Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 20:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ну я не работа, от меня отбиваться не надо. Я тут хожу, брожу, разговоры разговариваю :)
Рассказ хорошо зашёл. Особенно часть с приключениями Оксена. Думаю, на ней и был основной упор.
Но вот ближе к финалу стал разочаровываться... Нет, там тоже всё хорошо, но относительно первой половины - понравилось меньше. А потому что мотивация героя показалась искусственной. Вот как сами думаете, действительно так или я придираюсь?
(Отступление: кстати, замечали, что много предложений у вас начинаются с "А"? Похоже на блошку.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 22:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
"Теревені теревенити" - то є добре. То я завжди підтримую :D
А що речення починаються з "А"... Цікаво.... Може, це у мене справді така суто механічна "мулька". Треба буде звернути увагу і виправляти. Дякую, це дуже корисне зауваження :D
Щодо другої частини - то Ви слушно помітили :wink: . Уся мотивація справді упхана окремо. Аби пояснити, з якого дива оте хлоп'я так запекло гасало по горах і ямах, намагаючись будь-яким чином втекти. Насправді мотивацію воно мало, бо той світ справді доволі моторошний, і лишатися у тих горах йому було б не варто - навіть за дуже великі гроші. Але то вже більш розгалужена історія....
Тож оця "мотиваційна" частина мені теж не дуже подобається. Але тут через обмеження обсягу і дедлайн упхати це якось більш узгоджено не вдалося. Визнаю, що це похибка. Воно навіть за ритмікою вибивається, бо надто багато довелося скорочувати. Та вже як вийшло...
А що саме Вам здається штучним у мотивації? Цікаво було б почути більш розгорнуто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 22:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Развёрнуто о мотивации.
Сначала у героя всё логично и ясно - делай, что сказано, потому что за тобой топает хитроумный Торн и пара дуболомов.
(Кстати, понравились антагонисты: что Торн, что "дуболомы" - не мальчики для битья).
Но вот Аспид-Властелин подкачал - аморфное зло. Скорее всего, аллюзия, ну да не важно. О нём и его гадкой натуре известно только благодаря второй части из разговоров.
Меня, как читателя, его злодеяния не тронули. Не тронуло и яростное сопротивление Оксена. Рассказ говорит: вот - чёрное, вот - белое. Вот тебе дилемма, герой! И герой, особо не терзаясь, естественно выбирает белое. Всё вроде бы правильно, но...
Слишком уж предсказуемо. В лоб. Нет катарсиса, если хотите. Его не подталкивает к этому выбору ничего кроме того, что он - хороший герой. Рассказ не даёт никаких предпосылок.
На этом фоне замечательно смотрится Торн - его мотивации веришь. У него вполне человеческое желание передать знания достойному ученику, и рассказ хорошо говорит об этом читателю через его поведение.
Вот такие меня посещали мысли по ходу чтения.
Пока что вопросов у меня больше нет. В целом читать было очень приятно. И сам я вряд ли смогу написать так же, как вы написали первую часть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 23:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цікаво було почути Ваші враження. Докладна і аргументована критика - завжди цінна річ. Допомагає подивитися на твір "збоку". Дякую за приємне і корисне спілкування :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 12:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 11.10.2019 21:16
Сообщения: 19
Хороша, якісна робота. Ще всі оповідання не перечитала, але думаю, увійдете в трійку переможців! Удачі!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 16:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Щиро дякую :D Удачі навзаєм! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 01.11.2019 16:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Динамічно, цікаво. Єдине, чого, як на мене, не вистачає - це розкриття реальної сутності і планів Гаспіда через факти, які знаходить герой на протязі оповідання, а не поступове повідомлення читачеві того, що герой давно знає... Не знаю, чи зрозуміло я висказалася :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 01.11.2019 19:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за відгук, Мавко :D . Власне, мені хотілося створити певну символічну картину перекрученого світу, у якій наміри Гаспида по експлуатації власних співвітчизників такі ж байдуже-бездушні,як і фізичні аномалії простору. Тобто, аномаліям байдуже, кого вони вбивають, і Гаспидові теж байдуже, скільки людей загине заради його збагачення і влади, бо усі ці люди для нього - лише ресурс. І Оксен - теж лише один з корисних ресурсів... Не знаю, наскільки це вдалося. Можливо, справді забракло деякої деталізації.
Дякую! Успіху у конкурсі! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 01:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 09.10.2019 18:03
Сообщения: 6
Цікаве динамічне оповідання, хоч під кінець ритм різко збивається, коли починаються розжовування. Можливо, варто вводити роз'яснення порційно і раніше по тексту, а не все під кінець, коли читач чекає на розв'язку. Успіхів)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 04:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую за відгук і за слушну пораду. Певно, справді ті пояснення варто подати якось інакше. Подумаю, як саме. Дякую, і Вам теж успіхів! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 17:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Вітаю з публікацією!
Достойний вибір редколегії! :D

_________________
- Світ став замалим, Джек.
- Світ такий самий. Щастя в ньому менше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao001 Не таке, як здається
СообщениеДобавлено: 03.11.2019 18:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дякую! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB