Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah006 Измени судьбу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 15:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Странный рассказ. Впечатление такое, что автор пишет буквально о себе, своих буднях, работе, мыслях, желаниях, приправив всё некой мистикой. Почему Лёха настолько одинок, зациклен на работу? Ближе кота нет никого. Где-то там Андрей мелькал, общие рабочие интересы объединяли, да пропал, когда общее по работе закончилось.
Я в бизнесе работал, поэтому понимаю многое из той бухгалтерско-экономической кухни, которая в рассказе подробно представлена. Не уверен, что большинству конкурсантов будут интересны перипетии этой бухгалтерии. Выписано, однако, с чувством и пониманием. Странно.
Большой концевой блок рассказа (называю "блок", потому что там именно крепко сбитый блок описательного текста) с основной частью рассказа не связан вовсе. В нём Алексей, ГГ, совсем в мистику "съехал" - от одиночества, что ли?
Странный рассказ. Есть в нём своё обаяние, даже как взятку налоговику дают (потому что правдиво показано), но странная у вас, автор, фантастика. Пунктуационных ошибок много, но персонажи, особенно Лёха, у вас живые, будто из жизни списаны.
Странно. Вот, прямо не знаю, что с вашей работой делать. Больше понравилась, - своей нешаблонностью, искренностью - только что же с ней дальше делать?
Спасибо. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 21:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Что могу сказать. Рассказ в общем понравился, первая треть вообще читалась с искренним интересом, а потом подробности корпоративной жизни героя начали немного утомлять.
Чтобы объяснить свои впечатления, позволю себе немного мыслей вслух. Получается, что ГГ действительно получил от вселенной бонусы, набрав комбинацию цифр на телефоне, по сути, ему дали шанс, подсказку, а воспользоваться или нет было его выбором. Он оказался смекалистым, потому и воспользовался подсказками верно. То есть, ему дали не рыбу, а удочку, и это мне нравится, ведь он сам разруливает сложности, а не кто-то занимается этим вместо него. Немного необычно то, что платы за содействие вселенная как бы и не требует. Или же так кажется, потому что в конце (честно признаюсь, конец для меня остался немного за кадром чёткого понимания) ему сниться сон, где он видит себя, а потом эти женщины с колясками...
Словом, меня тепер разбирает любопытство. Уважаемый Автор, намекните для не особо понятливых, что же так в конец-то стало? :)
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 23:38 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Тут надо плотно вычитывать. Из-за многочисленных ошибок приходилось досадливо морщиться. Вычитывать же вместо автора – неблагодарное и скучное занятие.
Ещё и повествование не цепляет. Будни офисного планктона, у которого самое интересное – в баре посидеть. Да отправить смс. Потом выясняется, что герой – неприятненький. Отчёты подделывает, взятки даёт... Нет, я не чистоплюйка, но сделайте мне хотя бы интересно. Производственные проблемы мало кого заинтересуют. Нет духа авантюризма, нет ярких ситуаций, герой сер и уныл. И остался работать у гадов, которые хотели упечь его в тюрьму.

Забавные штуки:
Цитата:
Оставалось только ждать, и наедятся
Вот почему нужно немножко знать рускава языка: ошибка и опечатка, приправленные лишней запятой, вкупе образуют другое слово, совершенно ненужное в данном контексте.
Цитата:
На голове у него длинные вьющиеся растрепанные полуседые волосы
Радует, что на голове, а не на каком-нибудь другом месте, не к ночи будет помянуто...

Игры со временем, загадочные смс, тревожные сны. Казалось бы, беспроигрышные ингредиенты для интересного рассказа. Но бог ты мой, как же это. Было. Скучно. Читать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 07:52 
А где же в рассказе большое и светлое? Человеку выпал шанс, а что вышло в итоге? Всё та же работа купи-продай, квартира, кот, офис, дом, офис. Ни друзей, ни любви хотя бы, ни настоящих дел и свершений. Мелко это как-то и неинтересно. Офисные будни слишком подробно описаны, это не оправдано.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 17:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2018 22:43
Сообщения: 133
Откуда: IF
006 доля

Цікавий початок.
Так і уявив "прилиплого" кота :)

Безлім gprs – це 128 кбіт/сек? Але яка ж це акція? Здається вже давно є така послуга (до речі, дешева). І може навіть не в одного оператора.
А от відправка запитів (на погоду, курс...) – то надто дорого і малоінформативно.
Отже, ГГ починає розпадатись. Непослідовний якийсь...

Батарея, нагріта теплом тіла, вибухне при великому струмі під час з'єднання з мережею (0.3-0.5А)? Не вірю... Бо коли смарт лазить в інет, то гріється значно більше. Але не вибухає :) Крім дуже вже "розігнаних" виробником моделей.

Як можна забути в метро про телефон, якщо в ньому музика і навушники для заглушування реву тунелів?

Також дивно, що в одному цеху виробляють зовсім різні товари. І що таке дивне явище можна використати для уникнення простоїв.
І чому простоювання того додаткового конвеєра не є збитковим?

І неабияк страшно, якщо і справді така сильна залежність місцевих виробників від паролів, відомих лише виробникам обладнання десь у Німеччині... Невже так і є? :(

Кіт, що висить на нозі – дуже заспокоює :)

А от інфо про мутні справи ГГ – вбиває будь-яку симпатію. Він вже не жертва – а пересічний злодій.

Далі оповідання потроху вмирає.
І сюр в кінці – не додає йому життя.
Можна звісно втішатись думкою, що після "смерті" телефону ГГ уникне такого майбутнього – але це лише здогад.

От у фільмі "Радіохвиля" було справді цікаво. Син розмовляв з батьком у минулому і зміг виправити майбутнє.
А тут щось схоже, але...

Але початок таки був хороший. Успіхів.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 19:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
И для меня конец остался за кадром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 19:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Разве что... сбой матрицы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 22:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 3, авантюра

Скучнейший "производственный" рассказ с кучей ошибок, особенно в части пунктуации и раздельного/слитного написания, и непонятной концовкой с гигантскими абзацами в полстраницы.
ГГ - сотрудник отдела продаж с возложенными функциями главбуха буквально живет своей муторной работой и остается на ней даже после того, как ему фактически плюнули в лицо, задвинув назад после фантастического спасения всей компании.
Полная "кафка".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 14:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
Я проснулся посреди ночи.Немного жгло правую руку. Пошевелить пальцами не могу. Жутко испугавшись, я начал ощупывать ее левой рукой, и почувствовав что-то резиновое рядом, понял что это и есть рука, и я ее совершенно не чувствую. Постепенно кровообращение восстановилось, я заснул.

Начал ощупывать правую руку левой. Логика безупречна, но к чему этот абзац?
Цитата:
Я проснулся как всегда впритык перед выходом

Шо, опять? А, это утро...
Цитата:
Секретарши носились с бумагами, сотрудники кричали друг на друга и в трубки телефонов

Представился Смольный октября 1917 года. У нас в конторе секретаршу от стула не оторвёшь, есть же волшебная электронная почта и "обменник" на сервере. А заорать на кого-то вообще могу только я. :D
Цитата:
-А, привет, да не можем понять, что случилось. Компьютер на главном блоке управления выдает, что вышел из строя третий гидравлический привод. Мы проверяли, даже демонтировали его, с ним все в порядке. Тут скорей всего сбой в самой операционной системе. В общем, вызвали хакеров, они, кстати, вот-вот должны подъехать.

Третий гидравлический привод. Блин, я так и думала! Именно третий, именно гидравлический. А хакеров зачем вызвали? Лучше сразу киллеров.
Не, ну правда. Поначалу интересно было, хотя (дальше будет любимое выражение всех критиков) немного затянуто. Загадочное сообщение, ночные кошмары. А потом бац - и производственный роман.
Цитата:
-Ну вообще если случится чудо и системщики сегодня в первой половине дня смогут все отладить, то впритык к сроку мы успеем. Если сегодня не сделают, то нам начальство приказало начать выпускать партию водонагревателей по отдельному заказу, заказчик уже ждет ответа. Для них другой конвейер используется. Ты ведь сам знаешь как дорого стоит простой цеха. И тогда даже если оборудование отладят завтра, к заказу мы сможем приступить лишь в конце следующей недели.

:(
Начальство приказало начать.
Цитата:
«Ваш пароль ND5344W. Для продолжения отправь цифру 2».

Желательно цифры и числа писать словами.
Цитата:
Я набрал номер отдела заказов фирмы «Ветерок», которая выпускала аналогичную продукцию.
- Здравствуйте, это из фирмы «Вентпром» беспокоят. Можно сделать заказ на партию вентиляторных блоков?
- Мы можем принять заявку, а оформить не раньше чем через две недели, у нас большой объем работ. Назовите тип блоков и условия подключения.

Для чего все эти производственные подробности? Мне кажется, автор просто не сумел отделить главное в рассказе от второстепенного. И на всякий случай вывалил на голову читателя всё, с чем сталкивался в жизни.
Цитата:
- Так.. поздравляю, теперь ты директор отдела.. а теперь вот что – твои ..э.. ТВОИ корректировки в отчетах для налоговой каким-то образом обнаружились. И у меня в кабинете уже сидит инспектор и хочет тебя видеть. Ну он не знает конечно что мы корректировали отчеты в свою пользу, но он хотел видеть директора отдела и того кто составлял отчеты. А ты теперь в одном лице. В общем попробуй что-нибудь придумать, я не буду вам мешать, скажи что я подойду позже.

То есть ГГ тупо подставили.
Цитата:
- ВЫ ЧТО, ВЗЯТКУ МНЕ ДАЕТЕ? – возмутился инспектор. У меня все похолодело внутри… - Ладно, успокойтесь, я пошутил…
Он подошел к столу, взял конверт и убрал во внутренний карман пиджака.

Не, ну это так не делается! :D Я не про взятку, а про поведение инспектора.
Да еще капсом. Капс - мировое зло. Хуже капса только точка в заголовке.
Цитата:
Погрузившись в мысли, я случайно задел сой мобильный, тот слетел со стола и закатился под стул. Я Воткнув зарядку в сеть, я включил его

Как это мобильник мог закатиться? Есть круглые модели? Ладно, закатился. Потом ГГ включил его, не поднимая с пола?
Текст невычитан.
Цитата:
Я почувствовал резкую боль в правом запястье, и в это мгновение телефон затрещал от входящего сообщения. От неожиданности я его уронил, и он покатился куда-то под стол

То есть мобильник медленно катится по полу? :shock: Я тоже такой хочу!
Цитата:
- Черт возьми, из-за вас проехал нужный поворот! Говорите, чего хотели или тогда до встречи утром. Я возможно пораньше приеду, если…
Послышался грохот в трубке, неразборчивые ругательства и связь прервалась.
Я не придал этому значения.

Странная реакция.
Цитата:
Он засунул документы в портфель и ушел. Я доложил руководству, что все в порядке. Постепенно дела стали налаживаться.

Уж лучше бы ГГ оказался лохом, дураком, жертвой обстоятельств, заговора, подставы, чем вот так. Никакой симпатии такой персонаж не вызывает. Увы.
Финал вообще меня поразил. Он относится к остальному тексту, как финал... да, снова на форуме призрак Гоголя :lol:
"А знаете ли, что у алжирского дея под самым носом шишка?"

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 11:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Неровно, в конце вообще потерял нить повествования. Начало интересное, потом провисает из-за лишних подробностей, потом кусок каких-то вообще посторонних бредовых видений-сновидений. Впечатление неравномерного срочного сокращения текста. Или, наоборот, попытки скомпоновать связный текст из отдельных давно написанных фрагментов. Самому приходилось делать и то, и другое, так что чувствую тут нечто знакомое... :-/

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah006 Измени судьбу
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 17:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Похоже, времени не хватило.
В итоге получилось как-то... не внятно, что ли. Вроде как незавершенный рассказ прочитал.
Что это был за порошок?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB