Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 23:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 31.10.2019 23:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Дякую за відгук, Лісовику!

Радий за розгорнутий коментар. Бачу за ним вдумливого читача. :D
І в дечому погоджуюсь, але є речі, які я також мушу прокоментувати. Адже кому, як не автору, захищати це оповідання? Не заперечуєте?

Лісовик писал(а):
На жаль у творі висвітлена лише одна точка зору і то не до кінця.

Ні, у творі висвітлені кілька точок зору. Перша - ГГ, друга - його колег, третя - його сімї, четверта - його друга дитинства. А до кінця щось висвітлити взагалі неможливо. Навіть на Сонці - й те є плями! Хоча, звичайно, у форматі роману можна було розгорнутись набагато більше...

Лісовик писал(а):
Герой рятує світ!

Ні, герой рятує тільки своїх друзів: Артема й Василя. Та ще й так, що вони про це не здогадуються.

Лісовик писал(а):
Автор не пропонує вирішення конфлікту.

Автор і не має це робити! :D За нього це чинить герой оповідання. Саме він висловлює припущення, що найбільше користі такі, як він, принесуть у космосі, на інших планетах. Тобто в таких умовах, де звичайним людям дуже важко. Навіть подає проект подорожі до зірок для безсмертних.

Лісовик писал(а):
І вчинок головного героя я вбачаю як прояв слабкості.

Якщо пожертвувати собою для вас прояв слабкості - то що ж прояв сили? Невже егоїстично відійти в бік й дозволити друзям загинути?

Лісовик писал(а):
Він не повідомів товаришів.

Хіба краще було б якби він жалівся товаришам? Чи клав на їх плечі відповідальність за свій вибір? Га?
Крім того у нього й часу на теревені не було!

Лісовик писал(а):
І так само твір не викликає жодного емоційного впливу на мені як читачу.

А ось це вже ваше право. А я свято поважаю чужу думку. Хоча, якби такі зовсім не було емоцій - ви би не писали такий довгий коментар? :D

Лісовик писал(а):
Тут же автор все вирішив за читача. Ось! Куштуйте!

Та нічого автор не вирішує за читача. Й ви тому - найочевидніший доказ. :D Є герой, який розповідає свою історію... А читач хай думає. Чи взагалі не бере таке в голову. Там ніде немає моралізаторських відступів суто від автора.

Лісовик писал(а):
Душа - це квантова закономірність, а не приналежність до певного біологічного виду, релігії або народу.

Наявність душі не доведено наукою, як і її відсутність... І що то таке ховається за цим словом - знає лише Господь, а не я і, пробачте, не ви. Отож вважаю, що подавати свої формулювання недосконало вивчених явищ доцільніше у власному творі.

Лісовик писал(а):
Раджу почитати Олексія Деканя.

Вдячний за підказку! Завжди цікаво почитати щось новеньке. Якщо не важко - вкажіть конкретні твори, які вам до вподоби, які справили на вас найбільше враження. Буду вчитись!

А всі інші зауваження приймаються! :D
Ще раз дякую за намагання поліпшити моє оповідання!
Був би радий і в реалі міцно, по-дружньому, потиснути вам руку!
Наснаги й всього найкращого!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 01.11.2019 00:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
А мені здалося, що герой навмисно не повідомив хоча б трьох слів "Астероїд, рятую людей", щоб хоча б в такий спосіб відминити свій завбачливо поданий проект використання "воскреслих" в міжзоряних експедиціях. І він в деякій мірі правий, якщо він психологічно зламався, не факт, що й інші "воскреслі" не зламаються.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 01.11.2019 00:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Дуже дякую, Прокрастинаторе, за цікаве зауваження!
І, до речі, прошу пробачення, що так і не подякував за перший коментар-нагадування. Я твій боржник! :D

Але, як автор, не вважаю, що Святослав зламався психологічно. Якби це дійсно так - то йому було б байдуже загинуть ті космонавти, чи врятуються.
Просто такими сумними думками я характеризував його, як справжнього чоловіка, а не запрограмованого на певні дії робота, завантаженого пам'яттю людини.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 02.11.2019 18:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ao021 писал(а):
Ларус писал(а):
Что стоит разработать отличного андроида, который выглядит как Святослав и не мается от того, что не может чувствовать, как человек?

К этом все идет... Но, наверное, такому совершенному созданию ми не будем сочувствовать.
Ведь можно же было в переписанной личности стереть (или заблокировать) некие зоны, которые в ответе за негативные эмоции и ненужную рефлексию, печаль, депрессию. Вроде как создать вечное состояние райского блаженства у "воскрешенных"... Или вообще нафих все эти чувства и эмоции: новый виток развития человечества не нуждаются в таких атавизмах. Как всегда, когда речь заходит о будущем мира - вопросов намного больше чем ответов...

Тогда это был бы совсем другой рассказ. :)
Что касается вашего, я все-таки представила себе совершенного андроида, неотличимого от человека.
Допустим, он приходит к жене, и у нее возникает чувство, что она с нежитью общается. Жуткое, иррациональное чувство. Ведь она его похоронила, а он - туточки, как новенький. Более того, герой и сам не может привыкнуть ни к себе, ни к коллегам, которых так же "воскресили". Да, это очень серьезная проблема. И жаль, что герой из первой волны, над которыми экспериментируют. Мне кажется, ему не особо повезло. Не было времени адаптироваться, чтобы продолжить жить. Еще и астероид этот...
Вот тут соглашусь с комментаторами, которые сказали, что надо было все-таки весточку камрадам оставить. Дескать, не самоубился, а вас спасаю. Потому что Коваль - очень хороший человек и, на мой взгляд, достоин бессмертия и воплощения мечты.

Рассуждения о бессмертии, кстати, интересны. Но, на мой взгляд, поданы несколько однобоко. Да, всегда найдутся люди, которые захотят убивать вволю и подавлять все живое. Но для таких должно быть адекватное наказание.
Найдутся, кстати, и такие, которые не захотят воскрешаться по разным причинам. Даже сейчас есть те, кто выбивают татухи: "Не реанимировать". Или те, которые хотят эвтаназию. Мне кажется, что если человечество найдет путь к бессмертию, то найдет и способ сохранять баланс.
Возможно, это мне только кажется. :roll: В целом, я не слишком большой оптимист. В любом случае - большое спасибо за возможность поговорить и порассуждать. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 02.11.2019 20:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ларус писал(а):
я все-таки представила себе совершенного андроида, неотличимого от человека.
Допустим, он приходит к жене, и у нее возникает чувство, что она с нежитью общается. Жуткое, иррациональное чувство. Ведь она его похоронила, а он - туточки, как новенький.

Да, та ещё чертовщина... Представил - и содрогнулся. А ведь воскрешенный может выглядеть и значительно моложе умершего человека и красивее его (пропали дефекты кожи, шрамы, морщины и т.д.) Примут ли близкие такое существо или отвергнуть - очень интересная проблема. Лично я не знаю как бы поступил в такой ситуации...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 18:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Вітаю з публікацією!
Достойний вибір редколегії! :D

_________________
- Світ став замалим, Джек.
- Світ такий самий. Щастя в ньому менше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao021 Cogito ergo sum
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 18:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Панасе, велике спасибі за привітання!

Дуже вдячний редколегії за вибір мого повідання! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB