Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 28.07.2019 17:12 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа am008 Нова Спарта


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 31.07.2019 15:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Вітаю, Авторе!
Ось і до Вас коментатори дісталися :mrgreen:
Ну так, Ви поглянули на проблему рівності з іншого боку.
Дійсно, часто-густо боротьба за права будь-яких меншин заходить занадто далеко, з'являються деякі перегини.
І це наче маятник - викликає зворотню реакцію.
От і Ваше оповідання - як певна реакція на таке явище, яке я б назвав
"в Америці зручно бути чорношкірою лесбійкою і подати позов про сексуальні домагання".
Але я не вірю, що колись у майбутньому можливо те, що Ви зобразили.
Радше все поступово вирівнюватиметься, зтиратимуться відмінності у можливостях, потребах
і у рівні їх забезпечення. Слово "інвалід" забудеться. І такої несправедливості, що Ви описали не
станеться ані в той, ані в інший бік. Не буде ані Старої, ані Нової Спарти.
А ГГ шкода. Гарний хлопець, був за крок до правильної відповіді.
Успіху! :D
І навіяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 19:25 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Инвалиды как верхушка общества - несколько гротескно. Хорошо бы существование такого общества обосновать.
Больше всего меня смутила прививка, после которой люди превращаются во что-то странное. Хорошо бы медиков спросить, но… неубедительно. Несколько минут на замену генов, и человек приобретает сверхспособности, в том числе способность менять облик?Недоверие к такой процедуре мешает мне сказать "хорошо". А выстроен рассказ грамотно, читается легко с интересом. Финал показался логичным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 20:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Почитали б ваш твір, авторе, інваліди... Неоднозначне враження. З літературного боку наче все добре, але те, що герой врятував тамтешній суспільний порядок від змін, ставши тим, хто його раніше злив - зовсім не вирішує проблему протистояння Особливих з Нормальними. На мою думку треба було вигадати третій варіант. Який би влаштовував більшість без убивств і насилля над свободою волі...

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 02.08.2019 23:33 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2019 11:32
Сообщения: 27
Откуда: Хутір Клеопатрівка
Довго відкладала цей коментар. Можливо, я помиляюся, але оповідання вийшло про те, що нормальним людям загрожує небезпека. Інваліди і меншини мають занадто багато прав і можуть захопити владу? Такі думки викликають неприємні асоціації. Вибачте, не хочу вас образити, можливо, я чогось не зрозуміла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 12:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ага, вот с этого всё и начинается: «Хватит уже этой толерантности, из-за неё у нас „обратный расизм”, от феминисток прохода нет, а белый мужчина среднего возраста страдает». Это не шутка, действительно многие так думают, аж волосы дыбом иногда.
Можно мне возразить: дескать, к миру рассказа это не относится. Ещё как относится. Бедных «нормальных» людей заставили горшки за инвалидами выносить. И отказали в талантах. До чего толерантность довела. М-да...

Фантэлемент не выдерживает никакой критики. Из-за этого события в рассказе невозможно воспринимать всерьёз. Если бы действие происходило на другой планете, где у физически неразвитых людей, в качестве компенсации, развился мозг, и они захватили бы власть — верилось бы больше.
Но в нашем антураже, да ещё когда бабушка помнит про здоровый образ жизни и сама играла в волейбол... не-а. Свежо предание, как говорится. Слишом малый временной отрыв от прошлого и настоящего.

И то, что только у инвалидов проявляется талант... Ну, допустим, людям кисть и краски купить нельзя. Музыкальные инструменты тоже. Но петь-то можно. И писать. А если не писать, то истории рассказывать. Даже в тюрьме, если туда за «искусство» упекут.

Опять же, невозможно поверить в то, что люди в одночасье забыли о том, что Моцарт был раздолбаем, у Баха было двадцать детей, Пикассо был бабником, ну и так далее. То есть, гении были обыкновенными людьми, со своими достоинствами и слабостями.
Поэтому утверждение, что люди верят, что только физическое увечье дарит талант, выглядит наивно. Несмотря на догмы.

В Спарте, кстати, не сбрасывали детей со скалы, это миф. Странно, что учитель истории этого не знает.

Там вообще всё странно, в этом рассказе. Трансформы эти... Ну, тут хотя бы говорится, что они ничем не лучше правительства. И то хлеб. Но вживление трансформированных ген... ой. Это как укус радиоактивного паука, да? :lol:

Тогда можно было бы помочь больным людям. Потихоньку-полегоньку. Софи вместе с Матвеем под прикрытием могли бы эти «ампулы счастья» раздать обитателям санатория, и тогда бы они сами решили, какими им быть.

А в итоге-то что? Как было, так и осталось? Только Матвей стал «особенным»? Побузили-постреляли... и рассказ откатился в исходную точку.
И медсестра, которую Матвей шваркнул о стену, о нём заботится. Толерантная, ишь.

Несмотря на моё ворчание, здесь как раз наблюдается развитие героя. Если сначала он был марионеткой, то после начал оценивать происходящее и принимать решения. За это его и наказали. Но он хотя бы не ходячая кукла, за это спасибо.

Объяснялок многовато, как по мне. Ну и базис — основа, на которой выстроен мир рассказа, вызывает полнейшее неприятие, извините. Мне кажется, на такой деликатной теме не стоит спекулировать. Это не значит, что нельзя писать о людях с ограниченными возможностями. Вопрос в том, как это делать, наверное.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 21:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Дякую усім, хто осилив і відгукнувся.
Розумію, що оповідання вийшло не дуже вдалим.
Хотілось показати, що може статися в суспільстві, якщо довести до абсурду якусь ідею, навіть дуже правильну.
Не все переконливо, можливо, і не все продумано.
Антиутопія не мій жанр :(
Зроблю висновки на майбунє


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: am008 Нова Спарта
СообщениеДобавлено: 03.08.2019 23:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.07.2019 03:16
Сообщения: 10
Интересно...
Начало и конец рассказа - словно змей, кусающий себя за хвост. А посередине - весьма любопытная картина реальности, имеющая право на существование.
Жаль, что ГГ не добился изменения своего миропорядка. Значит, все зря?

_________________
Никогда не знаешь, где тебе повезет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB