Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao009 Оторва


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 11:17 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2019 18:38
Сообщения: 16
Откуда: Одесса
Рассказ понравился, спасибо)

_________________
...Там, где Алчность побеждает Разум, рождается Глупость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 23.10.2019 19:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Здравствуйте, matskoandrei: очень приятное сообщение. Вы-добрый читатель.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 09:31 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2019 18:38
Сообщения: 16
Откуда: Одесса
Автор ao009 писал(а):
Здравствуйте, matskoandrei: очень приятное сообщение. Вы-добрый читатель.

Вовсе нет, вам показалось))
Рассказ зацепил новым (для меня) подходом, в котором не сразу угадывалась фантастика - даже пришлось ловить себя на мысли "стоп. Это ж фантастический конкурс, а не Премия Бабеля".
А потом всё закрутилось, и манера повествования, вроде бы (по моему личному мнению) неприсущая фантастике понравилась. Ну и рассказ не пустой, написан ладно, стройно. Я бы даже сказал достаточно подробно. И, пусть с первой до последней строчки в происходящее не верил, но рассказ понравился) Фишка ведь не в том, чтоб поверить (думаю подобная стилевая подача это подтверждает), а в том, чтоб понравилось и хотелось читать подобные произведения от автора далее, это вам удалось и фишка сработала. По крайней мере, у меня.
НО - я прочитал слишком мало фантастики, чтобы считать себя вправе критиковать, и данный отзыв написан лишь на основе собственных ощущений - допускаю, что, будь фантастика моим излюбленным жанром, рассказ бы не зашёл, потому что ждал бы чего-то иного)

_________________
...Там, где Алчность побеждает Разум, рождается Глупость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 21:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Здравствуйте, matskoandrei. Спасибо за отзыв.
И соглашусь с вами, и нет. Мой рассказ - попытка объяснить существование удивительных способностей у некоторых людей. И подселение, как мне кажется, один из способов обретения таких умений (речь не о психических расстройствах, неврозах и т.п.) Вероятно, это происходит не так как описано в моем рассказе - наверное не так. Но, в некотором смысле, как-то так. А это - информация из разряда фантастических предположений.
Вот и выходит, что каким-то боком - фантастика.
Да. Но стиль подкачал.
С уважением
автор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 21:37 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016 21:43
Сообщения: 12
Откуда: триває квест "На дивних берегах"
Цитата:
– Ни фига! – выдохнул он, и сорвал листок с адресом.

Дверь открыла девочка
То есть просто оторвал листок - и пришел? Не позвонил, не договорился о точном времени? Ладно, допустим.

Цитата:
И четверо мужиков. «История! – выдохнул сдавленно. – Пятеро… и одна: перебор». – Кольчин, – коротко представился.
Не развернулся и не ушел? А если это невинная вечеринка, где о сексе не будет речи? Ведь он же за этим пришел. А тут четверо мужиков. А если не вечеринка - у него что, нет элементарной брезгливости?

Цитата:
«О чëм она? – насторожился Кольчин. – Чего не будет – еды или завтра? – оглянулся. – Забористые мужики, молодые. Зачем я?» – вздохнул с досадой.
Не о том он думает. Это может оказаться элементарной подставой с целью грабежа.

"пыхнула синими глазищами", "– Еда – экстра–класс, – зацокал языком Гришка", "ударил он Кольчина взглядом".
С одной стороны - чувствуется, что автор работал над словом. Это похвально. С другой стороны - цветисто слишком и неинформативно. Как можно "пыхнуть глазами", как можно произнести "Еда – экстра–класс", одновременно цокая языком, как можно "ударить взглядом"? Все эти экспрессивные выражения могут быть, но на своем месте - в сцене нападения, скажем, или погони, или боя. Но когда в одной комнате за столом сидят и едят люди и не собираются пока что друг с другом воевать, вся эта стрельба глазами и цоконье языком выглядит лингвистической рисовкой, уж извините, не больше.

Цитата:
– Имя у неё странное, – вставился в разговор Кольчин

"вставился"? Это как? Можно же сказать - включился, встрял, влез. То есть выбрать слово, соответствующее обстоятельствам и не такое корявое.

Цитата:
– А! – покривилась та; оттянула шортики, и все увидели на выбритом лобке вытатуированное красным «ОТОРВА».
А если б пришло десять мужиков?

Цитата:
– Об–ля! – вздрогнул Гришка. – Это что?
– Глюк, – прохрипел Алекс. – Пойло торчковое… небось.
То есть Гришка и Алекс допускают, что у них обоих одинаковый и одновременный глюк?

Цитата:
– Точняк, папаша, – ухмыльнулась Рорр. – И небо чужое, и мир...
– И зачем? – напрягся Ирод. – На звезды поглядеть? А в окошко – никак?

И это их не удивляет?
Фантастический мир может быть сколь угодно странным, но должен стать органичным для повествования и в чем-то правдоподобным. Объективной и адекватной должна быть реакция персонажей. Увидели существо с горящими глазами - испугались, закричали, бросились бежать и так далее... Увидели космос за порогом квартиры - не спрашивают зачем, не ищут свои-чужие звезды, просто кидаются обратно в квартиру. Это объяснимо, убедительно, это создает достоверную картину.
Если же автор пишет фарс, фантасмагорию, где все возможно, то и заявляет об этом сразу. В нашем же случае - обычные люди, обычный город, обычная квартира. Правда, ведут себя странно. Но не фантасмагорично, а просто неадекватно предложенным обстоятельствам. Это несколько другое.

Цитата:
Огромное человекоподобное существо сидело метрах в семи
Как определили расстояние?

Цитата:
– Во как! – обрадовался Гришка. – Облом, значит? А я думал, богам во всем фарт: приказал – принесли, приказал – вынесли! Ошибался, – хмыкнул довольно. – Почему Земля?
– Это просто, – зевнула она, лениво потянулась. – Существует алгоритм подъёма, иерархическая лестница, ступени градации: Земля – шаг обязательный.
Когда мне скучно читать, я смотрю на бегунок справа от текста. На этом месте он показывает середину. То есть половина текста позади. Я до сих пор не знаю, кто главный герой, какая у него цель. Да, собственно, что происходит, я тоже не понимаю. Персонажей много - пять мужиков, девушка Рорр, монстр из шкафа, монстр в кресле, верховное божество... Но они все безликие какие-то, плоские и одинаковые. Отличаются только именами.

Цитата:
Красный луч ударил сверху, пронзил сферу, разметал по стенам алые блики. Из него шагнула внутрь краснотелая женщина с жёлтыми раскосыми глазами, коротко стриженная, высокая. Тонкие серебристые нити оплетали еë тело диковинным узором.
Еще один персонаж. Странная внешность описана подробно, но зачем она появилась, какой сюжетной необходимостью это обосновано? Что изменилось бы, если б она не шагнула из красного луча?

Цитата:
– Заткнись! – взорвалась краснотелая: нити, как пенные волны, кроваво вздыбились за еë спиной

Кроваво вздыбились? Я вам хочу посоветовать классическое почитать, как прививку от всех этих вздыбленностей. Наверняка ж, не читали. Ибо, воистину, если б читали... Хотя, тоже не факт.
Аркашка

Цитата:
Имей в виду, человеко–божество, как только я коснусь мозга – тебя не станет: ни жёсткой воли, ни куражливого духа, ни ослиного упрямства…
Ну да, ну да... "А злой волшебник Хухур достал иликрическую пилу и стал, весело хохоча, отпиливать ему ногу и отпилил ее три раза! Воистину!.."

Цитата:
Эй, Рорр! – закричал отчаянно. – Чего замерла, сука чёртова? Не слышишь – умрём! Сделай что-нибудь! – стыдливо заплакал.
В тексте есть и обсценная лексика (да, ее немного) и очень много грубого просторечия. Мне интересно, какую художественную задачу решает таким стилистическим приемом автор?

Цитата:
Небо вдруг вздрогнуло. Полыхнула далёкая звезда, взорвалась кругом. От неё в стороны рванулись огненные потоки, клокоча и переливаясь. Огнистое месиво ударило в сферу, круша и ломая

Круша и ломая что?

Цитата:
Они обнялись и разошлись

Мировые умы дло сих пор не могут прийти к согласию - является ли фантастикой измененное состояние сознания (то есть сон, следствие приема алкоголя, наркотиков) или нет. Мне кажется, дело даже не в этом. Пусть не фантастика, ладно. Но был бы просто интересный рассказ. Увы...

Цитата:
«Здесь, – открыл глаза Кольчин, увидел чёрный дерматин своей двери. – Таки… сумел? – он опасливо оглянулся. – Во дела! – затанцевал на резиновом коврике. – Я сумел, сумел! Стоп! Молчок! Никому – ни слова. Вот, когда полечу, тогда и… откроюсь. И то – может быть».
У меня остался единственный вопрос - что это было?

Удачи на конкурсе! Ибо...

_________________
Я й досі прокидаюся від жаху, коли чую уві сні грізний гуркіт прибою біля похмурих скель і пронизливий голос Капітана Флінта, що вигукує без кінця:
- Піастри! Піастри! Піастри!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 21:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2019 20:18
Сообщения: 6
Хорошо. Непонятен только итог, но тем не менее... :!: Успехов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 22:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Здравствуйте, уважаемый Флинт. Что же вы так нервно. Мо-роз-но.
Я научусь: это же учебная площадка. Почитаю, наберусь знаний.
Вам тоже, удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 22:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо, уважаемый аргус.
Всего наилучшего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 22:16 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016 21:43
Сообщения: 12
Откуда: триває квест "На дивних берегах"
Автор ao009 писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Флинт. Что же вы так нервно. Мо-роз-но.
Я научусь: это же учебная площадка. Почитаю, наберусь знаний.
Вам тоже, удачи.

Ничуть не нервно и совсем не морозно. Я люблю тепло.
Если вы в чем-то не согласны, аргументируйте, можно обсудить. Еще больше, чем тепло, я люблю, когда авторы со мною спорят.

_________________
Я й досі прокидаюся від жаху, коли чую уві сні грізний гуркіт прибою біля похмурих скель і пронизливий голос Капітана Флінта, що вигукує без кінця:
- Піастри! Піастри! Піастри!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 22:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Пустое, уважаемый Флинт. Не о чем спорить. Вы - читатель моего рассказа, не более.
Спасибо, что заглянули.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 22:25 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.10.2016 21:43
Сообщения: 12
Откуда: триває квест "На дивних берегах"
Ну что ж, приятно, что вы со мной во всем согласились.
И вам удачи!

_________________
Я й досі прокидаюся від жаху, коли чую уві сні грізний гуркіт прибою біля похмурих скель і пронизливий голос Капітана Флінта, що вигукує без кінця:
- Піастри! Піастри! Піастри!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 09:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Прочитала. Потом некоторые места - еще раз. Все равно вопросов больше, чем ответов. Самый главный - в чем заключается идея произведения? Когда я формулирую идею сама, без помощи автора, считаю это большим плюсом рассказа. Если нет - спрашиваю.
В начале рассказа Кольчин, главный герой, задался целью разнообразить сексуальную жизнь. Это ведь цель его, так? Ведь главный герой без цели быть не может. Он же не просто случайно наткнулся на объявление?
Что в результате? Он попадает в странную компанию, где происходит все что угодно, кроме того, чего герой хотел получить. Но это ладно, это перепитии, все нормально.
А что в финале, как герой изменил судьбу свою и других, к какому выводу пришел, состоялся ли катарсис?

Цитата:
«Здесь, – открыл глаза Кольчин, увидел чёрный дерматин своей двери. – Таки… сумел? – он опасливо оглянулся. – Во дела! – затанцевал на резиновом коврике. – Я сумел, сумел! Стоп! Молчок! Никому – ни слова. Вот, когда полечу, тогда и… откроюсь. И то – может быть».
Что означает этот финал?
Автор, вы можете хотя бы в двух словах приоткрыть завесу тайны над тем, что произошло в рассказе?
Я тоже люблю сумасшедшие кульбиты в тексте, управляемый бред, фантасмагорию, вот это все... Вопрос только - ради чего? Должна быть идея, которая оправдывает словесные и сюжетные эксперименты. Тут я такой идеи, увы, не увидела.
И не нашла того персонажа, за которого можно было бы "зацепиться", начать ему сопереживать, ставить себя на его место. Ни Кольчин, ни Гришка, ни Рорр, ни Алекс, ни, тем более, странное создание по имени Сааф не вызывают эмпатии.
Более того. Большинство персонажей - хамоватые, эгоистичные - вызывают неприязнь.
Еще пару слов про Кольчина. Допустим, цель у него была. Но это локальная цель, для развития эпизода. Глобальная цель у него должна быть иной. В результате героя несет по сюжету, как ветер - осенний листок. Дальше. Есть ли у Кольчина сокровище - то, что умеет делать только он? Нету. Есть ли тайна? Нету. Есть ли недостатки, такие же, как у всех людей, позволяющие сопереживать ему? Неведомо.
Даже структура текста не похожа на обычный рассказ с экспозицией, двумя сюжетными поворотами, кульминацией и развязкой. Такая аморфность тоже не идет на пользу делу.
Еще раз спрошу - в чем заключается идея этого произведения?

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 11:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Здравствуйте, уважаемая Птица Сирин. Дело в таланте, в даре, если хотите.
Вот вы - талантливый писатель. А что это значит? Откуда он в вас? Он - дар внутренней сути от рождения или неслучайная встреча с внешним провидением? Вот - отправная точка рассказа. И призыв плоти, и суета - манипуляции опытного заманивателя с позывным "оторва".
Правда... отбрасывать сексуальную составляющую не стану. Потому как - мужчины.
Как-то так, кратко. Больше не скажу.
Мое мнение: рассказ нужно читать и чувствовать. Если контакта нет - не судьба.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao009 Оторва
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 11:48 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ao009 писал(а):
Здравствуйте, уважаемая Птица Сирин. Дело в таланте, в даре, если хотите.

Это идея рассказа?

Цитата:
Вот вы - талантливый писатель. А что это значит? Откуда он в вас? Он - дар внутренней сути от рождения или неслучайная встреча с внешним провидением? Вот - отправная точка рассказа. И призыв плоти, и суета - манипуляции опытного заманивателя с позывным "оторва".

При чем здесь я? Не будем отвлекаться. Тем более, я неверующая, и понятия типа "провидение" для меня пустой звук.
Ремесло писателя - такая же профессия, как другие. Что такое "дар", мы здесь не рассматриваем. Мы рассматриваем результат работы - текст, являющийся литературным произведением, рассказом. Он подчиняется определенным правилам, которые до нас уже назвали толковые люди, называющиеся литературоведами. Нам остается соединить то, что называется "дар" (индивидуальные особенности личности плюс способность и желание заниматься определенным видом деятельности) и эти литературные правила. На выходе получаем текст. Вот его мы и обсуждаем, безотносительно к личности автора или критика.

Цитата:
Как-то так, кратко. Больше не скажу.

А вы уверены, что можете сформулировать то, что хотели сказать этим текстом? А если не знаете, то зачем писать?

Цитата:
Мое мнение: рассказ нужно читать и чувствовать. Если контакта нет - не судьба.

Я прочитала. Что я должна была почувствовать? Рассказ - не ледышка, не грелка, не кусок жареного мяса. Это художественный вымысел, который должен подводить читателя к определенным выводам.
Я сейчас прочитала предыдущие комментарии. Вы там, в частности, пишете одному участнику - "Вы - читатель моего рассказа, не более".
Да, мы все читатели. А вы разве пишете только для себя, не для читателей?
Склоняюсь к тому, что вы не можете сформулировать идею рассказа. Это подтверждает мой вывод о том, что идея отсутствует. А без идеи, извините, рассказа нет.
Вы пишете про "отправную точку". Это у каждого автора индивидуально. Кто-то во сне видит сюжет, кто-то гуляет по утрам в парке и придумывает сюжет специально, кто-то ищет темы в истории, в космосе, в медицине, в биологии. Короче, то, что называется "когда б вы знали, из какого сора рождаются стихи".
Но главное, все же, результат. То есть понятный текст с понятной идеей.

Меня заинтересовала ваша система оценивания рассказов. Вы же тоже писали комментарии в других ветках? Надеюсь, я смогу ознакомиться с ними после конкурса.

Могу лишь посоветовать больше читать специальной литературы.
Прочитайте для начала книжку Митты "Кино между адом и раем". Очень полезная вещь.

Удачи!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB