Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 03:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 13:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Мудрун писал(а):
Неплохо.

Что-что?
Мудрун писал(а):
Даже хорошо.

Ах вы!..
Мудрун писал(а):
Очень хорошо.

Да что вы себе позволяете?!
Мудрун писал(а):
Понравилось.

Всё, обида до глубины души!

Если серьёзно, очень надеюсь, что вы не издеваетесь. Хотя кто знает, на конкурсе всё так сложно. :roll:
Благодарю за отзыв.

PS. Кстати, насчёт цитаты из рассказа. Не в первый раз замечаю, что при публикации работы на конкурс у меня "съедаются" пробелы в разных местах. Иногда слова склеиваются. Иногда - как в этом случае - абзацы. Грешу на богомерзкий Internet Explorer, но если отправлять из других браузеров, текст вовсе монолитный получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 13:10 
Автор am018 писал(а):
... надеюсь, что вы не издеваетесь. Хотя кто знает, на конкурсе всё так сложно.
Со мной всегда просто: что думаю, то и пишу. Зато и пишу, что думаю. (За что частенько страдаю :roll: ) Нет, не издеваюсь.
Удачи на конкурсе. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 13:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Мудрун писал(а):
...обратите внимание на конкурс...

Почему бы нет. Спасибо, не заметил этого конкурса. :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 13:39 
Удачи на конкурсе.
И в порядке самопиара. У меня тож есть расказка про то, как замуровали под крышей то, чего там никогда не было: "Взрослые игры". Ну, может, найдёте время/желание. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 20:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Мудрун писал(а):
am017 Річку перескочити
Спасибо за отзыв! Рад, что чтение не напрягло :D
А пробелы в исходнике есть, вот те крест! :roll:
Вероятно, при заливке кода-то пролились мимо горловины :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 20:13 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Это давний баг при заливке текстов. Некоторые слова слепляются. Поэтому я в "предпросмотре" проглядываю не только то, как будет рассказ отображаться, но и сам залитый текст. И разлепляю сцепившихся. :D Правда, после отправки могут "обняться" уже другие слова.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 16:27 
am019 Наша маленькая Украина

Цитата:
Лучше отложить денег и свозить семью в Аркадию, к морю.
На чём? На чём он собирается везти семью "к морю"? Чтобы спуститься с кровати, нужна лестница. Чтобы заменить батарейку в настенных часах - промальпинисты.
Т.е. они все внезапно олилипутились при сохранивших прежние размеры строениях, предметах и приборах.
Повторяю вопрос: на чём при таких исходниках Виталий собирается ехать?

Цитата:
— Не бойся, — Лера подошла к груде кубиков рафинада и топором отколола кусочек. Бросила в чай.
Не могу понять пропорции. Как Лера могла поднять топор? Они пьют чай из детского (игрушечного?) сервиза. Топор ведь не уменьшился в размерах? Не уверен, что у меня получилось бы с первого раза отколоть от кубика сахара кусочек.
Потому и удивляюсь: как ей это удалось?

Цитата:
Асфальтированная дорожку


Цитата:
Виталик размышлял, что такое шпион, и как его будут ловить. Зачем вообще ловят. Может, шпион — это какой-то полезный зверь, вроде паука? Директор что-то говорил про сети, которые плетут шпионы. Может, СБУ нужны сети, чтобы ловить… кого? Неужели кошек начнут отлавливать?
Никак не могу понять жанр рассказа (а мне очень важно это понять). Все вдруг уменьшились. Допустим. Но как все одновременно стали "несповна розуму"? Или это черта только Виталика? Он изначально (до уменьшения) был олигофреном? (За "дебила" меня отругали, теперь подбираю близкие по значению).

Цитата:
Проезжая часть, полная брошенных автомобилей, для прогулок не годилась. В машинах жили цыгане и гастарбайтеры ...
Верю! Тем более интересует первый вопрос (на чём везти семью к морю?)

Цитата:
Широкоплечий бариста ловким ударом молота отколол кусочек сахара...
Был топор, теперь - молот. Как? Если люди уменьшились, а предметы остались... как он может поднять молот?

Цитата:
...внезапные дожди уже не раз смывали ротозеев в сточную канаву.
В Одессе нет сточных канав. Ливнёвки есть, а канав нет... что-то осталось на Фонтане и на Слободке (закрыты деревянными штакетниками). Но перед Домом Мебели?.. хотя уже ни в чём не уверен. :(

Цитата:
...чтобы заполучить высоченную куклу «Барби»
Ну, вот и масштаб. Как лилипут размером меньше куклы Барби может поднять молот или топор?

Цитата:
рыжие кудри казались единственным настоящим предметом.
Как кудри (мн.ч.) могут казаться предметом (ед.ч.)? Это же не часы и не ножницы?

Цитата:
махнул рукой мужикам из отдела связи и те, кряхтя, сняли трубку со старого телефонного аппарата.
Трубку телефона снимают вдвоём, а как же топор и молот?

Цитата:
Ви з Волині? В нас нема перекладача з волинського. Але є з Франківська. Ви розумієте по-франківськи? Це львів.
Почему Волинь и Франківськ с большой буквы, а Львов - с маленькой?

Цитата:
показал оттопыренный большой палей раскрасневшейся Анечке
Даже как-то неловко уточнять, что именно он показал Анечке, от чего та раскраснелась.

Цитата:
Слдственное упрвление Слжб-безпасности нашей маленькой Укр-р-р-аины провело проверку. ШПИОНОВ НЕТ. Россия вновь посрамлена, ура!
Посрамлена чем? Тупостью сотрудников СБУ? Или их безудержным пьянством на работе при исполнении? Что вообще происходит?

Цитата:
— Нет, Анечка, — и почему-то ещё раз повторил, то ли для неё, то ли для себя: нет.
Прямая речь и раньше оформлялась на двоечку, но пропущенное тире - это уже единица.

Цитата:
Петрович, обязательно найдём того, кто эту клевету пишет. Проследить за урнами не можем, это же ночь, ничего не видно. Но поставим капканы в каждую урну, всех за руку поймаем. Здорово?
Почему "клевету"? Бонденко рассказывал:
Цитата:
Кто-то в твоём отделе всё россиянам докладывает: сколько чего на площадь Толбухина уходит, в Киевский район, в Приморский.
Разве информацию о поставках можно назвать клеветой?

Цитата:
то об Федуле
Здесь совсем просто, если следующее слово начинается с гласной, то "об", если с согласной - "о". Так что всё-таки "о Федуле".

Цитата:
вдавливая себя в ландшафт
Это ещё одна шутка? Мне казалось, "ландшафт" = "вид местности", "пейзаж".

Цитата:
на ужин Лера обещала приготовить курицу.
Курицу? Голова кругом. :( Только что вы описали, как ворона сожрала троих людей. Но курица больше вороны?

Да, уж. (с) :(
На чём Виталик собирался ехать к морю, мне так и не рассказали. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 17:52 
am020 Двобій

Цитата:
Борт летів туди довго.
Первое предложение. Ударное, острое, гипнотизирующее. "Туди"? :(
Вместо местоимения "туда" вы могли написать загадочное название или характеристику, или отношение рассказчика к месту назначения. Но вы написали "туда". :(

Цитата:
Війна. Вона ніби переслідувала його. Там. І тут.
"Його"? А как же:
Цитата:
Під ноги гепнулася сарана, схожа на стручок гороху. Не встиг роздивитися – друга крилата почвара хвацько врізалася в щоку. Знудило від хрящів і закрилків членистоногого.
Такое описание больше похоже на "от первого лица". Или сейчас гг думает о ком-то (не о себе)?

Цитата:
Він гірко всміхнувся, знову понюхав недопалок. Прибрав пачку до кишені, поглянув на годинник. До заходу сонця ще чотири з гаком години. І годин зо шість – до зміни позиції.
– Клята війна, – лайнувся тихо.
Не могу понять, почему он выругался?
У него приказ не менять позицию до ночи? (до захода солнца - четыре часа, а до смены позиции - шесть). Это его здесь оставили, как наживку (ему запретили после выстрела менять позицию) и поэтому он ругается?
Очень тонко, автор. А потому сомнительно. :roll:

Цитата:
Клацнув павука пальцем, волоцюга піджав шість тонких колінець. Складана парасолька.
– Забирайся, – прошепотів, – якщо ти справді павук.
Наверное, нет. У паука восемь ног.

Цитата:
Увійшли до напівтемного холодильнику.
А холодильник откуда? О работающем генераторе - ни слова. "Запеклий бій", а столбы с проводами сохранили? Или кабель под грунтом? Так ведь миномётами гасили. :(

Цитата:
заборгував Жеі на все життя
Одна единственная опечатка и весь пафос, как сигаретный дым в форточку.

Цитата:
Який вбив його побратимів.
Які до біса "побратими", коли він вбиває за гроші?
Цитата:
Щодо себе комплексів не було. Ціна виставлялася за кількістю хрусткої зелені, яка щомісяця осідала на картці, заведеної на вигадане ім’я.


Цитата:
– Налякав. І що ти тут забув? Тут не твій ареал.
Ареал? Очень странная фраза для этой ситуации.

Думаю, автор, что вы очень старались. Но это о моём сочувствии. К симпатии отношения не имеет.
Уверен, что ничего вам объяснить не смогу. Только разозлю, нафиг надо?
Могу только посоветовать почитать Шурика Шакилова. Если он вам не объяснит, то куда уж мне браться.

P.S. Нет. Эту ссылку я убрал. "Добрая пуля" Шакилова всюду не в той редакции, как она была у нас во 2-ом номере.
Я сейчас попрошу Шурика, если у него сохранилась первая версия (журнальная), выложу где-нибудь, и дам ссылку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 19:15 
am021 Созерцай

Цитата:
Хотя, абсолютно же не важно, как именно коротается жизнь...
:lol: :lol: :lol:
Единственный смысл жизни - сделать её важной.

Цитата:
Такие непохожие, будто пришли из совсем разных миров
"совсем" - лишнее слово.

Цитата:
Нечто такого, из-за чего рушатся барьеры, а жизнь наполняется цветом и чувствами. Только в этом и крылась магия.
Ну-да, ну-да. ЛСД - лучшее средство от запоров. :lol:

Цитата:
смотрели в потолок так, будто там вдруг возник предмет из заветных желаний
"предмет из желаний"? Верю!

Цитата:
Пока можешь дышать – круши-ешь-размножайся!
По поводу ешь-размножайся особых вопросов нет. А вот "круши"? И каково потомству будет жить в разрухе?

Цитата:
двое пытались привести её в чувства
Может, "в чувство"?

Цитата:
Казалось, комок в горле не пропускает даже мысли.
А нельзя ли об этой циркуляции чуть подробнее? Откуда и куда движутся мысли? Где рождаются? Где умирают? Что движутся через горло, я понял, но хочется понять весь механизм, в целом. :roll:

Несмотря на стартовый скепсис, в целом размышления о жизни не кажутся бредовыми.
Но как рассказ (имхо, конечно) никуда не годится. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 20:04 
am022 Знахідка

Цитата:
Вже третю арктурійську добу загін Фокінса буравив цей недоладний астероїд.
Арктур - это звезда. Она вращается вокруг своей оси, и космонавты отсчитывают сутки по полному циклу вращения звезды вокруг своей оси?
Ого! А почему так?

Цитата:
...досліджувати тільки астероїди. Висадку на них дозволяє і їхнє спорядження, і адекватна сила тяжіння.
Сила тяжести на астероидах адекватна невесомости. На астероиды нельзя "высадиться", но можно к ним причалить. По ним нельзя ходить, бегать. И ставить на них ничего нельзя. Ибо улетит. В космос.

Цитата:
хоч якісь корисні копалини на невеличкому астероїді у сузір’ї Волопаса.
Но вы понимаете, что "созвездие" - это группа звёзд, объединённых фантазией жителя Земли? На самом деле, звёзды этой группы могут отстоять друг от друга дальше, чем звёзды даже не соседних созвездий? Как следствие: астероид принадлежать созвездию не может. Наверное, вы просто неудачно выразились. Астероид крутится вокруг Арктура (который в созвездии Волопас). Да?

Цитата:
Тимофій важко дихав, упершись спиною в обрубок скелястого виступу.
Я понял. Вы посмотрели фильм "Армагеддон" с божественным Брюсом, и матчастью не заморачиваетесь. Буду иметь ввиду. :(

Цитата:
Тимофій же тримав потрощену вщент рукавицю
В том смысле, что снял её с изуродованной руки? И что дальше произойдёт с рукой в вакууме? И что будет дальше, когда вакуум начнёт высасывать влагу Тимофея через рукав скафандра?

Цитата:
- А з чим повертатись?
Они нашли артефакт чужой цивилизации. Разве это не сверхценная вещь, которая сделает их богачами? Или в вашем мире земляне находят следы цивилизаций тысячами? В музеях уже некуда складывать?

Цитата:
- Я… не знаю, просто поставив чашку зверху, хотів сказати, що воно годиться тільки як підставка. А потім загорілося світло.
Ага! "Пятый элемент" рулит. И снова божественный Брюс.

Цитата:
Хлопці, ми знайшли джекпот!
Может, "отримали"?

Цитата:
Виявилося, що в «синій ділянці» були поклади урану, в «зеленавій» – стронцій...
Если они интересуются радиоактивными материалами, почему Тимиш показался таким беспомощным:
Цитата:
Тиміш побоювався, що куб може бути радіоактивним.
Если "побаивался", то взял бы дозиметр и развеял сомнения.
Если занимаются ураном и стронцием, значит, дозиметр есть?

Цитата:
той же уран, церій, нафта
Нефть? На астероиде? Вы внимательно смотрели фильм "Армагеддон"?

Цитата:
Хлопці знали де копати, що шукати і як більше не витрачати час на дешеві і непотрібні породи.
Я не понимаю, зачем они тратят время на раскопки? С этим кубом, они разбогатеют в области геологических изысканий. Любой старатель (а корпорации в первую очередь) им будут платить долю от выручки за полезные ископаемые только за указание где копать, и что будет выкопано. Зачем они тратят своё драгоценное время?

Цитата:
- Виходить куб, чи то пак його творці, вважають людей найціннішим матеріалом?
Не понимаю их удивления. а разве это не так? Что ценнее: золото или разумная жизнь?

Цитата:
З хижим дзижчанням працював двигун іншопланетного корабля.
Там же вакуум. Как они могут слышать "дзижчання"?

В целом понравилось. Даже с первобытными представлениями автора о "специфике" работы в космосе. Не о том история. Да, понравилось. Саймак нервно курит в сторонке. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 06.08.2019 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Мудрун писал(а):
am020 Двобій

Цитата:
Вместо местоимения "туда" вы могли написать загадочное название или характеристику, или отношение рассказчика к месту назначения

А навіщо його називати прямо? Коли з вступу зрозуміло, що мова про Афган. Здається, краще читачу "показати", аніж "сказати".

Цитата:
Такое описание больше похоже на "от первого лица". Или сейчас гг думает о ком-то (не о себе)?

Так, фактично оповідання написане від першої особи. Це така хитрість, має назву "невласне-пряма мова". "Уліс" Джойса, наприклад, в такій манері написаний.

Цитата:
– Клята війна, – лайнувся тихо.
Не могу понять, почему он выругался?

Тому що війна. Клята війна. І тому, що втомився.

Цитата:
У паука восемь ног

«У кошки четыре ноги,
Позади у неё длинный хвост,
Но трогать её не моги, за её малый рост, малый рост».

Згадалося, вибачте.

Цитата:
А холодильник откуда? О работающем генераторе - ни слова. "Запеклий бій", а столбы с проводами сохранили? Или кабель под грунтом? Так ведь миномётами гасили.

Ви наводили приклад Шакілова, а я от згадаю Гемінґвея. "Можна опускати що завгодно за умови, якщо ти знаєш, що опускаєш, – тоді це лише зміцнює сюжет, і читач відчуває, що за написаним є щось ще не розкрите" - "Свято, яке завжди з тобою".

Згадка про генератори і кабелі ні на що не впливає - тому про це й не написано. Просто ні до чого.

Цитата:
Одна единственная опечатка и весь пафос, как сигаретный дым в форточку

А де тут пафос?

Цитата:
Який вбив його побратимів.
Які до біса "побратими", коли він вбиває за гроші?

В оповіданні мова про дві різні війни. Хіба це не читається? Тим більше, мотивація там і тут різна. І мотивація означена:

Цитата:
Ціна виставлялася за кількістю хрусткої зелені, яка щомісяця осідала на картці, заведеної на вигадане ім’я.


Цитата:
А чи стане стріляти в моїх дітей та онуків? А стане, то хто його спинить?

Трохи різні мотиви, чи не так? Тому і побратими.

Цитата:
Ареал? Очень странная фраза для этой ситуации.

Саме так! Цілком. Але ж має бути в оповідання хоч один маленький недолік.

Цитата:
Думаю, автор, что вы очень старались. Но это о моём сочувствии. К симпатии отношения не имеет.

Автор завжди старається, як же інакше? Але до чого співчуття? Не варто. Взагалі дивні поняття для відгуку про оповідання - про співчуття до автора. Це суб'єктивізм. Хіба ми автора обговорюємо, а не текст?

Цитата:
Уверен, что ничего вам объяснить не смогу. Только разозлю, нафиг надо?

Та де там! Мене розізлити – це треба дуже постаратися.

Цитата:
Я сейчас попрошу Шурика, если у него сохранилась первая версия (журнальная), выложу где-нибудь, и дам ссылку

Добре. Але за умови. Ви перечитаєте "Свято, яке завжди з тобою" і розповісте про свої враження. Згода?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 06:40 
am023 Собача робота

Цитата:
було видно, що тут давним-давно ніхто не живе, але доріжки були прокошені, опале жовте листя зібране в купки, гілки на деревах обрізані, а дикорослі кущі підстрижені
При таком описании непонятно, почему гг кажется, что "тут давним-давно ніхто не живе".

Цитата:
сторожа ледвн не покусали.


Цитата:
Десь через годину Данило вже обійшов всю територію декілька разів і розібрався, що де знаходиться, знайшов колодязь, досить-таки глибокий, виявив щитову, в якій знайшлася панель з вимикачами. Як виявилося, все тут добре освітлюється, значить ніяких проблем з виявленням можливих порушників виникнути не повинно.
Ни слова о заборе. :( Новый охранник в первую очередь интересуется ограждением периметра (сплошной забор? сетка? решётка? повреждения...) Или вообще нет забора? Объект просто посреди леса?

Цитата:
Але ж не буває вовків рудого кольору...
А как же "ночью все кошки серые"? "лампи так і не запалилися", "на дворі було вже зовсім темно" в руке только " ліхтарик"... как он сумел разглядеть цвет "волка"?

Цитата:
Перші два патрони з тих, що Данило кинув до кишені ще у вагончику, впали на землю...
Вообще-то об этом было лучше сообщить, когда Данило был в вагончике.

Цитата:
Так що до чекаю вашого дзвінка...
"Чекаю" чи "дочекаюсь"?

Зло победило. Студента съели, теперь будут кушать ветерана АТО. (Перечитал дважды, о том, что студент жив, не искалечен и с ним рассчитались - ни слова).
Но если этот рассказ в финале, значит, кому-то такие истории нравятся.
Мне - нет.

Автор am020 писал(а):
Добре. Але за умови. Ви перечитаєте "Свято, яке завжди з тобою" і розповісте про свої враження. Згода?
Ні. Не згода.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 07:21 
am024 Король Ящірка

Цитата:
Як студент історик...
Предыдущий рассказ тоже про студента историка. Надеюсь, этому повезёт больше.

Цитата:
напав це телепень на дитину
цей?

Цитата:
- Це я тобі дякую. Вибач, малий! Собака вже тяг чоловіка, вони побігли і зникли за кутом магазину.
Люди забыли, как строились великие пирамиды. Не рискуют повторить полёт на Луну. А сейчас, на наших глазах, забывают, как оформляется прямая речь. Жуткое зрелище. :(

Цитата:
згубили слід
зАгубили?

Цитата:
В цьому світі ми живимо, і звідси можемо керувати фізичними світом...


Цитата:
Я намагаюся спиняти тих чудовиськ, що настирливо прориваються з минулого. Вони прагнуть повернути собі владу, і часто їм вдається заволодіти думками людей. Тоді ці люди нагадують вам, яким солодким було морозиво в дитинстві і обіцяють зробити знову так, як було колись.
Ага! Начинаю понимать, о чём тут мне рассказывают.
Очень похоже на am001 Сила тисячі мерців.

Цитата:
Про те, що відчути себе дитиною для дорослого значить втратити розум, вони мовчать.
Не согласен.
Дети не менее разумны, чем взрослые. С возрастом приобретается опыт, но не способность анализировать данные.

Цитата:
...ти огорнула мене ніжністю і почала піклуватися про все дрібниці нашого спільного життя


Цитата:
Кілька монет, олівець і маленький складений ніж так лежать на поличці в ванній кімнаті.


Цитата:
Якщо не захищати світло, його могутність розкрадуть, скористаються нею...
"Світло" - воно, чому "нею" (ж.р.)?

Почему-то показалось, что автор сочинял больше "для себя", чем для читателей. Может, показалось. :roll:
P.S. (через пять минут размышлений):
1) во всём виновата женщина (вытащила нож из кармана перед стиркой и погубила классного парня, который привык ходить в грязных штанах);
2) участь студента историка хуже, чем в предыдущем рассказе (там не было прямо сказано, что его съели), а тут очевидно: променял реальную жизнь на мозаичное панно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 08:34 
am025 Per aspera ad marginem

Вики полагает, что "Через тернии к звёздам". У меня нет оснований не доверять Вики. Но почему бы автору так и не написать, по-русски?

Цитата:
Сергей расплатился и вышел из магазина.
Минуточку! Был же Матвей?
Цитата:
– Обычный… – Матвей запнулся, не зная, как объяснить.
Это два разных человека (Матвей покупает, а Сергей платит) или что-то другое?

Цитата:
– У вас что, конкурс? – спросил Семён.
Здохнуть можно. Их уже трое?! :shock:
Это вы нарочно?
...Перечитал весь зачин: Матвей-Сергей-Матвей-Матвей-Матвей-Матвей-Матвей-Семён... :(
Дела тут у вас. :|

Цитата:
Такое в устах карапуза-второклассника – сейчас в пионеры принимали в начале второго класса – звучала забавно.


Цитата:
– На внутренних линиях скучно, а на внешних линиях смертность до 30%
Прямо вот так, арабскими цифрами со специальным символом и высказался? А если бы пионер выражался римскими числами, астронавт бы его так же легко понял? На всякий случай (вдруг не знаете): в прямой речи числительные и спецсимволы только прописью. Но я не удивлён. Прямая речь - утраченное знание. Только ветхие аксакалы помнят. И я. :lol:
Наверное, тоже забью на это дело. Прямая речь или кривая. Главное, пионэров заклеймить. Чтобы учились лучше.

Цитата:
Оскар кивнул, неотрывно глядя перед собой в иллюминатор. Матвей заметил, что его пассажир побледнел.
Местоимение "его" сбивает с толка. Пассажир Матвея или Оскара? Хотелось бы знать. :roll:

Цитата:
– Не повредит, – Матвей повернулся, загораживая собой содержание ящичка, который он открыл. Заготовленная им таблетка аспирина лежала рядом со стаканом. Он открыл бутылку с водой, наполнил стакан и, поставив бутылку, бросил в стакан лекарство. И чуть помедлил, доживаясь, пока быстрорастворимая таблетка, на глазах корёжась, растаяла.
Да-да, прямая речь. При царе этому уделяли внимание. При большевиках - так-сяк. А сейчас кому до этого дело? всё правильно. Прогресс! Динозавры вымерли. И письменная речь вымрет. Кому, как не нам, писателям, вбивать гвозди в крышку её гроба?
Но как быть с "доживаясь"? И (чтобы два раза не вставать), может "содержимое ящичка", а не содержание?
Отвечать не обязательно, автор. Сами решайте. Может, и доживание. Может, и содержание. Если убиваем письмо, то будем это делать весело.

Цитата:
Оскар имел право боятся
Что делать?

Цитата:
И только по довольному виду окружающих, придя в себя – после аспирина сознание возвращалось через полчаса после выхода из гиперпространства – понимал, что с ним проделали.
Какое зубодробительное предложение! :( Ещё бы понять, кто "понимал". Я бы у него спросил, что тут происходит.

Цитата:
Матвей просто дождался его появления и прихода в себя. Те полчаса, которые у него были в резерве для обыска самого Оскара, если б он не нашёл того, что искал в его каюте.
:shock:
Глянул объём - 13 тыщ. Как вечность. :(

Цитата:
До этого он ходил по комнате, в центре которой стоял стол и за одним из двух стульев у него сидел Матвей.
А "у него" - это у того, кто "до этого ходил по комнате", или за столом, который стоял в центре?
А то, что стол стоял в центре, и стульев было два, и тот, у кого сидел Матвей, до этого "ходил по комнате" - это всё важно для развития сюжета? Если бы не ходил (или стульев было не два, и Матвей сидел не "у него", а в каком-то другом месте), то события проходили бы по другому маршруту?

Цитата:
Ввиду антиобщественного характера тех, кто удалялся в Окраинную Зону, они не представляют никакой опасности для нашего общества
Причина-следствие. Не представляют опасности для общества, потому что имеют антиобщественный характер? Не представляют никакой опасности и поэтому удаляются?
Как всё сложно. Ничего не понять. :(

Цитата:
Поскольку длительной паузы не последовало, Матвей понял, что на этот раз вопрос именно риторический и промолчал.
А как он узнал, что паузы не последовало? Наверное, потому что офицер продолжил говорить. Но если офицер продолжил говорить, то Матвей и не мог что-то сказать. Но если так, то он промолчал не потому что "понял", а потому что офицер продолжает говорить. Разве нет?

Цитата:
Служба психологического контроля выявило


Цитата:
...нам необходимо поговорить с человеком, практически объединившем Окраинную Зону вокруг себя.
Может, "объединившИм"?

Дочитал.
Что ж. Даже вечность когда-то заканчивается. И это хорошо! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 08:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Мудрун писал(а):
am025 Per aspera ad marginem

Вики полагает, что "Через тернии к звёздам". У меня нет оснований не доверять Вики. Но почему бы автору так и не написать, по-русски?


Потому что "Через тернии к звёздам" будет "Per aspera ad astra".
Спасибо за проделанную работу.
Извините, что отнял время. Бывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB