Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 28.07.2019 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа am009 Ночь опрокинутой Луны


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 10:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Мне понравилось. Очень приятная фентезюха. Люди почти убили сказку и героиня оказалась невольной помощницей. Даже оружием новых «магов» стала. Но эволюция героя налицо — Виллия вспомнила и осознала, что наделала. Драконам помогла, ура-молодец.
Я могла бы прикопаться и сказать: а что, старухе обязательно надо было Виллию дожидаться, чтобы яйцо отдать? Это же сколько лет прошло. Девочка выросла, набедокурила, кучу людей к палачу отправила... Можно было отдать яйцо Сопротивлению, дракон вырос бы, и как этот наш любимый Дрогон полетел бы гондошить всех соглядатаев вместе с новыми магами.
Но я не буду прикапываться. Видимо, это связано с волшебной ночью.
Отдельно понравился эпизод со смертью старухи.
И героиня — крутая, но такая девочка-девочка. Встретила рыцаря и сразу, такая, на ручки хочет, платюшко штоб и замок. :lol:
Хороший рассказ. Спасибо.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 29.07.2019 11:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, Ларус. Да, все дело в особенной ночи, надо будет подправить в тексте, чтоб было понятней. А героиня, конечно, девочка. Хотя по воле судьбы пришлось изображать мальчика. Сколько ж можно! Всем девочкам хочется и любви и недвижимости. Это потом будут рыцарские носки, разбросанные по всему замку. А ты куда? - А я с друзьями на турнир. :lol: Ну а пока вот хочется.
У меня вообще залился не тот вариант :lol: Дидлайн дышал в затылок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 08:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.01.2019 12:39
Сообщения: 16
Отличная история! Всё понравилось и удовольствие получено!
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 30.07.2019 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, добрый человек :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 00:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Здравствуйте, автор!

Приятная история, понравилось. Но можно сделать еще лучше :) В логике провисает в нескольких эпизодах.

Старушка и яйцо. Что мешало отдать его драконам давным-давно? Зачем столько лет ждать то? Нет, тут понятно, что ГГ украла - она же должна вернуть. Но вот бабулины мотивы столько лет хранить яйцо и терпеть "новых" магов - весьма туманны.

Гай. Он в тюрьме ну совсем рояль в кустах. Было понятно, что придет, было понятно, что придет, лишь бы быть убитым и тем самым дать ГГ возможность бежать. Однако же, если он пришел поглумится над Виллией, то в первую очередь должен был бы поглумиться, а потом уже и золотой искать. Так сказать, сперва утолить духовные потребности, потом уже физические, и лишь после - меркантильные. А он о золотишке :D Кстати, о золотом. Его ценность в мире вообще непонятна. Не с чем сравнивать. Вот если бы

Цитата:
- Золотой? – я не вижу глаз Гая, но могу поклясться, что они загорелись алчным огнем, - ты не шутишь? Целый золотой?


а дальше прояснить, что мол: Целый золотой? Это ж пяток отменных скакунов лучших конных заводов купить можно. Да еще и покутить в таверне. Ну или как-то так. Тогда и примерная ценность монеты понятна, и лучшая подводка алчности Гая.

Виллия. Вот она первый государственный соглядатай. А наивная - жуть просто. Ну разве ж непонятно, что и как в застенках у дознавателей происходит. В остальном, в принципе, в ГГ верилось, а эта наивность выпадает из общей картинки.

Но несмотря на все провисания – рассказ пришелся по душе.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 12:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Здравствуйте и вам. Да, с ночью по тексту не очень понятно, залился не тот вариант :cry:
Зачем объяснять ценность золотого, золото всегда золото. Не будет же Гай рассуждать на эту тему. Виллия знает ценность золотого и так. Ну, то, что он кинулся искать золотой, не поглумившись сначала, ну вот такой он жмот :lol: Первым делом первым делом...денежки...ну а девушки, так сказать, потом.
Виллия далеко не наивна. Не в наивности дело. Из нее сделали героиню, и ей ничего не осталось, как исполнять эту роль. А чтобы оправдать себя - она честно исполняет свой долг. Не зря она так часто это повторяет. Но у судьбы свои планы на нее. И став жертвой, ей пришлось пересмотреть свою позицию. И исправить ситуацию.
спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 13:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Цитата:
Зачем объяснять ценность золотого, золото всегда золото. Не будет же Гай рассуждать на эту тему. Виллия знает ценность золотого и так.
Я знаю ценность золота на Земле :wink: Виллия то знает в своем мире, а вот мне-читателю - интересно. И меня оставили в неведении :roll: А если копнуть глубже - сюжет построен на фоне войны людей и драконов. Конкретно привычки драконов не описаны (для рассказа это, в принципе, не очень актуально, рассказ все-же не о них). Тут можно их воспринять, как Смауга Толкина (жадными до золота) или как, например, Серебрянных драконов из Саги о Копье (бессребрениками). И вот в этом контексте ценность золота в мире - интересна. Впрочем, это сугобо личное восприятие мира и рассказа. На истину в последней инстанции не претендую :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 19:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Цитата:
Так и есть, все кто был

Так и есть — все, кто был

Цитата:
Набирают в дознаватели кого попадя

кого ни попадя
см. \\\\\

Цитата:
Нас, сирот войны за версту видать

войны, за

Цитата:
боль и страх парализовал меня

парализовали

Цитата:
но, там

Лишняя запятая.

Цитата:
Одно мгновение, дракон повернулся в мою сторону

Одно мгновение — и дракон повернулся в мою сторону

Цитата:
и … открыла глаза

и… (без пробела)

Цитата:
Старуха цыганка лила мне в рот

Старуха-цыганка

Цитата:
стали влажными , но

влажными, (без пробела)

Цитата:
руки, связанные за спиной затекли.

спиной, затекли

Цитата:
Такой дурак как Гай не догадался прихватить его

дурак, как Гай, не

Цитата:
Очнулась?-

зелье?-

Пропущен пробел.

Цитата:
Ты не очень то и виновата

очень-то

Цитата:
они лишь замирают на время. Старуха порылась в своих лохмотьях и достала яйцо. Я дам ему немного

...время, — старуха... яйцо. — Я дам...

Цитата:
так что моя казнь не доставить тебе удовольствия.

не доставит

«Моя казнь (что (с)делает?) не доставит». Поскольку в таком вопросе нет мягкого знака, он не нужен и в слове.

Цитата:
забери его и передай мне, может, мне удастся

мне — может

Цитата:
Но враг силен и его не допрашивали. Вскочив на ноги, он с размаху упал на спину

Враг упал на спину? Но, вроде, «враг» — это она о себе, а упал Гай.

Цитата:
Кто сказал животное?

Кто сказал «животное»?

Цитата:
прикоснись к хвосту дракона, так, кажется,

дракона — так

Цитата:
Но, на то они и языческие

Лишняя запятая.

* * * * *

Неплохо. Оригинальная идея и увлекательное изложение. Хотя внутренние монологи и объяснения героини можно было бы и подсократить.

Напомнило роман Гленды Ларк (Норамли) «Та, которая видит».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 12:47 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо, Сильно_Грамотный)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 23:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.07.2019 03:16
Сообщения: 10
Понравилось. Налицо развитие героини, яркие воспоминания, приведшие к определенным событиям. По тексту - коллега в комментариях указал на речевые недочеты, но общую картину они не портят :)
У меня возникли ассоциации с мирами Дяченков и Громыко, но в какой-то момент автор смогла рассказать свою историю, за что большое спасибо!

_________________
Никогда не знаешь, где тебе повезет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 02:06 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.2016 10:52
Сообщения: 21
Откуда: Одесса
Тут есть такая же проблема, как у многих работ в этом раунде: желание автора побольше рассказать о мире с минимальными затратами. Это не очень хорошо: больше кидайте информации в диалоги и меньше проноваривайте сплошным текстом

Но вот сама история очень хороша. Есть в ней и масштабный уровень с поводами для войны, грязной политикой и хорошими историческими параллелями, и личный конфликт тоже есть. Я бы рассказ ещё пошлифовал на точильном камне пару разиков, но вообще очень хорошо!

_________________
Мне не жаль ни о чём на свете,
Я люблю только этот ветер.
Направления и течения —
Это всё, что имеет значение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 03:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Натали писал(а):
Понравилось. Налицо развитие героини, яркие воспоминания, приведшие к определенным событиям. По тексту - коллега в комментариях указал на речевые недочеты, но общую картину они не портят :)
У меня возникли ассоциации с мирами Дяченков и Громыко, но в какой-то момент автор смогла рассказать свою историю, за что большое спасибо!

Вам спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 03:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Скорбилин Денис писал(а):
Тут есть такая же проблема, как у многих работ в этом раунде: желание автора побольше рассказать о мире с минимальными затратами. Это не очень хорошо: больше кидайте информации в диалоги и меньше проноваривайте сплошным текстом

Но вот сама история очень хороша. Есть в ней и масштабный уровень с поводами для войны, грязной политикой и хорошими историческими параллелями, и личный конфликт тоже есть. Я бы рассказ ещё пошлифовал на точильном камне пару разиков, но вообще очень хорошо!

Спасибо, есть нормальный, вычитанный вариант, файлы перепутала...когда заметила, поздно уже было, ну и ладно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am009 Ночь опрокинутой Луны
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 14:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB