Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai008 Ложная дилемма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 23.07.2018 22:55 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.2015 00:00
Сообщения: 101
Классный рассказ. Вот только не понятно, ГГ раздвоился что-ли? И как это у него так замечательно получилось, вот бы и в жизни так)))

_________________
Земля держится на трех слонах, слоны на черепахе, черепаха - на скотче...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 08:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Я тоже ничегошенки не понял.
Но, поделюсь впечатлениями...
1. Рассказ писала женщина. Мужчина, от лица которого ведется рассказ и который пробился по служебно лестнице так высоко не может быть настолько чувствителен и раним. Наверх такие не пролезут... И если бы он о таком захотел рассказать - история вместилась бы в несколько предложений )))))))
2. Дилемма о двойственности (или кратности) мечты - отлично подана. Да, люди такие, не цельные. Хотят всего и сразу. Особенно того, что взаимоисключает друг друга. Кстати, за женщинами я замечал тот же грех.
3. История написана на высоком литературном уровне. Читалось хорошо, на одном дыхании.
4. И, самое главное, я бы тоже раздвоился! Если бы была такая возможность... А если бы не было? Как бы поступил в этом случае автор рассказа? Очень хотелось бы узнать.

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 13:37 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Я не смогла дочитать, извините. :(
Это какая-то санта-барбара с бесконечными описаниями.
Фантастика - жанровая литература. Даже философию надо подавать так, чтоб было интересно - что там дальше. Увы, я не представляю целевую аудиторию этого рассказа.

Наугад фрагменты
Цитата:
Приходить раньше всех, уходить позже всех и испытывать восторг от сбывшейся всего лишь в тридцать два мечты. К этому прилагалась корпоративная квартира в сто два квадратных метра, авто представительского класса и круглая сумма на счету. А ещё Лайпиш – зелёный, живописный город, удивительно балансирующий на грани комфортного для жизни дорогого спального района и суетливого финансового центра

Цитата:
Он представлял её реакцию, представлял грустную складочку между бровей, поникший взгляд, даже слёзы в глазах. Он слышал надломленность в её воображаемом голосе, болезненные нотки в словах, которые она произносит, пытаясь подобрать нужные. В его мыслях она то отталкивала его, то наоборот принимала в объятия, но неизменно была очень печальной и плакала – Тед не мог и подумать о том, что они попрощаются холодно и сухо, потому что это было бы очень неправильно и, как ему казалось, просто невозможно. Только не после всего того прекрасного, что у них было. После такого не прощаются доброжелательно и легко, словно с соседями по лестничной клетке.
И вот она стояла и улыбалась, из кухни

Цитата:
И он бы сделал для неё всё, она бы сделала для него всё, но, парадокс, единственное, чего им друг от друга было сейчас жизненно необходимо, они друг другу дать не могли. Гордон не мог отказаться от филии в Лайпише и этим доказать, что Дженна для него на первом месте, а Дженна не могла поехать с ним, доказывая свою безграничную верность, у которой было только одно это исключение. Дженна знала, что не заслуживает быть второй, не заслуживает бросать свой город, работу и свою жизнь. Знал это и Тед

Цитата:
Гордон действительно почувствовал себя готовым к тому, чтобы не только рассказать о своих переживаниях, но и выслушать и, что главное, принять к сведению чужое мнение и даже советы, если таковые будут. Хотя в последнем он сомневался, потому что, потягивая холодный сладковатый стаут и наблюдая за чуть заметным нетерпением расслабившегося вне рабочей обстановки Клинта, вспомнил, по какой причине с ним было очень комфортно иметь дело и в работе, и в дружбе

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 15:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Карусель писал(а):
Вот только не понятно, ГГ раздвоился что-ли? И как это у него так замечательно получилось, вот бы и в жизни так)))

Раздвоился, именно так. Иногда мне кажется, что это единственный беспроигрышный вариант в некоторых ситуациях :)
Приятно слышать, что рассказ понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 16:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Солнечный зайчик, спасибо за впечатления. Автору польстило в любом случае, женщина он или нет :lol:
Солнечный зайчик писал(а):
Как бы поступил в этом случае автор рассказа? Очень хотелось бы узнать.

Хм, вообще такая концовка с раздвоением возникла как раз из-за того, что мне было слишком сложно выбрать. Выбор был другим, далеко не таким важным, уже не помню, что за дилемма там у меня нарисовалась к моменту написания текста, но мне подумалось: "А вот бы не приходилось ничем жертвовать". Но на месте Теда, автор, пожалуй, выбрал бы работу. Шансы встретить своего человека, конечно, ниже, чем шансы найти работу, к которой лежит душа, и где тебя ценят. Но другой вопрос, что отношения могли бы развалиться из-за незакрытого гештальта и тщеславия: "я ради неё от всего отказался, всё принёс в жертву, и так хочу добиться признания, что неудовлетворённость убивает меня изнутри. Я был в шаге от мечты, и отказался от неё." Если не разобраться с такими мыслями (а они стопроцентно будут, Тед амбициозный), то можно возненавидеть того, кого больше всего любишь. Таким образом, остаётся вообще разбитое корыто.
Так что в реальном мире и рассказе без элемента фантастики, Тед уехал бы в Лайпиш и каждые выходные возвращался к Дженне, чтобы измором, уговорами и очарованием увезти её однажды с собой 8) Я верю в этого парня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 16:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Птица Сирин писал(а):
Я не смогла дочитать, извините.
Это какая-то санта-барбара с бесконечными описаниями.
Фантастика - жанровая литература. Даже философию надо подавать так, чтоб было интересно - что там дальше. Увы, я не представляю целевую аудиторию этого рассказа.

Это огорчает, конечно, но я всегда голосую за то, чтобы не читать через силу.
Спасибо за комментарий, Птица Сирин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 26.07.2018 17:17 
По стилю изложения напомнило Саймака.
Непринуждённость работы с фантэлементом - Саймак.
Хэппи Энд - снова Саймак, конечно.
Понравилось. И во втором туре прочитаю снова (независимо от того пройду сам или нет).

Из ошибок нашёл только это:
Цитата:
Тед и представить себе не мог, что такое важное событие в его жизни, как повышение, превратиться в такой кошмар.

Ну, сами виноваты. Сложно искать ошибки, там, где их нет. :D

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 28.07.2018 13:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Здравствуйте, Автор!
Тут высказывалось предположение, что Автор - женщина. Присоединяюсь.
Мне, как мальчику, трудно представить себе такого героя.
То есть, представить мужчину, не способного принять трудное ответственное решение,
постоянно откладывающего тяжёлый, но неизбежный разговор, не способного сделать
выбор из всего-то двух вариантов - могу.
Но чтобы такой тютя сделал карьеру управленца?!
И эта Леди-Линда, она чё, ваще слепая? Как можно назначать такое
нирыба-нимясо руководителем филиала в другом городе?
Там же каждый день придётся принимать сложные неоднозначные решения, брать на себя ответственность!
А ещё не понятно, какие такие мощные мотивы у его подруги, что она не может
переехать с любимым в другой город (кстати, в лучшие условия!)?
Мама больная, нетранспортабельная, другие обязательства?
ГГ обязательно бы об этом упомянул, хотя бы вскользь.
А написано хорошо, психологично.
Успеха на конкурсе! :D
И навеяло :mrgreen:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 28.07.2018 14:02 
Прошу прощения у автора, но не могу отказать себе в удовольствии ответить уважаемому Юлесу.
Мне кажется, что интересный рассказ, это не столько история, сколько качественная модель.
И в этой модели автор пытается оптимизировать описание (а это кол-во символов + рассеивание внимания) и цель (которая, как ни крути, - главное).
Если представить, что автор нас не обманывает: герой не может выбрать лучшего из двух плохих решений, а героиня действительно не может ехать (и сам вопрос: "дорогая, не поедешь со мной в другой город?" уничтожит отношения), то рассказ кажется замкнутым и цельным.
Жизнь - ну, очень ёмкая штука (уверен, Юлес с этим спорить не будет). И в жизни возможны самые невероятные обстоятельства: в т.ч. и "тряпка" герой делает успешную карьеру, а любимая женщина по неизвестным причинам не может переехать в другой город.
И просто замечательно, что "тряпка" настолько сильно хочет усидеть на двух стульях, что ему это удаётся.
Но тогда попадаем на противоречие: если мужчина сумел и карьеру сделать, и остаться с любимой женщиной на её условиях, то, может, не такой уж он и "нирыба-нимясо"? :roll:
С уважением.
Я - не автор, если чо. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 28.07.2018 22:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мудрун, ух, Вы прямо несказанно погладили по шерсти мою веру в свои способности писать художественные тексты.
Спасибо за бальзам на душу :D И за то, что поделились своим виденьем героев: когда читатели хотят понимать персонажей и всерьёз задумываются о них, это такая отдача от текста, что ни с чем не сравнить. Так что долой прощения, да здравствуют благодарности!
Цитата:
превратиться

Таки нашлась одна ошибка, хорошо пряталась, однако, текст вычитывался долго и многократно. Щас я с ней разберусь :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 28.07.2018 22:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Мудрун писал(а):
И просто замечательно, что "тряпка" настолько сильно хочет усидеть на двух стульях, что ему это удаётся.

Удачно и коротко сказано о том, что я сейчас буду расписывать, потому что коротко не умею.


Здравствуйте, пане Юлес :)
Для начала разберём Теда. Бывает что люди, ни разу не обделённые твёрдостью, решительностью и способностью при необходимости брать за рога стада быков и топтать головы всех, кто подвернётся под туфли, способны применять эти суперспособности не во всех сферах жизни. На работе они монстры (это комплимент им, если что), а в ситуациях, требующих тонкого понимания близкого человека и его трудностей сердечных, беспомощны и растеряны. Чаще всего, правда, железный стержень - это неубиваемая штука, которая не проявляется частично, а просто по жизни присутствует и на неё неумолимо влияет. Какая работа, такая и любовь. А Тед умеет руководить подчинёнными, готов брать ответственность, потому что профессиональная деятельность для мужчины это всё же не совсем то же, что и для женщины. Ему жизненно важно делать свою работу хорошо, до конца, качественно. Но рабочий подход в отношениях не лучший вариант, он об этом знает, а как иначе подступиться к деликатному вопросу... Если бы знать. Я о том, что социальная роль работника и партнёра в отношениях - это звери разные, бывает, что кардинально. Хотя допускаю, что у меня эта разница могла выйти слишком уже гиперболизированной.

Теперь по даме сердца. Её мне хотелось изобразить самодостаточной личностью, иначе теряется весь смысл главного конфликта:
Цитата:
независимая, волнующая и сильная... Очень преданная, верная и терпеливая. Никогда ещё до неё Тед не встречал подобной силы духа, достаточной для того, чтобы превратить женщину не только в партнёра, но и в друга, настоящую спутницу жизни.
Тед ей восхищается, потому что она гордая, упрямая и цену себе отлично знает. А ещё она эгоистка, о чём и заявила ему в начале знакомства:
Цитата:
Мы тогда только начали встречаться, и я рассказал, что однажды планирую добиться того, чтобы переехать в лучшее место, поднявшись по карьерной лестнице. Она засмеялась и сказала, что тогда нам придётся расстаться, потому что это будет означать, что ей... придётся бросить всю жизнь здесь ради этого... сказала, что человек, который будет её по-настоящему любить, не заставит её делать такой выбор – оставаться со своей привычной жизнью или бросать всё ради него. Тогда я думал, что это кратковременная связь, не строил планов, чтобы не разочаровываться – она мне слишком понравилась, но была такой неуловимой и своевольной, что удержать её рядом казалось невозможным
Так что с её стороны это упрямство и уверенность в том, что любви не нужно приносить жертвы подобных масштабов. И, полагаю, Тед смутно чувствует, что любит её больше, чем она его, и знает, что она может от него отказаться легче, чем он от неё.
Такие дела.
Спасибо за комментарий.

Саундтрек тонкий :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 02:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Я не смогла пройти мимо этого рассказа, простите.
Меня сплющило на фразе:
Цитата:
вместе с радостью от достигнутой цели на его плечи лёг жуткий, негуманный в вышей степени выбор, и он придавил Гордона к земле, чуть стоило тому покинуть обитель высшего руководства.
Я уж было подумала, что он християнских аднаногих младенцев будет пожирать... да дело даже не в том. Удивительно, как автор пользует язык. :|

"Обитель высшего руководства" — надо же... Высокопарненько как написано. И как-то неживенько, что ли. Негуманненько по отношению к читателю. Радость от достигнутой цели, обитель эта, погрязнуть в раздумьях, торжественно заявила, испытывать восторг от сбывшейся всего лишь в тридцать два мечты, с благоговейным трепетом....
Цитата:
Не в силах долго оставаться неподвижным, Тед повернул голову к Дженне и бесцельно провёл по её волосам.
А с какой целью проводят по волосам? Блох ищут? Повернул голову тоже хорошо, ну да ладно.
Сначала я ржала, а потом стало не до смеха. Потому что мертвечиной отдаёт. А когда от языка несёт несвежим — чтение особого удовольствия не доставляет.

Извините за прямоту. Я плебейка, мне непонятны движения языком и в области таза: называть начальника Леди, суетиться вокруг вышестоящих, как это делает Клинт... кстати. Был у нас менеджер с точно таким же именем. К делу, конечно не относится, но такой же вертлявый чувак. Это ассоциации такие, читательские. :roll:

В рассказе нет действия. Будни-работа-размышления-запечённая рыба-красавица Дженна... И дело даже не в действии — господь бы с ним. Не надо фейерверков, ругани или гонок на выживание... Дайте хотя бы интересных героев... Но герои — грёбаные роботы, вот они кто! :evil:

Цитата:
Способная идти рядом по скользкому льду, сквозь царапающий терновник или когда ноги по щиколотку тонут в жарком песке. Очень преданная, верная и терпеливая. Никогда ещё до неё Тед не встречал подобной силы духа, достаточной для того, чтобы превратить женщину не только в партнёра, но и в друга, настоящую спутницу жизни.
Да? И в чём это проявляется? В констатации? По песку может идти? Кстати, это не более, чем красивая фигура речи. Почти такая же закостенелая, как и "спутница жизни".
Вы когда-нибудь пробовали ходить босиком по раскалённому на солнце песку? Не по щиколотку даже — так, сверху. Весьма занимательное времяпрепровождение. Хотя, возможно, у Дженны очень загрубевшие ноги. Так тоже бывает, да.

Нет никаких конкретных жизненных ситуаций, из которых читатель может узнать, что Дженна — такая из себя прямо замечательная. Мы вынуждены верить Теду на слово. Но вся ситуация противоречит словам о сильной духом и преданной партнёрше. То есть, в терновый куст, да по льду — запросто, а переехать в другой город с шикарной квартирой и прочими ништяками — никак? Не понимаю логики, хоть убей. :?

У партнёров нет коммуникации. Они не разговаривают друг с другом. Нет, конечно о рыбе или каком-то там креме они могут поболтать. Но о действительно важных вещах — ни-ни. Тед болтает с Клинтом и начальницей, но с самым близким человеком поговорить не может.

Цитата:
Мы тогда только начали встречаться, и я рассказал, что однажды планирую добиться того, чтобы переехать в лучшее место, поднявшись по карьерной лестнице. Она засмеялась и сказала, что тогда нам придётся расстаться, потому что это будет означать, что ей, а, может, к тому времени уже и не ей, как знать, придётся бросить всю жизнь здесь ради этого.
Хорошо. Я поняла героя. Но с тех пор прошло два года. Ему не приходило в голову поговорить с любимой?
— Привет, детка. Я тебя люблю, ты замечательно готовишь и безумно хороша. Меня переводят в другой филиал, и если я соглашусь — сбудется моя мечта. Ты со мной?
Конечно, я упрощаю. Конечно, это тяжёлый разговор. Всегда. И, поверьте, я немного знаю о том, как бросить всё и переехать. Поэтому и не поверила в отношения ваших героев.

Потому что должен быть диалог. Если не готовность, то возможность компромисса. Обсуждение компромисса. Проба. В том числе, и отношений на расстоянии. Иначе никогда не узнаешь, на что готов ради партнёра. Это тебе не красивые слова про горячий песок — это жизнь. А вот жизни-то, ни в форме, ни в содержании рассказа я, к сожалению, не уловила.

И где фантастика? На самом деле, я ненавижу этот вопрос, но тут он очень просится. В том, что чувак раздвоился? Мило. А где предпосылки хотя бы? Где хоть какие-то, например, мистические события (встретилась старушка, которая попросила монетку, потом взяла волос Теда, разорвала напополам, дунула-плюнула и — вуаля! ГГ раздвоился). Где НФ? (Тед, благодаря повышению, получил аванс или взял кредит, пошёл в ближайший клоннинг-центр, там ему сделали моментального клона с его сознанием — аки моментальную фотографию, до чего же техника дошла! И спокойно уехал руководить филиалом). Или продал душу дьяволу. Или встретил Теда из параллельной вселенной, у которого никогда не было амбиций кем-то руководить, зато он мечтал жить с Дженной... Вариантов масса, на самом деле. Но в рассказе чувак... просто раздвоился. :shock:

Причём, самое смешное заключается в том, что Дженна — ни сном, ни духом. Она вообще даже не заметила, что герой уже несколько суток сам не свой. Молодец, женщина. Очень заботливая и внимательная. Я ж говорю, что они — грёбаные роботы. :?

На самом деле, я лично сделала вывод, что от перенапряжения с Тедом случилось психическое расстройство. Раздвоение личности или ещё какая пичаль-бида — это уже к специалистам. Рассказ убило совсем не это. Рассказ убила скука. Сочувствовать чуваку, у которого неделю не получалось поговорить с любимой, и любимой, которая в упор не замечала его состояния, я не могу. Увы.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 02:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Юлес Скела писал(а):
Тут высказывалось предположение, что Автор - женщина. Присоединяюсь.
Мне, как мальчику, трудно представить себе такого героя.
Да какая, в жопу, разница? Мне, как девочке, тоже трудно представить себе не только героя, но и героиню. Может, это мужик писал, который понятия не имеет (что до баб 1200 км (зачеркнуто) :lol:), что с женщинами можно и нужно говорить на совершенно разные темы? И, уж тем более, на темы относительно общего будущего. Вот терпеть не могу эти разговоры - баба написала или мужик? Р-р-р... :evil: Какая разница, если история хорошая?.. Или плохая.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai008 Ложная дилемма
СообщениеДобавлено: 31.07.2018 10:02 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
ППКС!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB