Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 16:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao018 Шанс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 16:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Здорово, автор, есть настроение лясы точить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 16:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
ЗдорОво чи здОрово? Впрочем, устроят оба варианта.
Давайте ваши лясы, будемо точить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 17:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Пока что первый вариант – я для начала поприветствовал.
Отзывы лень писать, да и вдруг авторам это не надо будет. Так что будем общаться, может потихоньку что-нибудь полезное выведаем. Как надоем – скажите или проигнорируйте.
Так вот. Читаю «Шанс», и что здОрово, интересно читается. Интрига с непонятным чуваком на железной кровати заинтересовала. Разговоры капитана с сержантом – тоже занимательные. А чо вот дальше, уже потерялся.
Вот как бы вы сами обозвали рассказ: фантастика? что-то вроде сказки? симбиоз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 20:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Shadmer писал(а):
Так что будем общаться, может потихоньку что-нибудь полезное выведаем.

Это что ж получаеццо? Я на собственный рассказ буду поклеп (зачеркнуто) критику возводить? :( Це ж моє рідне оповіданнячко, найулюбленіше. Воно ж найкраще у світі, дитиночка рідна.
Не, давайте так. Вы критикуете, я отстреливаюсь. Потом я иду в ваш рассказ (напомните, какой :wink: ) - и мщу (зачеркнуто) тоже конструктивно критикую.
Згода?
Цитата:
Так вот. Читаю «Шанс», и что здОрово, интересно читается. Интрига с непонятным чуваком на железной кровати заинтересовала. Разговоры капитана с сержантом – тоже занимательные.

Пан Шадмер, спасибо! И вдвойне спасибо, что избегли спойлеров. Бо тут детектив.
Цитата:
А чо вот дальше, уже потерялся.
Вот как бы вы сами обозвали рассказ: фантастика? что-то вроде сказки? симбиоз?

Неужели так важен жанровый определитель? А вдруг все это было на самом деле?
А вдруг я выберу жанр, а вы начнете разбирать текст с точки зрения этого жанра, и что-то не сойдется. И автор еще виноватым окажется. Не... Я почекаю. :roll:
Заходите еще, пан Шадмер. Ваш ход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 20:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Экий вы партизан, уважаемый автор, ни словечка из вас не вытянешь. :mrgreen:
Тогда интересно, а как вы пришли к замыслу рассказа? Вот я обычно читаю на конкурсах фантастики: космические корабли бороздят просторы вселенной; человечество пытается поладить с чуждым разумом словами или бластерами; безумные учёные скачут по временным кругам; бродяги выживают в радиоактивных пустошах.
Это всё ясно и понятно.
У вас - таинственное рядом, буквально под ногами. И - не влезает в жанровые рамки. Так что вы хотели донести? Если правда - то поделились с нами? Или, может, пытались донести какую-то мысль иносказательно? Может, что каждый в ответе за свою судьбу сам, будь то человек, народ или всё человечество?
Вот я человек простой - мне даже пришлось гуглить, что есть "маятник Фуко". Давайте со мной, как с сержантом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 21:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Shadmer писал(а):
Экий вы партизан, уважаемый автор, ни словечка из вас не вытянешь. :mrgreen:
Не, ну это не чесно! Как только автор начинает что-то объяснять, подходят критики и говорят - а вы же не сможете лично объяснить замысел каждому читателю! И ехидно хихикают, да.
Если вы хотите моих объяснений, значит, что-то не поняли? Значит, мне не удалось донести идею до широких читательских масс. :?

Цитата:
Тогда интересно, а как вы пришли к замыслу рассказа?
О, это легкий вопрос! На прошлом конкурсе поначалу было мало рассказов. И я с налету сажусь за комп, как за пианину, в надежде улучшить статистику. В голове - приятная пустота в отношении сюжета, идеи, персонажей. Но случается чудо! Я пишу - и картинка оживает. И пальцы над клавишами так и летают, так и летают. За четыре часа был готов рассказ.
Но тут очнулись прокрастинаторы и создали кворум. :lol: Так что меня жаба задушила кидать рассказку на летний конкурс.

Цитата:
Вот я обычно читаю на конкурсах фантастики: космические корабли бороздят просторы вселенной; человечество пытается поладить с чуждым разумом словами или бластерами; безумные учёные скачут по временным кругам; бродяги выживают в радиоактивных пустошах.
Это всё ясно и понятно.
Так скучно же, когда ясно и понятно. НФ это называется. "Фантастика ближнего прицела", блин! Нет! Если вам дорога жизнь, держитесь подальше от торф... от скучной "научной" фантастики.

Цитата:
У вас - таинственное рядом, буквально под ногами. И - не влезает в жанровые рамки.
Значит, расширим рамки.

Цитата:
Так что вы хотели донести? Если правда - то поделились с нами? Или, может, пытались донести какую-то мысль иносказательно? Может, что каждый в ответе за свою судьбу сам, будь то человек, народ или всё человечество?
Вот! Значит, все же не зря мои пальцы летали над клавиатурой.

Цитата:
Вот я человек простой - мне даже пришлось гуглить, что есть "маятник Фуко".

Новосибирский планетарий, между прочим :D

Цитата:
Давайте со мной, как с сержантом!
На самом деле, не хотелось галимых объяснялок. Возможно, получилось в ущерб информативности. Но мне казалось, что маятник Фуко - на слуху, и довольно известная штука.

Ваш ход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 21:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Со мной не опасайтесь объяснять - рубите правду-матку, как на духу!
Про "а вы же не сможете лично объяснить замысел каждому читателю" - старая байка! Всем - не сможете, но это в обычных условиях. Мы же просто болтаем, так что можно объяснять замысел лично мне.
В целом по рассказу, я понял, что получилось очень загадочно. Особенно - концовка. В принципе, сам так люблю - написал, а читатель пущай гадает, что я там имел в виду. И с умным видом поддакиваю. Так вот, ваш план - в этом? :roll: Или? :D
Пока что для меня рассказ чётко делится на две части: первая, как вы сказали, детективная, с интригой. Она заинтересовывает, она атмосферная, чутка, может, перебрали с колоритом в диалогах - но это святое дело. И вторая - где кульминация и развязка. Вот здесь... Ну, я уже высказывал своё предположение. Наверняка - всё не так, и всё не то :mrgreen:
Но если всё-таки с "не хотелось галимых объяснялок" совсем сурьёзно, тогда я поднимаю руки "в сдавательном жесте". И тогда, может, будут вопросы у вас? Ну, там, о чём-то конкретном, может, захотите перетереть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 21:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Shadmer писал(а):
Пока что для меня рассказ чётко делится на две части: первая, как вы сказали, детективная, с интригой. Она заинтересовывает, она атмосферная, чутка, может, перебрали с колоритом в диалогах - но это святое дело. И вторая - где кульминация и развязка. Вот здесь... Ну, я уже высказывал своё предположение. Наверняка - всё не так, и всё не то :mrgreen:
Скорей всего, между этими сценами должно быть еще страниц пятьсот. Есть завязка и финал. Их можно рассматривать как заявку на роман.
Тайны мироздания, роль хтонических персонажей в поддержании баланса сил добра и зла. Связь реального и мистического.
"Ось так воно працює". Хотели бы прочитать такой роман?

Цитата:
Но если всё-таки с "не хотелось галимых объяснялок" совсем сурьёзно, тогда я поднимаю руки "в сдавательном жесте". И тогда, может, будут вопросы у вас? Ну, там, о чём-то конкретном, может, захотите перетереть?
Ага, будут вопросы. Над чем сейчас работаете и каковы ваши творческие планы?
Жуткие вопросы, приводящие в ступор любого творца, я знаю. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Огоспаде, чего непонятного-то? :roll: Земля, конечно, будет вертеться, и маятник будет работать. Но будет цепляться за всякую хрень. Памятник убрали, но осадочек... то есть, постаментик-то остался. И вот тут - дело выбора. Оставить, как есть, и будет работать, хоть и вкривь-вкось. Или помочь Земле вращаться - то бишь, людям жить нормально, без вот этих всех поклонений идолам. Аллегория такая. Мне так кажется.
Ща придет автор и скажет, что я неправильно все поняла. Но это еще не отзыв. Это я так, над Шадмером издеваюсь. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Чего это неправильно! Очень даже правильно. :D
Спасибо, Ларус. Уклінно дякую вам!
И с нетерпением буду ждать продолжения отзыва. :roll:
А Шадмер, наверное, имел в виду, что история того, который был в подвале, могла иметь другое продолжение. Могла. Но не захотела. :lol: Или что не его это дело - охранять мировой порядок.
Но вот тут не соглашусь. Хтонь-то она хтонь, но она наша хтонь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Shadmer писал(а):
Может, что каждый в ответе за свою судьбу сам, будь то человек, народ или всё человечество?

А, ну вот же оно. Шадмер хорошо же сказал. А зачем тогда прикидывается, что не понимает ни хрена? :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Насчёт чтения такого романа - не знаю, если быть откровенным. Говорю же, я человек простой, мне бы чего с ясными сюжетами. Бывает, что заносит иногда на что-нибудь для размышлений, но быстро отпускает :)
Вот, скажем, куда мне до Ларус - лихо она завернула! И ведь похоже на правду! Я б не докумекал.
И планов у меня нет. Так, конкурсы играю, с авторами общаюсь.
А вам - творческих успехов! Приятно было поболтать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Да ладно! Про загадки все читать любят. Небось, Дэна Брауна и пан Шадмер читал.
А кстати, у Умберто Эко есть роман "Маятник Фуко".
Неужели никто не читал? Где я! Что я тут делаю! Тут вокруг одни прихильники научной фантастики. Ужос-ужос-ужос... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao018 Шанс
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Shadmer писал(а):
А вам - творческих успехов! Приятно было поболтать.

Навзаєм. Удачі на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB