Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 01.02.2019 14:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Семьдесят Первый писал(а):
026 Нове життя Урсули

Все, как есть - не умею. Как умею, попробую.

Почему-то вспоминалось "Сто лет одиночества". Имена, джунгли, поход через джунгли к далекому чему-то, общее настроение нереальности происходящего. Не совсем нереальности, но и реальность какая-то... странная. Мистическая, что ли. Игра, ритуал, транс...
Атмосфера у рассказа, я бы сказал, завораживает - до последней сцены. Там она, кажется, ломается, рассыпается в диалогах и динамике.
Может, так и задумывалось - мол, все меняется, долгое безнадежное ожидание внезапно закончилось - "дождались!"

Если правильно понял, война таки была, община Урсулы живет за счет припасов "убежища", а теперь у них даже есть шанс выжить. Во-первых, есть матери, чтобы вынашивать, во-вторых, есть самолет, и в-третьих, есть бойцы. И вроде как и нормально. В целом.
А что-то царапает.
То ли странная война - ведь если тотальная ядерная война, да и еще и удары совсем близко, то как-то сомнительно, чтобы выжили. Успели скрыться в убежище? Так вроде нет. А если метеорит, чего умерли все мужчины в здании? Или не умерли, сбежали в светлое будущее? Но и "амазонки" говорят про войну...
То ли царапает, что "амазонки" получаются как положительные персонажи - обычные, в общем-то, мародеры, а тут раз - и положительные, без них мир не возродится. И тоже, в общем-то логично. Может, просто мне не нравится. Ну, мало ли что мне не нравится. Нечего было войну начинать...
Но, подозреваю, что мне все-таки "На последнем берегу" ближе. Что если допустить войну - то уже ничего не будет. Поэтому ее и допускать нельзя.
А если выжить, в принципе, можно, главное построить правильное убежище... То возникает много искушений. Превратить противника в "радиоактивный пепел", например. Может быть, я все-таки больше надеялся, что это все же астероид - тогда да, ничего не попишешь. Но, похоже, война. Но это все явно моя вкусовщина.

Вряд ли что полезное написал.
О!
"Жодне не знало бритви і не мало в ній потреби." - первая мысль: дети. Вторая - да ну, нет! Третья - ЕВНУХИ?! Про женщин как-то и не подумал. В смысле, как-то не воспринимал это как отличительный признак. Ну и не только женщинам бритвы не нужны.


Безумно порадовал отзыв! Возможно, вы хотели покритиковать, но вышла похвала) Особенно сравнение с Маркесом - вы мне просто льстите. В целом, вижу, что придумки понятны. После ядерных взрывов война может продолжаться другими средствами? Могут где-то уцелеть выжившие? Идея - луч надежды в постапокалиптичном мире...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 01.02.2019 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дякую за відгук!
Що ж, якщо друга частина не зайшла, значить, треба її дещо переробити. Зрештою, завдяки відгукам, тепер в мене є план, як це зробити, зберігши основну ідею.

Крім того, буду знати, що наголоси мають такий негативний ефект) Просто особисто мені простіше читати книги з наголосами (так знаю, що правильно вживаю певне ім"я), ніж потім перевчати (наприклад, коли фільм по книзі вийде).

Успіхів і Вам!))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 01.02.2019 16:04 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ak005 писал(а):
Ще раз дякую!

Вам спасибо за рассказ :)

Автор ak026 писал(а):
Возможно, вы хотели покритиковать, но вышла похвала)

Критика - не всегда разгромная :)

Автор ak032 писал(а):
Дякую за відгук!
Що ж, якщо друга частина не зайшла


Да как сказать - "не зашла". Она мне, в принципе, может, и интереснее первой показалось. Но дело ваше, авторское :)
Ударения можно давать в тексте, если грубо в лоб, то "Галине, - с ударением на "е" позвал Примо". Или ее друг может дразнить, делая ударение не туда. Это моя вкусовщина, не люблю лишних знаков в тексте - все можно передать с помощью простого текста. Ну или почти все :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 01.02.2019 17:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Спасибо за разбор! :)
Было полезно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 01.02.2019 18:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Дякую за відгук!
Радий, що гра сподобалась :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB