Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 01.11.2018 23:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Нарут

Дякую за детальний розбір. Спробую відповісти.

Цитата:
Если небесное тело маневрирует, это может означать только то, что им управляют.

Напевно так, але хотілося якось визначити місце подій, от і вийшов такий абзац.

Цитата:
Если травма недавняя (и шрам всё ещё чешется), то почему в такой ответственный полёт берут именно этого человека? Если же шрам давний, то зуд - это признак какой-то патологии, и снова возвращаемся к вопросу: почему в полёт взяли именно этого геолога, а не кого-то другого? Майкл - какой-то особенный? Гений в какой-то отрасли? Наверное, стоило бы это как-то отметить.


Шрам давній, ніякої патології немає, просто він свербить від хвилювання. Так само, як у людей болять суглоби на зміну погоди.
В початковій версії оповідання було пояснення, чому взяли саме Майкла, але цей шматок я вирізав, бо в подальшому ця інформація ніяк не використовувалась

Код:
И почему такое неравенство? Долорес не сможет "вилять" 18 месяцев, а парни не могут увидеть только "в ближайшие месяцы"? Они на одном корабле летят по разным адресам?


Місія розрахована на півтора роки - тому гравітації не буде стільки ж, і стегнами не покрутиш. А хлопці не зможуть побачити такого найближчі місяці, бо гібернація (хоча для них це будуть миттєвості), а так, звичайно, стегна вони зможуть і в невагомості роздивлятися :lol:

Цитата:
Это даже не ИМХО, это традиция НФ.

Можливо, я ще не настільки просяк традиціями. Про йонні двигуни брав інформацію з реальних джерел. Так там вони досить довго розганяються і мають невелику потужність, натомість не вимагають великої кількості палива. Тому для мене було доцільним використання таких "кліше".

Цитата:
Кожен? Каждый? Тогда должно летать ещё две мягких игрушки. Какие игрушки взяли с собой Долорес и Чак?

Напевно літали, Чакові було байдуже, бо фокус саме на єнотові дочки.

Цитата:
Давайте считать! 500 000 000/ 300 000 / 60 = 28 минут. Как же так, автор?
Вы обещали 13 минут запаздывания в ОБЕ СТОРОНЫ. А теперь рассказываете про полчаса в одну сторону. Чему верить?


Чак взяв просто велике число для ефектності, він точно не звірявся з датчиками. З приводу затримки сигналу згоден, ймовірно треба було давати хоча б 13 хвилин затримки в одну сторону, але ви ж запропонували видалити цей абзац зовсім :roll:

Цитата:
На корабле нет наружных видеокамер?

Напевно є, але можливо саме в ту точку камера не дивилась. Ну і насправді, переміщення в тексті додані для більшої динаміки. Якби всі сиділи в кріслах і дивились в монітори, то було б ще нудніше, аніж є.

Цитата:
Тем более "корабль-близнец". Значит, все системы идентичны, связь в том числе.

Наче все так, але місія нічого такого не передбачала. А побачили корабель-близнюк за 250 млн (чи скільки ми там нарахували) кілометрів від Землі - ось це виклик.

Цитата:
Китайцы? Ох.

Вибачте, але навіть у фантастичному оповіданні я не зміг придумати кращої альтернативи для сюжету, ніж китайці. Насправді вони скоро матимуть власну орбітальну станцію, і будуть в змозі її обслуговувати, тож чому б додати їх теоретичну участь.

Цитата:
Т.е. радио работает. Почему они не пытались связаться с чужим кораблём по рации?

Там далі в тексті є "Долорес виглядала розгубленою, а слова Чака ще більше збивали її з пантелику.
- Яким ще ударом? Наскільки мені відомо, у нас на борту тільки установки для зміни траєкторії астероїда. Спробуймо встановити зв’язок з іншим кораблем, скажемо їм, що ми не вороги й ніякої небезпеки не становимо.
- Це не спрацює, тільки згаємо час.
"

Цитата:
Потому что погибшие - китайцы?

Чак - трішки шовініст, патріот і т.д. після того, як китайських шпигунів упіймали на заводі, де виготовляли модуль, у Чака з'явилась невелика параноя.

Цитата:
Это Чак так шутит или автор?

Чак жартує досить невдало. Я намагався це показати майже в кожному діалозі. (А хіба слова героїв, це не слова автора? :D ).

Цитата:
Если для этих людей легитимность объявления себя капитаном сводится к устному заявлению, то что мешает Майклу заявить, что у него полномочия Президента и отобрать командование у Чака?

У Чака був документ, в тексті цього не показано.

Цитата:
Следует ли это понимать так, что последнюю фразу сказала "маленька дівчинка"? Так и сказала "посмертно"?

По-перше, дівчинка підросла, а по-друге, я тут дав маху. Ці слова сказав Боб, а вона просто мала відтворити. Можливо краще було б написати щось типу "Дядько Боб також сказав, що за порятунок планети вас всіх мають нагородити - Чака і Долорес якоюсь дивною нагородою, називається "посмертно"."

Цитата:
Ну и баянище!

З часом баяни повертаються до моди, або стають класикою :lol: але, думаю, це не той випадок. Фільмів не бачив, дякую, погляну.

Цитата:
Дважды? Зачем копировать корабль дважды?

Це ж позаземна цивілізація. Таким чином вона намагалась пізнати людей. А ви коли сказали одне слово, другого вже не кажете?

Цитата:
Не расстраивайтесь.

Ну не те, що б я засмучувався, але судячи з кількості запитань та уточнень, працювати мені ще і працювати. Ще раз дякую за витрачений час.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 02.11.2018 00:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
DastinDV

Доброго вечора!

Цитата:
И самый главный вопрос - на Землю вернулась копия или настоящий Майк? Ведь судя по отсутствию шрама - это уже не тот Майк. И ещё не понял, сколько всего копий-то получилось :roll: Одна копия - с пробоиной в корпусе, другая - которая атаковала настоящий корабль. Или не так?

Вернулась копія Майка, все правильно. Копій кораблів було дві і вони почали атакувати одна одну. Справжній корабель і був той, з пробоїною.

Цитата:
А то нет атмосферы, хотя вы и пытались её создать.

Та там не тільки атмосфери не вистачає. В тексті багато чого бракує, але коли воно в голові, то здається, що все очевидно. Дякую, що прочитали!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 02.11.2018 00:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
Окказионал

Цитата:
Не будь это конкурс, я бы бросил читать уже в самом начале

Ви, напевно, з першого разу писали ідеальні тексти? :mrgreen:
Майкл, звичайно, ознайомлювався з інформацією про астероїд задовго до польоту, навіть задовго до того дня коли дізнався, що його обрали.
Просто в останні дні він читав про найсвіжіші дані, і чи не пропустив чогось важливого. (А мені, як авторові, треба було якимось чином дати інформацію читачам).

Цитата:
Потом я узнал, что они там все не очень умные, мягко говоря.

Не хотілось героїв зображати повними дибілами, але вийшло якось не дуже. Я вже десь раніше відповідав, що хотів подивитись на взаємодії такої команди, де немає ідеальних персонажів. Помножте це на мій скіл письменництва. Результат ви бачили.

Цитата:
И полные непонятки в конце, которые без разъяснений автора вряд ли бы кто распутал.

Тут згоден. Я ще вчусь дивитись на текст очима читача, а не письменника. Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 02.11.2018 00:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Если это первый опыт, то понятно. Извините тогда.
Дальше будет лучше :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 02.11.2018 06:28 
Автор aj014 писал(а):
Спробуймо встановити зв’язок з іншим кораблем, скажемо їм, що ми не вороги й ніякої небезпеки не становимо.
- Це не спрацює, тільки згаємо час.
Их же трое. Пока один готовится к выходу в космос, кто-то из оставшихся вполне может щёлкнуть тумблером и выйти в эфир.
Это тем более относится к вашей сцене обмена ракетами. Стрелять проще, чем говорить?

Автор aj014 писал(а):
А ви коли сказали одне слово, другого вже не кажете?
Точно такое же? :D
Два одинаковых слова подряд? Нет. Дважды одно слово говорить пока привычки не имею.
Но если дублирование - характерная черта инопланетян, почему на Земле оказался один Майкл, а не два?
Пришельцы же всё делают дважды? :lol:

Постараюсь пояснить ещё раз и очень коротко:
1. Указывая число, помните - всегда найдётся читатель с калькулятором.
2. Указывая "деталь" матчасти своей истории, помните - доступ к Вики имеют все.
3. Из первого и второго следует - любую техническую подробность (число, место, узел механизма) перепроверять следует трижды: а) в момент генерации текста (вот, как написали, сразу проверили); б) при первой вычитке (когда текст полностью сформирован); в) перед публикацией (на конкурсе или перед отправкой в изд-во).
ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ В ТЕМЕ И ВСЮ ЖИЗНЬ ОПЕРИРОВАЛИ ЭТОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ - проверьте трижды! Это важная составляющая вашей писательской работы.
Не дай Бог, издатель окажется нерадивым, и пропустит в печать вашу ошибку.
Вы станете посмешищем в глазах своих читателей навсегда.
А это означает конец карьеры, которая даже не началась.
С уважением к вашему отношению к критике.
Удачного дня.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj014 Зірка з неба
СообщениеДобавлено: 02.11.2018 12:50 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Так их просто скопировали? А мне представлялось зеркало, которое сложным образом отразило астронавтов во времени. Оттого и шрам пропал, что герой срикошетил далеко в прошлое. Правда, тут непонятно было - как. Ну, думаю, автор закрутил... Так ничего такого нет? Жалко.
Вас что-то сильно ругают, Автор, а мне показалось - совсем неплохо. Хм...
Во всяком случае, вы всё делаете правильно. Пишите ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB