Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 20.01.2019 18:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ak004 Крион


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 08:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Администратор писал(а):
Обсуждение рассказа ak004 Крион

Крион монолитом залит...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 19:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор!
Как я понял в конце:
1. "Цекроп инкорпорейтед" хочет поглотить "Кибердрайв" и не только их.
2. "Цекроп" владеет уникальной секретной технологией создания "Крионов"
3. Создав Криона они в состоянии его контролировать.
Так зачем морочиться со стариком Уокером, если можно наделать таких суперсущностей,
с которыми не то что "Кибердрайв", весь мир захватить можно?
Цитата:
Мы потеряли Криона, но не зря. Он выявил их возможности, предел их прочности...

Ну да, при этом раскрыли свои возможности и планы. И "Кибердрайв" теперь будет к ним готовиться.
Эффект неожиданности профукан. :(
В целом неплохо. Несмотря на некоторую наивность, на единицу тянет.
Удачи на конкурсе! :D
И навеяло :mrgreen:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 21:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Спасибо за отзывы. Постараюсь оправдаться. Чтобы захватить мир, надо сначала завладеть мозгами, которые умеют разрабатывать и другие технологии - а это Уокер и остальные в "Кибердрайве". Мир не захватишь одной задумкой - пригодятся и другие. Что касается "профуканого" эффекта неожиданности: какая разница, если более мощный Крион - 2 будет готов скоро, и никто не успеет толком подготовиться? Кроме того, неудача в любом деле такая уж редкость? В "Цекропе" тоже сидят люди.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 21.01.2019 22:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Принимается :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 12:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Ну з тих оповідань, що прочитані, це явний фаворит і кандидат на перемогу. Успіхів! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 17:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2019 15:25
Сообщения: 48
Гарний стиль написання, цікаво читати, напруга тримається, є зав"язка до продовження.

Але...чесно кажучи, логіка дій персонажів з середини стає не такою зрозумілою, як раніше. Чому Кріон з"явився аж так пізно, хоча за вчинками Уокера контролювали (голова ж в нього боліла)? Чому Уокер вирішив піти з посади, хоча цілий світ може бути навіть під загрозою (чесно кажучи, після фрази про динозаврів складається враження про те, що Кріон - прибулець, а не просто підвладний ЦИ). Хто в свідомому глузді знищить технологію, якщо очікується нова загроза, пов"язана із цією технологією? і т. д.

Втім, то все звичайні придирки, тому наостанок повторюсь: Гарний стиль написання, цікаво читати, напруга тримається, є зав"язка до продовження. тому, загалом, твір - супер)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 18:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 20.01.2018 19:45
Сообщения: 7
Панас писал(а):
Ну з тих оповідань, що прочитані, це явний фаворит і кандидат на перемогу. Успіхів! :)
Простите, а где тут список "явных фаворитов" и "кандидатов"? Вроде бы всё облазил, не нашёл. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 22.01.2019 18:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2017 13:28
Сообщения: 233
Непогано написано. Але сцену, де Крион вривався до Уокера, можна б трошки переписати, а то там у кожному реченні "он".
Цитата:
Но Крион не сдавался. Одно время он казался растерянным, будто верующий, который десятилетиями ожидал пришествия, но вместо этого услышал мерзкие завывания демонов. Он с безумным взглядом принялся искать Уокера, словно у него что-то случилось с памятью или зрением. Поначалу он вообще отвернулся от него, после чего, неуклюже ступая, побрёл, не разбирая дороги. Он налетел на кресло, оставленное кем-то посреди прохода, и оно отъехало, тут же остановленное приборным блоком. Он шёл прямо на стену, ударился о неё, утратив бестелесность, со звуком, словно треснул кусок льда, и отошёл. Он снова пошёл на стену, ударился сильнее, лёд треснул громче, и странный утробный звук, подходящий для сцены из фильма ужасов, когда бесы исходят из тела смертного, родился в его горле.


Удачі на конкурсі! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 13:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
«В кабинет вошёл доктор в белом халате и начищенных туфлях». Когда-то я у Стругацких читал, но к моему стыде уже не помню, где именно – литературные герои приходили в том виде, в каком их описывали авторы. Там были мужчины в одних пиджаках на голое тело, и абсолютно обнажённые дамы, пытавшиеся прикрыть наготу роскошным колье – ибо авторы имели неосторожность именно так их и описать: «мужчина в пиджаке», «дама, на груди которой висело колье». Что-то в этом рода. Было смешно.
У меня самого так получается часто. Но я пытаюсь по мере возможности такого избегать. Не всегда получается.
Думаю, в этом случае поможет приём высвечивания детали. В вашем данном конкретном случае, автор, можно было бы, к примеру, написать так: «В кабинет вошёл доктор, халат которого бросался в глаза безупречной белизной, а туфли – безупречным блеском». Или что-то в этом роде, раз уж вы так хотите, чтобы читатель обязательно обратил своё внимание на докторские халат и туфли. А если халат и туфли принципиальной роли не играют – ну и хер с ними. Вошёл и вошёл.
А можно: «В кабинет вошёл человек средних лет. Судя по белому халату – доктор». Вариаций масса. Но это всё, по большому счёту, вкусовщина.
«Лицо его исказилось душевной болью». Автор, намалюйте эту фразу гигантскими буквами на большом листе бумаги, повесьте в том месте, где вы оформляете слова во фразы, складывая из последних литературный текст. Почаще смотрите на этот плакат, пусть он всегда будет у вас перед глазами. И никогда так больше не пишите – это махровый литературный штамп. Приличные люди, наткнувшись на такое, тут же бросают чтение, потому что понимают – ничего достойного внимания дальше не будет. Я человек неприличный, да и мне надо по условиям конкурса, поэтому я прочту до конца. Но ведь вы, надеюсь, не рассчитываете, что вас будут читать лишь неприличные люди и участники литературных конкурсов, правда? Тогда ищите большой лист бумаги.
И у вас там такого дальше ещё много. Эх, будь я приличным человеком… Но увы, приходится читать до конца.
Кстати, первый абзац второй главки – очень хорошо. Значит, можете. Тем более, бросайте всё и ищите большой лист бумаги.
Блин, только похвалил… «У панели стоял худощавый мужчина в светлом летнем костюме, с вкрадчивыми, змеиными повадками и лысой, как кастрюля, головой». Слушайте, автор, откуда вы про его повадки знаете, если он только стоит? Считаете, что вам на слово читатель должен верить? А кто вы такой, чтобы вам на слово верить? Я вас и не видел никогда и знать не знаю – не желаю я вам исключительно на слово верить! Извольте мне показать, чтобы я самолично убедился, что повадки у этого типа именно что «змеиные».
Ух ты, какая хорошая идея насчёт «един в двух лицах»! Да и хрен с ним, что в эллинистическое время одного в трёх лицах придумали – у вас это всё равно свежо получилось.
Автор, у вас такое встречается неоднократно, но я поясню лишь на одном примере. «Перед глазами возник лёгкий туман, но он, не желая мириться с проблемами, начал пристально всматриваться перед собой. Туман отступил, как уходит дымка над утренней водой, когда поднимается солнце». В первом предложении, строго говоря, не желает примиряться с проблемами – лёгкий туман. В данном случае вместо «он» лучше поставить, например, имя. Во втором предложении слово «утренней» – вопиюще лишнее, потому что солнце поднимается исключительно утром. Или в ваших широтах не так?
Блин, так что, он просто кадавром оказался? Эх, автор… Да, тринитарии (не члены монашеского ордена и не выпускники Тринити-колледжа) больше ништяков из своей идеи поимели… Немного досадно.
А в целом, нормальный рассказ. Вот только лично мне жаль упущенных вами, автор возможностей. Ну до и бог с ними.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 23.01.2019 19:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Всем спасибо за отзывы. Критику всегда воспринимаю на пользу. Да, туман над утренней водой, когда восходит солнце - явный ляп, согласен. Доктор в халате безупречной белизны, в безупречно начищенных туфлях - не хотел я такого безупречного доктора, тем более повтор получается. Ограничение по объему текста не позволяет описывать от души, и так сокращал, что мог. И вообще, если обращать слишком много внимания на такое, можно дописаться до филологического трактата, а более важные вещи упустить. Или вообще в психушку съехать. Но соль критики принимаю, спасибо. Всем удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 24.01.2019 13:08 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
и с ожесточённым выражением глядел в пол
Глаза смотрят в пол, как можно понять, что выражение ожесточенное? Это надо подойти к человеку, сесть рядом на корточки и заглянуть в глаза.

Цитата:
блестевшую экологичным пластиком дверь
Экологичным - то есть дешевым. Икра заморская, баклажанная...

Цитата:
В кабинет вошёл доктор в белом халате и начищенных туфлях. Прикрыв за собой, он застыл на некоторое время
Прикрыв дверь?

Цитата:
Мы считываем информацию с вашей головы и переписываем её в мозг голограммы. Она и будет вашим новым, практически вечным телом, в котором вы ощущаете себя, как в своём
Это не Уокер будет, а его клон. Не его сознание, а копия. Если же сознание Уокера каким-то образом не скопируется, а переместится на цифровой носитель, то это уже не научная фантастика, а мистика.

В принципе, это и есть классическая мистика, новый Франкенштейн.
Лишним показалась излишне пафосная подача. Если оставить тот же самый сюжет, но отказаться от громких фраз, переписать их "простым гражданским" языком, будет конфетка! :D
Суть рассказа мне понравилась. Я вам ставлю единичку. :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 09:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Всем спасибо за отзывы! Постараюсь возразить. Обычно имеется ввиду выражение лица, а не глаз, и чтобы его увидеть, не надо же приседать и т. п. Кроме того, написано от третьего лица, всеведующий автор и т. п. Эгологичный - дешевый? По - моему, дешевый неэкологичный, химия всякая вредная. Что можно прикрыть, войдя в кабинет? Понятно, что дверь, не форточку же. Зачем лепить лишние слова? Насчет клона и сознания вопрос сложный. Клон - это телесная копия, тело, а в рассказе - голограмма. Что такое сознание, никто вообще толком не знает, поэтому скопировать его или переместить - вопрос, по-моему, открытый. Что касается пафоса - надо подумать, со стороны, конечно, виднее. Приятно пообщаться с умными людьми, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 27.01.2019 23:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю, авторе!
Цікаве у вас вийшло оповідання!
Головне, що захоплює від початку, тягне, і не відпускає до закінчення.
Фінал мене не розчарував.
Герой виявився вище всього цього, змінив пріоритети і усвідомив зміст життя.
Аплодую!
Удачі на конкурсі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ak004 Крион
СообщениеДобавлено: 28.01.2019 01:55 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2019 08:50
Сообщения: 25
Уокер сидел в чёрном кресле искусственной кожи
А что это такое, "черное кресло искусственной кожи"? Это такой медицинский аппарат?))))
-
− Ну, некоторых родственничков я бы с удовольствием…
Шуточки Петросян писал?)
В общем не очень мне зашло! Но я бяка, так что не обращайте внимания...

_________________
Никто не разбирается в искусстве. Вообще никто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB