Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 21.04.2019 15:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
al017 Путь

Во-первых, это не рассказ. Это притча, аллегорическое эссе, зарисовка… Все, что угодно, только не рассказ. Тут нет конкретных персонажей и событий, есть обобщенные типы – ребенок, мать, отец, юноша, старец… Фактически нет конфликта.
Во-вторых, это не фантастика. Если «отвлечься от отвлеченного» содержания и попытаться представить себе мир, в котором существуют типические персонажи, то этот мир не содержит фант. допущения, то есть отступления от законов природы.
В-третьих, и это вытекает из первых двух пунктов, в представленном тексте напрочь отсутствует интрига. Я даже не буду пользоваться плюсиком спойлера, потому что любому, кто начал читать, уже с первых строк понятно – перед нами аллегорическое описание жизни человека от рождения до смерти, с сожалением об упущенных возможностях.
Конечно, любой рассказ – это рассказ о жизни человека. Но от исполнения зависит всё. В данном случае автор пошел самым легким путем. Результат – соответствующий.
Мне не нравится, когда меня обманывают. Когда пытаются иносказательно выразить то, про что можно сказать напрямую. Дидактика, морализаторство – не лучший способ донести до читателя свои идеи.
Желаю удачи!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 21.04.2019 23:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
al009 Мертві риби

Оповідання прочиталося з захопленням. Мені дуже подобаються такі божевільні світи й герої. Спочатку я навіть не знала, до чого причепитися, бо подобався і сюжет, і характери персонажів, і фінальні висновки. Але щось таке заважало безумовно прийняти запропоновані автором умови гри. І я нарешті здогадалася.
Головгер не провідний, він – проваджений. Чи правильно я кажу? Це те, що російською буде «ведущий – ведомый». Отже, гра є місцем, де розгортаються головні події. Але герой може потрапити до гри тільки за умови запрошення від іншого гравця чи власне гри.
Це значно обмежує можливості героя і перетворює його на частину тієї самої гри.
При тому, що в сюжеті передбачено ґаджет, за допомогою якого можна внести значні зміни та покращення сюжету. Звичайно, це тільки моя думка. Можна вважати її як пропозицію. В праву руку ГГ вмонтований чип страхування. Він може стати своєрідним посередником між ГГ і світом гри. Герой частково зможе керувати грою за допомогою цього чипа. Тоді зникне дисбаланс між двома світами. Десь так.
А взагалі, чудове оповідання.
Бажаю удачі й, навіть, перемоги!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 11:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Добрый день! Спасибо большое за разбор притчи "Путь" :)
Вы правы, это не рассказ. Честно говоря, не знаю, где я выбирал "рассказ", наверное автоматически выбрал, так как даже и не помню такого. Но это моя ошибка, буду внимательнее, и пусть простят те, кого это ввело в какое-либо замешательство.
В общем понял всё, кроме:
Цитата:
Мне не нравится, когда меня обманывают. Когда пытаются иносказательно выразить то, про что можно сказать напрямую.
Это Вы как бы с моих уст говорите?
Спасибо ещё раз, сделаю выводы :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 11:20 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А я не поняла, что такое "с моих уст". :D
Объясню. Вот пример
Цитата:
Пожилая женщина улыбнулась, её глаза сузились, вокруг них образовались весёлые морщинки.
— Мне пришлось топтать траву самой!

Она не траву топтала, а жила одна или с нелюбимым человеком.
Почему нельзя сказать это напрямую?
Цитата:
Честно говоря, не знаю, где я выбирал "рассказ", наверное автоматически выбрал

Выбора "повествовательной формы", как на СИ, в конкурсном движке точно нету. Тут все по умолчанию - рассказы.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 12:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Цитата:
Выбора "повествовательной формы", как на СИ, в конкурсном движке точно нету. Тут все по умолчанию - рассказы.

Ну, я уже понял, что не на тот конкурс эту притчу прислал... Тут другие критерии и было ошибкой отсылать, не ознакомившись поближе, но времени было мало... К следующему конкурсу подготовлюсь лучше :)
Цитата:
Пожилая женщина улыбнулась, её глаза сузились, вокруг них образовались весёлые морщинки.
— Мне пришлось топтать траву самой!

Имел в виду, протаптывала свой путь сама, а так как трава здесь является путем "главного героя", то так и написал. Но по сути да, жила сама или с нелюбимым человеком.

Цитата:
А я не поняла, что такое "с моих уст". :D

Да не важно, то я сам себе навыдумывал другие смыслы) Уже понял, что Вы имели в виду.

Спасибо ещё раз за уделённое время!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 13:32 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Критерии у всех разные. Судя по комментариям в теме рассказа, многим текст понравился.
Просто я не ваш читатель. Я всегда правду-матку рублю, без околичностей. И очень люблю говорить вслух то, о чем другие только думают.
Помню, в детстве (где-то лет 5-6-7 было, не больше) мама взяла меня с собой в какую-то контору. Пока она занималась делами, я ждала в фойе. Там были огромные окна без штор, длинный стол, много стульев. А дело летом, жарко. И только в одном месте простенок давал тень. Туда я и села. Заходит с улицы тетенька, огляделась - и ко мне:
- Ой, какая хорошая девочка (не факт, думаю я). А как тебя зовут? (молчу, подозреваю, что чего-то хочет). Ты ведь знаешь, что старших надо уважать (а смысл, думаю я). Пересядь, пожалуйста, на другое место, мне тут очень нужно бумажку заполнить (да щаз!).
- Не пересяду, - говорю. - Потому что вы хотите в тени сидеть, и я хочу. Но я раньше это место заняла. Вам не повезло.
Долго она мне притчи рассказывала, пока мама не пришла и не спросила - вы чего к ребенку пристали? :lol:
Солнце к тому времени поднялось высоко и тени уже не было нигде. И мы пошли домой пить холодный квас.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 14:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Забавная история :D
Соглашусь, что в некоторых ситуациях прямолинейность куда важнее, надёжнее и уместнее, но считаю, что в книгах, притчах, фильмах, песнях и т.п. имеют место быть мысли неопределенной формы, ведь не каждый человек готов принять чужую мысль, даже если она интересна и переполнена мудростью. Иногда важнее дать человеку подумать и понять всё по-своему, ему это может быть полезнее, так как имею мнение, что осознание чего-то собственными силами (пусть даже и не того, что хотел передать автор) намного мощнее слепого следования за чужим словом.
Цитата:
Конечно, любой рассказ – это рассказ о жизни человека.

Значит, писательское творчество - это жизнь, облеченная в слова. А жизнь у каждого своя и понимать её каждому по-своему, а если всегда говорить прямо в лоб, то будет выглядеть, будто я (какой-то чужой, такой же мелкий, человек) возомнил себя учителем жизни. Смешно ведь)
Соглашусь, что в Вашей ситуации (с тенью от штор), прямолинейность взяла на себя роль биты, и была куда полезнее других способов ответа, но всё же, храню мнение, что иносказание или недосказанность иногда имеют место быть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 22.04.2019 14:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
"Мысли неопределенной формы"?
У меня определенной! Прямоугольные такие, как ящик для инструментов. Сверху крышечка сдвигается (иногда сама едет :lol: ). И все время забываю, куда их положила. Мысли, в смысле. В смысле мыслей...
Так. Притчи начались...

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 23.04.2019 12:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Нарешті я знову в строю після відвідин заморських країн і можу всім все відкоментувати :)
Птице, дуже дякую за коментар. Частково погоджуюся з тим що головного героя "ведуть", ним керують обставини, змушують його робити ті чи інші речі, бо часто в нього просто немає виходу (чи є?).
Спочатку, я зробила його таким не усвідомлено, що в принципі, не дуже добре, але зараз думаю що таким він і має бути. Частково це тому, що тут я не дуже хочу "героїчного" персонажа, який так собі вирішив і пішов кришити монстрів як капусту. Він ілюзія героя, яким він зазвичай був в своїх іграх, але в реалі він зовсім не герой, звичайна собі людина, якій буває страшно, нудно і, зрештою яка дуже залежна від ігор і це позбавляє його повної влади над собою. Він "реакційний герой", який реагує на обставини, але вони йому не підконтрольні, він не керує ними, не знає достатньо щоб робити якісь кардинальні рішення.
Якби я продовжувала писати цей світ, то ГГ зазнав би значно більших змін в довгостроковій перспективі, зокрема йому б додалося більше активності в діях і власних рішеннях. Але, на цій стадії він і так зробив важливе рішення для себе, визнав свою рельність.

Дуже дякую за побажання!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 23.04.2019 13:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Удачі! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.04.2019 21:13 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
al002 Далекобійники

Все комментаторы первым делом обращают внимание на то, что перемена, произошедшая с Виктором, немотивированна. А точнее, не подготовлена заранее. Конечно, они правы. Но ситуация с точки зрения композиции безвыходная. Персонажей всего два, и по детективным законам мерзавцем может оказаться только тот, кого мы уже видели. Можно было, конечно, исхитриться и сделать злодеем Сергея. Такая себе «Миссия невыполнима». Вот если бы было три персонажа, тогда можно было бы «выбирать», кого из двух визави главгера назначить главгадом.
Относительно темной энергии. Я сначала подумала, что эта энергия каким-то мистическим образом влияет на людей, близко с ней сталкивающихся. Вот в этом случае, кстати, мерзавцами могли оказаться оба пилота. Было бы прикольно, наверно, но сложно. Так вот, «темнота» энергии дальше никак не обыграна. Просто плохо воздействует, но чисто как физическое явление, как радиация или химическое вещество.
Объяснялок много. Забагато-забагато! Такое впечатление, что предполагалось писать повесть, а пришлось – рассказ.
Эти объяснялки и описания здорово так воруют объем. На действие и диалоги остается мало места.
Возможно, окажись этот рассказ в тематическом сборнике «научной фантастики», все пространные описания, касающиеся состава атмосферы, скорострельности винтовки, управления звездолетами нашли бы своих ценителей сразу. Но в Азимуте под одной обложкой, как правило, оказываются и сказки, и мистика, и научная фантастика, и то, что не поддается точной классификации. Речь не о том, чтобы угодить всем читателям. Это невозможно. Но хотя бы просто заинтересовать их, в первую очередь, захватывающим сюжетом. Вот я, например, научную фантастику не люблю. Само понятие считаю оксюмороном. Но фант. допущение, по большому счету, только уловка, чтобы заманить в свой мир. А дальше «человеку нужен человек».
Удачі на конкурсі!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.04.2019 21:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Дякую!
Наступного разу напишу щось фентезійне і з грибочками. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.04.2019 21:26 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Отут ловлю на слові! Чекаємо... :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB