Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 19.04.2020 17:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ar010 Кто здесь лучший?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 18:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор! :D
1.По стилю текст - просто россыпь перлов для Жемчужницы.
Особенно беда со зрачками. :roll: Ими просто разбрасываются! :shock:
И с этим надо чёта делать.
2. Всю дорогу не мог отделаться от ощущения, что это пионеры
из международного Артековского отряда играют в Зарницу.
Ан, нет, задание у них куда как серьёзнее. :shock:
3. Обещали подобрать команду по языку и психике.
Как-то по языку не получилось. :(
4. Суперновшество с китайскими иероглифами.
У меня проблема - я не в состоянии их прочесть :cry:
И то, как ругался Лу лично мне навеяло :?
Желаю Вам успехов в оттачивании мастерства
и в дальнейшем творчестве в целом! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 20:37 
Цитата:
Лу шмыгнул носом, в руках его был автомат, на голове каска...
Первое предложение.
Если это милитари-юмо-фант, то да, такое я очень хорошо понимаю:

phpBB [media]


Цитата:
Груди у Соломии были не большими, так что бугорков тоже не было видно.
Так, так. Очень интересно.
Цитата:
... Сэм, обернулся. На его груди, прикрепленный к жилету, висел короткоствольный автомат; руки его лежали на автомате, кисти свисали.
Грудь Сэма не так интересна, как грудь Соломии, так что спрошу о взаимодействии автомата с жилетом. А как именно автомат крепился к жилету? Скотч? Шнурок? Пуговицы? Нитки?

испуганным рывком
передвинул зрачки в сторону
рука забилась в спазме
представлял собой единую субстанцию приглушенного шума

Цитата:
— Я не знаю. Возможно, не все смогли подсоединиться к этой библиотеке! Возможно, не всех пустили! — она ритмично дышала носом.
Т.е. она говорит и одновременно дышит носом? (ритмично) Вы действительно когда-то такое видели?

Ладно. Сдаюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 20:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Добрый день, Юлес!
Спасибо за комментарий :wink:
1. Знаю, что у меня проблема с некоторым видением... границ между "могут ли метнуть зрачки или взгляд", между дозволенной аллегорией и абсурдной, а также иногда в правильности постановки предложения таким образом, чтобы "лицо с переполненным уважением" было не на руке, а на протягивающем её... :shock: Возможно, при достаточном количестве перечиток я бы понял, что герой метнул зрачки, а не взгляд, но сам факт того, что при написании я не чувствую подсознательной причины не писать именно так, как нужно, уже настораживает. Надеюсь, опытом это заштопается) В общем, с проблемой знаком, посему и стараюсь писать небольшие рассказики по типу того, что Вы прочли. Но всё же надеюсь, что с "россыпью" Вы слегка преувеличили :oops:
2.Почему казалось, что это отряд пионерлагеря? Не слишком они серьёзные? Такова задумка... Если причина в другом, то поясните, пожалуйста, может опять чего упустил :roll:
3. Так по языку как раз и подобрали. Они все знают русский, хотя все разных национальностей. Потому капитан и нервничает всегда, когда группа говорит на своём языке. Смысл сего в том, что с мировой проблемой борются жители Земли, а не стран.
4. Ну... ругаться тут нельзя, да и не хочется, если честно... :roll: А вот с иероглифами то фраза не совсем важна, но я посчитал, что идя к... концу, человек всё же скажет что-то на языке своих мыслей, да и посыла там никакого, посему, раз не поняли, то ничего и не потеряли)
Спасибо ещё раз за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Добрый день, АнтиПесец!
Спасибо за комментарий :wink:

Несколько раз перечитывал Ваш комментарий, и что-то не совсем понимаю, как на него реагировать...
Это какой-то стёб? Знаю, что в тексте есть некоторые... не совсем корректные фразы, но:
1. Что не так с каской? :shock:
2. О грудях Соломии лишь для того, чтобы подчеркнуть, что все они выглядят одинаково и особо внешне не отличаются из-за своих костюмов. Не думаю, что это супер лишнее предложение...
3. Автомат на груди... Ну, крепежи, возможно? Или застёжки с липучками? Варианты есть и нормальные, почему сразу скотч или пуговицы?
4. "испуганным рывком, передвинул зрачки в сторону, представлял собой единую субстанцию приглушенного шума" - тут вообще не понял... Когда в испуге дёргаешься в сторону, как это можно назвать? Зрачки что, нельзя двигать? С рукой в спазме согласен, "не туда полетело" :?
5. Т.е. она говорит и ритмично дышит носом, не одновременно, а между словами, делая небольшие паузы.
Спасибо ещё раз за комментарий, буду благодарен, если ответите :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
言語は奇妙で珍しい。 はい、私はプラトノフの言語を考えました。 彼はそれを独立した芸術単位に変えた。 意識的に。 あな感じます。 著者の願いは、少なくとも標準に言語の使用をもたらすことです。 プロットは明確である-ゾンビが攻撃している。 コンテストで幸運を!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:21 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015 10:59
Сообщения: 60
Вітаю, авторе!

Ваше оповідання ще не читав(поки, бо ви не в моєму списку), але почитав коментарі і з'явилося питання:

А якої національності Лу? Бо ім'я - китайське, а розмовляє він японською =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Добрый день, Птица Сирин!
Спасибо за комментарий!
Не ожидал, что две фразы на японском, одна из которых была переведена, а вторая не несла особого смыслового значения, вызовут столько неприязни :oops: Прошу прощения, буду иметь в виду :roll:
Язык какой есть, не знаю, плохой или нет :|
А вот по сюжету... Зомби атакуют... звучит почему-то обидно :cry: Ну да ладно, в целом, это всё-таки о зомби... Хотя и не о тех, о которые сразу приходят на ум.
Спасибо ещё раз за уделённое время! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ar010 писал(а):
Не ожидал, что две фразы на японском, одна из которых была переведена, а вторая не несла особого смыслового значения, вызовут столько неприязни

"Неприязнь" - это враждебное отношение. В данном случае неточное определение. Я не испытываю неприязни ни к тексту, ни к автору. Я просто подчеркнула то, что увидела.
Что же до фразы, которая "не несет особого смыслового значения" - а зачем ее тогда включать в рассказ?
Бажаю удачі на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Добрый день, ТанцующийНаГрани!
Судя по всему, и не почитаете :cry:
По замыслу - японец, а вообще я как-то не придал этому особого значения. Сегодня, не вижу особенной привязки имени к какой-либо национальности. Возможно, это ошибка так думать, но я не считаю так :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 21:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.03.2015 10:59
Сообщения: 60
Да нет же, обязательно прочту.
Просто люблю и немного изучаю японский, а тут увидел китайское имя, и стало интересно, почему.

И вообще, не понял, что за проблемы с японскими фразами у предыдущих комментаторов. Хоть и неприязнью я бы это не назвал. Но как-то странно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 22:00 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
1. Даже чтобы оторваться от чтения и броситься переводить непонятную фразу
в переводчике - надо точно знать, на каком языке она написана.
2. В фантастике часто-густо встречаются интернациональные экипажи.
Если каждый из них будет говорить на своём языке (фарси, хинди,
зулу, африкаанс) - читатель задолбается лазить в переводчик
вместо того, чтобы с головой погрузиться в события рассказа.
Как-то так.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 22:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Да, как раз хотел написать, что понимаю, почему есть некоторые негодования, понимаю, что надо лезть в переводчик и читать, мало того, что отвлекаясь, так ещё и просто заставлять читателей делать "лишние движения" не совсем правильно... просто все из группы говорили иногда фразы на родном языке, и не хотелось обойти Лу, хотя, возможно, одной фразы, которая была далее перевеленна, было бы достаточно... но, что есть, то есть :)

Птица Сирин,
Птица Сирин писал(а):
Что же до фразы, которая "не несет особого смыслового значения" - а зачем ее тогда включать в рассказ?

имел в виду, что специально не вводил какой-то важной для смысла фразы, чтобы если читатель не захочет переводить, то не терял бы при этом нить, но в целом всё же фраза немного раскрывает личность Лу... Потому и написана :roll:

ТанцующийНаГрани,
Если всё же прочтёте, буду благодарен за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 22:28 
Автор ar010 писал(а):
Несколько раз перечитывал Ваш комментарий, и что-то не совсем понимаю, как на него реагировать... Это какой-то стёб?
Да, это стёб. Но теперь мне стыдно. :oops:
И уж если вы спрашиваете, то либо я отвечаю за свои слова, либо пустой болтун.
Попробую не быть вторым.
Цитата:
Знаю, что в тексте есть некоторые... не совсем корректные фразы
Для моего слуха, у вас почти все фразы "не совсем корректные". Но, слава богу, я не насмешничал над всеми, и сейчас отвечаю только за то, что прозвучало в моём отзыве.
Цитата:
1. Что не так с каской?
С каской порядок, не так с зачином.
Это у вас первое предложение, которое задаёт ритм и настроение читателю. Считайте, увертюра перед симфонией.
И вот ваша увертюра:
Цитата:
Лу шмыгнул носом, в руках его был автомат, на голове каска, и сказал:
Вы начинаете с необычного имени "Лу", уточняете, что у него нездоровая носоглотка, в руках автомат, а на голове каска. Единственно возможная ассоциация (для меня) - песня Окуджавы, которую серьёзной не назовёшь. Значит, меня ждёт что-то несерьёзное (юмор). А если конкурс фантастики - фант. + автомат и каска = милитари.
Значит (исходя из вашей увертюры) передо мной милитари-юмо-фант. Возможно, единственный "смешной" жанр (армейский юмор), который я хорошо понимаю. Об этом и написал.
Цитата:
2. О грудях Соломии лишь для того, чтобы подчеркнуть, что все они выглядят одинаково и особо внешне не отличаются из-за своих костюмов. Не думаю, что это супер лишнее предложение...
Совершенно лишнее предложение. Вы написали:
Цитата:
Она была единственной девушкой в группе, но выделялась лишь ростом, так как все четверо были в одинаковых военных костюмах серо-зелёного цвета с касками на головах.
Вы написали точно: "выделялась лишь ростом". Значит, все последующие уточнения: грудь, бёдра, длинные волосы из-под каски, маникюр, туфли вместо сапог - излишни. Но если автор настаивает (т.е. продолжает перечислять отсутствие различий), то это уже само по себе смешно (потому что лишнее).
Если же делать это неловко:
Цитата:
Груди у Соломии были не большими, так что бугорков тоже не было видно.
"Груди" вместо "грудь" и "бугорки" без уточнения, в каком месте они могли наблюдаться, да ещё с очевидной грамматической ошибкой (небольшими" - одно слово) то будет ещё смешнее.
Следом (через три предложения) я снова вижу грудь (Сэма). И меня это снова смешит, потому что повторение деталей обычно образует сюжет. Но на грудях ваших героев нельзя построить сюжет! Это же не раки:

phpBB [media]


Цитата:
3. Автомат на груди... Ну, крепежи, возможно? Или застёжки с липучками? Варианты есть и нормальные, почему сразу скотч или пуговицы?
Нет. Только ремень. Ремень через шею. Но если вы покажете фото, где автомат ("нормально" или не нормально, всё равно) крепится к жилетке (куртке, шинели) каким угодно способом, буду очень благодарен. Я о таком никогда и нигде не слышал.
Цитата:
4. "испуганным рывком, передвинул зрачки в сторону, представлял собой единую субстанцию приглушенного шума" - тут вообще не понял... Когда в испуге дёргаешься в сторону, как это можно назвать?
Это НУЖНО описать так: "Соломия в испуге рванулась к Сэму".
Испуганного рывка не бывает, потому что рывок - это действие, а действие не может испугаться.
И снова - если приведёте пример из литературы, где какое-то действие (любое) могло испугаться, скажу спасибо.
Цитата:
Зрачки что, нельзя двигать?
Нет, нельзя. Если вы - человек, то двигаете не зрачки, а глазное яблоко (вместе со зрачком). Но поскольку в литературе термин "глазное яблоко" звучит плохо, пишут "глаза". Но и "двигать глазами" тоже звучит плохо, поэтому если нужно, чтобы герой двигал глазами, не поворачивая головы, пишут: "скосил глаза" или "покосился". Так что ваше предложение "Сэм передвинул зрачки в сторону Соломии." должно звучать так: "Сэм покосился на Соломию".
Цитата:
5. Т.е. она говорит и ритмично дышит носом, не одновременно, а между словами, делая небольшие паузы.
Нет. У вас написано иное:
Цитата:
— Я не знаю. Возможно, не все смогли подсоединиться к этой библиотеке! Возможно, не всех пустили! — она ритмично дышала носом.
Здесь идёт прямая речь Соломии и следом авторская речь, характеризующего говорящего (как говорит, для чего говорит, что при этом делает и т.д.)
Получается, она говорит и одновременно "ритмично дышит носом". Это очень необычно. Поэтому я и спросил: "Вы действительно когда-то такое видели?" Похоже, что нет, не видели.
Надеюсь, я ответил на ваши вопросы.
P.S. Прошу прощения, один вопрос пропустил. :oops:
Цитата:
В щит забарабанили тела людей, их крик всё ещё был слышен, но теперь представлял собой единую субстанцию приглушенного шума.
Я хорошо представляю, как "в щит забарабанили тела людей" и могу допустить, что "их крик всё ещё был слышен". Но будь я проклят, если представляю, что такое "единая субстанция приглушенного шума". Получается, понятные мне (читателю) вещи вы пытаетесь объяснить чем-то непредставимым (субстанция = сущность, материя).
Это как если эффект падения тела (то, что вы можете наблюдать в любую минуту), я буду объяснять вам с точки зрения геометрии четырёхмерного континуума пространства Минковского.
Только в отличие от вашей "субстанции шума" пространство Минковского имеет физический смысл.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar010 Кто здесь лучший?
СообщениеДобавлено: 21.04.2020 12:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
АнтиПесец,
Спасибо большое за потраченное время на такой развёрнутый ответ! Многое для меня стало ясно... Особенно со зрачками и грудью... не считал себя совсем уж глупым, но подобное "открытие", признаюсь, немного выбило из колеи... Как можно было не подумать о таком... Как в стену смотрел. Стыдно. :oops:

Но с некоторым всё же не согласен, хоть и частично.
1. Насчёт каски и "нездоровой носоглотки" - как по мне, так это ваше личное представление, а я вот никакого намёка на юмор в этом предложении не вижу.
2. С автоматом на груди Сэма... вообще не вижу причин обсуждать это. Если такого нет, почему не может быть в фантазии? Короткоствольный автомат крепится посреди груди на жилет и висит себе там. Может это и не удобно кому-то, а, может, Сэм привык так, и у него специальный жилет. Понимаю, что брожу вокруг "А я так вижу", но не думаю, что подобный вопрос прямо нужно конкретизировать и моделировать такой жилет.
3. С испуганным рывком и ритмично дышит понял ошибку.
4. Опять же хочу побродить немного вокруг "А я так вижу", но шум, да и вообще звук, я тоже считаю материей... хотя и немного иной, в представлении человека. Возможно, мне стоило закрыть глаза на своё видение и выразиться как принято и как правильно, но здесь я сознательно так написал.

Ещё раз огромное спасибо за уделённое время и разъяснения. Судя по всему, долго мне ещё учиться :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB