, яка все знає, вміє та розуміє. За всіх не скажу, та мені здається, що в реальності жінку компанія божевільного вбивці лякала б більше самотності. Можливо, якщо зробити їх знайомими до польоту її рішення матиме більший сенс. Не можу сказати, що оповідання загалом не сподобалося, та не думаю, що воно об'єктивно заслуговує на другий тур.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 14:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2019 20:24
Сообщения: 107
Вітаю, Авторе!
Мені і "Пасажири" свого часу не дуже сподобалися: нудна історія і мінімум фантастики.
А тут до неї додано "розчлєньонку" і нелогічну поведінку персонажів.
Для чорного гумору не дуже весело, а для НФ забагато крові та замало фантастики.
Щодо вторинності вже писали, і Автор пояснив свою позицію.
Але якщо тема чіпляє, то є й інші способи подивитися на цю проблему, крім дублювання сюжету.
Дивне враження...
Утім, удачі на конкурсі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 13:22 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2020 19:00
Сообщения: 30
Добрый день, автор 014! :evil:

По крайней мере, это было весело грызть. Иногда.

1. Название. Конечно, очень логично назвать рассказ по фильму "Пассажиры" - "Пассажир". Наверное, чтоб никто не обвинил в плагиате идеи. Мол, вот же, все на виду. Но.. в общем случае название никакое.

2. Первая фраза:"Олег Корнеев открыл глаза." На этом моменте я поняла, что дальше будет либо неимоверная банальность, либо стеб и пародия. Миллионы рассказов начинаются с "открыл глаза", "проснулась", "очнулось" и прочего. Кстати, первый абзац оказался очень затянутым. Особенно "прекрасно" подробное пояснение термина "гибернация", а то вдруг Огра за время своей гибернации забыла, что это.

3. Рассказ. Местами получилось очень забавно. Если такая была цель, поздравляю, вам удалось (еще бы в финале пафоса сбавить). Если нет - все равно поздравляю, забавных рассказов, к сожалению, не так много. Процесс "схождения с ума" показан вполне удачно. Вначале я вполне поверила в вашего Элджернона (может, его стоило сделать чуть более крысоподобным для усиления комического эффекта).
А вот выбором героев для побудки Огра недовольна. На четырех мужчин одна девушка, и та эльфенок. Очевидно, тоже, как и ее тезка из рассказа 004, планировалась, как живой инкубатор. У той Веты хоть свинки были и поняшки. А вашу жалко как-то. Хотя, если представить, что это фильм, получим американцы геи, один из них афроамериканец, а китаец буддист, постигший дзен, тогда главному герою достанется девушка в роли Евы.

4. Послевкусие - проба пера. Как упражнение, очень неплохо. Главное: не бросайте и пишите еще.

Спасибо, автор! :twisted:

_________________
Ом-ном-ном!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au014 Пассажир
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 18:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Идея, судя по обсуждению,
– Человек, – сказал Гарри Морган, глядя на них обоих. – Человек один не может. Нельзя теперь, чтобы человек один. – Он остановился. – Все равно человек один не может ни черта. (с)

Воплощение, извините, не понравилось.
Вот там где он проснулся и ждет, пока остальные проснутся - там, как на меня, нормально.
Там, где у него начинается ужас - тоже.
Но вот истерика, сумасшествие... Как-то оно... Не поверил я. Говорят, описать истерику и сумасшествие очень сложно. А может, это я такой, не верующий.

Я б посоветовал возраст героя изменить, сделать лет шестандцать.
Во-первых, тогда, как кажется, становится немного достовернее - вот эти все сопли, слезы, слезы, и так далее.
Во-вторых, Вете восемнадцать, за что вы ее так? А так - ему девятнадцать, ей восемнадцать, нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB