Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 20.01.2019 18:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ak030 Все під контролем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 20.01.2019 22:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Есть только одно маленькое "но". В игре обычно можно сохраниться и загрузиться, если что-то пошло не так. Купить что-то другое. Или еще что-то. Хотя, конечно, игра может быть и жесткая, без сохранений/загрузок, только "в конце уровня". Но это ворчание по фант.допущению.

Рассказа, как такового, как мне кажется, нет - одни диалоги, через которые раскрывается мир.
Прием привычный, частый, но - не самый лучший. Лучше бы через действия, через конфликт и прочее.
Как по мне.
Можно еще вспомнить речевые характеристики персонажей - это чтобы по двум-трем фразам было ясно, кто говорит, он или она. Или я не заметил, что тоже возможно - тогда премного извиняюсь.
Мир... Не очень я верю в этот мир, если задуматься, но если не задумываться - то норм.

По сути же - ответ на вопрос, в чем суть и смысл жизни.
Я с ответом не согласный, но это мои проблемы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 11:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
В "Матрице" есть интересный диалог Нео с Агентом по поводу того, почему машины сделали мир людей таким, каким он есть, с болью, страхом, жосткими ограничениями... Типа, в раю нам будет скучно...
А я вот думаю, что в той реальности, которую нарисовал автор (утопия далёкого будущего) тоже есть масса занимательных вещей и новых профессий, где нервы пощекотать можна и более продвинутыми способами, нежели играть в старые игры.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 20:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Оповіданням своїм ви мене потішили.
Чесно кажучи і сама хотіла написати щось на подібну тематику.
У вас вийшло гарно і душевно.
Ще й на злобу дня.

Цитата:
Зате яке задоволення, коли ти долаєш негаразди, коли тобі вдається викрутитись зі скрутного становища, коли ризики виправдовуються. Ти доводиш сам собі і оточуючим, що ти чогось вартий.


Чудові слова. Теж мені близькі, бо і сама граю у цю "Рутину", а вона дійно безкінечна і сейвів немає.

Фінал сподобався - залишає надію, що герої знайдуть спосіб не тільки віртуально чим себе зайняти, а й в реальності. А там: діти, соплі - життя-буття.

Удачі на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 00:38 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2019 17:58
Сообщения: 45
Откуда: Киев
Оповідання загалом сподобалося. Читається легко, що буде далі - цікаво та невідомо.
Не вистачає опису героїв, але то таке... побажання на майбутнє.
Успіху!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 21:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2017 13:28
Сообщения: 233
Не дивлячись на часті русизми, оповідання мені сподобалося. Колись у юності читав оповідання (ні назву, ні автора не пам'ятаю), у якому йшлося про світ майбутнього. Там так склалося, що у людей виникла традиція: на якийсь там день народження дарувати дитині якусь позаземну істоту, що була дуже розумною та дружньою. Ті істоти у всьому допомагали дітям, давали найкращі поради, але через декілька поколінь люди перестали думати самостійно. Навіщо? Завжди ж є під рукою (а точніше, сидить на шиї) той, хто скаже що і як треба робити. Ті істоти не спеціально то зробили, вони просто хотіли допомогти. Усвідомивши свої дії, вони стали намагатися повернути людям здатність до самостійного мислення, вишукуючи серед них тих, хто мав вищий інтелект та здатність до дій. Ваше оповідання, авторе, чомусь здалося мені схожим. Адже дійсно, якщо припустити, що існуватимуть роботи, що здатні робити те саме що й людина, то що залишиться людям? Напевно, лише розваги. Але доки то триватиме? Думаю, не довго. Людство згасне, бо без боротьби воно не матиме мети, не матиме задоволення від життя.
Успіхів на конкурсі! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 28.01.2019 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Вітаю, Авторе!
Одразу ж з порогу: назва зовсім не пасує до оповідання.
Виділіть основну думку і крсиво її сформулюйте в двох-чотирьох словах.
А ідею я зрозумів так: без боротьби за життя, воно втрачає сенс.
Погоджуюсь. Але яке рішення Ви пропонуєте? Гру "Рутина"?
Тут не погоджуюсь.
Навіяло
Успіху на конкурсі! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak030 Все під контролем
СообщениеДобавлено: 02.02.2019 21:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Мурррчик писал(а):
...Колись у юності читав оповідання (ні назву, ні автора не пам'ятаю), у якому йшлося про світ майбутнього. Там так склалося, що у людей виникла традиція: на якийсь там день народження дарувати дитині якусь позаземну істоту, що була дуже розумною та дружньою. Ті істоти у всьому допомагали дітям, давали найкращі поради, але через декілька поколінь люди перестали думати самостійно. Навіщо? Завжди ж є під рукою (а точніше, сидить на шиї) той, хто скаже що і як треба робити. Ті істоти не спеціально то зробили, вони просто хотіли допомогти. Усвідомивши свої дії, вони стали намагатися повернути людям здатність до самостійного мислення, вишукуючи серед них тих, хто мав вищий інтелект та здатність до дій.

Можливо, ви мали на увазі оповідання Майкла Коуні «Симбіонт» (сборник «Садок для рептилий», ч. 2. Минск, 1991).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB