Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 04:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 19.01.2020 18:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ap001 Сделка


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 19.01.2020 20:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Здравствуйте, Автор!
Нижайше прошу прощения за свой далеко не "золотой русский" :(
Уж не взыщите-с, но как-то весь этот "постампир", говоря
по-нашему, по-холопски, не зашёл-с. Увы. :(
Вроде бы и интрига какая-то за кадром маячила,
вроде и раскрылась. И хеппи-энд - "новые русские" опять
в аристократы пролезли. "Эль Терра" теперича.
Но как-то всё скушновато.
ИМХО-с.
Удачи на конкурсе!
Навеяло-с

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 22.01.2020 00:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Юлес Скела, спасибо за отзыв)

Не-не, аристократии там теперь уже не будет. Будет ударный труд на благо научно-технического развития цивилизации. :lol:
Может, конечно, для фаворитки главного сделают исключение, но ей самой скоро скучно станет в сторонке стоять: довольно-таки деятельная натура получилась. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 22.01.2020 01:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор ap001 писал(а):
Не-не, аристократии там теперь уже не будет.
Будет! Эрзац-аристократия, которая всегда была с тех пор, как Пётр начал брить боярам бороды.
Будет круговорот лайна в природе. Революционеры Яны свергают предыдущую аристократию и делают из плебеев новых Эль Терра.
Автор ap001 писал(а):
Может, конечно, для фаворитки главного сделают исключение, но ей самой скоро скучно станет в сторонке стоять: довольно-таки деятельная натура получилась.
Ну да, когда чувствуешь себя единственной плебейкой - и не такую
бурную деятельность разовьёшь. А став аристократкой... Точка зрения меняется с точкой сидения. И дальше - всё по порочному кругу. А то, что этот круг - хроническая болезнь российской империи, развивать мысль не буду - админ осерчает :shock:
Но бесит сам фантдоп, что будущее человечества - вся Пангалактика - это слепок российской империи. Это вероятно?
Тем более, что в отсутствие внешнего врага это детище Франкенштейна нежизнеспособно и моментально развалится на мелкие куски.
Как-то так :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 22.01.2020 13:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.12.2019 19:03
Сообщения: 35
Растянуто и невразумительно. Непонятна цель и размыт сюжет. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 22.01.2020 23:19 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.09.2019 20:51
Сообщения: 338
Вітаю, авторе!
Мушу зауважити, що я вже протягом останніх шести років принципово не використовую для спілкування мову, якою написаний цей твір. Але художня винятковість даного твору спонукала мене тимчасово відступити від власних принципів. Отже, щоб було зрозуміло:
Представленное произведение явно выдающееся, и ради такого случая я нарушу свои принципы и напишу комментарий на русском. Ибо ради такого случая мне даже пришлось в течение трёх дней тщательно собирать весь свой запас цензурных слов русского языка - чтобы у автора не возникло непонимания из-за использования гугл-переводчика.
Итак, поскольку по правилам конкурса комментарии должны касаться только текста – говорим исключительно о тексте.
1.. Марго – это истинно русское имя истинно русской девушки? А почему не Прасковья или, скажем, Глафира? Если она такая русская патриотка, то уж точно могла бы подкорректировать своё имя – тем более что в тех условиях всем было глубоко без разницы, как она себя назовёт. Или истинно русские имена неприятны самому автору? В любом случае это выглядит явным упущением.
2.. Ваня Хаар – это типа «русский» мальчик с истинно русской фамилией? А-а, ну да, если «русский» мальчик имеет некоторое количество мозгов – это означает, что он немец. Примерно как этнический немец Владимир (Вольдемар) Даль. Да-да, именно тот, который составил словарь великоросского наречия – при том, что не нашлось ни единого «великоросса», которому это наречие было бы интересно настолько, чтобы ещё и какие-то словари по нему составлять. А то глупости, вишь, какие…
3) «Золотой русский» - хотелось бы уточнить, что именно имеется в виду? Язык времён Пушкина-Даля, т. е. приблизительно 1830-е годы? Это то время, когда, как упоминали в своей переписке Даль и Пушкин, «мы с вами изучаем язык, которого в 100 верстах от Москвы никто не понимает»? И который в то время еще не был языком, а, по определению самого его собирвтеля Даля, был «великорусским» наречием» руського (то есть украинского) языка – иными словами, украинским суржиком? Гм, забавно, что автор отвёл нашему суржику такую почетную роль в своём творении. Или имеется в виду языковой стандарт 1990 годов – то время, когда русский язык до такой степени очистили от «устаревших» (то есть украинских) заимствований, что от него осталось всего 20 тысяч слов, и российские лингвисты подняли панику, что язык, видите ли, стремительно деградирует? Хотелось бы узнать об этом поподробнее.
Дополнение: чрезвычайно умиляет наличие русского языка среди других языков галактики. Интересно, кто там на нём говорит, когда из всех русских – одни Марго и Ваня? А-а, ещё Фрэнк – тот, который Воробьёв. Милый дяденька, который убил всех своих родственников, и именно поэтому лучший друг Марго – ну, кто бы сомневался? Только почему тогда снова Фрэнк, а не Фёдор или, скажем, Феофан? У автора комплекс на истинно русские имена?
4) Цитирую: «Ленина на них нет»… То есть главная героиня, которая буквально бредит аристократическим титулом, готова при этом уничтожить всех других аристократов? А среди кого она тогда будет «аристократить» - она хоть подумала? О-о-о, да, это истинно «любить по-русски»! Схема «из грязи в князи» в действии. Хотя на самом деле больше похоже на классический вариант шизофрении.
Кстати, в связи с этим: а на планете, которую главной героине удалось захватить путём мошенничества, будут строить Беломорканал? Похоже, Ваня, превратившийся в Яна, отлично подойдёт на роль благодетеля нации Иосифа Виссарионовича. Или очередного императора-немца – в соответствии с классическим вариантом.
5) Хочу отдельно отметить, что характер и эмоции главной героини поистине умилительны. Эта женщина (или на «золотом русском» нужно говорить «баба»? к сожалению, в современном русском языке отсутствуют вежливые формулировки относительно женщин, как-то «мадам», «пани» и тому подобное, а поскольку я владею только современным, поэтому не знаю)… итак, эта женщина горячо желает получить аристократический титул, охмурив (как это на «золотом русском» - тоже не знаю, пардон) кого-нибудь из имеющихся в наличии аристократов. При этом ей абсолютно безразлично, кого, лишь бы достичь результата. Но через постель дело не выгорает, а тут её еще и забывают на вылазке…
О-о, это эпический момент! Её реакция на это – истинный аристократизм! Даже интересно: эта «женщина» и правда не понимает, что поведение истерички-хабалки – это не предмет гордости и восхищения, а предмет отвращения для любого нормального человека? И автор этого тоже не понимает? Потому что, похоже, автор искренне восхищается «деятельной натурой» своей героини…
6) Хаотичность и напыщенность изложения также вызывает искреннее восхищение. Вообще-то детей даже в школе учат, что в тексте должна быть какая-то последовательность или хотя бы внятность мысли… Позволю себе предположить, что автор плохо учился в школе. Версия №2 - слишком увлёкся постмодернизмом, но не обратил внимание на то, что определённые критерии восприятия распространяются и на произведения в постмодернистском стиле.
Это, пожалуй, самые яркие впечатления. Во всём остальном полностью соглашусь с паном Юлесом Скелой – он очень точно изложил всё то, что мне бы тоже хотелось добавить. Только сделал это намного корректнее, чем удалось бы мне – за что ему честь и хвала.
Что же касается конкурса – хай щастить!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 23.01.2020 10:00 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Нічого не писатиму. Це оповідання в моєму списку голосування.
Тож залишу відгук там.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 24.01.2020 17:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Я широ намагалася зрозуміти...
Здається, зрозуміла:
1. Марго здійснила вдалу аферу, видавши Венеру за Землю, за що їй видали титул та ту планету, яку вона хотіла.
2. Іван теж щось-там вдало провернув, і став начальником усього.
3. Земля десь там висить, але усім чхати, де саме. А може й не висить...

Чесно кажучи, мені було б цікаво почитати оповідання про те, як люди загубили, а потім знайшли Землю. А потім виявилося би, що вони не те знайшли, і вони би її знайшли ще раз. Тобто, ця лінія - ок. А ось всі ці аристократи й інша пихата велич та маячня - вона геть не цікава, лище заважає сприйняттю, і мені не зрозуміло, навіщо автор її сюди взагалі запхав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 25.01.2020 20:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Читалося трохи важкувато через надмірну кількість наукових чи псевдонаукових термінів, понять і утворень. Взагалі я люблю, коли читача занурюють у світ, а він вже потім там розбереться, адаптується.
Тут трошки було заважко. Скоріше через те, що ми у різних вагових категоріях. :D .
Люблю парадокси із часом. Ви дуже класно обізвали попаданців.
Прикро, що і в майбутньому мало що зміниться, ще збільшиться нерівність, вивищуватимуться аристократи, чи може Марго все ж таки вдасться щось зрушити. Чи можливо Янгхар (якщо я правильно написала) знову проверне свій експеримент і знову щось у Всесвіті розколеться. :mrgreen:
Люблю такі закільцювання.
Дуже сподобалася провернута афера. "Голь на видумку хітра)".
Оповідання мені сподобалося і трохи прикро, що його, на мою думку, трошки десь недооцінили.
Успіху на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 26.01.2020 01:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Юлес Скела, ну где же там Российская империя? Даже Галактическая Империя, в которой эсперантоязычные доминировали, и то в далёком прошлом. А "современность" - эпоха, в которой происходят описываемые события - это что-то вроде олигархической/аристократической республики, причём весьма слабой. Нам трудно аналог найти, потому что планеты отделены друг от друга сильнее, чем любые местности на Земле.
Какие-то элементы мира будущего имеют аналог в дореволюционной России, но, в частности, исторический Визенгамот - это же собрание англосаксонской знати в Британии донормандского периода... Вряд ли можно какие-то однозначные привязки к нашему времени делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 26.01.2020 02:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Сокира писал(а):
Марго – это истинно русское имя истинно русской девушки? А почему не Прасковья или, скажем, Глафира? Если она такая русская патриотка, то уж точно могла бы подкорректировать своё имя – тем более что в тех условиях всем было глубоко без разницы, как она себя назовёт.


Рождённых в позднесоветский период Маргарит мне доводилось встречать неоднократно, а вот Глафиры - ни одной. :(
И, не понял, откуда у неё какой-то ярко выраженный патриотизм нарисовался? Это же постсоветский период, 90-е - времена Ельцина, он даже в тексте упоминается. Она перенеслась из эпохи никак не позже 2000-го. У неё вряд ли успела устояться какая-то внятная идентичность: детство пришлось на советский период, взросление - на 90-е...


Сокира писал(а):
Ваня Хаар – это типа «русский» мальчик с истинно русской фамилией?


Ну он вообще-то происходит с планеты Леда-2. Бог знает, какие у них там были фамилии. Но население исходно, очевидно, уже смешанное. То есть можно ожидать чего угодно. Известно лишь, что какой-то из вариантов русского - родной для него.

Сокира писал(а):
«Золотой русский» - хотелось бы уточнить, что именно имеется в виду? Язык времён Пушкина-Даля, т. е. приблизительно 1830-е годы?


Скажем так: обобщённый язык XIX века. Аристократии он интересен потому, что на нём говорила аристократия Российской империи. Равно ей интересны викторианский английский, классическая латынь, французский времён Короля-Солнце и т.п.
Восстанавливался "золотой русский" по литературе XIX века, поэтому Марго воспринимает его как практически родной.

Сокира писал(а):
чрезвычайно умиляет наличие русского языка среди других языков галактики. Интересно, кто там на нём говорит, когда из всех русских – одни Марго и Ваня? А-а, ещё Фрэнк – тот, который Воробьёв.


Почему же только они? Сказано же, что на "галактическом русском" говорить там вполне есть с кем. Аристократия - лишь очень небольшая доля населения. То есть, помимо эсперанто, распространённого в прежней Империи (и, наверное, всё ещё доминирующего), есть другие языки - достаточно широко распространённые для того, чтобы их имело смысл учить. Галактический русский - один из них. Но язык сильно изменился (по факту это, скорее, усреднённый общеславянский). И на древнем "золотом русском" говорить, действительно, особо не с кем - как сейчас на древнегреческом.


Сокира писал(а):
«Ленина на них нет»… То есть главная героиня, которая буквально бредит аристократическим титулом, готова при этом уничтожить всех других аристократов? ...похоже на классический вариант шизофрении.


Ну вообще-то - не без этого, конечно. "Это были 90-е": менталитет тогда был специфический. Как раз такой: большинство ненавидит олигархов, вполне помнит советское отношение к "буржуям" - и готово на всё, чтобы попасть в их число. Нелогично, но так и было.
Хотя, на самом деле, не так, чтоб совсем нелогично. "Олигархи" - это "бывшие", "номенклатура", захватившие госимущество. А Марго в XX веке явно принадлежала к "молодой шпане" - вышедшим из народа представителям мелкого бизнеса, исходно - полукриминального (а то и не "полу-"). Для неё всё подмявшие под себя олигархи из "бывших" - основные конкуренты. Галактических аристократов она именно так и воспринимает (как наследников таких же "бывших").

Сокира писал(а):
Похоже, Ваня, превратившийся в Яна, отлично подойдёт на роль благодетеля нации Иосифа Виссарионовича. Или очередного императора-немца – в соответствии с классическим вариантом.


Ну Яна политика мало интересует. Его волнует только выполнение его проекта. Если с этим справится существующая олигархическая республика - так и замечательно, его это вполне устроит. Если нет - он переделает её так, чтоб справилась.

Сокира писал(а):
Хочу отдельно отметить, что характер и эмоции главной героини поистине умилительны. Эта женщина ...горячо желает получить аристократический титул, охмурив ...кого-нибудь из имеющихся в наличии аристократов. При этом ей абсолютно безразлично, кого, лишь бы достичь результата.


Ну нет. Она бы не возражала, но, если кавалер начинает слишком капать на мозги, она его посылает. Желает, но отнюдь не любой ценой.


Сокира писал(а):
поведение истерички-хабалки – это не предмет гордости и восхищения, а предмет отвращения для любого нормального человека


Там обе стороны друг друга стоят. Обе не вполне осознают, с кем имеют дело. В итоге Марго отбрасывается на исходные позиции, а Артюр получает серьёзную черепно-мозговую травму (и им обоим ещё повезло).

Сокира писал(а):
слишком увлёкся постмодернизмом, но не обратил внимание на то, что определённые критерии восприятия распространяются и на произведения в постмодернистском стиле.


Да вроде просто две сюжетные линии, обычное дело. А, нет, три: но одновременно показываются только две. Не так чтоб очень сложно.
Но спасибо, учту.

Сокира писал(а):
Что же касается конкурса – хай щастить!


Спасибо. ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ap001 Сделка
СообщениеДобавлено: 26.01.2020 02:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Птица Сирин, Мавка, Лiандра, спасибо за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB