Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 10:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 20:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Цель не оправдывает средство никогда

Извините, не понял.
Вы считаете, что стремиться к чему-либо вообще не стоит? Надо пассивно, как говорится, плыть по течению?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 20:48 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я считаю, что ГГ поступал подло, пусть и ради возвращения героини из виртуального мира в реальный. Его поступки нельзя оправдать его намерениями. Вот что я хотела сказать.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 20:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
А вынуть из петли самоубийцу тоже подло? :shock:
Ведь это его решение! Надо стоять в стороне и наблюдать :roll:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:01 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Он же никого не вынимал, он сам убивал. Вот прикинь - всю дорогу рассказывают про человека, который превращает в ад жизнь другого человека. То любимого застрелит, то наставника, то котика. Это как в том примере, который я приводила автору 007 про фотографию (Юлес, ты его спроси, он все в подробностях расскажет :D ). Мы видим конкретного персонажа, творящего не просто подлости, а преступления. А потом в финале одним абзацем нам объясняют, что это все понарошку, компьютерная игра. И не подлец он, а герой. А в чем тогда смысл и цель такого перевертыша?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автора 007 твой аргумент не убедил. :roll:
Грит, я б уничтожил куклу не только для спасения человека,
но и для того, чтобы дать ему ещё один шанс задуматься - что лучше, натур или суррогат?
И я с ним согласен :P
А в чём смысл перевёртыша - это вопрос к автору 023, а не ко мне, и даже не к автору 007. :mrgreen:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Я считаю, что ГГ поступал подло, пусть и ради возвращения героини из виртуального мира в реальный. Его поступки нельзя оправдать его намерениями. Вот что я хотела сказать.

Птица Сирин писал(а):
А потом в финале одним абзацем нам объясняют, что это все понарошку, компьютерная игра. И не подлец он, а герой.

Ну, во-первых, ГГ просто делает свою работу. Очевидно (судя по контексту) есть установленная процедура: в определённых случаях игрока надо вернуть в реальный мир независимо от его желания. В данном случае речь идёт об финансовом вопросе, то есть от этого может зависеть, хватит ли у клиента средств, чтобы далее оплачивать игру.

Во-вторых.
Даже если бы (ну, допустим) ГГ просто выдёргивал геймеров из игры, чтобы избавить их от зависимости — он ведь никого ни к чему не принуждал. Хочешь — возвращайся обратно. Но есть вероятность, что человек о чём-то задумается. Хотя бы о том, что его достижения так же иллюзорны, как и проблемы.

Птица Сирин писал(а):
...А в чем тогда смысл и цель такого перевертыша?

Показать, как опасна игровая зависимость.
Обыграть оригинальную (вроде бы) идею.
Дать возможность читателю поразмыслить над тем, какой мир лучше и как бы он сам поступил в подобной ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:44 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
Ну, во-первых, ГГ просто делает свою работу

Палач не знает роздыха!
Но все же, черт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми... (с)

Цитата:
в определённых случаях игрока надо вернуть в реальный мир независимо от его желания

Железной рукой загоним человечество к счастью! (с)

Цитата:
он ведь никого ни к чему не принуждал. Хочешь — возвращайся обратно

Та невже! А зачем тогда выжигал все то, что героине было дорого? Не для того, чтоб ей там просто не для чего и не для кого было оставаться?

Цитата:
Показать, как опасна игровая зависимость.
Обыграть оригинальную (вроде бы) идею.
Дать возможность читателю поразмыслить над тем, какой мир лучше и как бы он сам поступил в подобной ситуации

Я уже не помню, под каким рассказом писала про цели героев. Но суть в том, что Человек-паук в первую очередь хочет не спасать мир, а понравиться девушке. И уже для этого ему придется спасать мир. Что Малдеру не так важно доказать существование инопланетян и их сговора с земными правительствами, как найти сестру. И уже для этого доказать, что ее похитители действительно инопланетяне, и они существуют.
А те задачи, которые вы перечислили, слишком глобальные.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:49 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Шановний авторе! Якщо ми відвертаємо вашу увагу від голосування, ви скажіть, і ми відразу розчинимось у повітрі. :roll:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Цитата:
Ну, во-первых, ГГ просто делает свою работу

Палач не знает роздыха!
Но все же, черт возьми...

В финале достаточно ясно сказано: это единственный способ покинуть игру без вреда для психики. Врачи-хирурги людей вообще ножами и пилами режут, но их никто палачами не называет.

Птица Сирин писал(а):
Цитата:
в определённых случаях игрока надо вернуть в реальный мир независимо от его желания

Железной рукой загоним человечество к счастью! (с)

Эту фразу вообще не понял. Вы вообще мои ответы читаете?
Возник финансово-юридический вопрос, связанный с завещанием. При чём тут человечество и его счастье?

Птица Сирин писал(а):
Цитата:
он ведь никого ни к чему не принуждал. Хочешь — возвращайся обратно

Та невже! А зачем тогда выжигал все то, что героине было дорого? Не для того, чтоб ей там просто не для чего и не для кого было оставаться?

Это игра. Всё можно восстановить как было. Вообще. Везде. Потому что это не реальность. Это игра.

Птица Сирин писал(а):
Цитата:
Показать, как опасна игровая зависимость.
Обыграть оригинальную (вроде бы) идею.
Дать возможность читателю поразмыслить над тем, какой мир лучше и как бы он сам поступил в подобной ситуации

Я уже не помню, под каким рассказом писала про цели героев. Но суть в том, что Человек-паук в первую очередь хочет не спасать мир, а понравиться девушке. И уже для этого ему придется спасать мир...
А те задачи, которые вы перечислили, слишком глобальные.

Я перечислил свои, авторские, цели.
А цель главгероя — выполнить свою работу как следует и получить заслуженную оплату. Кто-то же должен этим заниматься — вот он и занимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 21:59 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
А вдруг вы Сильно Грамотный. И я, вместо того, чтобы сказать вам спасибо (пока не скажу, за что), сижу тут и клюю вас. :?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Птица Сирин писал(а):
Та невже! А зачем тогда выжигал все то, что героине было дорого? Не для того, чтоб ей там просто не для чего и не для кого было оставаться?
Дисительно, вот же ж сука! Не даёт наркоману ширнуться!
А у того, бедненького, ломка, блин! :shock:
Птица Сирин писал(а):
А те задачи, которые вы перечислили, слишком глобальные.
И маленький человек делает свою маленькую долю работы для реализации этих глобальных целей.
Сопричастность к решению важных проблем человечества - вот его внутренняя мотивация.
А Автору, наверное, следовало бы показать, как ГГ пришёл к этой профессии.
Например: двоюродная сестра навсегда застряла в вирте и превратилась в овощ.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 22:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
А вдруг вы Сильно Грамотный. И я, вместо того, чтобы сказать вам спасибо (пока не скажу, за что), сижу тут и клюю вас. :?

Ну… я в любом случае не против. Форум для общения и создан.

Насчёт убийств и всего прочего — я действительно хотел слегка эпатировать аудиторию. Но суть рассказа именно в том, что проблема может стоять вот так остро. Нет другого способа вывести геймера из игры, чтобы у него мозги не расплавились. Нет. В принципе. А необходимость вернуться в реальный мир может возникнуть. И в том, что ГГ действует такими жестокими методами, виноват по большому счёту сам игрок. Никто его не заставлял погружаться в виртуальность так глубоко. Это его сознательный выбор, с последствиями которого он должен мириться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 22:26 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я не сталкивалась с наркоманами, сама не употребляю (хотя, судя по моим текстам, можно предполагать иное :D ), не играю... Может, поэтому воспринимаю всю, условно говоря, "наркоту" в рассказах нынешнего конкурса ("Мертві риби", "То-то", "Світлячки", "Осколки мечты") именно как условность, аллегорию, способ отстраненно посмотреть на реальный мир - стОит ли он того, чтобы считать его реальным. А другие комментаторы (плюс вы как автор) воспринимают всё это исключительно как борьбу или, наоборот, воспевание наркозависимости. Мы ж фантасты! Мы сами себе вещества. Поэтому так однозначно на проблему я бы не смотрела.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Юлес Скела писал(а):
И маленький человек делает свою маленькую долю работы для реализации этих глобальных целей.
Сопричастность к решению важных проблем человечества - вот его внутренняя мотивация.
А Автору, наверное, следовало бы показать, как ГГ пришёл к этой профессии.
Например: двоюродная сестра навсегда застряла в вирте и превратилась в овощ.

Нет-нет. Глобальные цели — это у меня, у автора. А мой герой — хладнокровный профессионал, просто выполняющий свою работу за деньги. То, что благодаря ему кто-то из геймеров может вернуться в реальный мир — приятный бонус, но не цель работы, и тем более жизни. Врачи других специальностей тоже помогают людям, не думая о том, чем эти люди потом будут заниматься.

Птица Сирин писал(а):
...Может, поэтому воспринимаю всю, условно говоря, "наркоту" в рассказах нынешнего конкурса ("Мертві риби", "То-то", "Світлячки", "Осколки мечты") именно как условность, аллегорию, способ отстраненно посмотреть на реальный мир - стОит ли он того, чтобы считать его реальным. А другие комментаторы (плюс вы как автор) воспринимают всё это исключительно как борьбу или, наоборот, воспевание наркозависимости. Мы ж фантасты! Мы сами себе вещества. Поэтому так однозначно на проблему я бы не смотрела.

А где именно в моём рассказе или в комментариях вы увидели «однозначность»?
Я, наоборот, постоянно подчёркиваю, что мой герой просто делает своё дело. Грязное, неприятное, но порой необходимое.
То, что лично он не хочет становиться геймером и с головой уходить в игру — это его личный выбор. То, что он считает реальный мир лучше виртуального — его личное дело. Ещё раз: он никого ни к чему не принуждает. Игрок может стереть неприятные воспоминания (это не сказано напрямую, но подразумевается — ведь память о реальной жизни теряется полностью) и играть дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: al023 Осколки мечты
СообщениеДобавлено: 27.04.2019 22:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Птица Сирин писал(а):
стОит ли он того, чтобы считать его реальным.
Такой вопрос ваще не стоИт. Конечно стОит, ибо все альтернативы - точно не стОят :wink:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB