Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 22.07.2018 17:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ai028 Лестничный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 14:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2018 14:45
Сообщения: 39
Откуда: Николаев
ОДНОЗНАЧНО, ДА.

Вот только, два вопроса возникли, а ответов нет:
1. За что все же домового сослали? просто проверка? но все же не ясно может быть.
2. Если вы изменили характеристики домового, то возможно изменили и то, откуда они появляются? хотелось бы это знать, то есть, так же, как и в мифах или иначе? почему важно, ибо было указано, что женщин среди домовых нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 24.07.2018 16:18 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо, что прочли.
Касьян проходил испытания, поэтому он и назначен был Лестничным в башне. Испытания он успешно прошел и грех самоубийства с него был снят.
Домовые откуда берутся? Да кто ж его знает. А что женщин там нет, так нигде не упоминается о домовихах. А раз нет - то нет. А уж как домовые без женщин справляются - то к Гришке вопросы :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 16:10 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 10.05.2014 22:05
Сообщения: 326
Симпатично, камерно. Тема домовика не розкрита, натяків на його проблему не досить для глибини твору. ІМХО тут допомогли б флешбеки з його "недомового" життя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 25.07.2018 18:48 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Не думаю, что стоит рассказывать историю Касьяна, до того, как он стал домовым. По замыслу автора, он не помнит свою прошлую жизнь. Только сон мучает его. Сон из прошлой жизни. Чтобы пройти испытания и снять грех за совершенное самоубийство, все должно быть по-честному. Он не помнит ничего, не знает, за что его сослали в башню и, значит, от того, как он себя поведет, будет зависеть его будущее. Отмахнется от самоубийцы - останется маяться между мирами. Поможет сохранить жизнь - и сам получит награду. Где-то так. Спасибо, что прочли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 10:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Не понравились скачки времени:
"Касьян окинул взглядом новое жилище." - "Еще и осень, дождь моросит не переставая."
"Касьян спал тревожным сном и снова видел одно и то же" - "он протягивает руку" - "Вверх по лестнице идет девчонка" - "Девушка меж тем добралась". Зачем тут настоящее время?
"девчонка сорвалась на крик. Губы дрожат"

Сам рассказ показался дерганым. Возможно, не хватило времени "отшлифовать".

Диалог - извините, не верю. Не верю, что она вот так с ходу понимает, что ее и правда "забалтывают". Не верю, что все так быстро и хорошо заканчивается.

Если подумать, то на Катю, в целом, начальству наплевать. Прыгнет - ну и черт с ней, вот только жаль, что Касьян испытание не пройдет.
В том смысле, что испытание, провал которого ведет к гибели человека / живого существа - мне кажется, ну, аморальным, что ли. Разве что отношение к смерти у них, домовых, проще. Или Главному кикимору новенькую захотелось, для разнообразия. Да, я сознательно перегибаю.

Если грех на Касьяне и давно, и вольную он получил только сейчас - как же ж он домовым был в хорошей квартире? Не понял я этот момент, но кухня домовых для меня, похоже, вовсе загадка.

Так же, как загадка для меня Касьян. Он не доверяет Главному - не доверяет Гришке. Испытание и наказание не считает ни испытанием, ни наказанием. Скорее, считает он их высоким доверием.

И вот если бы Главный перебросил "хорошего работника Касьяна" в башню, чтоб тот спас Катю (раз уж они будущее могут видеть), а потом забрал его и отправил на новое задание (ибо башен тех в городе много, а в окно прыгать намного проще и быстрее) - тогда, пожалуй, мне бы рассказ понравился больше.

Но сколько людей - столько мнений, я просто высказался, почему не поставил бы "семь", а поставил бы ниже, если б оценивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 29.07.2018 20:56 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Внутри очень интересно! :roll:

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 30.07.2018 19:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Уж очень слащаво, на мой вкус.
И Антарктидой даже не пахнет :evil: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 30.07.2018 20:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
И вовсе даже и не слащаво! :P
Просто мягко и душевно.
Такой и должна быть сказка для взрослых.
Вот. Навеяло. И песня в подарок :D
Удачи на конкурсе! :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 01.08.2018 13:22 
Спасибо, автор.
Летом согрели. :wink:
Удачи на конкурсе. И вообще по жизни.
С уважением.
Я. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 01.08.2018 16:36 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо всем, кому понравилось, даже как-то неожиданно. Спасибо за песню в подарок и пожелания :D Надеюсь. надеюсь ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 01.08.2018 22:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
После встречи Кати и Касьяна мне показалось, что каким-то образом он будет замешан в её жизни, чуть ли не станет тем вторым, с которым она будет счастлива. Ну а что? Межвидовые браки, новый дивный мир :lol: Нет, правда, такие мысли закрались. А потом Гришка назвал дочку Катей, и моя фантазия подключила теории о том, что эта Катя (которая хотела покончить с собой) и та Катя (которая родилась) - это один и тот же персонаж, существующий как хайнлановский герой "Все вы зомби". Мне бы что-то в таком духе понравилось.
О том, что диалогу чего-то не хватает, коллеги уже говорили.
Момент со снами и тем, что именно за грех совершил Касьян, для меня вышел не слишком чётким, в комментариях уже стало ясно, что к чему. Но причиной может быть и моя невнимательность: меня несколько раз отвлекали во время чтения.
Удачи на конкурсе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 02.08.2018 20:41 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Искатель писал(а):
После встречи Кати и Касьяна мне показалось, что каким-то образом он будет замешан в её жизни, чуть ли не станет тем вторым, с которым она будет счастлива. Ну а что? Межвидовые браки, новый дивный мир :lol:
Вот не надо новый дивный мир :shock: Пусть остается как есть :roll:
А со сном там все подробно написано, куда подробней - забрался на колокольню и бросился вниз. Не перенес смерти любимой девушки. И жизнь чужую спасает(даже 2) опять же при подобной попытке суицида. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ai028 Лестничный
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 19:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Конечно, некоторая слащавость = эмоциональная упрощённость присутствует, но в пределах допустимого. Хотя некая связь героев до или после событий, ИМХО, напрашивается.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB