Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 22:38 
Автор ah015 писал(а):
Здесь добро - Софи. И она победила! Ломая планы Дэна, она предоставила Трансильвании противоядие...
Т.е. продажа липовой защиты не входила в планы Дэна? :roll: И вся деятельность Софи никак с Дэном не согласовывалась?
Глэтчер, конечно. О "миз" - не знал. Спасибо.
Автор ah012 писал(а):
"Культ культури""
Конечно, "Культ культуры", прошу прощения. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 22:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Спробую все ж відповісти на деякі ваші запитання, пане Резиденте.
Цитата:
Там Владу обработали резаную рану на ладони (схватился за нож, следовательно, зашивали)

Так, рана на долоні заважає герою бути активним одразу в кількох епізодах, тому її негайно треба куди-небудь перенести. :D
Цитата:
Если «старое», то родители погибли давно. Не мог же парень остаться в полном одиночестве? А если остался, то отношение к родне должно быть не просто пренебрежительным, он своего дядю должен ненавидеть.

Гарна підказка, дякую.
Цитата:
Сам себе кажусь нудным, но вы действительно видели, чтобы автокран ехал с выдвинутой стрелой и грузом? Он же перевернётся!

Блок, та ще й труба, за яку зачепилися Валентин Дрозд і Птица Сирин... :(
Можливо, влаштую вибух у підземеллі, як Птиця й пропонувала. А блок - той узагалі геть! Хай залишиться тільки гак, що на стрілі. Воно й зручніше буде стрибати.
Цитата:
«…шукай гроші. Зараз я на твоєму боці, а не віддаси кредит — особисто приїду та вирву хребет». И снова криминал. Зачем? Хорошо бы Владу прямо сейчас пойти в милицию и написать заявление, что ножом его порезал вот этот самый Басаврюк. Да ещё угрожал хребет вырвать. Банк не только простит долг, а ещё доплатит, чтобы замять дело.

Чому так? По-перше, це мовленнєва характеристика Басаврюка. По-друге, він так жартує. Напевно... По-третє, він справді колектор, але боржники в нього зовсім інші. Басаврюк - чорт. :mrgreen: Але в нашому випадку він чомусь допомагає головному герою. Чому? Хтозна. Як то казав пан Мефістофель: "частина тієї сили я, що вічно хоче зла і вічно чинить благо". Звичайно, це не оправдує зло. Але... ось так склалося цього разу.
Цитата:
но есть главный вопрос, который всегда возникает после чтения: о чём эта история?

Мені сподобалося, як про то сказав Семьдесят Первьій
Цитата:
У каждого таки свой выбор - тонуть в воде или в Братстве, соглашаться или бороться

Ще раз дякую, пане Резиденте. Вибачте, якщо утомив.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 23:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Резидент писал(а):
И вся деятельность Софи никак с Дэном не согласовывалась?
Конечно нет! Это же дуэль! Это только в постели они партнёры, да и то, Софи расценивает это как приступы своей слабости :lol:
А в афёре - соперничество, дуэль, азарт, который дороже денег :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 21:32 
И вы полагаете, что это свидетельство в пользу рассказа? :shock:
Похоже, я тупо объясняю. Прошу простить за неизбежные повторы, но уж больно хочется пояснить.
1. Меня воспитывали в традициях, когда читатель (зритель) должен сопереживать герою. Если сопереживания нет, кульминация не вызывает катарсиса. Нет катарсиса - нет истории.
2. Ищу героев вашего рассказа, которым бы мне хотелось сочувствовать, и, представьте, нахожу!
Правда, этим героям в вашей истории не уделено ни единой строки, ни единого слова. Это жители Трансильвании и Техаса.
Обоим этим группам я сочувствую, потому что на моих глазах из их кармана вытащили под сотню миллиардов денег, и теперь эти несчастные будут вынуждены восполнять брешь в бюджете своих поселений (не генерал, не губернатор, и не госпожа министр).
3. Помимо финансового несчастья, жителей Трансильвании подвергли угрозе физического уничтожения.
А ещё есть законы Мэрфи, в соответствии с которыми, если что-то может пойти не так, оно обязательно пойдёт не так.
ГГ рискует жизнями колонистов. Но ему этого кажется мало. В систему n уравнений с 2n неизвестными, он вводит ещё один неопределённый фактор - Софи, которая тоже вполне способна ошибиться (не взорвать вовремя астероид, и получить вместо колонии братскую могилу).
Это о сюжете.
Теперь о героях.
4. Генерал и г-жа министр. Оба блистательны в своей некомпетентности.
Генерал покупает "сторожевую систему" неизвестно у кого, вместо того, чтобы купить у проверенных годами поставщиков (о том, что Софи - профессиональный продавец "сторожевых систем" именно в этой звёздной системе, в тексте нет ни слова).
Г-жа министр, выслушав "идею" Софи, вполне может провернуть эту схему самостоятельно, за несоизмеримо более низкую цену и с гораздо большей вероятностью успеха.
Саму Софи при личной встрече лучше всего задержать для выяснения личности, а после уничтожения астероида извиниться, возместить моральный ущерб и отпустить на все четыре стороны.
5. Софи и Дэн - ограбили колонистов просто так, от нефиг делать. Зачем им деньги - сами не знают. Разве что купят золото, отольют золотой батон и будут им пользоваться, когда будет нужно придавить пару бумажек, чтобы их не раскидало по комнате сквозняком.
Это ведь о наших нуворишах в правительстве. Или об их "золотой" молодёжи. Сочувствовать таким почему-то не хочется.
А хочется их никогда не видеть. И не читать о них.
...
Если же отвлечься от сомнительной фабулы, то написано толково. Я бы даже сказал: качественная проза.
Что же касается моих нареканий, предлагаю списать на плохое настроение и чудаческий каприз.
Поскольку моё мнение ровно ничего не значит, могу себе такое позволить.
Обнимашки? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 21:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Резидент писал(а):
Обнимашки?
:mrgreen: Садист.
Начал за упокой, а закончил за здравие. :lol:
Канэшна абнимашки :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 21:44 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 23:43 
Культ культури

"Чекати довелося майже годину і я вже, чесно кажучи, не знав куди себе подіти: то читав, то писав, то навіть трошки прогулювався коридором. Нарешті Назар прийшов. Я допоміг йому занести сумки з речами, пригостив нашвидкоруч приготованими бутербродами..."
Если Григ хромает, да ещё опирается на палку... то, наверное, ему было не очень удобно заносить сумки (мн.ч.) с вещами?
Кроме того, томление Грига ("не знав куди себе подіти") не гармонирует с "нашвидкоруч приготованими бутербродами". Чем прогуливаться коридором (с нездоровой ногой), может было бы лучше готовить бутерброды не на скорую руку?
... Дальше описывается беседа приятелей. Такое впечатление, что Назар приехал издалека. Но о том, чтобы умыться с дороги (я бы даже сказал - вымыться) речь не идёт. Не уверен, что отсутствие этой детали добавляет рассказу достоверности.

"Глянь лише не неї". Мабуть, "на"?

"- Дваціть три, - спокійно сказав інший хлопчик, який до того часу стояв тихенько. "
Я просто не понял, чего 23. Что именно сосчитал мальчик?
Дальше он считает ребят (11). Просто так, от балды сказал 23? Но ведь мог действительно что-то посчитать. Наверное, было бы доречніше.

"Назар швиденько склав всю техніку на місце і без зайвих розмов ліг на ліжко. Через мить він вже спав."
Т.е. так с дороги и не умылся. :( И не переоделся?

"Моя вина тільки в тому, що я не поставив надійного паролю на теку з проектом і всі дані потрапили в ректорат. Вони нічого не зрозуміли, точніше, не захотіли розуміти і слухати: не відповідає Статутові і все тут. Я намагався їм пояснити, але їм потрібні були винуватці, а не причини. Винуватцем вони зроблять Назара, бо покарання каліки, яким я зараз фактично є, виглядатиме не зовсім гуманно. "
Мне кажется, эта информация гораздо важнее, чем сообщение Назара.
Парень уехал на оперативную работу с одним набором исходников, но по возвращении исходники изменились (утечка информации, вероятное недовольство начальства с тяжёлыми последствиями)... Григ обязан был прежде всего сообщить Назару об этих изменениях, и только после этого требовать отчёт о проделанной работе.
Выходит, Назар ложится спать уже обманутым. И неловкая попытка Грига уговорить Назара изменить тактику общения с "учёным советом" изначально обречена. Назар не знает, что ситуация изменилась.

"Та що я можу вдіяти?" - разбудить Назара и продолжить обсуждение. Вплоть до побега из Универа. (если всё равно выгонят, почему не уйти самим? и прихватить с собой необходимые гаджеты).

"Та що я можу вдіяти? Якщо виженуть мене, то без ліків я довго не протримаюся..."
Не убедительно.
И вот почему: так как вы описываете, очень сомнительно, чтобы лекарства изготавливались в Универе. Значит, находят. Тем более, чуть выше такая фраза: "то він здобуде все що потрібно у містах, не все ж зруйноване вщент." Вот и будут искать лекарства.
Кстати, что это за лекарства, срок годности которых полсотни лет?

"Зранку нога мене болить особливо сильно..." "у мене"? "мені"?

"Не вижив жоден, бо комета вбила всіх." Комета? Речь шла о войне: ""- А чого це не віриться? Після Війни сам знаєш, що було."

Не понимаю. "Комета" = "война"? Если не так, то война была либо перед кометой, либо после неё.
Если перед, то после того как прилетела комета (которая всех поубивала), о войне следовало забыть (ибо несущественно).
Если после, то кто воевал? (если комета убила всех).

"Наш ректор, не дивлячись на деякі його індивідуальні особливості сприйняття навколишнього світу, все ж таки геній. Він зробив те, що до нього не зміг зробити ніхто. Повторити ж навряд чи буде кому, це прекрасно демонструють фото з правого боку. Якщо не знати, то ніколи не здогадаєшся, що ці джунглі — це колишній Львів, Івано-Франківськ, Тернопіль, Ужгород."
Непонятно, в чём гениальность ректора? Що саме він зробив? Что именно никто не повторит? Фото с правой стороны это прекрасно демонстрируют. Что именно? - джунгли на месте городов. Ректор сделал джунгли? В самом деле?

"Ось саме через таких як він, наш світ опинився на межі знищення. Безвідповідальність, самовпевненість, невміння прораховувати наслідки своїх дій — все це мало не згубило людську цивілізацію."
Я уже ничего не понимаю. :( :( :( Из-за таких, как Назар, прилетела комета? Комета прилетела из-за безответственности, самоуверенности и далее по списку?
Такое впечатление, что я ошибся в жанре рассказа. :(

"Згадайте момент виходу із супер-стазису — для нас минуло всього сім секунд, а на Землі пройшло майже сорок шість років. " Это называется нагромождение.
На 26килознаков у вас: 1) война; 2) комета; 3) устойчивость к патогену детей; 4) "супер-стазис"; 5) спасение цивилизации всеобучем; 6) ректор-самодур, которому не нравятся новые методы обучения.
Многовато. :(

"Ми дамо цьому світові те, що в нього забрала ця клята комета, яку треба було збити одразу після виявлення, а не чекати, сподіваючись, що вона пролетить повз!"
И что они могут об этом знать? Было такое сообщение:
"Якщо не знати, то ніколи не здогадаєшся, що ці джунглі — це колишній Львів, Івано-Франківськ, Тернопіль, Ужгород. Інші міста, напевно, виглядали аналогічно, але поки що наші експедиції туди не відправлялися і навряд чи відправляться. Доріг немає або вони позаростали, більшість мостів зруйновані, а ріки стали повноводнішими, важко переправлятися".
Т.е. сидят в пределах Восточной Галичины. Интернета, надо думать, нет. Откуда они вообще знают про комету? Выжили только дети... Дети рассказали? И про то, что взрослые дяди и тёти не стреляли по комете - тоже дети рассказали?

"- Все просто. Генератор повністю працездатний, так-так, не дивуйтеся. Справді, наш реактор не зможе забезпечити запуск поля на повну потужність, але сформувати невеличку стазис-капсулу енергії вистачить. За моїми підрахунками, вона протримається більше п'ятдесяти років, потім цей недоумок вийде з неї. "
Ну, очень странное наказание.
Фактически отправляет своего оппонента в будущее.
...
Чего бы мне такого сделать, чтобы меня отправили в будущее на полсотни лет? :roll:

"Треба було таки звернутися до Веніаміновича"
Это последняя глава, автор. Собственно, финал. Вводить нового персонажа на последних строках как-то... необычно.

Словом, Григ всё-таки ушёл из Универа и сам учит детей, как ему кажется лучше. Т.е. сделал то, что они могли сделать с Назаром в ночь перед заседанием учёного совета.
Да. Бывает и так, конечно. :(

Общие впечатления скорее положительные. Читалось легко с интересом.
Но перегруз фантдопущений я бы всё-таки отнёс к разряду системных ошибок. На мой вкус идеально - одно. Максимум - два. Но мешать комету, стазис, выживание детей с их неминуемым одичанием и самодурство ректора (и безволие учёного совета) - мне кажется избыточным.

Удачи на конкурсе.
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 18:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Резидент, оце так дійсно детальний розбір. Дуже Вам за нього вдячний.
Більшість зауважень слушні, я це вже сам зрозумів після перечитування розповіді на свіжу голову. Тепер шкодую, що виклав напівпродукт, але вже ж дуже хотів прийняти участь у конкурсі.
Трошки пояснень щодо зауважень:

Резидент писал(а):
Если Григ хромает, да ещё опирается на палку... то, наверное, ему было не очень удобно заносить сумки (мн.ч.) с вещами?

Резидент писал(а):
Кроме того, томление Грига ("не знав куди себе подіти") не гармонирует с "нашвидкоруч приготованими бутербродами".

Це все прояв того, що Григ чекав приїзду Назара, але водночас дуже нервував через це, тому його вчинки були не дуже логічними.
Резидент писал(а):
"Глянь лише не неї". Мабуть, "на"?

Так, "на".
Резидент писал(а):
Я просто не понял, чего 23. Что именно сосчитал мальчик?

Просто 23. В умовах, коли ніхто не вміє рахувати до 10, той, хто знає скільки то "23", має досить серйозну перевагу над іншими і може цим гордитися :-)
Резидент писал(а):
Т.е. так с дороги и не умылся. И не переоделся?

Дуууже втомився після довгої подорожі на гужовому транспорті.
Резидент писал(а):
Назар ложится спать уже обманутым. И неловкая попытка Грига уговорить Назара изменить тактику общения с "учёным советом" изначально обречена

Саме так. У Грига не вистачає сміливості розповісти другові правду, він намагався натяками йому все пояснити, але Назар впевнений і цілеспрямований, і не здогадується, що все змінилося.
Резидент писал(а):
разбудить Назара и продолжить обсуждение. Вплоть до побега из Универа

Все вірно, але Григ боїться. Я якраз намагався показати, що хороші люди під впливом зовнішніх обставин інколи приймають хибні рішення.
Резидент писал(а):
Не убедительно
...
так как вы описываете, очень сомнительно, чтобы лекарства изготавливались в Универе. Значит, находят

Ліки виготовляються у лабораторії університету, плюс є деякі запаси. Насправді, люди, що мають якісь болючі хвороби, наприклад, з суглобами, з хребтом, дуже важко переносять відсутність знеболюючих.
Резидент писал(а):
чуть выше такая фраза: "то він здобуде все що потрібно у містах, не все ж зруйноване вщент." Вот и будут искать лекарства.

Це вже річ шла про комп'ютерну техніку та навчальні посібники. Ліки та продукти харчування 50 років не зберігаються.
Резидент писал(а):
"Зранку нога мене болить особливо сильно..." "у мене"? "мені"?

Знову очепятка.

Резидент писал(а):
Комета? Речь шла о войне:

Спочатку то була війна, потім я вирішив, що комента буде краще, але забув виправити.

Резидент писал(а):
Непонятно, в чём гениальность ректора? Що саме він зробив? Что именно никто не повторит? Фото с правой стороны это прекрасно демонстрируют. Что именно? - джунгли на месте городов. Ректор сделал джунгли? В самом деле?

Заслуга ректора в тому, що він спромігся створити стазис. По суті, він був визначним вченим, але управлінські якості у нього були відсутні зовсім. До речі, прообраз персонажу взятий з реальної особи. Насправді, я хотів все розписати, але чомусь саме цей момент пропустив. До Землі наближалася комета, більшість вчених схилялася до того, що вона пролетить повз, але частина казали, що буде катастрофа. Ректор був одним зтих, хто схилявся до того, що комета влучить у планету, тому провів дослід, в результаті якого університет та деяка територія навколо нього перенеслася у майбутнє.

Резидент писал(а):
Из-за таких, как Назар, прилетела комета? Комета прилетела из-за безответственности, самоуверенности и далее по списку?
Такое впечатление, что я ошибся в жанре рассказа.

Назара ректор вважає винним у його бажанні розповсюджувати не академічні науки, а культурну спадщину

Резидент писал(а):
Это называется нагромождение.

На жаль, вийшло саме так.
Резидент писал(а):
Т.е. сидят в пределах Восточной Галичины. Интернета, надо думать, нет. Откуда они вообще знают про комету? Выжили только дети... Дети рассказали? И про то, что взрослые дяди и тёти не стреляли по комете - тоже дети рассказали?

Вони знали, що мала прилетіти комета. Після того, як опинилися в майбутньому, все підтвердилося. Плюс вони почали досліджувати те, що залишилося від цивілізації і прийшли до цих висновків.

Резидент писал(а):
Ну, очень странное наказание.
Фактически отправляет своего оппонента в будущее.

Відпускати Назар він не міг, бо той би йому заважав своєю просвітницькою діяльністю, фізично усунути теж не міг, бо ще не опустилися до такого рівня. А от відправити у майбутнє, щоб той побачив успіхи ректора - чом би й ні?

Резидент писал(а):
Это последняя глава, автор. Собственно, финал. Вводить нового персонажа на последних строках как-то... необычно.

Та то не персонаж, то так, думки героя. Але я це запам'ятаю і більше так не робитиму.

Резидент писал(а):
Словом, Григ всё-таки ушёл из Универа и сам учит детей, как ему кажется лучше. Т.е. сделал то, что они могли сделать с Назаром в ночь перед заседанием учёного совета.
Да. Бывает и так, конечно.

Саме це я й хотів показати, що людина спочатку робить багато помилок через страх перед чимось, а потім намагається виправити помилки, але вже в набагато важчих умовах, ніж раніше.

Резидент писал(а):
Но перегруз фантдопущений я бы всё-таки отнёс к разряду системных ошибок.

Все правильно. Врахую у своїх наступних роботах.

Ще раз дякую за рецензію.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB