Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 10:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Кафедра Резидента


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Вітаю пана професора! Чи приймаєте заявки?
Якщо так, розгляньте, будь ласка, "Шестипалих".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 19:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Як не важко - пару-трійку реплік про Коштовний камінчик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 20:51 
До конца конкурса семь дней. Поначалу думал взять семь рассказов, но уже третий час мучаю ah007 и вижу, что не справлюсь.
Посему разберу только три рассказа. Два добровольца уже есть. Если кому-то ещё хочется испортить себе настроение (а мне вечер) милости просим.

Держать автора ah007 в неведении тоже не хочется. На сегодня вычитку его рассказа заканчиваю. Заметки выкладываю в том виде, как есть. И с очень большой надеждой, что автор откажется в дальнейшем обзоре его нетленки. Если же отказа не будет, завтра продолжу. Пытался сделать классическую рецензию. Но вижу, ничего у меня не получится. :(
...а может, я просто как-то не так читаю.

Первая глава – одна сцена - главный герой Влад за компьютером. (2.900). Узнаём, что:
1) Влад - сирота;
2) Влад - безнадёжный должник банка;
3) есть дядя (Слава);
4) Влад – журналист;
5) Влада приглашают в Подольск выяснить причины саботажа декомунизации (активист – Стас Ясинский).
Язык лёгкий, терминологии мало, читается легко. Актуальность очевидна: декомунизация, переименование Котовска в Подольск (Одесск. обл.). Интрига слабая (кого интересует мавзолей разбойника гражданской войны?), но интерес поддерживается названием («Шестилапые» - значит, мавзолей не просто так).

Вторая глава – две сцены (3.600)
Первая сцена – вагоне электрички.
«Влад тупився в телефон, аби три години швидше минули.» Дорога от Одессы до Котовска (Подольска) действительно занимает три часа (три с половиной).
Вторая сцена – вокзал.
Первое недоумение: «Годинник на пероні показував пів на десяту». Скорее всего, часы станции отстают. Если Влад ехал 6252-ым поездом (Одесса-Вапнярка), то выехал в 06.10, а прибыть должен в 09.50.
Но вопрос в другом. Следующее сообщение о времени: «Чекав довго, близько години, і справа вже скидалася на дурнуватий жарт. Почало темніти.» Это совершенно непонятно. Дело близится к обеду, но никак не к ночи.
Представить же, что Влад приехал в половине десятого вечера совершенно невозможно. Такой поезд есть (6258-ой, тоже Вапнярка), но зачем ехать в Котовск на ночь глядя?
Читаем дальше: «Що ж, треба повертатися додому. Влад пішов подивитися розклад, і матюкнувся — наступна електричка лише о третій ночі. Автобус до Одеси взагалі о шостій ранку.» Да. Влад приехал в Подольск смотреть на мавзолей и разбираться, кому понадобилось оберегать реликт коммунистической эпохи вечером… это совершенно непонятно.
Он же не к приятелям ехал? (Заехать, провести вечер, переночевать, и утром начать работу). Непонятно.
Ещё одно сообщение: «Останньою надією залишалися таксисти, одначе ті запропонували подвійний тариф.» Человек, который ждёт банковских коллекторов, и по обычному тарифу из Котовска в Одессу на такси ехать не сможет. Это очень дорого.
«— Ви Стас? — здригнувся від несподіванки. У мережі він Ясинського не знайшов, тому не уявляв, як той виглядає». Неправильно оформлена прямая речь. Нужно:
«Влад здригнувся від несподіванки.
— Ви Стас?
У мережі він Ясинського не знайшов, тому не уявляв, як той виглядає».
«Я щойно домовлявся з мешканцем» Непонятно, с каким «мешканцем» он договаривался. «Мешканець» - «житель». Наверное, имелось ввиду «Я щойно домовлявся з місцевим (с местным)»?
«Влад хотів закричати, але ззаду міцно схопили руки водія». Непонятно, откуда Владу известно, что сзади его схватил именно водитель?
«Той, із салону, опинився напроти. Влад був не найкращим бійцем, але адреналін творить чудеса. Сам не помітив, як щосили вдарив потилицею того, що ззаду, а після, мов на інстинктах, обхопив рукою ніж і відштовхнув бандита до автівки». Обсуждать схватку Влада с грабителями я не буду, но отмечу недоверие и потерю интереса ко всему рассказу в целом.
Криминал и фантастика (имхо, конечно) если и сочетаются, то с очень большим трудом. "Чудеса" - "дива"?
«У ніс ударився гострий солодкуватий запах одеколону». В нос ударился острый запах? Или в нос ударил острый запах? «У ніс вдарив»? Украинский – не ваш родной язык? Тогда по языку фильтровать не буду.

Третья глава – больница (2.400)
«Розумієте, я й сам ледь не загинув. Їхав на зустріч автобусом, а він узяв та й потрапив у аварію. Автівка з’явилася ніби нізвідки. Доки приїхала поліція…» Т.е. это уже второй криминал.
Сбивает с толку заключительная фраза: «Влад хотів було спитати, чому Ясинський вирішив шукати саме там, але головний біль розвіяв це питання. Хотілося тільки спати». Такое впечатление, что Влад настолько устал, что хочет остаться в больнице, спать. Но вроде бы Стас позвал Влада в гости?

Четвёртая глава – в гостях у Стаса. (1.300)
«За вечерею Ясинський оголосив, що через годину в кафе неподалік відбудеться зустріч тих, хто дбає про збереження склепу.
— Може, там і перекусимо? — розгублено запитав Влад».
Здесь сразу два недопонимания.
Первое: который сейчас час? Влад приехал в половине десятого вечера. Час ждал Стаса. Стемнело. Потом ограбление. Потеря сознания. Стас его нашёл. Каким-то образом доставил в больницу. Там Владу обработали резаную рану на ладони (схватился за нож, следовательно, зашивали), потом привели в чувство… хотя обычная последовательность другая. Одиннадцать. Двенадцать… как минимум час ночи.
В два часа ночи в кафе состоится встреча? В Котовске?
И Влад, который хотел так сильно спать, теперь готов отказаться от ужина (который уже перед ним, на столе), чтобы через час (в два часа ночи) ужинать в кафе? Или это уже завтрак?

Пятая глава – в кафе (7.700)
«У кафе зайняли столик біля самого входу.
— Звідси краще видно, хто приходить, — пояснив Ясинський.
Повз проходили люди та ховалися за дверима сусідньої зали. Ясинський тихо представляв їх. Поліцейський із великими зірками, колишній депутат від лівих, настоятель собору…»
Это всё происходит в два часа ночи?
Если это ночной сходняк местной элиты, то как на него пустили Стаса и Влада? Или это и есть долгожданный фантэлемент? – работающее кафе в два часа ночи, аншлаг, и полицейский с большими звёздами в Котовске.
«Просторий зал нагадував масонську ложу й конференц-зал радянських часів». Вы действительно полагаете, что читателю известно, как выглядит масонская ложа?
«На шостий день, згідно з біблійною традицією, створена людина. Істота настільки недосконала й заздалегідь приречена, що навіть бог не став переробляти своє творіння, і спочив на лаврах». Разве известны прецеденты, когда Бог что-то переделывал? Если не стал переделывать, то может существо не так уж и обречено?
«З-за повороту спалахнули фари легковика. Таксі. Влад вискочив мало не під колеса. І, коли машина вже рушила, насправді побачив чоловіка, який вибіг на дорогу й розгублено дивився услід.
— Куди? — Влад назвав адресу Ясинського. — Тут пішки десять хвилин, — хмикнув водій.»
Т.е. водитель берёт пассажира, отъезжает и только потом интересуется, куда ехать? И цена поездки никого не интересует? Посреди ночи?

Автору ah007 - продолжать?
Автору ah015 - вы уверены в своих силах?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Резидент писал(а):
Автору ah015 - вы уверены в своих силах?
В силах ли я прочесть то, что вы напишете? Думаю, да :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ви хочете зупинитися на найцікавішому місці? Якщо є сили, з нетерпінням чекаю продовження. До речі, українська мова є рідною для автора, просто в процесі редагування зачитався й прогавив деякі помилки. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:40 
Автор ah015 писал(а):
В силах ли я прочесть то, что вы напишете? Думаю, да :mrgreen:
"Гвозди бы делать из этих людей!" (с) :D Уважаю. Про свои буквы я такое читаю только крепко прищурившись. :(
Автор ah007 писал(а):
Якщо є сили, з нетерпінням чекаю продовження. До речі, українська мова є рідною для автора, просто в процесі редагування зачитався й прогавив деякі помилки. 8)
Ок! А ошибки - дело поправимое. Тогда завтра продолжу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 21:14 
Шестая глава – в доме Ясинского (Стаса) (1.700)
Стас – дядя Влада.
Обсудили маму, смерть родителей, а также нападение на Влада (нужна была только капля крови, ну и едва не забили парня до смерти).
Допустим.
Но почему ни слова о том, с кем Влад остался после смерти родителей? Кто о нём заботился? С кем он рос?
Была фраза: «Тепер же ворушити старе було просто боляче» (это о смерти родителей). Но Влад (судя по поведению) – молодой человек. Если «старое», то родители погибли давно. Не мог же парень остаться в полном одиночестве? А если остался, то отношение к родне должно быть не просто пренебрежительным, он своего дядю должен ненавидеть.

Седьмая глава – три сцены (5.600)

Сцена 1 (на следующий день в доме Ясинского)
«Влад прокинувся о дванадцятій. Ясинського вдома не було. Дарма прочекав кілька годин, бо не хотілося йти по-англійськи».
Есть же телефон. Почему не позвонил?
«Час минав, а телефон Ясинського не відповідав» Такое впечатление, что Влад позвонил только через «кілька годин» ожидания. Вопрос прежний: почему не звонил сразу?

Сцена 2 новое нападение (улица)
«Гарчав автокран.
Ваговик повільно в’їхав у провулок. На стропах погойдувався бетонний блок». Сам себе кажусь нудным, но вы действительно видели, чтобы автокран ехал с выдвинутой стрелой и грузом? Он же перевернётся! Прежде чем поднимать тяжести, автокран не просто ставится на ручной тормоз, он приподнимается на лапах, чтобы вес распределялся не столько на колёса (которые из-за воздуха в шинах не дают устойчивости), а на лапы.

«Влад попрощався із життям і стрибнув уперед на брилу. Вхопився за строп. Блок наблизився до кабіни, і Влад на секунду побачив розгублене обличчя бородатого водія. Кран різко рушив уперед, смикаючи вантаж угору. Руки судомило, але Влад тримався.»
1) помним, что у Влада швы на ладони (за нож схватился);
2) кто управляет подъёмником? Не забывайте, что из кабины водителя управляют только движением; пульт управления подъёмником – это отдельный пост, обычно сзади. Я могу представить, что водитель поднял блок, зафиксировал высоту подъёма, а потом сел в кабину и поехал (трудно представить такой идиотизм, но можно). Но как он включил подъёмник из кабины?

«Бетонний блок висів над головою. Зарипів строп. Останнім зусиллям Влад відкотився вбік, до краю даху. Блок гучно впав на те місце, де він тільки був. Залишатися тут лячно. Іржавий дах от-от обвалиться всередину.» Это вы к тому, что бетонный блок всё-таки не очень тяжёлый?
Не могу представить, чтобы бетонный блок, упав с высоты один метр, не проломил бы крышу металлического гаража. Тем более, ржавого. А даже если не проломил (ну, крепкая такая крыша), почему не развалил гараж, как карточный домик? Вес фундаментного блока – от тонны до двух.

«У сутінках Влад не розглядів…» Да. А перед этим было: «в очі вдарило яскраве світло фар». Теперь понятно почему. Потому что сумерки.
И снова не могу понять ход времени.
«Влад прокинувся о дванадцятій.»
А прошлым вечером «почало темніти» в половине одиннадцатого.
Значит, сейчас минимум десять вечера. Проснулся в двенадцать. Сколько времени листал книжки? «кілька годин». Пусть три часа. Значит, он уже семь часов бродит по городу?
И ни крошки во рту после пробуждения. Бедолага.

Но что там с краном?
«Відчинилися дверцята, водій вийшов із кабіни…»
Т.е. ширина проезда между гаражами достаточная, чтобы проехал автокран, и водитель мог без труда открыть дверь и выйти наружу.
Тогда вопрос: почему Владу оказалось проще прыгнуть на блок (вперёд и вверх), чем просто прыгнуть вперёд, и пробежать мимо автокрана? Тем более, с раненой рукой.

«Влад помітив вузький прохід між гаражами, майже лаз, і незграбно пошкандибав до нього. До вулиці не так далеко…». Но ведь он только что был на крыше гаража! Зачем же он вернулся на дорогу между гаражами, где его ждёт автокран с маньяком-водителем, а не перебежал по крышам в сторону улицы?

Сцена 3 – беседа с Басаврюком (коллектор).
«— Басаврюк.
— А ім’я та по батькові?
— Нащо? Коли ледь не вбили, почнеш дотримуватися етикету?»
Наверное, не «этикета», а «протокола»?

«…чоловік не припиняв перебирати чотки, ніби заспокоюючись від цього. Тяжко повірити, що такий Басаврюк може вірити в Бога». Непонятно: какая связь между чётками и Богом? Разве все, кто успокаиваются чётками, верят в Бога?

«…шукай гроші. Зараз я на твоєму боці, а не віддаси кредит — особисто приїду та вирву хребет». И снова криминал. Зачем? Хорошо бы Владу прямо сейчас пойти в милицию и написать заявление, что ножом его порезал вот этот самый Басаврюк. Да ещё угрожал хребет вырвать. Банк не только простит долг, а ещё доплатит, чтобы замять дело.

«Забирай у будинку свої торби — і на вокзал…» Разве у Влада были торбы?
У него был только рюкзак, один: «Влад дістав з-під килимка ключ — бачив, як його ховав Ясинський. Упакував рюкзак і вже збирався виходити…»
С этим рюкзаком тоже не всё понятно.
Если в момент ограбления (ночью в первый день приезда) рюкзак был за спиной Влада, то как его могли крепко обхватить сзади: - «ззаду міцно схопили руки водія». А если рюкзак был в руках, то как после избиения (и потери сознания) рюкзак так с ним и остался? И в больницу Влада принесли вместе с его рюкзаком?
А ведь был ещё такой фрагмент:
«- Вас не обікрали?
Влад поплескав по кишенях здоровою рукою — начебто все на місці». Ни слова о рюкзаке!

Глава 8 Три сцены (14.600)

Сцена 1 – быстрые сборы.
«Влад зібрав речі. Скоро зі світу абсурду він повернеться додому. А завтра — на пляж, у море, змити кошмари цих днів». Просто удивительно: в Одессе у Влада нет ни одного знакомого. Нет девушки, нет друга… За двое суток он никому не позвонил, и никто не позвонил ему. И даже ехать на пляж он собирается в одиночестве (бр-р-р! :( ). Это вы нарочно, автор? Этому есть какое-то объяснение? Или это одиночество как-то играет на сюжет?

Сцена 2 переход к мавзолею Котовского.
««Григорию Котовскому. Бессмертному в памяти народа» — свідчив напис над дверима. Безсмертному…»
Написано над дверьми иначе: «Григорию Котовскому – бессмертному в памяти народа».

Сцена 3. В мавзолее.
«Кишеньковим ножиком розрізав скотч, що стягував Ясинського по руках і ногах». У него всё время в кармане был нож? Правда? Но выше было много "интересных" моментов, когда бы этот нож здорово пригодился.

«Не вистачало тільки нагородної шаблі, реквізованої в бухарського еміра». До сих пор наблюдатель описывал происходящее со стороны Влада. Но разве Влад специалист по биографии Котовского? Если «да», то, наверное, стоило об этом где-то упомянуть. Если "нет", то чьи это слова?

«Тобі до них ще не потрапити, занадто мало гидот накоїв. Подумаєш, кредит не віддав». Т.е. невозвращение кредита – «гидота»? рассказ, как мотиватор для нерадивых заёмщиков? Спецзаказ банкиров?

«І тут до Влада дійшла одна проста думка: — Як ви дзвонили зі зв'язаними руками?
Довольно странная мысль: разве Стас не мог сначала позвонить, а потом связь прервалась именно потому, что на него напали, телефон отобрали, его самого связали?

«Ясинський зробив кілька кроків, і раптом кинувся на Влада. Цілив у шию, але не встиг — сам зігнувся від удару в сонячне сплетіння. Влад знову розмахнувся, Ясинський ухилився й рука вкарбувалася в бетонну стіну. Влад застогнав і сів на підлогу, чекаючи, поки затихне біль». Вы так и не вспомнили, что рука Влада перевязана, что у него швы, глубокий порез…

«І тут — пролунав постріл. … Вбивця пересмикнув затвор». А зачем? Зачем убийца передёрнул затвор после выстрела? Я понимаю, зачем передёргивают затвор после того, как вставили новый магазин после последнего выстрела (чтобы первый патрон магазина перешёл в казённую часть). Но если после выстрела передёрнуть затвор, то следующий патрон (который уже в казённике) попросту вылетит из пистолета и зазвенит по полу.

«Влад підстрибнув і завис на нижній скобі…» Может, я пропустил его свойство быстрой регенерации? Неужто ладонь давно зажила, а повязку выбросил?
Придётся ещё раз всё перечитывать.

… Нет. Не нашёл. Про нокталоскопию есть, о регенерации – ни слова. Так что, похоже, о повязке и резаной ране Влада вы всё-таки забыли.

Надеюсь, я вас не сильно утомил, автор, своими придирками. По большому счёту, всё это легко поправить, но есть главный вопрос, который всегда возникает после чтения: о чём эта история?
Если отбросить «странные» события, которые произошли с героем и в которые он сам не поверил («Я не вірю у ваших «вчителів»… Набридли фокуси й мерці».) То остаётся криминал: дядя героя подстраивает избиение племянника, потом хочет принести его в жертву. Банковский коллектор разгуливает с пистолетом и хладнокровно расстреливает человека (по всем признакам душевнобольного), бородатый водитель пытается раздавить бетонным блоком главного героя…
Есть старинная поговорка: каждому жанру свой ресурс. Обещали фантастику, а прочитал я детектив.
Думаю, всё-таки дело во мне. Так что не берите сильно в голову.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Якщо немає більше бажаючих, то було б цікаво почитати Вашу думку про "Культ культури".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 22:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Резидент писал(а):
Надеюсь, я вас не сильно утомил, автор, своими придирками. По большому счёту, всё это легко поправить, но есть главный вопрос, который всегда возникает после чтения: о чём эта история?
Если отбросить «странные» события, которые произошли с героем и в которые он сам не поверил («Я не вірю у ваших «вчителів»… Набридли фокуси й мерці».) То остаётся криминал: дядя героя подстраивает избиение племянника, потом хочет принести его в жертву. Банковский коллектор разгуливает с пистолетом и хладнокровно расстреливает человека (по всем признакам душевнобольного), бородатый водитель пытается раздавить бетонным блоком главного героя…
Есть старинная поговорка: каждому жанру свой ресурс. Обещали фантастику, а прочитал я детектив.
Думаю, всё-таки дело во мне. Так что не берите сильно в голову.
Удачи на конкурсе.

Дуже вдячний вам за велику й детальну рецензію. Звісно, хочеться докладно відповісти на всі ваші запитання та зауваження, але розумію, що краще буде обміркувати, як редагувати далі текст. Ще раз щиро дякую, пане Резиденте. Тільки додам, що фантастика в оповіданні дійсно існує. Інакше звідки з'явилися ті віддзеркалення?
Вам також успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 07:59 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Если останется время. С пристрастием. Чтобы "клочки по закоулочкам". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 20:27 
Коштовний камінчик

Глава 1 (3.200)
Дэн (Бес) и Софи (Мунтян, Муни).
Любовники с большим стажем и непростыми отношениями.

"Фора – довжиною в аферу!" Фора длинной с аферу? Непонятная фраза.

"«А що я, власне, втрачаю? – думала Софі під струменями води старомодного душу." Мне кажется, это противоречит наблюдениям Дэна: "Ден з блаженною посмішкою милувався Софі, що натягувала на себе його футболку". Зачем Софи натягивала на себя футболку Дэна, если собиралась идти в душ? И когда она её сняла? Или назло Дэну принимает душ в его футболке?

"Адже ти вже зробив свій перший постріл?" Не уверен, что понял всё, что касается дуэли. Предыдущая реплика Дэна больше похожа на уточнение условий поединка (что бы под этим словом не подразумевалось), чем на "выстрел". Такое впечатление, что диалог начинается на середине, и были какие-то вводные слова, которые не вошли в сцену. Это не беда - нормальный приём для привлечения внимания читателя. Но сила этого приёма - в умеренности. Теперь нужно всё поскорее объяснить. Внимание читателя - более непредсказуемо, чем сам читатель.

... Нет. В этой главе вы не пояснили, что за дуэль, и что за первый выстрел. Возможно, это была обычная пикировка заинтересованных в сотрудничестве людей.
Зато появились вводные, наверное, имеющие отношения к "афере", о которой говорила Софи.

Глава 2 (5.300)

Губернатор Техаса.
Генерал Армстронг. Диего.
Денис Безхмар = Дэн, он же Бес.
"– Астероїд, який в зовнішньому кільці коштує мільярда півтора-два, не більше, при входженні в індустріальну зону набуває… Його оцінна вартість зростає в рази. Таким чином, його знищення може потягнути на компенсацію в районі ста мільярдів." Соотношение сотни к двум - это не совсем "в разы". Это больше похоже на два порядка.

Пока что очень интересно. Меня привлекают такие комбинации (я о законе компенсации, астероиде и необходимости его уничтожить).

Да. Эта глава кажется очень динамичной (в смысле подачи информации), хорошо играет на первую главу (теперь очень интересно, зачем при таком раскладе Дэну понадобилась Софи, и каким образом при таких условиях Софи сможет победить ("Зможеш накрутити більше половини від мого – вважай, перемогла.")
Пока выше среднего, автор. Надеюсь на минимум два поворота сюжета (не может такого быть, чтобы при такой подаче всё свелось к банальной реализации стартового плана).

Теперь главное не заблудиться:
Астероид - собственность Дэна.
Трансильвания - планета, на которую астероид прицелился (Х-3)
Техас - планета "доброжелателей" (Х-4).
Наяда - луна Х-3, который могут обменять на астероид.

Глава 3 (8.200)
Нереида - самый большой спутник Трансильвании.
"За однією зі сторін гексагона сидів організатор зустрічі – блакитноокий Ден Безхмар". Напрягло, что организатор встречи Дэн. Обычно встречу организовывают те, кому нужнее. Кажется, что Дэну было бы проще подождать, пока Трансильвания не расстреляет его астероид, а потом просто выиграть суд.
Это власти Трансильвании, получив от него предупреждение, должны были засуетиться, и позвать Дэна на переговоры. Тем более, что Нереида - их территория.

Маргарет Глетчер - намёк на Тэтчер? Железная леди?

Астероїд Софі. Понятно.

"– Тридцять мільярдів – міз дипломат " Наверное, "міс"?

"– Будуть! Коли трансільванці розпорошать мою Софі, я здеру з них мінімум сто!" Полностью согласен. Так что возвращаемся к вопросу: зачем Дэну суетиться?
Сидел бы у федералов и готовил бы иски к Трансильвании.
Надеюсь, вы всё сейчас поясните.
И вы сделали это!
"– Попередньо встановивши систему захисту, для чого доведеться влізти в іще більші кредити, ніж зараз. Чи не так? А потім отримати марний місяць? І по вуха у боргах ви прийдете до нас з пропозицією купити Наяду? Ми купимо… Мільярдів за десять... Якщо зволимо увійти у ваше скрутне становище... А зараз я пропоную вам шістдесят!"
Да. Выше уже было про буксировку и систему защиты. Второе пояснение весьма своевременно и уместно. Вы продолжаете набирать очки, автор.
Пока очень хорошо.

"Нехай ваші заплатять мені сто, а ми з вами поділимо різницю навпіл. Двадцять мільярдів – непогана сума для супер забезпеченої старості!" Очень самонадеянное предложение. Даже если не ведут запись трансильванцы, записывать может сам Дэн. И потом генерал, чтобы сохранить погоны, отдаст Дэну не половину, а всё.
Генерал не может согласиться.

"– Чорт з вами, – здався Бєс". Очень странно. И снова вопрос: куда он спешит?
Тэтчер подумает и поднимет цену. Безопасность дороже денег.

Глава 4 (2.600)

"З іншого боку – ця аферистка, хоч і просить всього п’ятдесят, але де гарантії, що вона зможе впоратися з проблемою? " Разве лицетатором была Софи?
переговоры вёл Дэн.
Или Дэна видел только генерал, а Тэтчер видела Софи?
Психологическое давление?
А! Понял! Вот где дуэль! Они соревнуются, кто больше выдавит денег.
Предложение Дэна "Зможеш накрутити більше половини від мого – вважай, перемогла" приобретает смысл. (Только всё равно это не выстрел).

"це більше, ніж нічого, але мені треба більше, ніж щось" не плохо! :D

"- ...боюся, я не зможу обговорити з вами конкретні цифри, поки не дізнаюся результати минулих торгів.
– Ого! – мадам здивовано підняла брову. – А ви чудово обізнані!
– Не так добре, як хотілося б.
– Ну що ж, я бачу, ви все одно дізнаєтеся те, що захочете. Позбавлю вас від зайвого клопоту – Техас купує астероїд за шістдесят. Можете мені вірити, мені немає сенсу брехати."
К сожалению, теряю нить. :( Значит, торги идут независимо друг от друга?
Селена (Софи?) торгуется с Тэтчер сама по себе, а Дэн торгуется с генералом сам по себе? Но какой в этом смысл? Чтобы Тэтчер торговалась с Селеной, та должна была предоставить документы правообладателя астероидом. Но правообладатель Дэн. Или они оба?

"– Тридцять п’ять..." Так. Они делают двойную сделку. Один и тот же объект продают двум покупателям.

По-правде сказать, если так, то это будет печально. Бедный человек (а рядом с миллиардами и миллионер покажется бедняком) и без этой "изюминки" не будет сочувствовать Дэну с его возлюбленной - какое ему дело до богатых прохиндеев. Но если это ещё и обман... Нет. Надеюсь, вы готовите что-то более интересное, чем двойная продажа недвижимости. Актуальность несомненна. Но сочувствие будет на стороне генерала и Тэтчер.

Глава 5 (1.200)
"Захист потрібно ставити негайно! Вихід один – купити готову. " Неужто у Дэна купят? Двойной навар на двойной сделке?

Глава 6 (1.300)
Да. Дуэль.
Да. Двойная продажа недвижимости.
Нет. О системе защиты Дэн не думал (пока, по крайней мере).

Глава 7 (1.600)
А! Кажется понял. Селена (Софи) продавала Техасу систему защиты, но ей платила Тэтчер, чтобы система защиты стала системой уничтожения.
Т.е. речь шла не о двойной продаже, а о продаже яда и противоядия.
Не сказал бы, что это этично.

«Цікаво, що б ти заспівала, якби узнала, у що мені стало приховано перетягнути мій астероїд в потрібну точку?!" Т.е. Дэн не гений, который сумел разглядеть будущую катастрофу, и сумел нагреть на этом руки, а шантажист, которому заплатили, чтобы он не убил.

Не понравилось.
Это снова телевизор (который когда-то у меня был) с русскими криминальными сериалами: бесконечные истории про то, что мир делится на тех кто стрижёт, и тех кого стригут.
Плюс катастрофическая ситуация подстроена самим главным героем. (что вообще ни в какие ворота :( :( :( )
Да, автор. Я полагаю, что мы в ответе за свои буквы.
И нет, автор, красивый слог - это не индульгенция от сомнительной фабулы.
Ну, вот такой я древний. Мне нужно, чтобы было добро. И чтобы добро обязательно победило.
С уважением.
Удачи на конкурсе.
P.S. Ещё одно (чуть не забыл). Полномочия Дэна, как продавца астероида, очевидны - право собственности на астероид. А вот полномочия Софи (Селены), как уничтожителя астероидов, полностью остались за кадром. Очень сомнительно, чтобы Тэтчер заплатила половину цены астероида, поверив девушке, что она может "устранить проблему" (взорвать астероид).
Как Селена убедила Тэтчер в своей состоятельности?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 20:38 
"Дом культуры" - возможно, завтра. но не обещаю.
"Смерть войны" - очень сомнительно. Обещал три, значит, пусть и будет три.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Фу-ух, отлегло :mrgreen:
Ожидал худшего.
Спасибо за обзор! :D
Рад, что Вы всё поняли.
Резидент писал(а):
"– Тридцять мільярдів – міз дипломат " Наверное, "міс"?
Нет, миз - это нейтральное обращение, не акцентирующее внимание на том, женщина она или девушка.
Резидент писал(а):
Мне нужно, чтобы было добро. И чтобы добро обязательно победило.

Здесь добро - Софи. И она победила! Ломая планы Дэна, она предоставила Трансильвании противоядие (да, увы не бескорыстно :( ), но для трансильванцев сэкономила немало, а Дэн потерял почти половину планируемого навара.
Добро (хоть и такое) победило. Даже в дуэли, если честно подбить дебет-кредит, Софи победила!
Резидент писал(а):
Как Селена убедила Тэтчер в своей состоятельности?
Глэтчер! :lol:
Да, это осталось за кадром.
Маргарет находилась в безвыходном положении, а Софи была убедительна и изложила ей свой план.
Думаю, основную часть оплаты Софи получила по факту выполненных работ :D
Резидент писал(а):
Удачи на конкурсе.
Спасибо :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Резидента
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 22:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Резидент писал(а):
"Дом культуры"

"Культ культури""
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB