Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 10:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 28.07.2019 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа am021 Созерцай


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 22:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Это в повелительном наклонении же? А вообще, как существительное, очень прикольно смотрится. Ты кто? Я — Созерцай. :)
Высокий штиль несколько настораживает.
Цитата:
Вездесущая и тошнотворная обыденность... «ингредиент» сей сводил в гроб всё больше и больше народу теперь.
Доволен бы был мастер Йода фразой такой.
Ладно, хватит мне тут пытаться пошутить, рассказ-то серьёзный. По первому впечатлению, про какую-то секту.
Цитата:
Они расселись на полу, сложив ноги
Куда сложили? В коробочку? :roll:

Потом девушка Лида прибежала, пообнимала молчащих людей, разбросала траву и налила абсенту. Ну, или как-то так. Почему ёрничаю? Потому что тексту не идут на пользу абстрактные
Цитата:
какой-то зеленоватой жидкости, Запахи леса, трав и ещё не пойми чего, комочки чего-то сухого

Если автор не может описать всё это «не пойми что», то как изволите читателю это представлять?
Ну да ладно. Потом люди улеглись на пол, пришли какие-то пучки света, и кому-то начал сниться сон.

Или это просто трип одного из сектантов, сначала и не разобраться. Там всё загадочно так, сумеречно. Синий человек появился, и его убили. Убил его Антон. Не спрашивайте. Я тоже понятия не имею, откуда он взялся. Видимо это один из глотателей абсента. Настолько вдохновился, что начал гондошить людей и становиться сильнее. По этому поводу совершенно не рефлексировал.

Хм, ладненько. Почитаем про следующего персонажа.
Цитата:
Какая ещё личная жизнь, когда ты молодой врач в роддоме?
Да ладно. Не в монастыре же она работает. Нина просто трудоголик. И открыла в себе способность э-э-э... дарить жизнь?
Цитата:
«Да будет так!» – подумала Нина
Просто «Встань и иди!» какое-то. Мне кажется, живой человек не будет думать так высокопарно. Может, мне это просто кажется.
Цитата:
А дух бесплотный был им недоступен.
Ну вот опять. Прямо стихи.

Я читала-читала и поняла, что Антон и Нина не имели никакого отношения к людям в начале, что добровольно умерли. Вообще-то они не знали, что умрут, но это мелочи.
Цитата:
Да и стать свидетелем равновесия не самая плохая участь.
Хм. Н-ну, допустим. Допустим, неизвестный и незнакомый «дух бесплотный», о существовании которого мы совершенно не подозревали до последней части, был не против умереть. И ему нравится роль созерцателя.

Но что мы имеем в сухом остатке? Извините, буду упрощать: собрались как-то семеро в какой-то квартире и дружно хором отравились, попутно вызвав «демонов» — доброго и злого. Не хватало, что семь человек померли, так ещё и пацан из квартиры сверху стал маньяком. Зато девушка Нина снизу — добрая, и спасает людей. Такое вот «равновесие» получается.
Я в высоких материях не сильна, плебейка и всё такое. Но подобная арифметика мне категорически не нравится. В мире и без того существует условное добро и условное зло.
Если один из сектантов принял смерть легко и равнодушно, то люди, которых убивал Антон, страдали. И то, что Нина спасает жизни, никоим образом ситуацию не уравновешивает. Нельзя такое уравновесить. Если это надо объяснять, то это не надо объяснять.

Здесь мне совершенно некому сочувствовать, кроме безымянных жертв. Понятия не имею, кто все эти люди, вкупе с пресловутой Лидой, которой почему-то все верили. Ходишь по рассказу, как по музею. На картинах таблички сложены: это Лида, это Нина. Это дух, а это Антон. А это — просто чуваки какие-то валяются, они уже померли, не обращайте внимания.
Я в полной растерянности. У меня эта... как её там... фрустрация, о.
Наверное, философски как-то надо подобные рассказы воспринимать, но я не могу. Возможно, как говорится, это просто «не моё».

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 23:59 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
У меня эта... как её там... фрустрация, о.

*случайно проходя мимо, остановился, остановленный зрелищем фрустрирующей Ларус. позрев зрелище, пошёл мимо дальше*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 08:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Ого, Ларус, коммент почти на 3к знаков! Вот, значит, как Вас возмутил мой текст...
Обгадить захотели... душу отвести, так сказать?
Спасибо!
Удачи в пути! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 09:32 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
гы :lol:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 10:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
*случайно проходя мимо, остановился, остановленный зрелищем фрустрирующей Ларус. позрев зрелище, пошёл мимо дальше*
:lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 10:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор am021 писал(а):
Ого, Ларус, коммент почти на 3к знаков! Вот, значит, как Вас возмутил мой текст...

Не возмутил. Не понравился. Попыталась объяснить, почему.
Автор am021 писал(а):
Обгадить захотели... душу отвести, так сказать?

Н-да... Вам тоже удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 11:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Ларус писал(а):
Автор am021 писал(а):
Ого, Ларус, коммент почти на 3к знаков! Вот, значит, как Вас возмутил мой текст...

Не возмутил. Не понравился. Попыталась объяснить, почему.
Автор am021 писал(а):
Обгадить захотели... душу отвести, так сказать?

Н-да... Вам тоже удачи.


Та ок... не прав я, погорячился... на работе сдурели все, так и прут со своими "гемороями". Вот и злюсь, могу сказать лишнего. Или написать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 20:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор am021 писал(а):
Та ок... не прав я, погорячился... на работе сдурели все, так и прут со своими "гемороями". Вот и злюсь, могу сказать лишнего. Или написать.

Бывает. Надеюсь, все как можно скорее устаканится. И что другие читатели будут не настолько вредными. :wink:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 00:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Что могу сказать? Тяжело мне дался рассказ. И особо понять что-то не вышло. Есть абсолютно злой и абсолютно плохой персонажи со своими абилками. И что? Как они пересеклись? Какой конфликт между ними возник? Никакого. Они каждый сам по себе убивают и спасают. И что? И ничего. Было зло, было добро. Зло и добро осталось.

Наверное, я просто не смог понять задумку. Уж простите.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 13:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2016 10:52
Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Неплохо написано, "в моменте" сопереживаешь всем героям. Мелкие бытовые хорошо играют, и немного меняется язык в зависимости от фокала. В начале чувствуешь вот это вот сектантское противопоставление себя миру. Потом неплохо погружается в этого мальчика, который сначала пугается, а потом решает принять себя злого. С врачом аналогично, есть минимальная атмосфера. И самая сильная часть с духом сектанта - принятие им того, что ему досталось лишь созерцать.

Собственно, об этом рассказ и получился: все его герои принимают себя такими, какие они есть. Жизнь дала лимоны - сделали лимонад.

Судя по тому, что название рассказа именно такое - позиция автора именно созерцать.


Мне это совсем не близко, я считаю, что со своей породой нужно бороться, и только эта борьба и может дать человеку свободу. Поэтому с автором не согласен категорически.

Но каждый имеет право на мнение.

_________________
Мне не жаль ни о чём на свете,
Я люблю только этот ветер.
Направления и течения —
Это всё, что имеет значение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am021 Созерцай
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 09:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Скорбилин Денис писал(а):
Но каждый имеет право на мнение.


Да, со своей натурой бороться надо. И всё же, думаю, каждый из нас встречался в жизни с таким периодом, когда мир вокруг - будто чей-то сценарий, и ты ни на что не можешь повлиять, а когда начинаешь анализировать события, так вообще жуть накатывает. Именно в такие моменты может показаться, что твоя активность сводится к обычному наблюдению...

Спасибо за прочтение и отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB