Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 31.10.2018 18:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Автор aj001 писал(а):
Другой финал предполагает начало новой истории. А конкурс позволяет только 40тыщ.

Да, интрига сохраняется и в конце рассказа. И в принципе, эту историю можно использовать как вступление к большому роману, где герой противостоит и своим, и чужим. И соблазну власти, славы... Если смысл жизни обычных людей в достижении бессмертия (реального - для верующих, и в делах - для атеистов), то каким он будет в созданиях обретших оное? Действительно ли выход - прятаться в своем комфортном мирке? Или же расширить его до пределов планеты?

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 12:43 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
По тексту.
Цитата:
Почти до самой встречи с морем мы провели в невесомости.

Провели – что?
Цитата:
«Нужно было сбивать меня вместе с дирижаблем, – подумал я. – В следующий раз они так и поступят».

Он собирается и дальше на дирижаблях летать? Упорный какой парень. :D
Цитата:
Ривест шевельнулся и чихнул мне в лицо… злобно зашипел и выпустил когти.

Раньше у меня жили коты – очень дружелюбные. Но при попытке прижаться носом к носу обязательно пытались куснуть. За нос, конечно. Чем-то их такое положение провоцировало :D
Цитата:
с началом прилива вернусь за лодкой и до рассвета загоню яхту в эллинг

А почему он просто не подождал прилива?
Цитата:
Она рассмеялась, и, наконец, повернулась.

Интересно, как она выглядела. Это для героя ничего необычного, а я-то не знаю!
Цитата:
Сгораю от любопытства: можем ли мы надеяться, что вы возглавите наше движение?

Искать, рисковать (вот взял бы и прикончил), чтобы сделать вожаком. Удивительные люди. Не наши, да.

Впечатление.
Герой большей частью ведёт себя по-человечески, но он чужой. Не по биологической природе – по характеру, ходу мыслей. Чужой в нём не только дьявол, который всегда рядом, явно или нет:
Цитата:
сразу не стрелять – это понятно, а через какое время можно?

Главное не дьявол. Главное то, что люди ему на фиг не нужны. Он не сбежал куда-нибудь робинзонить только потому, что не хочет первобытным способом добывать пищу, и остальное. Зачем, если есть интернет и с людьми можно не встречаться? А мог бы привязаться к кому-то, мог, например, влюбиться - ну мало ли! И ему необязательно «пережить жену и затосковать навечно», если судить по коту. Ему просто это не нужно.
Ещё: тут уже заметили, что герой внутренне статичен, не меняется о ходу действия. На самом деле он меняется слишком медленно, чтобы читатель заметил – ему торопиться некуда.
С одной стороны, образ убедительный: это хорошо. С другой стороны, плохо: попробуй-ка посопереживай чужому! Я не уверена, что герой мне нравится. Моя ксенофобия не дремлет.

Фантазии, не нужные автору: как бы я исчеркала сюжет.
1. Отобрать кота, и пусть помучается (Только чтобы кончилось всё хорошо). А читатель с удовольствием понаблюдает, как он теряет маску превосходства.
2. Концовка, которая не влезла. Встретив себе подобных, герой чувствует радость, и вроде как сам от себя эту радость скрывает. Значит, он всё-таки человек? А может быть, это просто облегчение оттого, что настоящие преследователи его не нашли? И он сейчас загрузит на борт пару ящиков местных вкусняшек, кота (бедный котик) и столкнёт лодку на воду – как раз прилив вроде бы… Ну, он лучше знает, как удрать. А то умные какие, в самом деле: нам неохота лидерствовать, но кому-то надо, в одиночку стало тяжело выживать, так ты сделай за нас эту работёнку. )))
Простите, навеяло, как говорит Юлес Скела. :lol:
Но это всё, если немного подумать. Читалось отлично. И технические описания меня не смутили. Описание бегства достойно пера Яна Флеминга. Было интересно. Правда! Спасибо.
Кот бесподобный, конечно. У иного автора вообще ни одной зверушки в рассказах лет десять. Или вот вспомнился расск, там тоже был дирижабль – и собака, но её ещё до начала действия застрелили. И труп описали со всеми анатомическими подробностями. А тут такой котяра! Здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 13:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Рассказ понравился. Технические подробности прочитались спокойно, может, из-за техобразования я просто привычный к "истязаниям" техническими нюансами, а как филологам, понятия не имею. Как по мне, подробности добавляют рассказу достоверности, если, конечно, не замедляют развитие действия. Тут в рассказе, по-моему, баланс соблюдён. После рассказа захотелось посочувствовать герою, ведь у него кроме кота никого нет, и заниматься герою по жизни, как мне показалось, особо нечем, кроме как составлять планы бегства и дожидаться, пока их можно будет претворить в жизнь. Показалось, что если героя никто бы не преследовал, то бедолага давно бы свихнулся от скуки. А так хоть вынужденное хобби "догонялки" есть. Надеюсь герой мудро распорядится подарком судьбы в виде движения долгоиграющих людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 13:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Вітаю авторе!
Дякую за цікаве, динамічне, інтригуюче оповідання, що тримає у напрузі ледь не до останнього речення.
Удачі!

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 16:37 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Вітаю! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 19:00 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Дублирую - в "Послесловии" закидают радостными постами.
Всё-таки спрошу. Нарут, вы дали ссылки на засвеченные рассказы. Этим вы могли вызвать у новичков желание отметить эти рассказы низким баллом - на многих ресурсах, где играют честно, так и делают. Но вы не предупредили их, что существует ещё так называемый средний балл и много колов ставить вредно в первую очередь для арбитра. При этом вижу, что вы-то поставили рассказам-нарушителям неплохие оценки.
Вопрос: зачем вы это сделали (разместили ссылки в темах рассказов)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 20:29 
Дублирую :wink:
Цитата:
Фурзикова писал(а):
Нарут, вы дали ссылки на засвеченные рассказы. ... зачем вы это сделали?
На 100% был уверен, что эти рассказы дисквалифицируют. Голосовал по впечатлению (без оглядки на неизбежный дисквал). А потом обычное поэтапное попустительство: "пусть украсят финал", "пусть поиграют в финале" и - вишенка на торте - страх перед рецидивом: "однажды принципиальность уже разогнала форум". :(
"Вот так и живу: в постоянном конфликте души и тела!" (с) :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 20:48 
2: Птица Сирин, Ліандра, Прокрастинатор - пасибки! Очень рад, что понравилось. Для того и старалсо. :roll:

Фурзикова писал(а):
Провели – что?
Да. Дополнение "время" куда-то провалилось. :oops:
Спасибо. Уже исправил.
Фурзикова писал(а):
Цитата:
Ривест шевельнулся и чихнул мне в лицо… злобно зашипел и выпустил когти.

Раньше у меня жили коты – очень дружелюбные. Но при попытке прижаться носом к носу обязательно пытались куснуть. За нос, конечно. Чем-то их такое положение провоцировало
Именно. Рисовалось с натуры. Кусать не пытался, но был ОЧЕНЬ недоволен.
Фурзикова писал(а):
Цитата:
с началом прилива вернусь за лодкой и до рассвета загоню яхту в эллинг
А почему он просто не подождал прилива?
Может не успеть. Прилив будет утром, а ему важно (для легенды), чтобы все были уверены, что он приехал с восточного побережья. Если увидят лодку, то это след. :(
Фурзикова писал(а):
Цитата:
Она рассмеялась, и, наконец, повернулась.
Интересно, как она выглядела. Это для героя ничего необычного, а я-то не знаю!

Вот так:

Изображение

Фурзикова писал(а):
Впечатление...
С вашими впечатлениями полностью согласен. С каждым словом.
Цитата:
У иного автора вообще ни одной зверушки в рассказах лет десять. Или вот вспомнился расск, там тоже был дирижабль – и собака, но её ещё до начала действия застрелили. И труп описали со всеми анатомическими подробностями.
Потрясён. :shock: Вот уж не думал, что кто-то помнит. :shock:
Даже не знаю, что чувствую. Гордость? Удовлетворение? Усталость.
День получился тяжёлым.
Спасибо, Юлия за тёплые слова. Этого заряда мне хватит на неделю.
Приятного вечера. Ещё несколько часов воскресенья! Резко отдыхаем!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 04.11.2018 21:37 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да просто этот рассказ в сборнике, который я не так давно читала. :wink: А девушка красивая. :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB