Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 00:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 28.07.2019 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа am011 Исповедник


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 23:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2011 11:11
Сообщения: 1688
Откуда: Черкаси, Україна
Дуже сподобалося! Атмосферно!
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 00:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Слог прекрасен, история чудесна. Атмосферно, Джонни объемный, живой.

Но. Куда же без него :D В рассказе все плохо. Вот совсем-совсем все. Один проблеск счастья на крыше – маловато. ИМХО, если что.

И я не понял смысла города. Если дар чудесно вписывается в историю, играет на сюжет и без него все рухнет, то зачем вводить второй фантэлемент – для меня загадка. История и без него весьма хороша.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 01:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Док писал(а):
Дуже сподобалося! Атмосферно!
Успіху на конкурсі!

Спасибо, Док! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 01:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Фантом писал(а):
Здравствуйте, автор!
Слог прекрасен, история чудесна. Атмосферно, Джонни объемный, живой.

Здравствуйте, Фантом! Благодарю за теплые слова. :)

Фантом писал(а):
Но. Куда же без него :D В рассказе все плохо. Вот совсем-совсем все. Один проблеск счастья на крыше – маловато. ИМХО, если что.

Так прямо все совсем плохо? Поймите меня правильно, я вовсе не утверждаю, что у меня получился позитивный рассказ, от которого хочется жить. Джонни не успел помочь сестре, но сумел помочь Веронике, и Мина тут сыграла не последнюю роль. Может быть, если бы у Джонни не было младшей сестры - он бы прошел мимо девочки в далекой Канаде - кто знает?
Да и младенца Джонни с собой прихватил. Вместо того, чтобы оставить брата на произвол судьбы. Ради него даже воду в молоко превратил. :)
Фантом писал(а):
И я не понял смысла города. Если дар чудесно вписывается в историю, играет на сюжет и без него все рухнет, то зачем вводить второй фантэлемент – для меня загадка. История и без него весьма хороша.Удачи!
В данном контексте город - это рамка, без которой тоже все рухнет. Разумеется, на мой субъективный взгляд. :roll:
И если вы говорите о том, что дар вписывается в историю, то именно о городе таких вот "одаренных" идет речь.
Стив об этом рассказывает. О том, что в город приходят люди-изгои, обладающие талантом, который может обернуться добром или злом, в зависимости от того, как его используют.
Несмотря на то, что Джонни использовал свой дар, поступил жестоко и не раскаивается в этом, город его принял. А уж как там дальше сложится - кто знает. Но у меня есть предчувствие, что у Джонни и его брата все будет хорошо. :wink:

Наверное, не удалось донести. Огромное спасибо за вопросы и за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 10:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.07.2019 14:31
Сообщения: 31
Откуда: Львів
Спасибо. Очень хороший рассказ. Удачи.

_________________
007


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 14:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2019 20:24
Сообщения: 107
Прекрасне оповідання.
Я б назвала це екзистенційною фантастикою, ще й вписується в конкурсну теми, бо етичні питання тут на першому місці.
І ідея індивідуального потойбіччя теж цікава.
Дякую, Авторе!
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 17:58 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Это, конечно, не фантастика. В основе рассказа история без фант. элемента о хорошем человеке в недобром мире. Способность делать коктейли - на грани фантастики, но «ближнего прицела», как говорят. Наращивание носов в 19 веке тоже как-то фантастично выглядит, заставляя предположить альт. историю или параллельный мир. В целом же это хорошо написанная реалистическая история о прошлом. Потому что только в прошлом Джонни совершает поступки и принимает решения. В настоящем он - статист, мало отличающийся от заключенных в камне преступников. Кстати, этот каменный сад-тюрьма показался избыточным. Потому что в сюжете не участвует, и как туда злодеи попадают, не объясняется. Город нужен как раз для того, чтобы создать фантастический антураж.
Парадокс (может, и этический, ага) - Джонни в тяжелом своем прошлом жил полной жизнью, а в настоящем - всего лишь еще одна декорация непонятного города. Вот такие дела.
Удачи вам, автор! (Или авторы) :-)

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 21:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Технічно написано дуже добре.
Як на мене забагато уваги коктейльним здібностям і п'яничці-матері. З наукою теж не зрозуміло - носи вирощують, а телефон не придумали?
Ну і не зрозумів, то місто - рай чи пекло для героя?
Успіху на конкурсі!

_________________
- Світ став замалим, Джек.
- Світ такий самий. Щастя в ньому менше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 08:13 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Вспомнила, что мне все это напоминает.

Цитата:
— Драться? Н-нет, это, скорее, умение, которое идёт довеском к дару. Я ассасин.
— Асса... кто?
— Убийца, — пояснил Стив. — Лучший в мире. Вот мы и пришли.


Цитата:
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.


А город - это посмертье Джонни. Потому что

Цитата:
Он не заслужил света, он заслужил покой


Но у Булгакова все логично - он не забыл убить Мастера и Маргариту перед тем, как перенести в их "вечный дом"

Цитата:
Все трое приложились к стаканам и сделали по большому глотку. Тотчас предгрозовой свет начал гаснуть в глазах у мастера, дыхание у него перехватило, он почувствовал, что настает конец. Он еще видел, как смертельно побледневшая Маргарита, беспомощно простирая к нему руки, роняет голову на стол, а потом сползает на пол


А у вас, автор, все слишком туманно :D

Цитата:
Как получилось, что в один момент я бежал из дома, а в другой — оказался в тумане?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 09:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Прибулець писал(а):
Спасибо. Очень хороший рассказ. Удачи.

И вам удачи. Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 09:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Христя Хмиз писал(а):
Прекрасне оповідання.
Я б назвала це екзистенційною фантастикою, ще й вписується в конкурсну теми, бо етичні питання тут на першому місці.

Спасибо. Хотелось в тему попасть, очень приятно, что вы это отметили.
Христя Хмиз писал(а):
І ідея індивідуального потойбіччя теж цікава.

Они там не мёртвые. Просто живут уже в другом месте, как у Геймана, neverwhere. :)

Христя Хмиз писал(а):
Дякую, Авторе!
Успіху на конкурсі!

Ещё раз, большое спасибо! И вам упехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Птица Сирин писал(а):
Это, конечно, не фантастика. В основе рассказа история без фант. элемента о хорошем человеке в недобром мире. Способность делать коктейли - на грани фантастики, но «ближнего прицела», как говорят.
Могу ошибаться, но в основе каждого художественного произведения лежит история о человеке и мире. :) А фантастика или нет, ближнего или дальнего прицела – то такое... расплывчатое. Я не литературовед, не буду спорить.

Птица Сирин писал(а):
Наращивание носов в 19 веке тоже как-то фантастично выглядит, заставляя предположить альт. историю или параллельный мир.
Вообще-то ринопластика еще с древних времен практиковалась. Потом, в 15 веке, итальянцы тоже научились делать носы. В 16 веке Гаспаре Тальякоцци (цитирую Вики) „первым с научной точки зрения описал ринопластику и её значение для хирургии”. В начале 19 века в Европе вовсю уже экспериментировали. Так что в этом случае, да, не такая уж это и фантастика.

Птица Сирин писал(а):
Кстати, этот каменный сад-тюрьма показался избыточным. Потому что в сюжете не участвует, и как туда злодеи попадают, не объясняется. Город нужен как раз для того, чтобы создать фантастический антураж.
Злодеи попадают, как и все остальные:
Цитата:
Мы здесь — изгои. Все, без исключения. У каждого есть дар, который позволяет его использовать как во благо, так и во зло, сам видел. Это инструмент, и чтобы понять, как ты им будешь пользоваться, нужно время... Ты сам принял бы в свой дом всех подряд? Когда израненный, слабый человек стучится в дверь — это одно. Совсем другое, когда этот человек набрался сил и начал бить посуду, ходить в туалет на ковёр в холле и третировать твою сестру как служанку, например.
То есть, в Сад отправили тех, кто обосрался в холле, образно говоря. Джонни тоже мог туда попасть, но город решил, что он – хороший мальчик. :)

Птица Сирин писал(а):
Парадокс (может, и этический, ага) - Джонни в тяжелом своем прошлом жил полной жизнью, а в настоящем - всего лишь еще одна декорация непонятного города. Вот такие дела.

Цитата:
Прошло три дня с тех пор как Джонни попал в город.
Джонни потерял сестру, разорвал связи со старой жизнью, приводит в порядок бар, присматривается к городу… а город - к нему. Мне кажется, стоило дать время герою, чтобы он пережил случившееся и адаптировался.

Птица Сирин писал(а):
Удачи вам, автор! (Или авторы) :-)
Спасибо большое за отзыв, и вам удачи! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 09:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Панас писал(а):
Технічно написано дуже добре.
Як на мене забагато уваги коктейльним здібностям і п'яничці-матері. З наукою теж не зрозуміло - носи вирощують, а телефон не придумали?

В середине XIX века телефон еще не придумали, ага. :) Про носы – см пояснение выше.

Панас писал(а):
Ну і не зрозумів, то місто - рай чи пекло для героя?
Не рай, и не пекло. Город, в котором он начал новую жизнь.
Панас писал(а):
Успіху на конкурсі!

Спасибо, и вам! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am011 Исповедник
СообщениеДобавлено: 01.08.2019 09:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Птица Сирин писал(а):
А город - это посмертье Джонни. Потому что
Цитата:
Он не заслужил света, он заслужил покой

Сравнение с Булгаковым, конечно, льстит. Но... Да не дохлые они там! :lol: Даже камни в Саду, что уж о других жителях говорить. Младенец тоже выздоровеет. Мертвым оно зачем? Беспокоиться, волноваться, лечиться...
Цитата:
не забывай, что город — это люди. Живые, уязвимые, несмотря на силу, которой нет у других.

А, ладно. Думайте, что хотите. В конце концов, игра под названием "что хотел сказать автор" никогда не выйдет из моды. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB