Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 18.10.2020 17:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа au004 Нежеланный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 10:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.07.2020 20:22
Сообщения: 26
Где-то посередине рассказа нить сюжета была безвозвратно потеряна. Я полностью запутался в Иветтах, микропони, максипони, крысоидах, свиньях и прочее. Ооочень длинные диалоги, слишком длинные. Но самое интересное, что читать все равно было интересно. Как иногда интересно слушать бред умалишенного. Чувствуется, что автор вложил в рассказ большой труд, много необычных находок, есть и интересные изюминки, сам мир интересен и не банален. Удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 11:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2020 10:58
Сообщения: 34
Мне очень понравилось. А как по мне - твердая научная фантастика без ядовитых примесей бреда и тупости.
А еще автор – брутальный эстет. Люди, я давно так не кайфовала от художественных описаний! Такие моменты, как «Небо… оказалось тёмным. Не чёрным, нет… Но и не голубым, и даже не пасмурно-серым. Хотя, конечно, серый цвет преобладал. » - были такими же интересными, как и сам сюжет. Мир очень продуманный и проработанный. Однозначно отличная работа. Автор, выражаю вам свое почтение и читательскую любовь.
И мне совсем не испортило впечатление то, что текст «монолитный». Надеюсь, вы исправите и перезальёте свою работу, чтобы вас не дисквалифицировали. Но если что, я успела насладится.
Ох… Чувствую, я бы покупала ваши книги и читала зимними вечерами взахлеб.

Аномалия
Ну да. Это действительно крутая штукенция.
1) Пользователям онлайн-игрушки «Сталкер»– огромный дружественный привет. Кстати ваша Клякса («язык разноцветного, но с преобладанием серых оттенков пламени», «накапливался серо-радужный туман») значительно краше, чем виртуальные разработки многих современных игрушек. Честно, вам нужно быть дизайнером MMORG.
2) Клякса умеет рожать детей («через несколько минут после того, как «выдохнула», в третьем справа кресле обнаружилась она – девчонка лет тринадцати. )! В этот момент «Сказать, что я был сильно удивлён, значит здорово преуменьшить.»
3) Клякса является машиной времени с эффектом Бенджамина Баттона («Швыряя человека в прошлое, она вызывает ещё и возрастную регрессию.»). Правда есть неприятный эффект – «В младенца человек, понятно, не превратится: когда наступает момент «впадения в детство», из-за слегка по-разному идущих процессов «омоложения» разных частей тела наступает смерть. »

Лариса Аркадьевна
Классическая бабенция, в существование которой веришь (« Запыхавшаяся, растрёпанная, злая как чёрт… Н-да, темперамент – он во всём проявляется!» – прям себя в ней узнала). Жуткая стервозина, но герой с ней справляется. Молодец. Респектую ему.

Андрей Сергеевич
Спокойный, вежливый («Просто – Андрей, - психологическую дистанцию стоит сократить.»), в общем, – чудомужик.

Иветта Морозова
Эта работа – просто рай для визуалов! Полно таких моментов, как «голубые с серой окантовкой глаза», «в светлом брючном костюмчике…». Да, автор, это скорее не так фантастика, как фантастическая эстетика. Читала ваши описания внешности с удовольствием. А я редко наслаждаюсь такими моментами, так как обычно авторы создают их очень скучными. Но здесь на редкость все четко.

Планета «Антиква»
Сразу понятно, что она старая и является АНТИКВАриатом.

Бомбезные термины
От таких терминов жаба зависти душила меня неистово. Понятно и заковыристо, при этом очень круто.
1) Имплант-процессор. Термин понятный, но хорошо бы, чтобы персонажи пользовались далее по тексту какими-то вариантами этого термина, удобными для произношения. Что-то типа «имплант-процессор серии «***»», а далее в тексте уже только инициалы или код. Ведь люди в жизни редко пользуются сложной терминологией. Мы же не говорим «пойду за персональный компьютер», а скорее говорим «за комп». Но моя критика не уменьшает очарования этой штуки.
2) Зоны пространственно-временной турбулентности. Сложно. Умно. Завидно, что я так не умею.
3) Саркофаги-анабиотики. Я сначала прочитала «антибиотики» - ржала, как дура.
4) «Компактный маточный репликатор». Автор, вы - гений.

Забавные опечатки
1) «болье молодых вариантов себя». Ну конечно такая извращенка, как я, прочитала «белье», а не «более».

Суть
Автор хорошо поразмышлял над проблемами идеи вынашивания животных в человеческой матке. И о возможных этических проблемах, и о неприятных последствиях. Именно такой должна быть научная фантастика! Чтобы предупреждать реальных людей. Благодаря таким работам человек может поразмышлять о разном и меньше допускать настоящих глупостей. Особенно это важно в нашу эпоху, когда для науки и медицины все больше размываются границы морально-допустимого…

Спасибо вам, Автор. Всех благ.

_________________
З повагою та вдячністю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 23:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор! :D
Нагромождение разных животных-мутантов и большого количества прыжков туда-сюда -
наверное, хорошее подспорье для романа. Как минимум - повести.
Для рассказа - перегруз.
Финальную сцену из Looper навеяло.
Хотя там всё одновременно и проще, и трагичнее, и глубже.
Удачи!
ЗЫ. Но кол всё-таки ставлю :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 22.10.2020 06:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2020 19:00
Сообщения: 30
Доброе утро, автор 004! :evil:
Ваш рассказ оказался моим вторым блюдом. Продолжим.

1. Название - неплохое. Без претензии, но достаточно емкое и даже с попыткой объяснить его в тексте рассказа. Зато сразу же понятно, что в центре истории главный герой.

2. Первая фраза. "Смешно, но мне и на этот раз не удалось заметить, как Клякса выплюнула трофей." А хорошо. Только я огра древняя. Для меня Клякса, да еще и с большой буквы - это имя собаки. Никакой нелогичности нет: сталкер, собака Клякса, поиск артефактов. Но зацепили, особенно, когда к концу первого абзаца выяснилось, что собака плоская и висит над полом.

3. Сам рассказ. Бросить недогрызенным не хотелось - это несомненно плюс. Есть некоторое ощущение недоработанности, что в общем-то абсолютно нормально для конкурсного рассказа. Ему дать отлежаться месяц-два, а потом пройтись с напильником. Не язык править, с языком как раз все ок, а с эпизодами: что-то подсократить, что-то расписать. И можно в журнал. Отдельное спасибо за животных. Мы, огры, животных все больше в гастрономических целях рассматриваем, что и как с эволюцией, не очень знаем, но ваше объяснение выглядит убедительно. Ну и война поняшек с крысоидами через голову людей возможно заслуживает отдельной истории в своем прекрасном безумии.
В начале казалось, что автора я знаю. Был когда-то здесь человек, любивший приправить фантастику откровенностью, но... пожалуй, вы не он.
Что резануло - герой, думая о Ларе, называет ее в соседних фразах разными именами, то Ларка, то Ларочка. Люди так не думают. Понятно, что хочется избежать повторов, но в одном потоке мыслей будут однородные имена. В разных потоках и ситуациях - разные.

4. Послевкусие - почему-то ощущение, как от советской фантастики. Такой, знаете, как из старых сборников НФ. Это не плохо на самом деле. А еще, кажется, рассказ полностью соответствует идее Руководства по борьбе за живучесть - история о победах людей над обстоятельствами, врагами, собой.

Спасибо, автор! :twisted:

_________________
Ом-ном-ном!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо всем отозвавшимся!

К сожалению, не имею возможности ответить каждому по состоянию здоровья - вторую неделю уже коронавирус. :cry: Дописывалось уже с температурой, да... :D
Если пройду в финал - может быть, успею достаточно выздороветь, чтобы принять более деятельное участие в общении. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Ради Бога выздоравливайте!
Конкурсы приходят и уходят, а здоровье одно.
Ждём хороших новостей.
С уважением, Яценко, Реглав, Угрюмый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 23.10.2020 17:43 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2020 19:00
Сообщения: 30
Автор 004, выздоравливайте! :( И, надеюсь, видеть вас в финале. Пони этого варті! :lol:

_________________
Ом-ном-ном!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 24.10.2020 21:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2020 12:07
Сообщения: 58
Надзвичайно важко було читати. Стільки всього в одному творі!
І стрибки у часі зі своїми особливостями, і історія створення нової цивілізації, і описи дуже незвичних тварин, і напружений екшн з пострілами, і звичайно як без лав-сторі :roll:
Такому обсягу інформації тісно в рамках оповідання, воно занадто концентроване.
Проте це не псує сюжет, продуманий, логічний, оригінальний. Чудово описаний іншопланетний світ, механізм стрибків та їх наслідки, різні характери героїв.
Є кілька дивних для мене моментів.
"Мелькнула мысль: макропига, что ли, выпустить хотя бы?.. Он же там скоро проголодается. "
У героя надзвичайна ситуація у лабораторії: з'явилась сама основателька, всі люди щезли, пропав зв'язок з супутниками, а у героя чомусь виникає думка сходити випустити тваринку. :?
Здивувало мене й раптове перевтілення поняшки. А ще більше слова Вети після цього:
" - Трудно с ними иногда. Дети получаются все разные…" :shock:

Авторе, бажаю швидкого одужання, наберіться сил для фіналу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: au004 Нежеланный
СообщениеДобавлено: 02.11.2020 00:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Спасибо всем!)

Чувствую себя вроде лучше. Надо на следующей неделе перечитать на свежую голову, что тут у меня вышло... :D

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB