Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 23.01.2020 20:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Мені здається, загалом ідея у Вас цікава, і моральні аспекти, які Ви хочете дослідити - це теж цікаво. І позитивні герої гарні. Не лише Андрій з подругою - вся родина в Андрія, як на мене, симпатична. Гадаю, у розширеній версії з'являться якісь додаткові цікаві елементи, які зберуть усе докупи. А далі вже справа за втіленням :D Натхнення Вам і удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 24.01.2020 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мавка писал(а):
Спочатку про те, що "зайшло":
    гарний твіст в кінці, майже не передбачуваний,
    сцена про китів
Але є кілька але:
    читалося важкенько, в кожен "клаптик" тексту треба було в'їжджати, якийсь час кожен раз витрачала на те, щоби зрозуміти, де я знаходжуся зараз відносно загального "полотна" оповідки;
    Історії Дари та Алексу бракує середньої частини;
    забагато "води" в середині тексту про світ, але замало про станцію

Вітаю Вас, Мавко!
Про "важкенько" знаю, та інакше не виходило. А про середню частину Ви, звісно, праві - це перше, що треба буде дописувати.
Дякую! Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 24.01.2020 10:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Сокира писал(а):
Мені здається, загалом ідея у Вас цікава, і моральні аспекти, які Ви хочете дослідити - це теж цікаво. І позитивні герої гарні. Не лише Андрій з подругою - вся родина в Андрія, як на мене, симпатична. Гадаю, у розширеній версії з'являться якісь додаткові цікаві елементи, які зберуть усе докупи. А далі вже справа за втіленням :D Натхнення Вам і удачі!

Дякую! І Вам удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 24.01.2020 22:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Враження від оповідання неоднозначні.
Ну, якщо ви вже знайомі із моїми вподобаннями, то не здивуєтеся моєму коментарю, якщо ні, то звикнете :mrgreen:
Отож початок шикарний, чарівний світ, прекрасна ідея зв*язку із китами, драма. В мене аж сльози на очі навернулися, яка ж я рада, що хлопець таки прокинувся.
Інша частина мов із іншого твору, мов зовсім про інше. (Це точно одне оповідання, чи два різних???)
не зовсім зрозуміла мотивація саме цих героїв, ну і звісно нелюдська процедура, яка залишає тільки "те що треба".
Це якось не по ліандрівськи. А як же мир, дружба, жучка, й мир у всьому світі?
Може це оповідання покликане змусити задуматись, одуматись... , але фінал мені не зайшов, ніби відро помиїв на голову, щей в рот попало.
Не ображайтесь на мою суперсуб*єктивність. Ви гарно пишете, маєте чудову фантазію, а я просто переконана, що у реальності і так достатньо усіляких гидких речей, і хочу (так, може це по дитячому, по блондинистому, по ліандрівськи...) хеппі-енду)))).
Удачі на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 25.01.2020 10:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, автор. Имеете полное право обидеться. Но не могу сдержаться.

Алекс - защитник. Был бы "Александр" - защищал бы людей, но он просто Алекс, на людей ему наплевать, он человечество защищает.
Дара - сострадательная. Сострадание у нее, конечно, специфическое, но уж какое есть. Цыпленок не выживет? Ножом по горлу, чтоб не мучился, и в колодец. Не находишь себе места в мире? В мире произошла война, итог которой - "полупустая планета да горы обугленных костей". Нет места для "балласта". Хочешь - прыгай. Ну да, в открытый космос. Жестко? Так ведь никто не заставляет. Не хочешь - не прыгай. Даже предлагают посидеть-подумать двое суток. Да и... могли бы и живьем выкидывать, а так хоть рубают сначала. Жизнь - она вообще такая. Не слишком мягкая. Детенышей, бывают, акулы рвут. Живьем.
Но рассказ не совсем про это.
Это - только одна сторона медали.
Вторая - "иных миров" полно даже на такой, полупустой земле, где в любой момент может с неба рухнуть не дождь, а осколки. Каждый человек - мир. И даже каждое животное. Хочешь в иной мир? "Все, что нужно" - понять и прочувствовать соседа. И будет тебе новый мир. Да хотя б собаку на улице понять - у нее тоже свой мир. Совсем другой. Но тоже интересный. Захватывающий.
А если ты не просто хочешь сбежать в иной мир от всех проблем, а ищешь что-то, счастье, например? То "всё, что нужно" - оно, на самом деле, здесь, в этом мире. И для того, чтобы найти, "все, что нужно" - просто искать лучше.
Андрей - он человек, ничего сверх. Мастерит нейронный интерфейс, общается с китами, находит "будущее счастье".

Как-то так.

И сам рассказ я бы вычистил, есть несколько мест, где сильно глаза колет. А кое-где шероховатости. С другой стороны, это может быть моя вкусовщина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 29.01.2020 11:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ліандра писал(а):
Вітаю, авторе!
Враження від оповідання неоднозначні.
Ну, якщо ви вже знайомі із моїми вподобаннями, то не здивуєтеся моєму коментарю, якщо ні, то звикнете :mrgreen:
Отож початок шикарний, чарівний світ, прекрасна ідея зв*язку із китами, драма. В мене аж сльози на очі навернулися, яка ж я рада, що хлопець таки прокинувся.
Інша частина мов із іншого твору, мов зовсім про інше. (Це точно одне оповідання, чи два різних???)
не зовсім зрозуміла мотивація саме цих героїв, ну і звісно нелюдська процедура, яка залишає тільки "те що треба".
Це якось не по ліандрівськи. А як же мир, дружба, жучка, й мир у всьому світі?
Може це оповідання покликане змусити задуматись, одуматись... , але фінал мені не зайшов, ніби відро помиїв на голову, щей в рот попало.
Не ображайтесь на мою суперсуб*єктивність. Ви гарно пишете, маєте чудову фантазію, а я просто переконана, що у реальності і так достатньо усіляких гидких речей, і хочу (так, може це по дитячому, по блондинистому, по ліандрівськи...) хеппі-енду)))).
Удачі на конкурсі!

Дякую за комент, Ліандро!
Думаю, якщо перечитаєте мої відповіді іншим учасникам, то все стане зрозуміло. А взагалі, так... хотів показати одне, а вийшло трози інше. Ну та ОК, одного дня візьму та й поперероблюю все... сподіваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap012 Всё, что нужно
СообщениеДобавлено: 29.01.2020 11:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, автор. Имеете полное право обидеться. Но не могу сдержаться.

71-й, спасибо за отзыв! Обижаться - не за что. Мы что-то пишем, а затем надеемся на отклик от читателя. И я его получил, вот что важно. И я могу лишь благодарить за это.
Тот "слой", о котором Вы говорите, здесь есть, да. Но я его не специально прописывал, хотелось о другом поговорить. Не самом радужном и приятном, но всё же, ПОТЕНЦИАЛЬНО, имеющем право на жизнь.
"Всё, что нужно", всегда может быть рядом с нами. Но это - лишь вопрос восприятия. В первую очередь!
Но, что если ты не видишь, не понимаешь или просто не знаешь, как "наполнить" себя и убрать пустоту? Как достичь "равновесия"?
...И это тоже вопрос восприятия... безусловно.
Я не пытаюсь оправдать мерзость своих персонажей, нет. Они - настоящие чудовища... для всех прочих, и только при условии, что об этом кто-то узнает. Я лишь хотел показать, что даже в ведре с "помоями" может возникнуть хоть что-то хорошее...
Надеюсь, я не вношу новой сумятицы, и всё же буду хоть как-то понят.
Спасибо!

п.с.: если не трудно, то скажите, как бы Вы "почистили" рассказ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB