Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 22:53 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Рассказ заканчивается тем, с чего мог бы начаться - каково быть бессмертным, чего это стоит человеку, как он переносит неизбежные потери, не сломается ли морально и не захочет ли покоя. Эти вопросы остались за кадром. Внешнее действие есть, а внутреннее отсутствует. Герой не меняет судьбу в финале, с его душой и сознанием не происходит никаких метаморфоз.
Мне показались избыточным технические подробности, я их быстро прочитывала, не вникая. Не знаю, может, это обидно для автора, если выстрадано многодневным изучением матчасти. А может, легко получается, поэтому технических ухищрений так много. У каждого ведь свои фишки. У меня вот стилизация хорошо получается, поэтому я люблю писать историческую фантастику.
Слишком легко ГГ находит выход из любой ситуации. Ему трудно сопереживать.
Наверно, автор это понял, и придумал ему напарника-кота. За кота переживаешь больше, чем за его хозяина. ))) Но опять же - кот несамостоятельный, он как фикус у Леона. А девочки как раз и не хватает.
Еще интересная штука - главного антагониста в рассказе нет. Два липовых сотрудника НАСА и пираты - вот и все, но это же мелкая сошка. Получается, что враг - все человечество. И я ловлю себя на мысли, что я на стороне людей. Я не хочу, чтоб они ловили бессмертного, делали из него подопытного кролика. Но я все равно за людей, а не за главгера. Так что ситуацию эмпатии-антипатии спасает только кот. Уравновешивает.
По финалу тоже есть вопросы. Неужели ГГ за столько лет ни разу не слышал о тайном сообществе бессмертных? И что они будут делать, собравшись вместе, как бороться с остальными людьми?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 07:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Птица Сирин писал(а):
Герой не меняет судьбу в финале, с его душой и сознанием не происходит никаких метаморфоз.
Два замечания. 1). Мне кажется было бы странным, если бы у героя, который знаком с бессмертием, что-то поменялось внутри за три недели морской прогулки. 2). Мне кажется, что поменялось. Чел несколько жизней провёл одиночкой, и вдруг с порога не отбрасывает предложение чего-то там возглавить.
Птица Сирин писал(а):
Мне показались избыточным технические подробности, я их быстро прочитывала, не вникая. Не знаю, может, это обидно для автора, если выстрадано многодневным изучением матчасти.
Ничуть не обидно. А если и "выстрадано", то не "многодневным", а многолетним. Это мой родной язык. Я на нём думаю. Так что главное - по контексту понятно, о чём идёт речь. Всё остальное неважно.
Птица Сирин писал(а):
У каждого ведь свои фишки...
Еще интересная штука - главного антагониста в рассказе нет.
Фишка именно в этом. Стараюсь обходиться без антагонистов (от слова вообще). Каждый человек руководствуется своими мотивами. А патология (когда зло не мотивировано) мне не интересна. Даже при всей своей неприязни к "Парфюмеру" (до сих пор жалею, что прочитал, никак руки не отмою :(), даже у него были мотивы: парень просто хотел, чтобы его любили. Ну, и реализовал своё желание, как мог. (Кста! тоже без антагониста).
Птица Сирин писал(а):
Получается, что враг - все человечество. И я ловлю себя на мысли, что я на стороне людей. Я не хочу, чтоб они ловили бессмертного, делали из него подопытного кролика. Но я все равно за людей, а не за главгера.
Не уверен, что "враг". Не уверен даже, что главгер - нечеловек. Чужой? - возможно, но история именно об этом, о враждебности к чужому, о ксенофобии. Когда-то линчевали негров. Теперь охотятся за бессмертными. :(
Летает себе чувак в стратосфере, о чём-то размышляет, мечтает, приносит какую-то пользу. Вдруг! - стой-там-иди-сюда. Возмущение вторжением в личную жизнь - разве это не по человечески?
Птица Сирин писал(а):
Неужели ГГ за столько лет ни разу не слышал о тайном сообществе бессмертных?
Все философы - эгоисты. Чем человек разумнее, тем больше сам по себе. Внутренний мир интереснее всего, что "за бортом". Кстати (по непрерывности) именно отсюда следует, что политики - самая дебильная часть населения (вместо того, чтобы строить себя, строят других, безуспешно, конечно).
Если же чел живёт под тыщу лет, могу представить его одиночество. Мне казалось, это общее наблюдение: как по мере взросления друзья превращаются в знакомых, а знакомые - в воспоминания. А потом уходят и воспоминания.
Ему просто не от кого услышать о "тайном сообществе". Может, ещё и потому что оно тайное?
Птица Сирин писал(а):
И что они будут делать, собравшись вместе, как бороться с остальными людьми?
Почему "бороться"? Почему-то уверен, что существует до фига куда более интересных занятий, чем борьба с кем бы то ни было.

Немного удивлён, что столько внимания уделяется коту. Мне казалось, третий член экипажа (Демон) куда интереснее. В расширенной версии истории Джонатан раз в тысячу лет меняется с Демоном местами (Демон рулит, а Джонатан советует). Но если кот особенно пришёлся по душе, вот вам кот. (Ривест - настоящий! сейчас его рядом нет, но описано с натуры):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 08:03 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Коту привет ))) Но Демон действительно не вызывает вопросов. Это либо внутреннее Я героя, либо универсальный «бог из машины», который помогает герою быть неуязвимым

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 11:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Экипаж отшельника - Джонатан, кот и Демон - это и есть сам главный герой, три в одном. Троица, почти святая. :roll:
Рассказ о самодостаточном человеке, который живёт в своём внутреннем мире (заметте - вечно живёт! 8) ) и фиг его чем-то оттуда достанешь - так из самого рассказа выходит.
Герой добр, порядочен ровно столько, насколько комфортно для него самого - Демон также всегда при нём.
Очень правильно заметила коллега:
Птица Сирин писал(а):
Внешнее действие есть, а внутреннее отсутствует.
Я бы только добавил, что внутреннее действие сводится к общению внутри Троицы - не более. Кот, кстати, - ипостась комфорта, внутреннего комфорта.
Технические подробности как раз выписаны хорошо и отражают то, на каком уровне наш герой взаимодействует с внешним миром. Автор даже не скрывает, что проблемы человечества нашей "святой троице" где-то по барабану, а вот техническая сторона достижений человеческой цивилизации - другое дело.

Работа сделана хорошо, мастерски. Рассказывает о неком современном типе молодого человека (с немолодым так уже не получится), который живёт в своём внутреннем мире, весьма не бедном мире, пользуется гаджетами, а всё прочее ему не интересно.
Нужно о подобном писать? Разумеется, ещё как нужно.
Можно ли подобный рассказ отнести к серьёзной литературе, к литературе как к искусству? Думаю - нет. По причинам, которые справедливо обозначила коллега Птица Сирин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 12:11 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Можно ли подобный рассказ отнести к серьёзной литературе, к литературе как к искусству? Думаю - нет. По причинам, которые справедливо обозначила коллега Птица Сирин.

Валентин, почему нельзя-то? :D Нормальная литература. И я такого, кстати, не говорила. Какой вы шустрый, однако!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 12:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Нормальная литература.
Прошу прощения, если я не правильно понят. Я честно обозначил собственную позицию как в первом, так и в последнем комментарии. Уточняем.
Есть литературная проза вообще. В ней условно можно выделить "чтиво" - ну, понятно что это. Есть проза для узкого круга читателей. Есть хорошая развлекательная проза. А есть литература как искусство.
Мы имеем дело с хорошим, мастерски исполненным развлекательно-познавательным рассказом, за что автору, безусловно, благодарны. :) Других функций эта работа на себя не берёт и не претендует на подобное. Такое мнение имею, извините.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 15:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Не, не претендует. И ваще мне нравится, как про мой расск Валентин Дрозд рассказывает.
Только одна просьба (по-возможности). Вы говорите: "есть литература как искусство". А чо за зверь?
Приведите пару примеров, будь ласка. Бо теряюсь в догадках... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 16:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Автор aj001 писал(а):
литература как искусство". А чо за зверь?

Цитата:
Произведе́ние иску́сства, худо́жественное произведе́ние — объект, обладающий эстетической ценностью

Взято прямо из Википедии.
В "Экипаже отшельника" развлекательный и познавательный компоненты на высоком уровне писательского мастерства. А эстетического, увы, лично для себя не нашел. Потому что не сопереживаешь герою и не приобретаешь вместе с ним чего-то нового из сферы духовного. Приключений много, интересного много, сопереживания нет.
Впрочем, не всегда ищешь сопереживания. Иногда одних приключений достаточно.
Но это только моё частное мнение. За прекрасный рассказ всё равно - спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 17:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Это всё я понял из контекста предыдущих сообщений. Пример?
Приведите, пожалуйста, пример произведения, где "приобретаешь что-то новое из сферы духовного". Я действительно такого не знаю. :( Или забыл, что ещё хуже. :( :(
Кто-то может привести пример "литературы, как искусства"?
Я лично в этот загадочный раздел заношу всё, чем восторгаются умные люди, но мне для понимая недоступно.
Тот же Зюскинд, к примеру. Мураками? Достоевский?
Загнал "высокая литература" в поисковик, на первой же странице нашёл определение:
Цитата:
Высокая литература - это книги, которые после прочтения ставишь на самую верхнюю полку в шкафу, что бы никогда больше их не доставать.
Почему-то уверен, что вы не это имели ввиду. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 18:01 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.2018 05:25
Сообщения: 40
Зюскінда свого часу прочитала із величезним захватом, як і Кафку. Він дуже прямолінійний і дуже-дуже зрозумілий. Але не всім подобається певна "брудність деталей".
Муракамі — це не те щоб висока полиця. Муракамі майстер магічного реалізму. Він створює химерні світи, грається з ними, грається з класиками японської та світової літератури, грається з музикою, грається з історією. Щоб зрозуміти родзинку Муракамі, мені здається, треба мати певне уявлення про японську культуру. Муракамі — це вершина того, на що здатні японці в обробці західного культурного пласту.
Про Достоєвського просто змовчу. Його роман провалився для мене ще на початку.

_________________
Вогонь запеклих не пече.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 18:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
О! Кафка! Да, для меня это образец классической "высокой литературы".
Ниасилил ничего. Несколько раз пытался прочесть "Процесс", но сломался на "Замке". "брудність деталей" не заметил. Зато помню сильнейшую головную боль в попытке выудить из букв хоть какой-то смысл. Слова все понятные, а что они вместе означают непонятно. :( Потом мне объяснили, что я неправильно читаю. У меня, мол, подход рационально-бытовой, а тут нужно смотреть сразу в нескольких плоскостях. :D Ну, я и причислил Кафку к лику "высокой литературы". Та же история и с Мураками. Только в этом случае я уже не настаивал, прочёл несколько страниц, улыбнулся и закрыл файл с текстом.
У меня и с джазом точно также. Для меня - это шум, а не музыка. Но я очень рад, что кто-то находит в этом смысл.
Как хорошо, что мы все такие разные. Значит, что бы ни случилось, кто-то обязательно выживет.
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 18:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
После созерцания внешнего (например, живописи) или внутреннего (например, прочтения рассказа), если чувствуешь, что в богатстве красок твоего мировосприятия что-то прибыло, и это "прибыло" уже навсегда с тобой, значит к тебе достучалось искусство, а ты испытал эстетическое наслаждение. В других подобных случаях, но без чувства эстетического наслаждения, ты в лучшем случае получаешь полезную, а в худшем - негативную информацию. За полезную - благодаришь автора, за негативную - ругаешь. К великим творцам настоящего искусства относятся приблизительно как к магам-волшебникам. Невозможно представить, чтобы без магии из куска мрамора мог возникнуть Давид работы Микеланджело, или Мыслитель - Родена.
Достоевского читал, к некоторым вещам потом возвращался в более зрелом возрасте. Потому что его творчество - один из самых коротких путей, чтобы понять самого себя и подружиться с собой. Тоже магия, то есть не для ума только.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 24.10.2018 18:49 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.2018 05:25
Сообщения: 40
Автор aj001 писал(а):
О! Кафка! Да, для меня это образец классической "высокой литературы".
Ниасилил ничего. Несколько раз пытался прочесть "Процесс", но сломался на "Замке".

А "Перетворення"? Воно зовсім невеличке.

_________________
Вогонь запеклих не пече.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 31.10.2018 15:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Отличный рассказ!
И то, что автор уделяет внимание техническим деталям – делает историю убедительной, как того и требует жанр твердой НФ. Та же обстоятельно прорисован психологический портрет главного героя. Если ему несколько сотен лет, как намекает автор, и он в жизни действительно много испробовал, и во многом разочаровался – вот у кого стоило бы поучиться житейской мудрости...
И очень даже хорошо, что этот бессмертный избрал путь затворничества, никому не мешает и, соответственно, негативно относится к вторжению в его личное пространство. Было бы намного ужаснее, если такой сверхчеловек захотел бы покорить мир, стать бессменным тираном, наместником высших сил на Земле… Но тогда и симпатии такой герой вряд ли бы заслуживал, даже если бы у него были благие намерения: к сожалению власть и насилие – вещи трудноотделимые.
По тексту замечаний нет. Читается и воспринимается рассказ легко. Где-то в середине истории из континуума между строчек на меня повеяло соленым морским воздухом, жарким летом, захватывающими приключениями…
Концовка порадовала неожиданностью. Только почему-то не верится в искренность женщины, которая предлагает в конце рассказа герою вкусный сыр в виде предложения возглавить тайную организацию бессмертных. Впрочем, думаю, Дьявол подскажет правильное решение…

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 31.10.2018 18:08 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Солнечный зайчик писал(а):
...почему-то не верится в искренность женщины, которая предлагает в конце рассказа герою вкусный сыр в виде предложения возглавить тайную организацию бессмертных. Впрочем, думаю, Дьявол подскажет правильное решение…
Бинго! :D :D :D И вы абсолютно правы!
Цитата:
А ведь потом ещё предстоит нелёгкий разговор с Дьяволом!..
Другой финал предполагает начало новой истории. А конкурс позволяет только 40тыщ. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB