Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 19.04.2020 17:15 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ar002 Наследники Ишимы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 19.04.2020 18:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор! :D
Ну что тут скажешь? Круто оно и в Африке круто :lol:
Кол без колебаний :wink:
Навеяло
Успеха! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 19.04.2020 19:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Так, круто. От такий апокаліпсис попереднього існування людей мені подобається :D
Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 19.04.2020 21:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
О! Знак радиационной опасности! :shock:
Драться ложками?! :lol:
Ладно, добавим ложку дёгтя :mrgreen:
Слишком легко такой дарище упал в руки ГГ.
Что он для этого сделал? Понюхал цветок, нарушая регламент. И всё?
А когда появляется реальная угроза (ему открыто заявляют, что сожгут),
на тот момент он уже знает, что всемогущ. И смеётся.
И антагонисты - ничуть не негативные персонажи. Служба есть служба, что поделаешь?
Так что очень уж всё полюбовно. Без драмы, какгрится.
НМХР :wink:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 08:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Юлес Скела писал(а):
Спасибо. Прослушал дважды. Очень рад вашим ассоциациям. :D
Док писал(а):
Успіху!
Дякую. :roll:
Юлес Скела писал(а):
Слишком легко такой дарище упал в руки ГГ.
Что он для этого сделал? Понюхал цветок, нарушая регламент. И всё?
Нет, не всё. И даже не начало. :wink:
ГГ - эмпат. Он всем сочувствует. И знакомство с Кустом началось именно с этого сочувствия:
[+]
Мы оба чужаки в чужом краю, и оба смертельно больны одиночеством.
Потом прошёл двухмесячный курс молодого Бога бойца с выпускным экзаменом
[+]
не позволил расстрелять джунгли ракетами.
Цитата:
А когда появляется реальная угроза (ему открыто заявляют, что сожгут), на тот момент он уже знает, что всемогущ. И смеётся.
Не знает:
[+]
Я плохо держу удар. Всё плывёт. Ничего не понимаю. Выходит, мои полёты и ночные заплывы – не плод воображения? Не улёты от обнюхивания инопланетной ботаники? Не глюки, не бред? Тогда, что это было?!
И не смеётся, а сочувствует:
[+]
Будущее – самая упрямая штука во Вселенной. Потому что всегда наступает. И самая равнодушная: ты можешь рвать жилы ради него, но приходит время, и будущее перешагивает через тебя и топает дальше. Ни секунды не потратив на благодарность.
При следующей беседе с начальством ход мысли тот же самый:
[+]
Я ведь понимал, что у него на душе. Провести всю жизнь в консервной банке, объясняя семье и себе, что двигаешь прогресс и науку, исследуешь звёзды, не щадя живота. А тут приходит на мостик молокосос в пляжных сандалиях...
Цитата:
И антагонисты - ничуть не негативные персонажи.
Отсутствие антагониста - мой самый любимый "таракан". У всех героев понятные читателю мотивы. ГГ противостоит не антагонисту (которого нет), а обстоятельствам. А драма с другой стороны. "Пляжники" помимо молодости имеют звёзды, а "старший комсостав" не имеет ничего, кроме воспоминаний:
[+]
сверхвозможности исключительно заразны и передаются взглядом. Но доступ открывается только по желанию.
Впрочем, не исключаю, что при таком раскладе и молодость вернётся, и желания. :D

Во всяком случае, так задумывалось, а что получилось - вам виднее. :roll:

Цитата:
НМХР
ПМОМ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 09:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Так вот об чём значок радиационной опасности! :lol:
Ну тада мы
phpBB [video]

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 20.04.2020 09:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
:oops:
Просто кнопочка "спойлер" понравилась. Баловство, конечно. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 21.04.2020 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 07.03.2020 21:36
Сообщения: 14
Откуда: Київ
А мне понравилось.
Целостный рассказ.
Ранние Стругацкие вспомнились.
Что-то такое о сверх-человеках, люди-боги, и что с этим делать (или даже, что им с собой делать).
Приятно, что мягко все очень, как-то по доброму даже.
Редкость это сейчас.
Да, возможно чуть не хватило остроты в получении ГГ новых способностей, но это мелочь.
Я так понимаю, это была свободная тема. Не "Апокаліпсис сьогодні." :)
+1 в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 21.04.2020 13:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.04.2020 16:49
Сообщения: 12
Так ось ти який, Легалайз...
+1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 23.04.2020 21:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.04.2020 15:06
Сообщения: 26
безумовно, твір гарний. Твердість наукового підходу, термінологія, психологія героїв - все до купи і цілісно. Сила твору в його класичності, але і слабкість теж в цьому. В цьому сенсі твір для мене занадто класичний, лакуна із появою надздібностей завелика, хотілося б деякого емоціного відгуку ГГ на ці можливості. Принаймні момент появи їх має транформувати свідомість героя, викликати деякі зміни, на різних рівнях. Такий момент проклав би місточок від різних частин твору, і від різних моделей поведінки героя. А так складається враження, що вони і були у нього, може були? Далі - більше, чи то ГГ не хотів говорити про справжню причину передачі, чи то не знав, але ось тут твердість руйнується (передається поглядом?!), бо виводить в площину міфологічного спадку, надзнання. Втім, то лише моя думка. Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 24.04.2020 08:56 
Автор ar002 писал(а):
Мне проще предположить, что меня не читают, чем заподозрить, что не читают Объявления (вариант неблагодарности исключён).
Как-то у вас это провокационно прозвучало. Хочу снять с себя подозрения в неблагодарности и/или в игнорировании просьб Админа.
Но, поскольку вашего рассказа нет в моём списке, позволю себе очень коротко.

Цитата:
Костром промозглой душной ночью.
"Промозглый" - влажный и холодный? Если "да", то скорее "свежий", чем "душный". Может, заменить "душный" на "зябкий"?
Цитата:
Холод линолеума пробивает кальсоны навылет, но я не замечаю этого.
Стоп. Был же памперс!
Цитата:
А сейчас даже памперс не сменил.
А памперс в скафандре:
Цитата:
до сих пор не сделал санобработку скафандру.
Непонятно. Если памперс - в скафандре, то кальсоны мокрые. Такое трудно не заметить.
А если памперс под кальсонами, то как же "навылет"?
Цитата:
Стёкла противогаза запотели, даю чуть большую нагрузку на вентилятор обдува.
Это первое упоминание о противогазе. Вы говорили о шлеме "шлем, сапоги и перчатки". Но пусть будет противогаз. Два лицевых клапана, два фильтра, переговорное... Очень похоже на маску М-80 (противогаз ПМК). Снизу выпускной клапан. Есть и штуцер для питьевой воды.
Заинтересовал фонарь на переговорном устройстве. Вы такое где-то видели? На конкурсе один молодой человек придумал застёжки, чтобы крепить автомат к жилетке. У вас - фонарь на переговорном. Вы такое видели? Если "да", не дадите ссылочку? Просто считаю себя в теме, не хочется отставать от жизни.
И ещё вопрос - это контакт (прилегание) противогаза к шлему, а шлема к скафандру... обычно у скафандра капюшон, который находит на противогаз. Двойного уплотнения достаточно для предохранения кожи лица от попадания ОВ. У вас какая-то другая система. Мне кажется, шлем лишний.
Цитата:
На крейсере сделал короткое объявление колеблющимся: «думайте сами, мне вообще-то наплевать», и пошёл на пляж.
Смущает отсутствие упоминаний об операторах. В зачине вы тепло о них отзывались:
Цитата:
...кошусь на сброшенную с плеча видеокамеру – обязательный девайс операторов. Пока мы шаримся по зарослям, ведомые присматривают за нашим ближайшим окружением с орбиты. По принципу два глаза хорошо, а сто два – лучше.
Получается, есть два отряда: операторы и ведомые. И предусмотрена ротация операторов:
Цитата:
Не пора ли домой, на орбиту? На «Санкти» уже в карты разыгрывают твоё место.
Почему герой делает объявление на крейсере, но не предложил пляж своим коллегам - операторам (которые на поверхности)?
Цитата:
– Распространение необычных возможностей в экипаже носит эпидемический характер, – сказал я. – Природу заражения не знаю, но мои друзья стали суперменами, как только я на них посмотрел. А вы – как только на вас посмотрели мои друзья.
Взглядом? Вот ей-бо! - слабо. Дедлайн или ограничения по объёму? На мой взгляд (махровое-махровое ИМХО) лучше вообще исключить "эпидемию". История уже состоялась, и упоминание об эпидемии педалирует только вкусовщину: кому "нра" - не обратит внимания, а кому "не очень" закончит чтение со смешанным послевкусием. Оно вам надо?
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 24.04.2020 11:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
АлексМокієнко, Парафраз - спасибо, рад, что понравилось.
Олесь - согласен.
АнтиПесец писал(а):
Дедлайн или ограничения по объёму?
Второе. Рассказ из чулана (довольно пыльного). В те времена меньше 2а.л. не получалось. При сокращении пришлось крепко корёжить текст. Ну, а неизбежные швы латал, как мог. Но гладко заделать не получилось. :(
Памперс, операторы, промозглый - спасибо. Конечно же нужно исправить.
АнтиПесец писал(а):
У вас - фонарь на переговорном. Вы такое видели? Если "да", не дадите ссылочку?
Зачем "ссылочку", уважаемый? Вот вам фото.
У меня с фантазией слабовато. Если боёвка - "проигрываю" на добровольцах, если "сцена" - выезжаю на место. Ну, а если девайс - собираю, чтоб подержать в руках. Кстати, очень удобно. Проверял ночью в лесу. Гораздо удобнее, чем фонарь на голове (не зацепишься). Фонарь светодиодный, кабель завёл через отверстие для воды. Подключил через USB к Power Bank. Со стороны выглядит жутко (ночью), но очень удобно и практично.
На фото: противогаз натянут на 3л банку, прожектор включён (фотографировал сбоку, чтоб прожектор не слепил камеру).
Спасибо за отзывы! Жизнь понемногу налаживается.
:D


Вложения:
.jpg
.jpg [ 75.39 KiB | Просмотров: 7386 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 24.04.2020 11:57 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Молодець шеф! Так шефа розкритикував! :D У кращих традиціях Пташки.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 24.04.2020 11:58 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ну вот! Опередили, пока я ходила за патронами!
АнтиПесец всё обломал. Я тоже хотела спросить автора про кальсоны. :roll: Несколько стесняюсь спрашивать, но как они выглядят? Почему их вообще надевают под памперс? Может быть, это кальсоны-памперс, и его прошибает навылет холод линолеума? Вроде нет. Зачем они вообще нужны?
Так и не поел человек, кстати.

Ну спрошу хоть про датчики, с ними тоже неясно. Один в постели.. это датчик давления? Видеокамера? Автосанитар тоже отправляет сигнал, но не умеет определить, что инъекция сделана в подушку. При таком контроле, почему нельзя наладить нормальную телеметрию, транслировать физиологические параметры?

Товарищ Немилов...
На первый взгляд мир антиполдня. Но: весь комсостав имеет русские имена, это подчеркнуто. Умница и ученый Джан (с подчёркнуто нерусским именем) у них в подчинении, а его гнобят в лучших советских традициях, мешают работе, он сползает в депрессию и употребляет мухоморы... скорей только думает, откуда у него мухоморы. Зато когда находит небывалый наркотик...
Цитата:
Привычно откручиваю от лицевого клапана фильтр и прижимаю бутон к штуцеру

Но:
Цитата:
. Где чтобы умереть, достаточно неплотно прикрутить фильтр к лицевому клапану.

Это было практически самоубийство.
Плохо, что он реально рискует подцепить инопланетную дрянь (и подцепил) и не думает о людях. Не только русские на крейсере, в конце концов.
Заставить в полной мере сопереживать наркоману - это класс. Вообще написано офигенно, и мне очень нравится - но только до момента, где герой обнаруживает у себя реальные суперспособности. Дальше не нравится. Почему? Ну... я же читала уже такое. :wink: Такие вещи не возбраняются, конечно, но впечатление портят. Одуванчик тоже вспомнился. Точнее, его эффект. И смазал мне эффект от финала:(

Что ещё:
Цитата:
Спрашивается: зачем было огород городить?

Как зачем? А куст-то, на который сели бы челноком? Куст спас, а сокрушается о лопате. Лопата меня порадовала. Достижение человечества, однако, в век покорения звёзд лучшего не придумали. :D

Почему в карантинную зону запросто папасть снаружи? Несолидно как-то.
Цитата:
ныряли в бассейн

Да, мечта запертого в карантине. :)

"Сжечь" в чём-то оправдано, пожалуй (ага, у меня то самое мышление). но... если не захочешь сотрудничать? Тогда плевать на все последствия, что ли? А как же честь и совесть?
Ага, нашла:
Цитата:
где-то есть Земля с десятком миллиардов подорванных существ, повёрнутых на массовых убийствах

Всё-таки Землю захватили русские, не зря эти русские имена. :( Но, вроде бы, другие планеты солнечной системы тоже освоены, как с ними? Поясните?

Цитата:
Отправь нас на Землю, Джан. Вот список…

Ой, не верится, что они так прямо сдались. Вернутся. У них ясная цель и новые, пока неосознанные возможности. Им будет интересно. Молодёжи... наверно, тоже. Есть ведь цветок, можно нюхать... :lol:

Я не со зла, а токмо потому шта значок жёсткой критики стоит.
"какао белого цвета". Год назад мне Юлес ссылочку давал такую Можно поискать.:D
Если что вспомню, допишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ar002 Наследники Ишимы
СообщениеДобавлено: 24.04.2020 12:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Фурзикова писал(а):
Я тоже хотела спросить автора про кальсоны. :roll: Несколько стесняюсь спрашивать, но как они выглядят? Почему их вообще надевают под памперс? Зачем они вообще нужны?
Кальсоны выглядят так:
Изображение
Надевают их потому что холодно. Называется "нательное бельё".
Цитата:
Товарищ Немилов... На первый взгляд мир антиполдня. Но: весь комсостав имеет русские имена
"Немилов" - болгарская фамилия. И зовут его Бранимир - болгарское имя. Болгария - это такая страна. С Россией общих границ не имеет.
Цитата:
Джан (с подчёркнуто нерусским именем)
Казахское. Все имена прошли суровый кастинг. Присвоены героям "не от фонаря". Оказывают тексту вторичную смысловую поддержку.
Цитата:
Лопата меня порадовала. Достижение человечества, однако, в век покорения звёзд лучшего не придумали.
И не придумают. Лопате, как минимум, две с половиной тысячи лет. Сперва придумали лопату (чтоб увеличить площадь обработки земли), потом - колесо (чтоб было на чём вывозить). Юзать эти величайшие изобретения человечество будет пока не научится питаться солнечным светом.
Цитата:
Всё-таки Землю захватили русские, не зря эти русские имена. :( Но, вроде бы, другие планеты солнечной системы тоже освоены, как с ними? Поясните?
Очень похоже на провокацию. Но жаловаться Админу пока не буду. Нет. Не поясню.
Цитата:
Если что вспомню, допишу.
Это не обязательно.
Спасибо за отзыв и дельные замечания. При очередной вычитке текста обязательно приму их во внимание.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB