Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 13:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Хм... Долго думал, что же здесь не так. А ведь не так... :(
Если сформулировать мои ощущения, то получится примерно следующее:
Текст похож на растянутую миниатюру. То же самое в 5 кзн было бы оптимально. А в виде полноразмерного рассказа - уже возникают вопросы.
Прежде всего, неясно, что есть Окраинная Зона. Явно же там не одна планета: и в тексте сказано про лишь одну из планет Окраинной Зоны (кроме Селии есть и другие), и какая угодно централизация власти на одной из планет едва ли напугает галактическую державу. То есть Лола является, фактически, главой некой альтернативной межзвёздной госструктуры, фактически - конкурирующей галактической державы (пока более слабой, но лиха беда начало). Что, в свою очередь, подразумевает некое писаное законодательство (на личной харизме в режиме "ручного" управления такая мегаструктура не просуществует), сложную систему управления и т.п. Террористов там, вполне вероятно, и казнят, но сначала выкачивают из них всю информацию, плюс должно иметь место разбирательство, точно ли имярек является террористом.
Т.е. по меньшей мере Томас сильно превысил свои полномочия. Но это ладно, почему бы и нет? Но вообще сама идея о том, чтобы подослать к лидеру крупной державы пару боевиков, чтобы вызвать на личную беседу и взорвать... Выглядит, скажем так, уж слишком наивной. Чрезмерно наивной для хоть какой-то реалистичности. Пытаюсь представить себе, к примеру, как подобным образом пытаются ликвидировать даже не Трампа, Путина или Си, а просто главу любого государства средней руки, где есть хоть какие-то спецслужбы... Ну ерунда же!
То есть, с одной стороны, боятся Лолу так, будто она - глава конкурирующей державы, с другой - её организация показана, как разросшаяся группа боевиков максимум планетарного масштаба (и то вряд ли). Противоречие!
При этом общий эмоциональный эффект достигается вполне чёткий, и если бы у нас была миниатюра в 2-3 раза меньшего размера, где очертания мира и детальность событийной линии более "пунктирны", все непонятки бы исчезли: растворились бы в общей условности мира.
Ну вот где-то так.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 18:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Чукча-Социолог писал(а):
Ну вот где-то так.

Ага.
Послали не просто человека, а бывшего мужа - был расчёт, что по старой памяти... и т.п.
Но пан ма рацъё - наивность присутствует, во всяком случае вы как читатель имели право её почувствовать.
Насчёт миниатюры не знаю, вполне возможно, что тогда были бы предъявлены претензии за нераскрытость того-сего. Жанр текста я бы определил не как рассказ даже, а как новеллу (принимая во внимание тонкие различия этих жанров в русскоязычном литературоведении).
Что касается "чего-то не так", то я сам это чувствую. Но склонен объяснить это несоразмерностью частей - первая "перевешивает" последующие.
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 23:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.07.2019 09:55
Сообщения: 25
Рассказ интересен, читается легко, увлекает.
Почитала комментарии автора, поняла что текст просто не вычитан ввиду нехватки времени, поэтому не буду заострять внимание на опечатках, сути дела они не меняют.
А вот про обороты в предлодениях скажу. Пример: ''До этого он ходил по комнате, в центре которой стоял стол и за одним из двух стульев у него сидел Матвей.'' - ''у него'' здесь лишнее, и так по тексту еще есть пару мест. Но это просто сесть и вычитать.
Повторюсь, сам рассказ понравился. Удачи на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 07:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Иришарики писал(а):
...просто сесть и вычитать.
Повторюсь, сам рассказ понравился. Удачи на конкурсе :)

Это да, моя беда - очень плохо вижу свой текст. (((
Спасибо, и вам удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 07.08.2019 23:26 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор! :D
А мне вот наоборот - финал лаконичен и понятен. Ни прибавить, ни убавить.
А первая сцена с пионэрами и их заданием - таким архаичным совком пахнуло.
Прям диссонанс какой-то с галактическими путешествиями.
Да, допускаю, даже в далёком будущем, когда будем бороздить эту самую Галактику, какой-то тоталитаризм возможен, но СГБ уже не будет точной копией КГБ с её методами, а детские организации - точной копией пионэрии.
Тут вы уж слишком упростили. Отсюда у меня и диссонанс :roll: .
Успеха! И навеяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 00:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Юлес Скела писал(а):
Приветствую, Автор! :D

Здравствуйте.
Юлес Скела писал(а):
А мне вот наоборот - финал лаконичен и понятен. Ни прибавить, ни убавить.

Спасибо.
Юлес Скела писал(а):
А первая сцена с пионэрами и их заданием - таким архаичным совком пахнуло.
Прям диссонанс какой-то с галактическими путешествиями.
Да, допускаю, даже в далёком будущем, когда будем бороздить эту самую Галактику, какой-то тоталитаризм возможен, но СГБ уже не будет точной копией КГБ с её методами, а детские организации - точной копией пионэрии.
Тут вы уж слишком упростили.

Может и так. А может, учитывая неизменную природу человека, всё опять повторится. Собственно, в этом я и вижу проблему – в природе человека.
Юлес Скела писал(а):
Успеха!

Благодарю. И вам его же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 17:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
В кучу все свалено. Альтернативная пионерия, теория подпространства, детектив, государственный терроризм и немного мелодрамы.
Жанровая сумятица не айс, так всех читателей можно растерять. Я бы детектив почитала, но про пионеров мне скучно, совком разит.
А почему Матвей пацану автограф не дал, что ему мешало?
Персонажей вообще слишком много. Но симпатии никто не вызывает. Унылые они какие-то.
Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 17:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Птица Сирин писал(а):
Удачи на конкурсе!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 17:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
про пионеров мне скучно, совком разит.

Так вот именно что "разит". Там так и надо было. Не было бы вводной, не получилось бы мира рассказа. ИМХО. :roll:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 19:54 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Так странный мир рассказа. Пестрый. Немного от космооперы, немного от антиутопии. Политический детектив. Альтистория. Странно, что все уместилось в таком количестве знаков.
А герои - каждый хоть в чем-то, да пошел на сделку с совестью. Я не знаю, за кого тут можно переживать. Если так и было задумано, то получилось. Только зачем?
Я и так знаю, что тоталитарное общество высасывает из людей все человеческое.
Что поменялось в этом мире и героях к финалу по сравнению с началом? Я не увидела изменения их судьбы, даже невзирая на то, что главгера убили. Статичный мир сам по себе. Никто ему пинка не дал. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 20:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Так странный мир рассказа. Пестрый. Немного от космооперы, немного от антиутопии. Политический детектив. Альтистория. Странно, что все уместилось в таком количестве знаков.

Мне это при чтении не помешало. Потому что получилась не эклектика, а органическое слияние жанров. На мой взгляд.

Птица Сирин писал(а):
Что поменялось в этом мире и героях к финалу по сравнению с началом? Я не увидела изменения их судьбы, даже невзирая на то, что главгера убили. Статичный мир сам по себе. Никто ему пинка не дал. :D

Многое изменилось, несмотря на малый объем. Матвей, например:
Цитата:
– Вам, как супругу, была предоставлена возможность последовать за женой. Но вы, как сознательный член общества, отказались.
– Отказался, – бесстрастно подтвердил Матвей.

И после:
Цитата:
Матвей знал, на какую книгу она смотрит. Там так и осталась закладка. Зря он рассказал ей, что они остановились тогда с Лолитой на этой странице. Новой женщине вообще не нужно рассказывать о женщине бывшей.
Он откинулся на подушку. “Sagen sie hier. Siehe Neapol und stirb”. Судя по потому, что он до сих пор помнил это место из дневников Гёте, ему вообще не стоило заводить новую женщину…

Насколько я поняла, Матвей не последовал за женой, потому что... ну, мало ли. Может, ему казался справедливым общественный строй; может (скорее всего!), на Окраине он не смог бы заниматься любимым делом, а может, просто смалодушничал - кто знает? Но по прошествии десятка лет ему стало настолько невыносимо, что он готов был умереть, лишь бы только увидеть ее.
Может, это мне просто так кажется. Автор здесь оставил "воздух" - пространство, благодаря которому читатель сам может додумать. Я лично такое дело люблю и уважаю.

К тому же, Матвей не на заклание шел, аки агнец. Он оставил взрывчатку на корабле. Полагаю, он не хотел таки взрывать Оскара, ведь оставил его в живых, пока тот был без сознания... Впрочем, кто знает. Но сам взрыв корабля означает, что Матвей отрезал связь со "старым" миром, решив так или иначе остаться на Окраине. Тем самым дав знак сволочам, что на Земле остались.

Лола, судя по всему, изменилась тоже.
Цитата:
– Служба психологического контроля выявило у вашей жены выраженное стремление к лидерству. Слишком сильное, чтобы служить лишь двигателем карьерного успеха.
Матвей удивлённо посмотрел на офицера.


Я на другое обратила внимание, поэтому в отзыве и огорчилась: дескать, ничего не меняется. Автор после подтвердил, сказав, что дело в природе человека. Чем дальше живу, тем большим мизантропом становлюсь.
Нет, я конечно надеюсь и верю, что в мире полно людей гораздо, намного лучше меня. Людей, которые несмотря ни на что будут двигать и прогресс, и гуманизм, и все самое лучшее, что есть в этом мире.

Несмотря на то, что я верю во все хорошее, точно знаю, что откат к людоедскому времени может случиться очень быстро. Практически моментально. И прогресс может этому даже поспособствовать. Такие дела.

Просто этот рассказ попал в нерв, что называется. А кому-то не попал. И это нормально.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 21:33 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я хочу, чтоб в рассказе был положительный герой.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 21:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Я хочу, чтоб в рассказе был положительный герой.

Положительный? Вот прям так, как в школе учили? :lol:
Да ну нафиг. Я хочу, чтобы герой был человеком. Со своими тараканами, со своей неразберихой... Он может быть неудачником, алкоголиком и наркоманом, убийцей, педофилом и даже святым. Мне, как читателю, главное, чтобы автор рассказал историю так, чтобы я поверила, что персонаж - это живой человек. Или нелюдь, неважно.
И мораль чтобы в стороне оставил. Или между строк.
Положительные герои - это скучно. :D

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 22:08 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ларус писал(а):
Положительные герои - это скучно. :D

И ничего не скучно. Просто ты не умеешь их готовить. :D
Хотя странно. Ты ж про снеговиков писала? Писала. Там как раз положительные герои. Так шо не прячься за темные печеньки, у нас тут все записано!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am025 Per aspera ad marginem
СообщениеДобавлено: 08.08.2019 22:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
И ничего не скучно. Просто ты не умеешь их готовить. :D

:lol: :lol: :lol:
Птица Сирин писал(а):
Хотя странно. Ты ж про снеговиков писала? Писала. Там как раз положительные герои. Так шо не прячься за темные печеньки, у нас тут все записано!

Мало ли, про что я писала. Я, как говорят в Болгарии, "мека Мария". То есть, податливый человек, который терпит, а на нем ездят. Правда, терплю я до поры до времени. Я просто тихонько наблюдаю, делаю выводы, намекаю и надеюсь, что человек сам опомнится... пока не взорвусь))
И это совсем не означает, что все рассказы у меня с "положительными" героями! :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB