Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 00:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 15:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Шо за народ пiшов! Нiкому раритетнi речi не потрiбнi!
Може, хiба, Птицю зацiкавить?
Розумiю, пробачте, що не сорока, та раптом все ж таки?..
Дякую наперед :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 16:18 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ai015 писал(а):
Уважаемая Птица! Прошу рецензию на "Суперспособность". Спасибо!

Суперпожалуйста!
ai015 "Суперспособность" - N'11

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 16:24 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ai014 писал(а):
Шо за народ пiшов! Нiкому раритетнi речi не потрiбнi!
Може, хiба, Птицю зацiкавить?
Розумiю, пробачте, що не сорока, та раптом все ж таки?..
Дякую наперед :D

Дочекалася! Нарешті! Хабар уже пропонують :lol:
Ходімо звідси, бо ще підглядатимуть.
ai014 "Раритет" - N'12

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 17:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дякую, професоре Сірін!
Цитата:
при цьому не забувають випити кави. Це дуже дивно.

Е-емм... автор глушить каву саме у стресових ситуаціях і припускає (у вигляді робочої гіпотези), що так робитимуть усі люди майбутнього. Трохи нескромно, але - а раптом?
Цитата:
Коли Стах каже, що той незрозумілий артефакт належить до цивілізації заф, звідки він це знає? Нічим не аргументовано.

Але він про всяк випадок обумовив, що тільки так думає. І там є сякий-такий аргумент - чувак півгодини лазив корабельною базою даних. А відомо, що хто лазить - той долазиться!
Цитата:
Тема пінгвінів не розкрита!

Ех, була - не була...Насправді (але це таємниця Всесвіту!) заф не вимерли, а поселилися у нас в Антарктиді.
P. S. Тема батогів не розкрита! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 17:56 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ви потрапили під амністію. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 18:04 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
011 "Перевал"

Та що ж таке! Знову космос. :shock:
Отже, по-перше подивилася, де знаходиться той Пояс Астероїдів. Цікаво було, на якій він відстані од Землі. Але нічого не зрозуміла. ))) Коротше, умовно приймемо, що далеко. А герой долетів туди своєю капсулою протягом десь п’яти – шести годин, доки залишався кисень та ще плюс декілька часу. Чи можливо таке в принципі?
Хоча, не стану я в це втручатися. Може, натраплю на щось опалювальне – вентиляційне в іншому оповіданні, там і відірвуся на заклепках.
Загалом сподобалося, проте хотілося би трохи докладніше почути про обґрунтування зв’язку Перевалу з Тибетом. Коротка розповідь Ятона здається мені недостатньою.
Також, на мою думку, потрібно більше розповісти про стосунки Землі з Перевалом. Що таке відбулося, що Землю потрібно неодмінно знищити, а не знайти якийсь компроміс.
Щодо прохання автора у коментарі знайти цитати… Напевно, це не випадково. «Страху нехай не знаю я». Я знаю, звідки це. :wink: Сподобалося, що герой у такий спосіб пручається спробам знищити його пам’ять та ідентичність – у будь-якому сенсі. Що ж, згодна, що космос – не головне. )))
Цікаво, а я пам’ятаю, як воно далі? «Стоїть місяць над горою, а сонця немає…» «Мати сина в доріженьку слізно проводжає…» Пам’ятаю! :D
Спочатку думала, що сюжет теж якось пов’язаний із Антарктидою. Проте фінал виявився неочікуваним. Може, так і треба було зафіналити, не знаю. Але героя все одне шкода!
Вдалої гри!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 18:41 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
010 "Миллиард лет одиночества"

Холод – мой враг по работе, Птица – теплотехник. И холод мой враг по жизни – все время мерзну. Поэтому жутко читать про то, как кто-то добровольно лезет внутрь ледника. Но рассказ хороший, отлично написан. Однако есть несколько «столбов», до которых я все же докопаюсь. :D Оформлю это дело в виде вопросов. Еще не согрелась –только из космоса, а там астероиды, мертвецы… Будни фантаста, в общем.
Итак!
1. Подогрев поверхности ранца – очевидное решение. Разве те, кто разрабатывал скафандры для «подледья», не предусмотрели сразу, что туриста может приморозить, как тот язык к качелям. Тем более, если им помогал с технологиями всемирный ледяной разум. Даже проще было сделать целиком внешне скафандр – «незамерзайку», мало ли какой частью тела человек присоседится к ледяной стене!

2. Ударную сцену с опасностью для героя я бы запихнула в конец или в середину, ближе к кульминации. В начале рассказа она выглядит расточительно для композиции.

3. Как «супруги» могли не заметить подмены друг друга? Тело – это одно, но реакция на слова и действия, привычки, словечки… Мозги-то другие. Не верю, во-первых, что они сразу не распознали подмены. И, во-вторых, не верю в саму такую ситуацию – она выглядит и слишком случайной (ибо много туристов, судя по всему, там обретается, почему именно эти), и начальство их не могло не проверить другого супруга.
Вот если б была некая третья сторона, кто эту забавную ситуацию организовал, было бы и убедительнее, и интереснее. Но сложнее и запутаннее, да. Хотя куда уж дальше. )))

4. Следящая повязка наверняка передает изображение в реальном времени. Поэтому логичней было бы, если б ГГ снял ее сразу в ловушке, а потом бы уже выбрался. Иначе читателю тоже ясно, что Жанна сразу в курсе событий.

5. Откуда в тоннеле ветер, да еще такой силы, что сносит человека. Да еще меняет направление. Птица-теплотехник не может этого понять! Вот. Моё родное. А то всё космос…

6. Почему он вообще примерз. От механического контакта со скафандром разогрелась поверхность льда? Вряд ли настолько, что сразу примерзнет. А сам по себе скафандр снаружи должен быть таким же холодным, как и лед. Если теплопередача ничтожно мала.

7. Герой боготворит (буквально) ледник. Но ведь лед, ради которого ГГ рискует жизнью, фактически его и убивает. Что это, как ни жертва темному богу холода?
Фактически, рулит креационистская концепция происхождения жизни, несмотря на НФ-антураж и внешнее сходство с фантастикой ближнего прицела.

8. Как получилось, что мы читаем рассказ героя, который в последней сцене, с большой вероятностью, погибает? Ну, это классический парадокс литературоведения. Вопрос риторический, потому что ответа на него нет.

Герой, конечно, расчетливый. Но он по-деловому расчетливый. А по жизни он самоотверженный псих. Мне такие нравятся.
Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 23:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Спасибо за внимательное чтение. Очень приятно.
Попытаюсь ответить на ваши вопросы. Но не в порядке обмена опытом, а исключительно чтоб пояснить ход мысли (ибо могу ошибаться и часто ошибаюсь, да :( ).

Цитата:
1. Подогрев поверхности ранца – очевидное решение... Даже проще было сделать целиком внешне скафандр...
Не думаю, что проще. Тянуть ТЭНы по всей поверхности скафандра?

Цитата:
2. Ударную сцену с опасностью для героя я бы запихнула в конец или в середину, ближе к кульминации. В начале рассказа она выглядит расточительно для композиции.
Это противоречит п. 1 ("подогрев ранца - очевидное решение"). Мне хотелось показать не бедствие героя, а его готовность продолжить работу после бедствия.

Цитата:
3. Как «супруги» могли не заметить подмены друг друга?
Потому-то герой и флиртовал с Ирэн, чтобы быть подальше от "супруги". (Или спровоцировать конфликт, и дуться друг на друга до конца миссии). Расчёт на сосредоточенность гляциолога на своих исследованиях, и обычную рассеянность учёного (а ля Шелдон и Леонард). Если круглыми сутками пропадать в лабиринте, могло и прокатить.

Цитата:
4. Следящая повязка наверняка передает изображение в реальном времени.
Нет. Радиосвязи из-подо льда нет (из-под воды тоже нет). И это не фантдопущение. :(
Посему просто накопительное устройство. Как флэшка: "А вечером обменяемся гаджетом? На выходе обычное микроUSB? "

Цитата:
5. Откуда в тоннеле ветер, да еще такой силы, что сносит человека.
Если они спускаются в ледник сверху ("Мы в четырёх километрах над землёй…"), а лабиринт имеет выходы на уровне моря, то перепад давлений гарантирован. А где разница давлений, там и ветер.

Цитата:
6. Почему он вообще примерз.
"Аморфное тело", "пограничное состояние", малейшее изменение PVT и привет до полного оледенения.

Цитата:
7. Фактически, рулит креационистская концепция происхождения жизни, несмотря на НФ-антураж и внешнее сходство с фантастикой ближнего прицела.
Почему "несмотря"? Полагаю себя креационистом, и это ничуть не мешает мне ни в науке, ни в фантастике.

Цитата:
8. Как получилось, что мы читаем рассказ героя, который в последней сцене, с большой вероятностью, погибает? Ну, это классический парадокс литературоведения. Вопрос риторический, потому что ответа на него нет.
Почему же нет? Есть ответ. И отвечалось неоднократно.
Потому что есть настоящее несовершённое время. Пока герой жив, он рассказывает (настоящее время от первого лица). А как герой помер, тут и сказочке конец. Не вижу противоречия.

На всякий случай повторю: на истину не претендую. Просто попытался пояснить, чем руководствовался в процессе генерации текста. И только.

Ещё раз спасибо за вопросы. Очень приятно, что мы думали одинаково (я в процессе сочинительства, вы при чтении). Всегда бы так. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 23:59 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
Попытаюсь ответить на ваши вопросы. Но не в порядке обмена опытом, а исключительно чтоб пояснить ход мысли (ибо могу ошибаться и часто ошибаюсь, да

Спасибо! Так и я вопросы накидываю только для того, чтобы автору потом пригодилось в работе.
Вдалої гри! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 22:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 32
Птице, дякую, що приділили увагу. Щодо ваших запитань, поясню те, що сам знаю. Пояс астероїдів знаходиться на відстані приблизно від 1,2 до 2,2 а.е, тобто астрономічних одиниць.Одна а.е. дорівнює середній відстані Землі від Сонця, що становить десь 150 мільйонів кілометрів. Якщо точка, що нам потрібна в Поясі астероїдів, знаходиться за Сонячною системою (відносно Землі), тре ще додати 2 а.е.
Приймемо, що потрібна відстань дорівнює 400 млн.км. Але головним у цьому питанні є швидкість, із якою можна дістатися Пояса. На сьогодні рекорд - 40 тис.км/г. Швидкість найновітніших космічних кораблів, які мають намір відправити до Марса, становить 20 тис.км/г. Для нас це дуже довго. Зараз польот до Марса планується від 150 до 300 діб. Смертельною для людини є швидкість світла, це 1 мільярд км/г. Все, що менше, як то кажуть, нас не вбиває. Вбивають перевантаження при розгоні та гальмуванні. Це становить 5G до втрати свідомості у простого смертного і 9G у пілота в спеціальному комбінезоні. Проте якщо гальмувати та розганятися плавно - нічого страшного не станеться.
Якщо використовувати двигуни майбутнього, засновані на термоядерному синтезі чи то анігіляції антиматерії, можна досягти 10 відсотків швидкості світла -100 млн. км/г. В такому разі до Пояса астероїдів можна долетіти якраз протягом 4 годин. Що й було потрібно довести.
Цитата:
Також, на мою думку, потрібно більше розповісти про стосунки Землі з Перевалом. Що таке відбулося, що Землю потрібно неодмінно знищити, а не знайти якийсь компроміс.

Так, це вже не перше запитання щодо знищення Землі. Усім шкода. :D Здавалося, що відповідь читається на емоційному рівні. Але зараз бачу, що треба уточнити й "на вербальному". Додати один чи два рядки - і все буде гаразд.
Рядок із обітниці ви вгадали правильно, з мене бонус.
Загалом - це розповідь про людину, яка на чужині спромоглася зберегти й себе, й власну пам'ять, і майбутнє дітей. Десь так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 22:47 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Все, що після цитати, я зрозуміла. Те, що вище... :roll:
Удачі, авторе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 22:55 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Стоп. А що за бонус? :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 01:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Драбинку в майбутнє, будь ласка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 10:05 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ai026 писал(а):
Драбинку в майбутнє, будь ласка.

Прийнято!
ai026 "Драбинка в майбутнє" - N'13

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.07.2018 20:22 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
025 "Зло заради добра"

Мне кажется, основная проблема этого рассказа – в недостоверности, отсутствии логики событий.
Первый эпизод. Данило прячется в лесу от преследования. Пока вопросов нет. Дальше он оказывается у забора какого-то завода, судя по наличию цеха и доносящимся из него звукам. Откуда в лесу завод? Очевидно, это уже край леса. Тогда не проще ли пойти дальше, на дорогу, к людям, а не забираться в потенциальную ловушку?
В следующем эпизоде в сторожке два незнакомых человека при первой встрече выкладывают о себе всё! Бурмило рассказывает историю жизни, а Данило – настоящие ужасы про опыты над студентами. Поверит ли посторонний случайный человек в рассказ об «эликсире молодости»? Станет ли слушать практически научную лекцию?
Цитата:
Це був засіб для зміни пігментації шкіри на темніший. Зі збільшенням рівня ультрафіолетового випромінювання, через деградацію магнітного поля Землі та через глобальне потепління, люди зі світлим типом шкіри почали страждати

А еще Данило забывает флешку, на которой единственные доказательства его правоты. То, из-за чего его и преследуют, собственно говоря. Такая рассеянность имеет только одно объяснение – создать повод, чтобы Бурмило пришел в университет.
Ладно, Бурмило помог, не выдал преследователям, не прогнал. Показал дорогу. Теперь – внимание! Откуда шел Данило? Не сказано, но, скорей всего, из университета. Куда пришел Данило в следующем эпизоде? В общежитие. То есть снова в университет. Зачем? Конечно, его сразу поймали.
Следующий эпизод. Бурмило, прихватив тяжелую чугунную розу, пришел в университет. Формально его цель – вернуть флешку, так? На самом деле, он хочет спасти Данилу. Но откуда он знает, что Данило вернулся в общежитие?
И где Данило на самом деле? Мы этого тоже не знаем. Последняя фраза, относящаяся к его судьбе
Цитата:
Прекрасно, везіть його в лабораторію

Неизвестно, что произошло с Данилой, надо ли его спасать и от кого.
Что делает Бурмило? Пытается найти Данилу? Нет. Он сразу направляется к ректору. Перед этим разузнав про Данилу у охранника. А тот почему-то не предупредил ректора о незваном госте.
Если Бурмило ищет Данилу, он должен был выяснить у ректора, где тот находится. Ректор – живой свидетель. Но что делает Бурмило?
Цитата:
В цей же момент щось тверде вдарило по потилиці. На миттєвість в очах ректора можна було побачити здивування. Його голова різко рухнула прямо на торт.

Всё, миссия невыполнима, концы в воду. Нет живого свидетеля.
«голова різко рухнула прямо на торт» - он ее отрубил? Или все же «головою різко повалився»? (рухнув – це дієслово руху, вибачте за тавтологію).
Бурмило убивает ректора. Ну, допустим, отомстил за Данилу. Теперь он, по идее, должен быстро уйти. Он один в комнате с трупом, рядом валяется окровавленная чугунная роза с его отпечатками. Нет. Вместо этого Бурмило изучает содержимое шкафа ректора. Причем бывший военный спокойно открывает дверцу, за которой что-то сияет. А если там бомба?
И дальше две заключительные неожиданности. Прочитав послание инопланетян (вот вы представьте – открываете дома шкаф, а там послание с другой планеты), он собирается им отвечать. Мне непонятно, что он им ответит? Мы все тут писатели, но честно, я бы не знала, что отвечать в такой ситуации.
А дальше, уже практически «вишенкой на торте», появляется кот, лакающий синюю жидкость. Я понимаю, что это объясняет неудачи инопланетян. Но подано это, опять же, нелогично, наобум.
И последний вопрос. Неясно, кто главный герой. Данило или ректор? Дробление небольшого текста на эпизоды с перескоком фокала не помогает это понять.
Тем не менее, удачи на конкурсе! Читать было не скучно. Все у вас получится. :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB