Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 03:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 19:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Фурзикова писал(а):
Но проблема несоответствия контекста по-своему ничуть не лучше языковой дискриминации.

А это не проблема. Это жизнь.
Вы можете прочувствовать, ну скажем, боль от того, что Янка Купала, по официальной версии, сам бросился в пролет лестницы?
Вы можете оценить, скажем, печаль от того, чем закончился Немой Сейм?
Ну или тоску от того, что третий том "Колосьев под серпом твоим" так и не был написан?
Я уж не говорю про "черную ночь" на 30 октября...
Это - белорусский контекст. За пределами Беларуси он, в сущности, никому не интересен. Ну то есть можно написать "в просветительских целях", рассказать, что и как, и отчего боль, печаль, тоска - но это будет совсем другой рассказ, просто упомянуть, просто сказать два слова - не прокатит.

Вам белорусский контекст не интересен, это нормально. Украинцам, скорее всего, тоже. Это тоже нормально.
Ну а теперь российский контекст становится не интересен за пределами России. Не столько ГУЛАГ, сколько "возрождение сталинизма". Это-то почему не нормально?

Фурзикова писал(а):
Позор, по-моему. А вы этим гордитесь?

А почему - позор? А почему - гордитесь?
Жизнь.
Писателей и поэтов слишком много. Всех знать нельзя. Вы, к примеру, едва ли знаете Богдановича. Или Словацкого.
И да, не знать про Мандельштама, не знать стихи Мандельштама, и не знать его биографию - это три большие разницы. Я не уверен, что вы, да и многие авторы форума, знаете, где и как умер Адам Мицкевич.
Хорошо, если знаете, кто это.
И это, в принципе, тоже нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 19:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Натали Амбер писал(а):
Например, заявлено упор на НФ и неприемлемость мистики - и упс, оказывается, уже постфактум, что "так тоже было можно" и более того - это финалисты.

А где это заявлено?
Может быть, где-то еще не подправили?
Вроде, в правилах четко прописано: "только проза в любом из жанров фантастики"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 19:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
2Юля
Такое впечатление, что у нас буквы на экране разные. Ты приводишь цитату 71-ого и негодуешь.
Но я не могу понять, как твои вопросы следуют из слов 71-ого.
Фурзикова писал(а):
Про гулаг писать нельзя, а можно только про геноцид украинского народа русским народом.
Скажи, пожалуйста, где в словах 71-ого запрещение писать про гулаг ("про гулаг писать нельзя"), и где указание писать только про геноцид ("можно только про геноцид украинского народа русским народом")?
Это не риторический вопрос. Ответь, пожалуйста.

71-ый попытался проанализировать неудачу рассказа. (на мой взгляд, удачно) Как можно суждение одного человека (даже если оно показалось тебе неудачным) обобщать на группу людей? Это второй вопрос. И тоже не риторический.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 19:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 12.01.2019 15:25
Сообщения: 48
як на мене, то проблема першого туру лиш у тому, що немає чіткого правила щодо кількості 0 та 1. от і виходить, що хтось ставить всім 1, інший - 0, третій ставить 1 лиш кращим, четвертий - 0 лиш гіршим. чесно кажучи, я був досить здивований, що таке правило відсутнє)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 20:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Семьдесят Первый писал(а):
Может быть, где-то еще не подправили?
Вроде, в правилах четко прописано: "только проза в любом из жанров фантастики"

В правилах написано так:
Цитата:
На Конкурс принимаются литературные произведения на украинском и русском языках (только проза в любом из жанров фантастики)
В предпочтениях редакции написано так:
Цитата:
Предпочтение научной фантастике (чем «твёрже», тем лучше).
Предпочтение традициям 70-х – 80-х годов прошлого века (Азимов, Саймак, Хайнлайн, Шекли, Стругацкие, Биленкин, Михайлов, Булычев). Но не исключены и любые другие направления, если работа хороша настолько, что не напечатать её невозможно.
Последняя фраза - результат долгого обсуждения. Предполагалось, что именно она подчёркивает, что речь идёт о примате литературе. А жанр (увы!) всё-таки вторичен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 20:19 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.01.2019 17:58
Сообщения: 45
Откуда: Киев
Птица Сирин писал(а):
Из оценок каждого участника формируется средний балл, который добавляется к его собственным набранным баллам. То есть, чем выше оценки ты ставишь, тем выше твоя собственная.


Вот это интересно! Впервые вижу, хотя правила читала дня два прежде чем мне показалось, что что-то стало понятно (оказывается, нет)). Спасибо за пояснения.

Птица Сирин писал(а):
От вкусовщины все равно никуда не уйти, но то таке.
А если и дальше играть в два тура, то хотя бы правила голосования в обоих унифицировать. Ведь в первом туре у каждого случайная выборка, и какой-то текст может оказаться в ней два раза, например, словить два нуля и вылететь. А какой-то попадет в списки десять раз. Хорошо бы в 1 туре были две группы с одинаковыми у всех списками и оценками от 1 до 7.


Да, такие правила уже бы внесли и честность, и ясность. Даже если останется первый тур с 0/1 а второй 1-7, но при этом будет две группы с одинаковыми списками (я была уверенна, что так и есть. Если бы изначально было ясно что "в первом туре у каждого случайная выборка, и какой-то текст может оказаться в ней два раза, например, словить два нуля и вылететь" - то сразу ясно что нет никакого смысла участововать!!), то уже будет лучше. Даже с оставшейся вкусовщиной.
Еще раз благодарю за разъяснения.

Все вопросы по жанрам - безусловно вторичны. Это из серии - разберешься что и как только попробовав. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:03 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Яценко писал(а):
Скажи, пожалуйста, где в словах 71-ого запрещение писать про гулаг ("про гулаг писать нельзя"), и где указание писать только про геноцид ("можно только про геноцид украинского народа русским народом")?

Вот:
Цитата:
В Украине голодомор затмевает проблему ГУЛАГа

Речь не идёт о прямом запрете, я думала, что понятно выразилась. Писать можно, но толку из этого не будет. Текст не будет никому интересен. Оценку получит низкую, независимо от качества.
Яценко писал(а):
71-ый попытался проанализировать неудачу рассказа. (на мой взгляд, удачно) Как можно суждение одного человека (даже если оно показалось тебе неудачным) обобщать на группу людей?

В комментариях рассказа очень ясно говорилось про географию - как обоснование того, что рассказ не нравится. То есть, географические, этнографические привязки должны быть в строго определённом ключе.
И ещё, такое ощущение складывалось у меня не год и не два. Я даже старательно вкидывала из готовых рассказов лишние слова, вплоть до "среднерусская дворняга". Это неявно и недоказуемо, согласна. Это трудно проверить. Неясные ощёщения, подозрения, обидки, которые я старательно давила в себе. Отношение конкурсантов к рассказу сработало, как детонатор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:05 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2019 11:32
Сообщения: 27
Откуда: Хутір Клеопатрівка
Всем привет! Позвольте поинтересоваться, как вам удалось вставить сюда аватары?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:06 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Юлес Скела писал(а):
А вот Вы всех оскорбили...

Хорошо, тогда объясните мне, чем именно я всех оскорбила. С большим удовольствием извинюсь и избавлю всех от своего присутствия, и возможных дальнейших оскорблений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Донна писал(а):
Всем привет! Позвольте поинтересоваться, как вам удалось вставить сюда аватары?

Привет!
В верхнем правом углу есть кнопочка панель управления. если перейти слева будет меню в нем можно настроить все что нам хочется.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:11 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да господи, Донна. Идёте в личный раздел-профиль-аватара. Загружаете изображение, оно не должно превышать 6kb.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Фурзикова писал(а):
Вот:
Цитата:
В Украине голодомор затмевает проблему ГУЛАГа

Речь не идёт о прямом запрете, я думала, что понятно выразилась.
Выяснилось, что непонятно. Опытным путём выяснилось. И факт, что "в Украине голодомор затмевает проблему ГУЛАГа" - всего лишь констатация (да, на нашей территории был голодомор, но не было Гулага), но точно не руководство к действию (это пишите, а это нет).
Фурзикова писал(а):
Текст не будет никому интересен.
Всё-таки думаю, что смотря как написать. :wink:
Фурзикова писал(а):
В комментариях рассказа очень ясно говорилось про географию - как обоснование того, что рассказ не нравится.
Разве нет разницы между: "не впечатлило" и "не нравится"?
Я поставил рассказу "1", хотя меня рассказ не впечатлил, но и что он мне "не нравится", сказать не могу.
Спасибо за ответ. Немного понятней. :roll:

Донна писал(а):
Позвольте поинтересоваться, как вам удалось вставить сюда аватары?

"Личный раздел" - "Профиль" - "Аватара".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2019 11:32
Сообщения: 27
Откуда: Хутір Клеопатрівка
Фурзикова писал(а):
Да господи, Донна. Идёте в личный раздел-профиль-аватара. Загружаете изображение, оно не должно превышать 6kb.

Отам я побывала. Ни одну картинку невозможно загрузить. Ни с компа, ни из инета. Размер не подходит, адрес не такой. Честно, нигде еще не встречала подобного


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:20 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Фурзикова писал(а):
Хорошо, тогда объясните мне, чем именно я всех оскорбила.
На основе своих умозаключений Вы обвинили местную публику в предвзятости к русскоязычным текстам.
На основании умозаключений Семьдесят Первого Вы позволили себе в адрес азимутян
восклицания типа "Позор!" и "Вы этим гордитесь?"
А заявление:
Фурзикова писал(а):
Вообще, от этого конкурса у меня осталось незабываемое ощущение. Будто ткнули мордой в жирную вонючую грязь. Типа, знай своё место, кацапка.
что как не голословное оскорбительное обвинение?
На предложение льгот для русского языка по сравнению с украинским я даже не реагирую.
Этой песне триста лет.
Вам достаточно или нет?

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 29.01.2019 21:25 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Предложение льгот - это где? Это о чём? Я требую льгот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB