Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 21.10.2018 17:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aj001 Экипаж отшельника


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 21.10.2018 18:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Понравилось.
При том, что я не разделяю взглядов на подобное отношение к эволюционным процессам в социуме. Но... Получился славненький триллер с изюминкой в виде неясности образа и смысла бессмертных. Да и хрен его знает - для чего и почему?! :wink:
Зато интересно и легко читается - лёгкий литературный жанр. Самое то для успеха на конкурсе. Попробуй в тяжелом весе задать такую же динамику, как в лёгком! :roll:

Близкое к подобному окончание ожидал, только предполагал, что всё таки НАСА. Но получилось луцце. Так луцце.

Успехов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 21.10.2018 18:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Ах, да! Автором предполагаю абсолютного победителя предыдущего конкурса. При этом допускаю возможность ошибки. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 21.10.2018 20:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Цікавий твір, захопливий сюжет, симпатичний кіт (ну і ГГ теж :D ). Єдине, чого забракло - визначеного натяку, хто такі безсмертні й чому вони серед нас. Утім, може, то й не мінус, хтозна.
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 22.10.2018 09:16 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.2018 05:25
Сообщения: 40
Абсолютно сподобалася середина - погоні, динаміка, саспенс, когось підірвали, діватися нікуди. Дух перехоплює. І котик. Прекрасне використання котика.
Хотілося б, щоб ця середина була оточена не менш захопливим початком і значущим фіналом, який був би безпосередньо зрозумілим із подій серединки. Якщо оповідання буде надруковане, раджу на початок винести дію (Гей, Джонні, до тебе гості), і тільки потім розписувати технічні деталі.
Успіхів!

_________________
Вогонь запеклих не пече.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 22.10.2018 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 21.10.2018 14:00
Сообщения: 17
Не сподобався початок (а перше речення взагалі відштовхує читача). Проте ідея цікава. Успіху


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 22.10.2018 22:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Приветствую, Автор!
Мастерски описаны новые увлекательные приключения знакомого супергероя-одиночки.
Только теперь его зовут Джонатан Райс. И теперь он бессмертный.
Но всё так же дьявольски предусмотрителен и изобретателен.
Жаль, что по-прежнему абсолютно одинок (кот и дьявол не в счёт).
Читалось с интересом. Но после прочтения возникли вопросы.
О чём рассказ?
Если о ксенофобии - то кто тут плохиши-ксенофобы?
Агенты НАСА? Но мне никто не доказал, что они ищут бессмертных для опытов или ещё каких-то мерзостей. Авиацию и флот подняли? Ну да, боятся они бессмертных, перестраховуются.
И что сделал флот и авиация? Стреляли? Чего-то разрушили?
А ГГ, хоть и стесняясь, укокошил десяток вооружённых людей. Ну да, раз бабы на прикладах - значит пираты, кто ж ещё?
В итоге - и НАСА страхуются, и он страхуется. Кто тут лучше? Кто тут ксенофоб?
А в финале ГГ не просто находит родственные души, гонимые и преследуемые, а членов "могущественной организации, которая в силах постоять за себя, и даже имеет какие-то виды на дальнейшее будущее всего человечества", ещё и предлагающих ему возглавить эту организацию!
Или это всё такой трюк - чтоб я догадался, что ксенофобия порождает ксенофобию?
Но тогда её бы больше подлить и в действия НАСА и в действия ГГ.
Чтоб читатель видел, как у преследуемого растёт и ширится эта самая ксенофобия.
А по всему остальному - одни плюсы.
Удачи на конкурсе! :D
Извините, навеяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 22.10.2018 22:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.2018 00:00
Сообщения: 42
Твір захопливий, сподобався! Місцями здавалося, що дивлюсь кіно, а не читаю.
Бентежить один момент - чому ГГ, ховаючись 30 років в стратосфері і перестраховуючись декілька разів на різні випадки, так легко вірить гостям? А якщо це підстава? Чи там кіт все вирішує? :roll:
Успіху на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 00:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Да, рассказ очень напомнил победителя прошлого конкурса. Те же "приключения тела": герой непрерывно куда-то перемещается, используя потрясающую предусмотрительность, исключительную сноровку и богатый арсенал технических средств.
Что до "приключений духа", то здесь они минимальны: людены нашли людена, он убегал, они догнали и предложили ему стать у них главным. Для некоторого эмоционального оживляжа и смягчения образа ГГ (который скольких-то там замочил по дороге) использован беспроигрышный образ симпатичного котика.
Собственно, все.
Для своей ниши экшен-рассказов это достойный образчик.
Но читателю в моем лице хотелось бы больше "приключений духа".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Валентин Дрозд писал(а):
Ах, да! Автором предполагаю...
Это вы меня с кем-то перепутали. :oops:
Юлес Скела писал(а):
О чём рассказ?
Хотел бы я знать. :( Вопрос "о чём" может убить процесс выстраивания букофф. А после того, как буквы построены, вопрос "о чём" уже не актуален. Так и живу... :roll:
Ктир писал(а):
Місцями здавалося, що дивлюсь кіно, а не читаю.
Допускаю, что не поверите, но для меня это лучшая оценка из всех возможных. Саме так - кіно! :D :D :D

..."больше приключений духа", "больше подлить", "не сподобався початок", "на початок винести дію", "не разделяю взглядов"... Какие читатели капризные! Избалованные! С другой стороны, если бы не они, чёрта с два держал бы себя в тонусе. Спасибо, что вы есть. :!:
Татів писал(а):
...перше речення взагалі відштовхує читача...
Вы не могли бы это пояснить? Пожалуйста, что именно вам показалось отталкивающим? Буду очень благодарен, если поясните. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 17:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Юлес Скела писал(а):
Если о ксенофобии - то кто тут плохиши-ксенофобы?
Агенты НАСА? Но мне никто не доказал, что они ищут бессмертных для опытов или ещё каких-то мерзостей. навеяло

Да ладно вам. Схема известная: запрут в тюрьме-лаборатории, будут выведывать секрет бессмертия. Чтобы использовать его, ессно, для избранных. Герой его знает, судя по коту-долгожителю. Дознаются - героя ликвидируют вместе с котом, ибо лишние. Кота жалко? Жалко. Вот и ясно, кто плохиши.
Всё-то вам, Юлес, лишь бы накручивать.
А ксенофобия вещь нормальная. Все боятся. Сильнее боится тот, кто чувствует себя слабее.
Автор-автор-автор, растолкуйте, будьте добреньки: как герой догадался, что к нему свои пожаловали? Понял, что эта тётя ночь не спала? Или ещё какое-то отличие есть?

Я не автор!!!
(хотя и так понятно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 17:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Цитата:
В ту же секунду дверь затрещала и прогнулась. Ривест к этому моменту уже спал, а я испугался, что кота покалечат сломанной дверью, и схватил его на руки.
Действительно, следующий удар вышиб двери.
Но здесь герой ещё не понял. Ибо в аффекте от факта вторжения. Дотумкал после другого наблюдения:
Цитата:
Я направился в комнату женщины. И увидел её перед окном. Спиной ко мне. Верёвки лежали на кресле. Я присмотрелся: узлы не тронуты. Она не развязывала верёвки, а каким-то образом выскользнула из них.
Привязывал он по-настоящему:
Цитата:
Ночью я добросовестно связал гостей, и привязал их к креслам на роликах, чтобы развезти по разным комнатам.
Нечеловеческая сила + нечеловеческая гибкость:
Цитата:
Вы позволите мне освободить своих товарищей? Они не столь гибкие, как я.

Суть истории: челу очень хочется просто быть человеком. Думаю, он и пиратов мог каким-то своим способом укокошить. Но тогда это было бы бесчеловечно.
Юля писал(а):
Я не автор!!! (хотя и так понятно)
А вдруг?! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 17:47 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.2018 05:25
Сообщения: 40
Цитата:
Пожалуйста, что именно вам показалось отталкивающим? Буду очень благодарен, если поясните.

Не до мене, але втулюся. Перше речення мені сподобалося, класне. Чіпляє. Проблема радше у великій кількості технічних деталей, які йдуть за ним. Отак одразу незрозуміло, чому я, читач, маю ними перейматися. Хочеться мати до них емоційну прив'язку, перш ніж у них заглиблюватися. Хочеться знати, що відбувається і хто цей пілот, перш ніж упевнюватися в тому, що пілотування отим самим дирижаблем - нудна робота.
Отакі ми читачі балувані)

_________________
Вогонь запеклих не пече.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 17:58 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
А, так он ещё и сильный. Лодки расталкивает... Ну ладно. Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aj001 Экипаж отшельника
СообщениеДобавлено: 23.10.2018 19:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Росава писал(а):
Перше речення мені сподобалося, класне. Чіпляє. Проблема радше у великій кількості технічних деталей, які йдуть за ним. Отак одразу незрозуміло, чому я, читач, маю ними перейматися.
Ответ существует.
Имя ему - увертюра. Перед большим музыкальным произведением автор отыгрывает увертюру, чтобы слушатель заранее знал: какие будут задействованы инструменты, какой будет ритм, темп и две-три основные мелодии. В НФ (для меня) непревзойдённым мастером увертюр остаётся Иван Ефремов. Его первые главы (главы!) я не читал, а грыз. Зато после - красота: один-два термина на главу. Это как третий год в армии. :D
Если мне кажется, что терминологии в тексте нет (или очень мало), то увертюры (два-три абзаца, нафаршированные спецификой профессии) не будет. Но если в тексте терминов предполагается много, то кажется нечестным не предупредить об этом читателя заранее.
Но это моя собственная фишка. Легко соглашусь, что с большой вероятностью - ошибочная.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB