Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 19.07.2020 17:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа as014 Дэнни Дуоррелл


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 12:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.07.2020 20:22
Сообщения: 26
Мда... Что ж вы такое курите, автор? :lol: Может, угостите? :shock: Рассказ немного шокировал.Необычный мир, нужно иметь хорошую фантазию что бы такое придумать. Понравилась форма подачи материала,через дневник. Понравился финал. Вообще, вещь оставляет после прочтения довольно сильное впечатление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 13:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Мне понравилось.
Есть что-то от любимых антиутопий и Дэниела Киза.
Финальный абзац показался лишним. Люблю недосказанность, когда есть простор для фантазии. Я себе уже все увидела и додумала, и авторская версия не срослась с моей. Закончила бы на "Стала самим светом" и все остальное удалила бы. Но это личное мнение. Возможно не поняла авторской задумки, и коллеги со мной не согласятся.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 16:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Добрый день, Филин!

Спасибо за Ваш комментарий! Очень приятно знать, что моя работа оставила сильное впечатление!
P.S. Во время написания этого рассказика ничего не курил, а так бы поделился :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Добрый день, Инна!

Спасибо за Ваш комментарий!
Приятно, что Вам понравилось и очень лестно сравнение с Кизом.
Жаль только, что концовка "не зашла", но без неё нельзя было никак, ведь в ней весь смысл всего описанного мира и произошедшего в нём :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 20.07.2020 17:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Попробую пояснить.
Сам рассказ - стилистика, написание, тематика, совпал с моими вкусовыми предпочтениями и навеял приятные ассоциации, как литературные, так и кинематографические. Не скорю, записала несколько идей в процессе чтения, из другой оперы, естественно, но навеяло.
Получилось сродниться с миром, погрузиться туда, пройти с главным героем. Но последний абзац, он как нечто отдельное, обухом по голове и навязывание авторского видения и трактовки мира, а не постепенная подводка читателя в процессе, чтобы сказать: "вот оно что, а я подозревал".
Как-то так. Но опять-таки, личное восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 21.07.2020 10:39 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019 12:10
Сообщения: 79
Откуда: Львів
Дуже майстерно написане оповідання. Нагадало Буцатті.
Я не впевнена що правильно зрозуміла ідею, але спробую описати враження й асоціації, які в мене виникали.

Після того як ГГ вийшов з оболонки, я подумала що це якісь пригоди заряда, який вийшов з трансформаторної будки, потім думала може це доріжки ДНК, клітини мозку. Коли з'явилося ядро - спали на гадку електрони і атом. Коли розповідали про входження в ядро – яйцеклітина і сперматозоїд, коли один запліднив – іншим зась. Це ще перегукувалося з кінцівкою, де герой самовизначається.

Загалом оповідання точно метафоричне, але я не впевнена що правильно прочитала всі підказки. Для мене це історія про пошук себе, сенсу життя, свого призначення, процес виникнення ідеї, атомна будова всесвіту і людини, людина як частина всесвіту. От щось таке.

Текст справив сильне враження, навіть спочатку не знала що написати. Дякую за оповідання!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 22.07.2020 16:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2019 19:30
Сообщения: 50
Я не любитель оповідань-есе, тому мені, на жаль, не зайшло. Продовж всього твору я намагалась запам'ятати і проаналізувати усі підказки про світ і все очікувала, коли в кінці всі пазли зійдуться. Бачу в коментарях автор пише, що в кінцівці весь сенс того, що відбувалось в прописаному світі. От чесно, ніякі пазли мені в кінці не зійшлися. Зізнаюся, я навіть кінцівку не зрозуміла (( Вони всі псевдоніми? Для таких нездогадливих, як я, певно надто тонкі натяки )) При цьому автору вдалось передати гнітючу атмосферу самотності і філософських мук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 22.07.2020 20:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
борода на пол лица

пол-лица

Цитата:
закрытый металлическим куполом со всех сторон городишка с населением

городишко

Цитата:
портативный мини компьютер

мини-компьютер

Цитата:
А может вообще те фильмы, книги и музыка

вообще, те

Цитата:
Мы, наконец, выберемся из Оболочки.

Лишние запятые. См. \\\\\

Цитата:
мне то всего ничего дней

мне-то

Цитата:
Такая ли она на самом деле огромна?

«Такая — огромная», или «Так — огромна».

Цитата:
Так вот там люди жили

вот, там

Цитата:
Точнее люди

Точнее, люди

Цитата:
взявшей свою ось и скорость вращения вокруг моего пылающего сердца

Как можно взять ось, да ещё вокруг чего-то?

Цитата:
Может быть мы в аду?

быть, мы

Цитата:
не нужно искать какого-то мифического смысла

искать (что?) какой-то мифический смысл

Цитата:
Точнее они не понимают

Точнее, они

Цитата:
они свернули в ту же сторону, которую иду и я

в которую

Цитата:
А вдруг, после выхода «персоны»
Вдруг, все жители внезапно поняли

Лишняя запятая.

Цитата:
Еще двадцать пять-тридцать дней

двадцать пять — тридцать

Не допускается употребление дефиса, если соединение включает компонент, содержащий пробел или уже содержащий дефис. Дефис в таких соединениях должен заменяться знаком тире: «лейтенант-артиллерист», но «старший лейтенант — артиллерист». См. \\\\\

Цитата:
Где этот чёртов перекрёсток? Подумал я тогда

«Где этот чёртов перекрёсток?» — подумал я тогда

Цитата:
что перекрёсток то может и не спасти
Он не сильно то и снизился

Приставка «то» пишется через дефис.

Цитата:
А вдруг эта искра разделиться на четыре части

Чтобы определить, как писать — «...тся» или «...ться», — нужно посмотреть, на какой вопрос отвечает слово: «что (с)делает» или «что (с)делать». Если в соответствующем вопросе есть мягкий знак, он должен присутствовать и в слове; если нет — то не должен. «Искра /что сделает/ на четыре части» — «разделится».

Цитата:
может, она меня и не убьёт, а, наоборот, насытит?

а наоборот

Цитата:
что иска не последует

искра

Цитата:
Я долго думал, пойти за искрой, или всё же

думал:

Цитата:
обнадежила

обнадёжила

Цитата:
Будто та небольшая буря внутри меня, вдруг утихла под нависшим

Лишняя запятая.

Цитата:
Точнее не слова, а отдалённый шум

Точнее, не

Цитата:
«Все дороги ведут сюда», подумал я тогда.

сюда», — подумал

Цитата:
Я какое-то время молчаливо созерцал величие неизвестного сооружения, жадно впитывая глазами и кожей порождаемый ею пламенный свет

Порождаемый чем? Кожей? Если «неизвестным сооружением», тогда «им».

Цитата:
остановился за спинами тех, кто сидел на дорожке в позе лотоса, направив свои тела в сторону колонны

У каждого из сидящих было по несколько тел, причём одни свои, а другие — чужие? :) Если нет, тогда: «направив тело».

Цитата:
В их взглядах читалось почтение и в то же время презрение, восторг и в то же время благоговейный страх.

После «почтение», «восторг», лучше поставить тире.

Цитата:
и входил я ядро, где вместо

в ядро

Цитата:
Дальше были пустые листики

Лучше «листки»

Цитата:
придавая обстановке тёплого уюта и некоторой таинственности.

придавая обстановке (что?) тёплый уют и некоторую таинственность.

Цитата:
уставился уставшим взглядом

Слишком похожие слова подряд.

* * * * *

И это всё?! Оригинальный, описанный с подробностями мир, рефлексирующий и деятельный герой, нарастание напряжения… — только ради того, чтобы свести всё к чьим-то творческим мукам?!
Тю…

Типичный пример классической ошибки:

Цитата:
Консервная банка

«Дело в том, видите ли, что мы все живем в консервной банке» или «Дело в том, видите ли, что я — собака!» Сюжет, вымученный таким образом, чтобы автор мог в конце преподнести глупый сюрприз и раскрыть истинное место действия. Стандартный прием в старом сериале «Сумеречная зона». Целая бессмысленная история, измышленная только ради того, чтобы автор мог в конце воскликнуть: «Попались!» Пример: события рассказа разворачиваются в пустыне из грубого оранжевого песка, окруженной непроницаемой оболочкой; в финале сюрприз! наши герои — микробы в банке растворимого апельсинового напитка.

Это классический пример различия между высосанным из пальца бзиком и идеей. «Что, если бы мы все жили в консервной банке?» — пример первого; «Что, если бы шестидесятники сумели основать свое общество?» — пример второго. Хорошей НФ нужны идеи, а не бзики.

«Словарик юного графомана»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Всем добрый день! И всем большое спасибо за комментарии!

Міль, огромное спасибо за уделённое время и приятные слова. Рад, что Вам понравился текст.

Бузковий дракон, и Вам большое спасибо, за уделённое время и комментарий. Очень жаль, что Ваше время было потрачено зря, простите. :roll:

Сильно_Грамотный, Вам отдельное спасибо за грамматические ошибки, в очередной раз убеждаюсь, что без редактора мне никак. Хотя с некоторыми исправлениями (парочкой) я, вероятно, поспорил бы, да настроение не то сейчас... Отдельное спасибо за правило "ться", "тся" :shock: не могу определиться, насмешка это или Вы действительно из благих побуждений правило написали, ну да ладно, всё равно спасибо :)

Вижу, что мало кто понял задумку, а если и понял, то посчитал её "текстом ни о чём" и "Тю...", так что придётся принять поражение и покрываясь краской рассказать задумку, ведь для меня она совсем не "текст ни о чём" и уж точно не о консервной банке, хотя... :|
Далее спойлер:
[+]
"Дело в том, видите ли, что" действия происходят в голове мужчины, фигурирующим в конце, а точнее, в его мозге. Он пытается придумать себе псевдоним, чем зарождает у себя в голове "Оболочку", место, где решается одна определенная задача - взращивание и формирование не просто имени (псевдонима), а целой личности, которая будет скрываться под этим псевдонимом; "Оболочку", где собираются все необходимые данные для взращивания и создания идеи, где подготавливается "идея на реализацию", которая потом покидает "Оболочку" и доходит до места, где эти идеи реализуются. И таких "Оболочек" очень много, так как в голове в один момент формируется не одна идея, и делается не один выбор. Эти "Оболочки" выталкивают сформированные на основе изученной информации, имеющейся в голове (памяти) создателя "Оболочек" (то есть человека, в чьей голове формируется идея), какие-то идеи и запускают их к "Ядру", месту, где идеи воплощаются в физическом мире, реализуются. Иногда человеку требуется всего один ответ, как в данном тексте, то есть кто-то один из определённой "Оболочки", иногда и целая цепочка идей (в данном тексте - это жители "Оболочек", которые идут группами), а иногда и целые концепции (в данном тексте - это когда "Оболочка" влетает в ядро"). Бывает и такое, что человек думает долго над одной идеей и уже вроде даже к чему-то приходит, но затем вдруг "бам" и совсем другая мысль, и она кажется настолько классной и идеально сформированной, подходящей и "взрослой", что все предыдущие размышления забываются (в данном тексте - это "сбежавшая идея", наш Дэнни Дуоррелл). Если кратко, то всё это о процессе создания идеи. Естественно, метафорично. Это именно об основной задумке. А разбирать: почему именно человек ходит в "мире головы"; отношение течения времени в "мире головы" и реальности; связь всего этого с "человек-вселенная"; почему именно ядро, и почему в лагере у ядра был человек с именем "Синий"; почему ГГ смотрел фильмы; зачем вообще было писать о всех потугах ГГ разобраться в себе, ели он не человек; и так далее, я, наверное, не стану. И так пристыдился уже. В очередной раз... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 17:35 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 08.01.2020 18:39
Сообщения: 326
Вітаю. Щодо останнього абзацу: дійсно можно було обійтися без пояснень, але я його принаймні зрозумів. Не зовсім згоден, бо особисто в мене це відбувається зовсім інакше. Більше дії, менше рефлексії. Тим не менш, Вам вдалося мене заінтригувати, тому заслужена "1". Світ дійсно вражається своєю незвичністю та нетиповістю, але разом з тим чіткістю й продуманістю. Про мову все сказав Сильно Грамотний, та все ж доповню: Фразу
Цитата:
Неизвестность затягивает в свои пучины, а те крупицы ответов, что я получаю, словно подброшенные голодному льву хлебные крошки с руки насмехающегося психически неуравновешенного подростка, наслаждающегося его муками, лишь усугубляют моё негодование и чувство тотальной потерянности.
- все ж варто бодай на два речення розділити, перебір.
Загалом, мені сподобалося і змусило замислитися, тому я задоволений і бажаю успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 23.07.2020 19:50 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор as014 писал(а):
Отдельное спасибо за правило "ться", "тся" :shock: не могу определиться, насмешка это или Вы действительно из благих побуждений правило написали, ну да ладно, всё равно спасибо :)

Ну, может кто не знает.

Автор as014 писал(а):
Вижу, что мало кто понял задумку... ведь для меня она совсем не "текст ни о чём" и уж точно не о консервной банке

Эффект «консервной банки» возникает именно из-за того, что весь сюжет — описание главного героя и того, что с ним происходит, — концовка просто сводит к нулю.
Чтобы оценить важность какого-либо элемента для текста, нужно мысленно изъять его, а затем посмотреть, как изменился текст, в лучшую или в худшую сторону. В данном случае: допустим, описанный мир выглядит как-то иначе, главгерой размышляет по-другому, встречается с другими людьми. Это влияет на концовку? Нет, не влияет. Она выглядит совершенно посторонним элементом, будто вы сами не знали, как закончить рассказ, и решили вот так соригинальничать. Вы пишете, что для вас такая задумка имеет смысл, но читатель, к сожалению, вряд ли её поймёт и оценит.

Ну и — чисто по-человечески, жалко Дэнни. Он выглядит полноценным человеком, личностью, а не «идеей псевдонима».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 24.07.2020 09:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Добрый день, Олександр Ігнатенко!
Благодарю за комментарий и приятные слова. Насчёт длинного предложения - учту :roll:
И Вам успехов!

Добрый день, Сильно_Грамотный!
Сильно_Грамотный писал(а):
Эффект «консервной банки» возникает именно из-за того, что весь сюжет — описание главного героя и того, что с ним происходит, — концовка просто сводит к нулю...
... В данном случае: допустим, описанный мир выглядит как-то иначе, главгерой размышляет по-другому, встречается с другими людьми. Это влияет на концовку? Нет, не влияет.

Сильно_Грамотный писал(а):
Ну и — чисто по-человечески, жалко Дэнни. Он выглядит полноценным человеком, личностью, а не «идеей псевдонима».


[+]
Тут сказ не именно о Дэнни, как главном герое, а о зарождении идеи, а точнее, о зарождении псевдонима, о становлении целой личности, которая будет жить в виде псевдонимом. Отсюда и все его размышления, отсюда он и выглядит, как человек. Идея - как нечто живое, которое проходит свою эволюцию, из головы в мир физический, и там уже воплощается в нечто действительно реальное, что и произошло с Дэнни. Он сформировался в своей Оболочке и вышел в мир, как псевдоним, а псевдоним - это личность, да, вымышленная, но всё же сформированная личность, которая пишет книги, поёт песни или играет в кино (и тд), у неё свой тип и свой характер, у человека, который "за" псевдонимом, совсем другой тип и характер, но оба они по-своему настоящие. И его беседы (прошу заметить, весьма немногочисленные) с местными "жителями" намекают на то, что все идеи по-своему живы, просто некоторые не реализовались. Отсюда, как мне кажется, ничего не сводит к нулю финал, а наоборот...


Сильно_Грамотный писал(а):
... будто вы сами не знали, как закончить рассказ, и решили вот так соригинальничать.

Концовка была придумана первой, затем к ней потянулся рассказ.
Искренне благодарен за ещё один комментарий и возможность пообсуждать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 24.07.2020 10:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Ідея цікава, але реалізаці видається трохи роздутою. Цьому оповіданню краще личила би вдвічи коротша форма.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: as014 Дэнни Дуоррелл
СообщениеДобавлено: 29.07.2020 00:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Первое впечатление - и что это было? Текст настолько метафорический, что верно понять, что же хотел сказать и донести автор весьма непросто.

Как по мне, форма подачи подобрана не очень удачно. Вместо каких то перепетий и интересных сюжетных поворотов - сплошная рефлексия. Понятно, что герой ищет себя, ищет ответы, бежит, гонимый жаждой познания. Но вот мир вокруг Оболочки (который, кстати, весьма хорош), фактически лишает его возможности найти их. Отсюда возникает общее впечатление - скучно (ИМХО, уж простите).

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB