Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 03:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao024 Аромат дурноты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 13:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Поначалу не очень понятно, что за дурнота такая. Воображение рисует эдакую кисейную барышню, взгляд с поволокой, ах, оставьте, мне дурно! Мне кажется, это хорошо. Барышня в наличии, дурноты полно. Не только в цветах, но и в Соне.
Её способностям не позавидуешь, конечно. Хотя в „Отбросах” было ещё хуже, если помните.

Цитата:
Здесь неподалёку город таких, как мы.... У каждого здесь дар
ахаха, это я, что ли, написала? :lol:

Насколько понимаю, это рассказ-путешествие. Самое трудное — принять решение уйти от старой жизни, и Соня с этим справилась.
Цитата:
— Я рада, что встретила вас, — сказала она. — Рада, что вы оказались в это время и на этом месте.
Вот, кстати. Повезло девушке. Не только Гэвина встретить, но и Харона... лодочника, то есть. Второстепенные герои понравились. Их немного, но они яркие.
Написано хорошо, хоть и чутка вычитать не мешает. Насколько понимаю, это рассказ-путешествие. Самое трудное — принять решение уйти от старой жизни, и Соня с этим справилась. Я ей сопереживала, кстати. Неплохая героиня, просто ей не повезло... а потом повезло, да. Хочется, чтобы у неё всё сложилось хорошо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ларус, ну раз вы написали рассказ, то должны знать, что Соня - это скорее Ядовитый Плющ :)
Вы правильно поняли, что главное и трудное - "принять решение уйти от старой жизни". А то мне казалось, что могут принять за недописанный кусок. Но он всё-таки дописан.
Ошибки и опечатки - куча их. Ну все мы не без греха: бывает - нужное уберём, бывает - лишнее оставим.
Спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 21:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ao024 писал(а):
Ларус, ну раз вы написали рассказ, то должны знать, что Соня - это скорее Ядовитый Плющ :)
Точно, похожа! "Семен Семеныч..." Я уже забыла, что имела в иду, когда писала. :D
Автор ao024 писал(а):
Вы правильно поняли, что главное и трудное - "принять решение уйти от старой жизни". А то мне казалось, что могут принять за недописанный кусок. Но он всё-таки дописан.
У меня не сложилось ощущения недописанности. Наоборот, хороший контраст получился. В старой жизни - Марк, в новой - Гэвин. А где-то посередине - дед-лодочник, который... ну, он проводник.
У меня вот какой вопрос возник: а вам не кажется, что Соня быстро с иглы соскочила? Нет, я все видела:
Цитата:
Иной — нехороший — голод остался на том берегу. Будто таинственный туман вырвал его из нутра.
Но мне показалось, как-то слишком легко получилось.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 05:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ларус, спасибо, что заглядываете! :) Пока что вы мой единственный и самый любимый читатель. :oops:
Соня "соскочила" легко потому, что её зависимость - скорее психологическая. Она не совсем человек - "ведьма", как её называли, и она сама для других подобно наркотику. Её вряд ли что-то могло зацепить на химическом уровне - всё было только в голове. В этом плане ей повезло больше, чем покупателям... Думаю, за это её серьёзно будет терзать совесть, в рассказе для этого я добавил предпосылку.
Я намеренно не стал конкретизировать наркотик - не обозвал героином, крэком или даже "винтом". Хотел подчеркнуть недосказанностью, что зависимость Сони - нечто совсем аморфное. Будто "торчала" от простого цветочного аромата, так что переход и туман быстро очистили голову девушки. Соня всё-таки смогла сбежать от себя - или хотя бы от части себя.
Может, с недосказанностью я перемудрил. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 11:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ao024 писал(а):
Соня "соскочила" легко потому, что её зависимость - скорее психологическая. Она не совсем человек - "ведьма", как её называли, и она сама для других подобно наркотику. Её вряд ли что-то могло зацепить на химическом уровне - всё было только в голове. В этом плане ей повезло больше, чем покупателям... Думаю, за это её серьёзно будет терзать совесть, в рассказе для этого я добавил предпосылку.

Спасибо за пояснения. Про совесть понятно, а вот про психологическую зависимость - не очень. Мне показалось, что Соне физически плохо. Эдакие наркоманские терзания. Возможно, стоило как-то упомянуть, что для нее изначально легче отказаться от дурноты. Тогда бы я к вам не докапывалась. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 11:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Ларус писал(а):
Мне показалось, что Соне физически плохо. Эдакие наркоманские терзания. Возможно, стоило как-то упомянуть, что для нее изначально легче отказаться от дурноты. Тогда бы я к вам не докапывалась. :)

Ей правда физически плохо было. Эффект "плацебо наоборот" - вроде ноцебо называется. В общем, в терминах я может и запутался, но суть такая: она верила в зависимость так ярко, что она у неё была на самом деле.
Это в изначальной задумке.
Не стал пояснять об этом потому, что не хотел навязывать читателю лишние сложности. Если вдруг кому-то будет лень разбираться в хитросплетениях очередной конкурсной работы, есть объяснение "в лоб". Туман просто-напросто волшебным образом исцелил Соню от наркотического пристрастия - и всё :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 25.10.2019 14:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Она вручила несколько роз двум подвыпившим парням, как её легонько дёрнули за подол платья.

Слово «как» здесь не к месту, само по себе оно не указывает на время действия. Нужно что-нибудь вроде «и тут». Или: «Как только она вручила несколько роз двум подвыпившим парням, её легонько дёрнули...».

Цитата:
как бы не хотелось другого

ни

Цитата:
— Я так не думаю. Главарь подскочил к Соне и

думаю, — главарь

Цитата:
Я верю тебе Сонька

тебе, Сонька

Цитата:
Для разного рода подонков, Соня стала привычной

Лишняя запятая.

Цитата:
и ему станет так плохо, как…

так же плохо,

Цитата:
и даже не знала, как выбраться назад. Соню устраивал такой расклад, потому что иначе она тут же бросилась бы назад.

Повтор.

Цитата:
Он отвел бы её

отвёл

Цитата:
по пути отсчитав за глупую выходку.

отчитав — то есть сделав выговор, прочитав нотацию.

Цитата:
К Марку и ядовитому блаженству, который может подарить только он

которое

Цитата:
— Чтобы соскочить с моих ведьминых чар

Что-то здесь не вяжется. Только что она сама говорила: «К Марку и ядовитому блаженству, который может подарить только он». А теперь выходит, что дело в её собственных «чарах».

Цитата:
река почти добралась до колен, тянуло её за подол платья

тянула

Цитата:
Соня подумала, а что, если коснуться

подумала — а

Цитата:
Старик будто догадался по лицу девушке

девушки

Цитата:
переплавлю на тот берег

переправлю

Цитата:
Пустота заполнила её разум и тела.

тело

Цитата:
через дыркы у в носках

через дырки в носках

Цитата:
Где я ни оказываюсь всегда что-нибудь происходит.

оказываюсь, всегда

* * * * *

Ага. Теперь кое-что прояснилось. А кое-что так осталось непонятным.

Написано в целом хорошо, но это, по сути, не рассказ. Это пара эпизодов, фрагмент чего-то большего. Не хватает настоящей концовки — неожиданной, непредсказуемой. И подлинного решения проблем. Бегство в некий «город одарённых» и внезапное исчезновение дара — ещё не решение. Ведь сама героиня ничего для этого не предпринимала, она всего лишь плыла по течению (и в переносном, и в прямом смысле). Всё хорошее, что с ней в итоге произошло — результат случайности, а не целенаправленных действий. Про героя, который действительно к чему-то стремится и прилагает все усилия, читать интереснее, чем про того, кому просто везёт.

Ну и — про борьбу с «кровавым режимом» героиня совсем не думает, что характерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 25.10.2019 16:06 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2019 18:38
Сообщения: 16
Откуда: Одесса
"В руке Марка, словно по волшебству, появилась роза" - а ведь должна была из корзинки, пропавшей в неизвестном направлении) И таких недомолвок в избытке. Они немного мешали читать, но в целом сказка понравилась, хоть явно нуждается в редактуре)
Удачи на конкурсе!)

_________________
...Там, где Алчность побеждает Разум, рождается Глупость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 09:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Сильно_Грамотный, спасибо за отзыв. И отдельно - за вычитку! До редактирования смогу только после конкурса добраться, и с вашей помощью будет гораздо легче. :)
Сильно_Грамотный писал(а):
Всё хорошее, что с ней в итоге произошло — результат случайности, а не целенаправленных действий. Про героя, который действительно к чему-то стремится и прилагает все усилия, читать интереснее, чем про того, кому просто везёт.

Текст короткий, так что и выбор у героини был всего один за рассказ - сбежать. Дальнейшее - лишь следствие выбора. И эти следствия, как та река, и принесли Соню в другой мир.
Вы, наверное, правы: выбор "сбежать" - недостаточно драматичный и не подходит сильному герою. Но вот захотелось написать такое - малосюжетное, без ярко выраженной кульминационной концовки - произведение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 09:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
matskoandrei, спасибо за отзыв!
matskoandrei писал(а):
"В руке Марка, словно по волшебству, появилась роза" - а ведь должна была из корзинки, пропавшей в неизвестном направлении) И таких недомолвок в избытке. Они немного мешали читать, но в целом сказка понравилась, хоть явно нуждается в редактуре)
Удачи на конкурсе!)

Вы правы - редактура ох как нужна! Даже стыдно - один из самых "корявых" текстов, которые я отправлял на конкурс. Проклятые спешка и прокрастинация. :)
Но виноват только я сам, так что оправданий быть не может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 00:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2019 20:18
Сообщения: 6
Не впечатлило.. В . Но посмотрим... Удачи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 17:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Я... :mrgreen:
Я вас ненавижу! :mrgreen:
Вы - плохие! Вы - редиски все! :mrgreen:
Непонимающие великого замысла плебеи! :mrgreen:
Да снизойдут на вас кары, которые я скоро придумаю! :mrgreen:
Там такие кары будут - ууу, вам лучше не знать, вы ещё пожалеете. :mrgreen:
А ещё вы никогда не узнаете, кто я такой, кого вы потеряли. Будете ужасно страдать... :mrgreen:
Страдать от неведения. Ибо я тот, кого трудно прочесть, легко не понять и невозможно взять во второй тур! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 17:55 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Если сложить все смайлики, получится слово... :mrgreen:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao024 Аромат дурноты
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 17:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ты лучше эти кары придумай, да в новый рассказ запихай. Патриций ты наш. :mrgreen:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB