Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 01:29 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2019 17:58
Сообщения: 45
Откуда: Киев
[/quote]Согласен, над этим мне надо работать. Со стеклом вы в точку: сам напряглся, но к этому моменту мне уже хотелось быстрей закончить - и я схалтурил.

А вот это - очень понятно и знакомо. Если есть дедлайн и не хватило времени на то, чтобы вернуться к тексту несколько раз. Отсюда и вопросы к стилю (который все равно в целом мне лично понравился). Просто кто-то пишет сразу, а кому-то нужно несколько подходов редактуры.

[/quote]Хм... Я думал, бейджик музейщика и табличка на могиле заброшенного лагерного кладбища - достаточно для связи. А без последней фразы про дорогу в будущее, которое для них светлое - вообще рассказа нет. Но, видно, просчитался.

Ага, теперь чуть-чуть яснее, плюс перечитал еще раз - отдельно только эти вставки (так тоже бывает: кому-то несколько раз нужно писать, кому-то - несколько раз читать). Да, замысел теперь яснее - и концовка логична. Но смотрите какая штука тогда. Это больше мистика и философская проза, чем фантастика (опять же, на мой взгляд). Или где-то между жанрами. Впрочем, хуже текст от этого не становится. Честно, приятно удивили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 04:08 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2019 08:50
Сообщения: 25
Автор, я не буду таким нежным, как предыдущими комментаторы. Вы очень скучно пишете. Читать невозможно. Нет динамики и атмосферы. Работать и работать над собой в общем... А "Азимут для меня" "Азимут не для меня" это детский сад. Не важно на каком языке вы пишете и о чем, лишь бы интересно было. Это я говорю вам как автор, пролетевший не в одном десятке конкурсов из-за "тильки оповидання украйинскою"...

_________________
Никто не разбирается в искусстве. Вообще никто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 07:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Натали Амбер писал(а):
Честно, приятно удивили.
Спасибо, о неведомая мне Натали Амбер! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 08:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Chelovek писал(а):
Вы очень скучно пишете. Читать невозможно. Нет динамики и атмосферы. Работать и работать над собой в общем...
Насчёт работать надо собой - тут возразить сложно, это никогда и никому не мешает. А насчёт невозможности читать, отсутствие динамики и атмосферы... Тоже возможно, поскольку в нашей жизни вообще всё возможно, но, я думаю, что в данном конкретном случае дело, скорее, в другом. У нас с вами - вот лично у меня лично с вами - разные литературы. Такое бывает. Это не значит, что кто-то из нас прав, а кто-то не прав. Мы оба правы - мы просто разные. Ничего страшного, дело житейское. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 10:03 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Это ж aau, разрази меня гром! :shock:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 14:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Птица Сирин писал(а):
Это ж aau
Ну вот, пожалуйте... :shock:
И писать-то я не умею. И язык-то у меня зубодробительный. И читать-то меня скучно. И атмосферы-то у меня нет... :(
А теперь вообще - на три буквы послали. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 15:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Человек, вы меня просто заинтриговали: который рассказ ваш? Скажете потом? (если ники разные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 02:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Ха! Не ждали, а я припёрлася! :lol:
На самом деле я, как человек, пообещавший постараться и, разумеется, обещания не исполнивший, пришла полюбопытствовать, чего там коллеги написали на Азимут. :)

Конечно же, меня привлекло название.

Вообще-то я хотела жрать, поэтому сказала себе: "Потом почитаю. Пока сериальчик посмотрю". Пришла с тарелкой жратвы и таки решила посмотреть - интересное ли начало. Открыла рассказ... и проглотила, не отрываясь.

Извините, автор, может, вам неприятно, что я вот так, бездуховно, съела ваш рассказ. У нас это просто семейное. Мой папа читал во время еды, дядя мой - тоже. Говорят, дедушка, которого я не знаю, тоже без книги за стол не садился - поэтому моя бабушка по папиной линии никогда не ругалась, когда я из её библиотеки вытаскивала Эдгара Аллана По и уминала его рассказы вместе с её пирогами. Помню, что очень удивилась, когда в классе во втором-третьем нашла такую крутую книгу, а она рассмеялась и сказала что-то типа того, что шахтёр-болгарин и учительница по русскому языку могут собрать интересную библиотеку. Тогда я этого не поняла, но потом папа мне рассказал, что болгарская диаспора в Копейске собралась не просто так, а именно из-за товарища сталина.

Впрочем, это отступление.

История крутая. Написанная отличным языком. Прошу прощения коллеги, но я ни в коем случае не соглашусь ни с "непонятно", ни с "обладательницей тела" - кажется так там было? Мне вот всё понятно стало - с тех пор как Герман проверил, сколько у него половых актов было, до иронии "– Значит, это было по любви". Всё там хорошо. Ну, запятухи есть... но у меня они тоже есть, так они вычитываются.

С сексом тоже всё прекрасно. Мне очень понравилась сцена. К тому же, она написана не просто так, а оправдана сюжетом.

Но это всё мелочи, техника и прочее... Важна же история. Важен сюжет и герои. А тут есть их. И всё здесь хорошо. И трагедия, и, отчасти, комедия... скорее, ирония, как я уже сказала. Всё это есть, и гармонично складывается.

Меня вот что поразило: именно мелочь. Прозрачная перегородка. И именно из-за этой "мелочи" я перед вами, автор, снимаю шляпу и глубоко кланяюсь.

Знаете, только недавно мы разговаривали с мужем. Спорили о чём-то, и в пылу спора зашёл разговор о том, что человечество, дескать, зажралось. Так вот именно в тот момент я заорала, тыкая в циферблат часов: "О чём мы говорим, о каком равенстве и толерантности, когда женщин и чернокожих унижали только что! По сравнению с нашей ничтожной историей развития - это случилось секунду назад!" Не говоря уже о всех чудовищных преступлениях, которые человек совершил против человека, и не только... Я до сих пор не знаю, кем был мой прадед.

Прозрачная перегородка. А за ней - гниды, насилие, надругательство, пытки, убийство поэта, экскаватор и светлое будущее...

И возрождение культа. И - насилие, разумеется. И - покорность. Просто отлично. Браво.

Единственное, что выбивается - Серёга и диагноз. Я понимаю - драматизм, но здесь он - как обухом по голове. Понимаю, что надо было сделать, чтобы у Германа совсем никого не осталось, но ничто ведь не предвещало... С другой стороны - в жизни такое бывает, да. И, всё-таки, жизнь - это жизнь, а литература - это искусство. :) Может, надо было как-то предвосхитить?.. Не настаиваю, конечно. Хороший ход - что он оделся для командировки. Но потом... к тому же, с Мариной остался. Он что, думает, что она о раковом больном будет заботиться?

В одном он прав:
– Ну а со всем этим, – он словно обвёл рукой то, что здесь с ними случилось, – вам жить. Так что, мне даже лучше.

Вы умница, автор. Вы - молодца. И мне, если честно, из-за этого и радостно, и грустно. Такие дела.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 03:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Chelovek писал(а):
Автор, я не буду таким нежным, как предыдущими комментаторы. Вы очень скучно пишете. Читать невозможно. Нет динамики и атмосферы. Работать и работать над собой в общем...

Да ну серьезно... Вот, правда, ни динамики, ни - тем более - атмосферы? :roll: Ну... на все воля читателя, как говорится.

Что касается камментов по поводу языка: они более чем странные, извините. С какого перепугу здесь русский воспринимается как persona non grata? Азимут - двуязычный ресурс и журнал, это и в правилах четко прописано.
Почитайте на досуге. И, нет, это не означает, что русский язык довлеет. Это означает, что у авторов есть свобода выбора. Как-то так.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 10:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ларус писал(а):
Ха! Не ждали, а я припёрлася! :lol:
А вот Ларус может не верить, но именно её тут и ждали. И даже подпрыгивали на месте от нетерпения: когда же она, наконец, блин, припрётся?
Поэтому приветствую припру… припрю… припря… да тьфу на эти деепричастия. Приветствую Ларус, которая припёрлась!
Ларус писал(а):
Единственное, что выбивается - Серёга и диагноз. ... к тому же, с Мариной остался. Он что, думает, что она о раковом больном будет заботиться?
У него острый лейкоз – такие, как правило, уходят быстро и не особо доставляют перед своим уходом проблем окружающим. Да и ему наплевать, кто за ним будет ухаживать и где, потому что таковых нигде нет. Но да, предвосхитить, пожалуй, не помешало бы...
Ларус писал(а):
Вы умница, автор. Вы - молодца. И мне, если честно, из-за этого и радостно, и грустно. Такие дела.
Нет слов, Ларус, чтобы выразить благодарность за отзыв, поскольку благодарность моя так велика, что как огромная волна нахлынула – и смыла все слова.
Вот.
Лишь смотрю благодарно и лупаю глазами безмолвно, как распоследний дурак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 14:02 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Ларус заступается за русский язык... А у меня вот смелости не хватило сказануть, поскольку я тут уже обжигалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 26.01.2019 23:39 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Надо было закончить на словах "Сергей чертыхнулся и стукнул кулаком в стену".
Потому что дальше пошли какие-то невразумительные события, не имеющие отношения к сути происходящего. И еще надо было пару фраз обобщения где-то ближе к финалу втиснуть. Акцентировать, так сказать. Что хоть барак и появляется в ночь полнолуния перед годовщиной смерти Сталина, но что Россия всегда этими бараками беременна. В остальном нормальный ужастик.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 18:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Гарно пишете, без приторної в*язкості тексту. Гарно, чітко, іноді нахабно і різко, як пінопластом по склу.

Досить чіпляючі персонажі, назва мені мало про що говорить і мало (це або через невиліковну блондинистість моєї рудої головки чи через замало років. Не памятаю цього вживу. Навчившись читати, запоєм ковтала усе, що читалося, особливо всі оті книжечки, які із приходом незалежності списали, але ще не прибрали, але вживу не пам*ятаю. Про табори читала, здебільшого про фашистські, про інші не довелося).

Повіває від вашого оповідання мороком і холодом минувшини, підлим, нечесним, нелюдським.
Такі оповідання теж потрібні, щоб не забувати і щоб ніколи знову не допускати повторення.

Удачі на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 18:36 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Лиандрочка, я не поняла чего-то. Какая может быть удача, если рассказ уже над Парижем?
Выходит, автор был прав насчёт ура-патриотов? Очень жаль. Я о вас, люди, думала лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 19:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Птица Сирин писал(а):
Надо было закончить на словах "Сергей чертыхнулся и стукнул кулаком в стену".
Нормальный фантаст, пишущий нормальную фантастику, вполне возможно, так бы и поступил. Но какое мне дело до нормальной фантастики?
Птица Сирин писал(а):
Потому что дальше пошли какие-то невразумительные события, не имеющие отношения к сути происходящего.
Думаю, мы с вами по-разному понимаем суть происходящего.
Птица Сирин писал(а):
И еще надо было пару фраз обобщения где-то ближе к финалу втиснуть. Акцентировать, так сказать.
Решительно и безусловно против. Если нужно что-то объяснять – ничего объяснять не надо.
Рассказ не вышел хорошим, его можно улучшить. Но недоработки мои – совершенно в другом.
Птица Сирин писал(а):
... Россия всегда этими бараками беременна.
Это не так. Но не вижу смысла в разговоре на данную тему.
Птица Сирин писал(а):
В остальном нормальный ужастик.
Ну и нормально. Только это не ужастик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB