Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:30 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Птица Сирин писал(а):
Мені, навпаки, бракує конкретики щодо мовних помилок. Напишуть таке - русизм. А ти шукай собі, де воно заховалось. :D

Вот! Я поняла, что мысль свою все-таки не донесла. Критика нужна, но не на уровне - русизм и невычитанно. Я же не понимаю, где налажала. Сильно Грамотный точно и по делу указал где русизм, где окончание не то, а где новые правила почитать. Понимаю, что не каждый способен на такую вычитку. Теперь к нему буду напрашиваться на кафедру, если появится возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:35 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Сильно_Грамотный писал(а):
Нередко участники склонны ставить по большей части двойки и тройки, что не может являться объективным.

Никак нет.
С тех пор, как к сумме баллов, полученных рассказом, прибавляется средний балл судьи.

Бывает, что двоек и троек вовсе нет. Они вообще достаточно редкие гости в бюллетенях :)
Всего единиц = 26
Двоек = 28
Троек = 62
Четверок = 128
Пятерок = 172
Шестерок = 102
Семерок = 69
Я б сказал, похоже на пятибалльную шкалу, от "3" до "7".

Посмотрите на средние баллы - это та линия, которая по диагонали и со знаками после запятой.
Только один судья - 2,6.
ниже (2,6) = 1
3,8 - 4,24 = 4
4,25 - 4,74 = 6
4,75 - 5,24 = 11
выше (5,29) = 1
"Идеальный средний", при распределении рассказов по Гауссиане - 4 балла.
Как видите, у половины средний балл в районе 4,75-5,24.

На самом деле, по оценкам автора, у которого 2.6, четко видно, что ему нравится. Если вы, конечно, все рассказы прочитали :lol:
А комментарии он оставлял очень и очень хорошие. Подробные и информативные. Спасибо ему за это.
Как по мне, комментарии намного важнее оценок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:38 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Вітаю, Інно!
Як на мене, це чудово, що Ви пишете українською, Вам за це лише повага й шана. А те, що поки що з гугл-транслейтом - то нічого страшного, це звичайна стадія при переході на іншу мову. Тут багато хто з цього теж починав свого часу (включно зі мною) :wink: Тому якщо хтось там щось критикує стосовно не тих закінчень чи інших похибок - не ображайтеся. Це знов-таки природна стадія при вдосконаленні мови - робити помилки.
Он Ганс Хрістіан Андерсен, кажуть, писав з такими помилками, шо капець, але це не завадило йому стати всесвітньо відомим легендарним письменником. :D Власне, набагато важливіше гарно писати, а Ви це вмієте, твори у Вас цікаві. А на помилки, зрештою, є редактори. :wink: Тому не варто через це переживати.
А стосовно мови письма - то, на мій погляд (і не лише мій), українська пасує для літератури набагато краще за російську, бо вона більш виразна і синонимічно значно багатша. Власне, саме це й спричиняє складнощі при перекладі з російської: там, де російською вживається одне слово, українською може буде десять з різними семантичними нюансами. Але саме через це, до речі, українська коректніше перекладається на англійську (і навпаки), аніж російська.
Стосовно українських синонимів: їх в українській мові набагато більше, ніж в російській, і найпростіший спосіб їх знайти, якщо пишете у Ворді - це вордівський тезаурус. Там їх таке розмаїття! До того ж використання тезаурусу скорочує час - не треба за кожним словом лазити до словника. А от якщо не певні, який синонім краще вжити - отоді вже краще подивитися у тлумачному словнику.
Ще оце Вам корисний сайт - http://stalivyrazy.org.ua/.
Це усілякі усталені вирази - російські і їхні відповідники в українській. Є також сайти з українськими приказками і помовками на будь-які теми, їх багато (просто наберіть у пошуку "українські приказки - викине цілу купу).
А загалом приєднуюсь до порад Птиці: спробуйте більше читати художньої літератури і дивитися фільми українською (є багато безкоштовних фільмів на ютьюбі і деяких сайтах, лише наберіть у пошуку "дивитися онлайн українською"), слухати пісні (аж надто переспів старовинних пісень сучасними виконавцями - на тому ж ютубі багато чого є). Тобто, занурюватися у середовище. Звісно, навряд чи ви маєте на це багато часу, але хоч потроху.
І ще - не знаю, чи ви підписані на групу Азимуту у ФБ. Якщо ні - підпишиться, і якщо що - задавате питання, Вам завжди хтось щось підкаже. Я так точно :D
Щиро бажаю Вам успіху!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Инна писал(а):
Теперь к нему буду напрашиваться на кафедру, если появится возможность.
Чота я не припомню, когда Сильно Грамотный последний раз кафедру открывал.
Ваще такой подарок, как он Вам нынче сделал - дорогого стоит!
Иногда просто приходится напрашиваться: "Сильно Грамотный! Расчеши меня!" :lol:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Юлес Скела писал(а):
Инна писал(а):
У страха глаза велики. :shock:

Наверное. Пора закрывать тему. На следующий конкурс в качестве эксперимента принесу сразу две работы, на русском и украинском. Посмотрим, что получиться. :D
Подозреваю, что поругают за логику. :lol:
Юлес Скела писал(а):
Инна писал(а):
Ваще такой подарок, как он Вам нынче сделал - дорогого стоит!
Иногда просто приходится напрашиваться: "Сильно Грамотный! Расчеши меня!" :lol:

А помечтать? Я относительный новичок, поэтому не знаю, была ли у него кафедра или нет. А подарок оценила и правки внесла. Теперь горжусь, что у меня боле или менее приличный текст. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:52 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Хто знає нашу переможницю? Вона взагалі знає, що перемогла? :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:53 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2020 20:38
Сообщения: 113
Сокира писал(а):
Вітаю, Інно!

Здравствуйте!
Спасибо большое. Я сейчас вношу все ресурсы в закладки и буду дальше работать над собой. Надеюсь в следующий раз и комментарии перестану писать на русском.
На счет богатсва украинского полностью согласна. В этом и кроется проблема, когда не всегда понимаешь, подходит ли это слово из синонимов или нет. Толковый словарь пригодится.
Сходство по структуре с английским заметила, мой русский грешит английским конструкциями, и если они преобладают, перевод на украинский удается лучше.
Музыку украинскую слушаю, кстати, особенно когда пишу, помагает настроиться.
На группу в фб подписана. Буду теперь приставать с вопросами. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 17:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Птица Сирин писал(а):
Хто знає нашу переможницю? Вона взагалі знає, що перемогла? :D
Таки так, уже б і час їй на форум зазирнути!

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 19:00 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Семьдесят Первый писал(а):
Сильно_Грамотный писал(а):
Нередко участники склонны ставить по большей части двойки и тройки, что не может являться объективным.
Никак нет.
С тех пор, как к сумме баллов, полученных рассказом, прибавляется средний балл судьи.

Процитированная фраза не является результатом статистического исследования. Она нацелена на то, чтобы указать новичкам, как не следует оценивать рассказы. Если написать «иногда» вместо «нередко», предупреждение утратит серьёзность.

Инна писал(а):
Сильно Грамотный точно и по делу указал где русизм, где окончание не то, а где новые правила почитать. Понимаю, что не каждый способен на такую вычитку. Теперь к нему буду напрашиваться на кафедру, если появится возможность.

Такая вычитка требует очень много времени и сил, поэтому кафедру я не открываю — просто реагирую на те рассказы, которые чем-то «зацепили». А то все ка-ак кинутся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 03.05.2020 19:17 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2019 12:10
Сообщения: 79
Откуда: Львів
Це я переможниця з секретним ніком Олена :D Його до речі якось можна сайті змінити? А то я щось затупила при реєстрації.

Дякую всім за конкурс! Я тут вдруге, вперше моє оповіданнячко не дуже зайшло, ледве наважилася податися ще раз. Очевидно, недарма. Потихеньку вилажу зі своїх письмових шухляд :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Післямова
СообщениеДобавлено: 04.05.2020 00:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Нік можна змінити. Спробуйте написати у ПП адміністратору сайту.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB