Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 20.01.2019 18:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ak007 Две гвоздики товарищу Сталину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 10:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Виникло враження, що автор переплутав конкурси. Забагато фальшивого сексу і росії. Шкода часу, витраченого на прочитання.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 12:48 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 07:16
Сообщения: 17
Якщо не зважати на географію та секс, то доволі непогано. +
Єдине питання: "Очередной мартовский день рождения." :?: - у Сталіна він в грудні, а от день смерті дійсно в березні :wink:

_________________
Заговори, щоб я тебе побачив...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 12:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Панас писал(а):
Виникло враження, що автор переплутав конкурси. Забагато фальшивого сексу і росії. Шкода часу, витраченого на прочитання.
Возникло впечатление, что на здешнем форуме встречаются асексуальные ура-патриоты.
И если первое является следствием, как правило, затаённых комплексов, то второе, как правило, не лечится.
Действительно, жаль...
Насчёт фальшивого секса (правда, не совсем понимаю формулировку; в моём понимании фальшивый секс – это с надувной куклой, но всех тараканов в этом вопросе не учесть), возможно, моя вина – лучше писать надо, чего уж там.
Насчёт ура-патриотизма – без комментариев. Ибо в моём понимании – это безнадёжно.
И если таковых сейчас здесь большинство, то да, перепутал конкурсы.
Бывает.
Учту на будущее, что Азимут не для меня.
Перепрошую за доставлене незручність (правильно сформулировал?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 13:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Тойщо писал(а):
Якщо не зважати на географію та секс, то доволі непогано. +
Єдине питання: "Очередной мартовский день рождения." :?: - у Сталіна він в грудні, а от день смерті дійсно в березні :wink:
Да, это мой косяк. Имелся ввиду день смерти – поэтому и два гвоздики, чётное число полагается на могилу, Сталину действительно в этот день несут две и более (но чётное количество) гвоздик. Текст слабо вычитан, прошу прощения.
За секс прощения не прошу. Во все времена отношение к изображению секса является признаком истинной свободы общества. Можете до хрипоты кричать о своей свободе, но если постельная сцена прикрыта простынёй – нет на самом деле этой свободы. Не сомневайтесь, проверено историей развития цивилизации.
За географию прощения прошу – действительно не учёл, что времена меняются и люди меняются вместе с ними. Ваша площадка, ваши правила. Комментировать их бессмысленно, надо соблюдать. Похоже действительно, не стоило сюда приходить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 14:20 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Автор ak007 писал(а):
Учту на будущее, что Азимут не для меня.

Автор, ну это же кошмар какой-то, до чего вы нежный и ранимый. Это же обалдеть. Если бы я была наполовину такая ранимая, я бы уже удавилась, наверно.
Чего так сразу-то?
Прочитала я ваш рассказ. Объяснили очень хорошим языком, за что ненавидите СССР, это ладно. А за что героиню прикончили, что она вам сделала? Примета, мол, такая нехорошая - в музей, ходить. Это не о том случайно мысль, что гореть кое-кому в аду?
Вы только на меня не серчайте. :(
А сексом меня не напугать, подумаешь. :lol:
Какая-то там ещё закавыка
Цитата:
А вот такое… Такое, братан, приходится вынимать из души. И очень часто с самой душой.

И что-то серьёзное из этого вытекло - боюсь, я это упустила.
Сделан рассказ великолепно, вот прямо-таки шедевр. Тут мне надо уже от зависти удавиться, я серьёзно. Хорошо всё-таки, что я не настолько ранимая.
Ээм... а гниды правда бывают такие здоровенные, что на расстоянии видно?
В общем, вот.
Не уходите.
За рассказ буду болеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 14:35 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 07:16
Сообщения: 17
Автор ak007 писал(а):
За секс прощения не прошу.

і не треба - нічого поганого там не було, а щодо географії - теж викладаю на російському ресурсі українською (є читачі), теж зустрічають з претензіями - мовчу, бо часи міняються, а люди нажаль, ні. :roll:
Не кип'ятіться й поставте себе на місце інших - як би ви думали, поводилися?..
І так, з деяких пір не можу писати на мові Пушкіна, й читати теж важко, :( хоча сам російськомовний...
А оповідання гарне, хоч і не без гріхів :wink: ++

_________________
Заговори, щоб я тебе побачив...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 15:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Фурзикова писал(а):
Объяснили очень хорошим языком, за что ненавидите СССР,
Нет, не СССР, а идеологию ленинизма и его воплотителей в практику.
Фурзикова писал(а):
А за что героиню прикончили, что она вам сделала? Примета, мол, такая нехорошая - в музей, ходить. Это не о том случайно мысль, что гореть кое-кому в аду?
Ну, на ад я не замахиваюсь, а вот налёт трагизма и отзвук коллективной вины (есть такой термин в одной из исторических наук, которая называется чем-то типа психологии истории), это я посчитал тут нелишним.
Фурзикова писал(а):
Какая-то там ещё закавыка
Цитата:
А вот такое… Такое, братан, приходится вынимать из души. И очень часто с самой душой.

И что-то серьёзное из этого вытекло - боюсь, я это упустила.

Да, вы не ошиблись, хотелось там кое-что серьёзное всунуть (эдакая рука, тянущаяся из прошлого, и невозможность личного счастья без покаяния и т.п.), но, по-моему, не получилось толком. :(
Фурзикова писал(а):
Сделан рассказ великолепно, вот прямо-таки шедевр.

Ну уж... вы скажите... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
Фурзикова писал(а):
Тут мне надо уже от зависти удавиться, я серьёзно.
:shock: Не надо удавливаться! :shock:
Фурзикова писал(а):
Хорошо всё-таки, что я не настолько ранимая.

Уф... слава богу!
Фурзикова писал(а):
Ээм... а гниды правда бывают такие здоровенные, что на расстоянии видно?

Если верить "Колымским рассказам" Шаламова (откуда, собственно и взята фактура этой главки), то да. У вас есть основания не верить Шаламову? У меня нет.
Фурзикова писал(а):
Не уходите.

Ну... когда-нибудь все уходят. По разным адресам... :| Этого не избежать при всём на то желании. :(
Фурзикова писал(а):
За рассказ буду болеть.
Спасибо. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 16:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Тойщо писал(а):
Автор ak007 писал(а):
За секс прощения не прошу.

і не треба - нічого поганого там не було, а щодо географії - теж викладаю на російському ресурсі українською (є читачі), теж зустрічають з претензіями - мовчу, бо часи міняються, а люди нажаль, ні. :roll:
Не кип'ятіться й поставте себе на місце інших - як би ви думали, поводилися?..
І так, з деяких пір не можу писати на мові Пушкіна, й читати теж важко, :( хоча сам російськомовний...
Вы меня за излишнюю резкость извините. Но вот в этом конкретно вы не правы. Как немецкий язык не имеет никакого отношения к Гитлеру и Дахау, так русский язык не имеет никакого отношения к Путину и Лугадону. А вот гестапо и ВЧК/НКВД/КГБ/ФСБ - в принципе, одно и тоже, несмотря на разные языки. Не надо смешивать. Ни к чему хорошему такое смешивание не приведёт.
Тойщо писал(а):
А оповідання гарне, хоч і не без гріхів :wink: ++
Спасибо. Грехи да, есть, вы правы. Увы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 20:06 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2019 17:58
Сообщения: 45
Откуда: Киев
Спасибо за рассказ и за смелость прийти с ним на украинский конкурс. Да, для кого-то здесь болезненно читать на русском - и это можно понять, на самом деле. Но не стоит мерить всех читателей по одному комментарию.
Тем более позиция автора по отношению к сталинизму очень четко высказана и заслуживает только уважения.
Мы здесь все разные - и это прекрасно. Не уходите.

Теперь к тексту.
За секс даже не думайте извиняться - все ок, это в принципе не так просто, описывать такое.
Временами есть огрехи - то не ясно в диалогах кто говорит, и надо перечитывать еще чтобы понять, то причастные обороты придают некоторую запутанность. Предложение где в машине стекло идет вниз трудно назвать удачным.
Несколько не клеится образ главного героя... с тремя предметами под кроватью... с ним же, который потом каждый час просыпается - нужно как-то раскрыть что он там почувствовал, еще в баре при встрече, изнутри него дать (я так думаю, а вы, конечно, смотрите сами).
В целом же история рассказана и она хороша, мне однозначно понравилось.
Но: вообще ничего не понятно с этими вставками какой-то группы в лесу и потом с экскаватором в конце. Этот второй пласт непонятен и не раскрыт. Если его выбросить - рассказ все равно состоялся. А если он нужен чтобы рассказать еще что-то в дополнение - так расскажите.
От всей души - удачи. Искра есть, писать вы умеете. Надеюсь прочесть еще что-то ваше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 20:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Натали Амбер писал(а):
Спасибо за рассказ
Это вам спасибо за ваш отзыв.
Натали Амбер писал(а):
За секс даже не думайте извиняться - все ок, это в принципе не так просто, описывать такое.
О! Это роскошный комплимент, особенно ценный тем, что он - от читательницы, т.е. читателя женского пола. Спасибо.
Натали Амбер писал(а):
Временами есть огрехи - то не ясно в диалогах кто говорит, и надо перечитывать еще чтобы понять, то причастные обороты придают некоторую запутанность. Предложение где в машине стекло идет вниз трудно назвать удачным.
Согласен, над этим мне надо работать. Со стеклом вы в точку: сам напряглся, но к этому моменту мне уже хотелось быстрей закончить - и я схалтурил.
Натали Амбер писал(а):
Несколько не клеится образ главного героя... с тремя предметами под кроватью... с ним же, который потом каждый час просыпается - нужно как-то раскрыть что он там почувствовал, еще в баре при встрече, изнутри него дать (я так думаю, а вы, конечно, смотрите сами).
Хм... Я думал, переход есть - они там битый час пялились друг на друга... Надо будет обдумать.
Натали Амбер писал(а):
В целом же история рассказана и она хороша, мне однозначно понравилось.
Ага, это шикарный комплимент. Спасибо!
Натали Амбер писал(а):
Но: вообще ничего не понятно с этими вставками какой-то группы в лесу и потом с экскаватором в конце. Этот второй пласт непонятен и не раскрыт. Если его выбросить - рассказ все равно состоялся. А если он нужен чтобы рассказать еще что-то в дополнение - так расскажите.
Хм... Я думал, бейджик музейщика и табличка на могиле заброшенного лагерного кладбища - достаточно для связи. А без последней фразы про дорогу в будущее, которое для них светлое - вообще рассказа нет. Но, видно, просчитался.
Натали Амбер писал(а):
От всей души - удачи. Искра есть, писать вы умеете. Надеюсь прочесть еще что-то ваше.
Огромное спасибо. Прочесть - нет проблем. Я уже написал некоторое количество текстов. И планирую, если всё будет хорошо, написать ещё больше. И разного. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 20:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Если я правильно понял идею рассказа, то она звучит как-то приблизительно так. Смерть Сталина помнят и гвоздики несут, хотя помнить ее надо только в одном смысле - "Никогда снова". А вот смерти тысяч репрессированных - не помнят. И что Мандельштам умер в лагере - про это говорить как-то не принято. Или там - "сам виноват, предупреждали же не писать". А если кто-то где-то вдруг порой начнет вспоминать - мы эту память экскаваторами и в грязь.
И на смерти, которые сейчас происходят - тоже наплевать. Настю убили, по факту. Оформили как "несчастный случай". И что? И ничего. Ее перед этим еще и изнасиловали, и не факт, что там даже дело начинали.
А вот смерть Сталина - это, мол, да, это надо цветы принести, он же ж Вождь, а люди... А что люди? Бабы еще нарожают.
Как-то вот так.

Может быть, там где-то проступает, что вот эти, которые Настю убили, и тот, который журналист - руки опустил и уехал домой, "на заклание", и Таисия, которая мужа подставила, чтобы "прикрыть и вернуть" - они все без ГУЛАГа могли бы быть лучше. А может, и нет этого в рассказе.

Тему покаяния я, например, не отследил. С нее, в принципе, рассказ начинается - но как-то я так и не понял. Может, мне бы хоть чтоб помнили, чтоб делали что-то, чтоб не повторилось, а покаяние - ну... Да, хорошо бы перед каждой дверью сделать мемориальную плитку пострадавшего от режима.
Может, и будет когда-нибудь.

И да, как мне кажется, за географию извиняться смысла нет.
Украинцев, беларусов - всех ссылали в Сибирь, какая уж разница.

Но стиль... Извините, на "отбросил одеяло и сейчас последнее практически не закрывало голое девичье тело. Обладательница которого", если б я книгу в магазине листал, я б книгу закрыл и на место поставил. Канцеляризм "последнее"; "голое тело" - другими словами, труп; "Обладательница тела" - это, скорее, рабовладелица, но раз тела, а не живой девушки, то уже и не пойми кто... Я бы, наверное, посоветовал "Слово живое и мертвое" Норы Галь почитать, его много в интернете. Но это, повторюсь, мое личное мнение про стиль этого рассказа. Может быть, будь больше времени на вычитку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 21:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Как-то вот так.
Да, это вот как-то так. Вы совершенно правы, Семьдесят Первый.
Семьдесят Первый писал(а):
Может быть, там где-то проступает, что вот эти, которые Настю убили, и тот, который журналист - руки опустил и уехал домой, "на заклание", и Таисия, которая мужа подставила, чтобы "прикрыть и вернуть" - они все без ГУЛАГа могли бы быть лучше. А может, и нет этого в рассказе.
Думаю, что раз вы об этом подумали - значит, это есть.
Семьдесят Первый писал(а):
Тему покаяния я, например, не отследил.
Согласен, она получилась плохо.
Семьдесят Первый писал(а):
Но стиль...
Вы только что меня убили, Семьдесят Первый.
Нет смысла оправдываться. В глубине души признаю вашу правоту. Имею только одно оправдание: давно не писал, сбил вкус. Нужна постоянная практика. Эх... Виноват. :cry: :cry: :cry:
Огромное спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 21:15 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ak007 писал(а):
Вы только что меня убили, Семьдесят Первый.

Вы так близко к сердцу-то не принимайте :) Стиль одного конкретного рассказа исправить легче всего, пара-тройка редактур...
Да и может моя вкусовщина тут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak007 Две гвоздики товарищу Сталину
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Автор ak007 писал(а):
Вы только что меня убили, Семьдесят Первый.

Вы так близко к сердцу-то не принимайте :) Стиль одного конкретного рассказа исправить легче всего, пара-тройка редактур...
Да и может моя вкусовщина тут...

Да нет, вы правы - кому, как ни мне это чувствовать. Но вы за моё сердце не беспокойтесь - я это воспринял болезненно, но правильно: как стимул. Писать надо лучше, чего уж там...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB