Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 21:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ой же ж ніфіга собі, шановна Птицо!
Тобто, хотів сказати, що настільки здивований та приголомшений, що...
Щиро дякую, це треба вивчати спокійно.
I’ll be back. Обов'язково. :o


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 21:56 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Автор ah007 писал(а):
I’ll be back. Обов'язково. :o

Я зачекаю, не хвилюйтеся. :lol:

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 18:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
013 "Пауки умеют улыбаться"

И сразу скажу о вечном. Зачем английские имена, если рассказ на русском языке, а речь про общечеловеческие проблемы, без обоснованной сюжетной привязки к Англии или Америке? Новички (и особенно в космических темах) часто прибегают к этому приёму (хотя не знают, что это называется приём), чтобы избежать того, что не умеют делать. Ведь, если назовёшь персонажа Эдиком, он окажется похож на соседа Эдика, придётся придумывать ему характер, внешность – в общем, наделять индивидуальностью. А назовёшь героя Энди – и всё. Имя становится основной и единственной характеристикой персонажа.
В данном случае это неподходящее сравнение, что само по себе замечательно. Персонажи неплохо выписаны. Главгер - лучше, его друг – чуть схематичнее. Так что лучше бы Энди быть Эдиком.

Цитата:
до нового дома Энди мне ехать полтора часа на велосипеде, час автобусом и сорок минут, если подвозит папа

Во-первых, лучше добавить «или». Во-вторых, ориентируясь на автобус – это примерно 50 километров, учитывая остановки, светофоры и пробки. Спортстмен-велосипедист в движении по шоссе может долгое время легко держать скорость 20 км/час. Следовательно, преодолеет 50 км за два с половиной часа. Ну, за два, допустим. Пацан 13 лет, пусть и физически подготовленный (а это трудно сказать, исходя из характера и описанных занятий ГГ) будет ехать по городу (опять же – светофоры, подземные переходы) со скоростью максимум 10 км/час. Стало быть, до Энди он доберётся через пять часов. Если доберётся. )))

Цитата:
Я впервые остался один со своими бесконечными вопросами, хаотичными мыслями и сотнями догадок и теорий об окружающем мире, которыми теперь было не с кем поделиться прямо сейчас в эту же минуту

Записывай, Маршалл, так и становятся писателями.

Цитата:
- Как настроение, Маршалл

Да, с именами надо что-то делать.

Цитата:
Подождешь, пока я новую приготовлю или насыпать тебе каши?

Насыпают борщ. А про овсянку спрашивают: положить тебе каши?

Цитата:
Я неопределённо махнул головой. И мне определённо было всё равно

Это баг или фича? «Неопределённо – определённо».

Цитата:
поход за покупками, из которого я не купил себе

Корявая конструкция.

Цитата:
Кажется, в тот день, двадцать девятого июля, произошло ещё что-то очень страшное. Что-то ужасное и необратимое, пугающее и мерзкое. В тот день я вырос

Вот это хорошо получилось.

Цитата:
Сказать, что мама, пользуясь моим новым взрослым понимаем вещей, убедила меня, что без кепки меня ждёт тепловой удар, я не решился

Вообще кепка – это больше для осени, что-то тёплое. Лучше бейсболка.

Цитата:
Моя качель, та самая, которая противно щёлкала и скрипела, пустовала

У меня и ворд ругается на слово «качель», и сама я никогда такого не слышала, кроме как «туды её в качель». В нашей местности это существительное не имеет единственного числа, только «качели».

Цитата:
верхняя её балка была неестественно вогнута вниз

А где у качелей нижняя балка? И не балка, а перекладина – так точнее. И почему «неестественно»? Предложение в целом тоже требует серьёзного редактирования:
Цитата:
Никто не обращал на неё внимания, никто не подходил к ней, и я быстро понял, почему: верхняя её балка была неестественно вогнута вниз, будто на ней висел кто-то невероятно тяжёлый, да ещё и не по центру, как как-то сбоку, так что теперь кататься как прежде не представлялось возможным


Цитата:
- Спасибо, - Энди взял чашку какао и снова опёрся локтями о подоконник.
Дождь начался совсем некстати, и мы спаслись бегством

Где был подоконник, если они спасались бегством домой? Тут лучше поменять местами прямую речь и абзац, который начинается с «Дождь начался совсем некстати…»

Цитата:
Моя мама нас высушила и сделала какао с печеньем

Надо как-то извернуться и заменить «какао с печеньем» на «какао и печенье». А то воспринимается как в настоящем английском языке, где «пиво и орешки» нельзя перевести как «пиво с орешками».

Цитата:
провода, провисшие между уличными фонарями

Провисшие провода надо немедленно натягивать! Между прочим, в Европе и Америке кабеля убирают в землю. Небо в проводах как в алмазах – там такого давно уже нет. Даже в Беларуси теперь так не делают. Где делают – сами знаете. ))) Ещё одна веская причина перенести действие в другую местность, потому что провода – важная составляющая рассказа. Зато, если наберёте в гугле «провода в Индии» - такое увидите!

Цитата:
На моём лице начала расползаться довольная улыбка

Сбой фокала. Герой не видит своего лица.

Цитата:
Внезапно магазин в конце улицы показался мне знакомым, наверное, я оттуда пришёл. Обрадованный догадкой, я поспешил туда, а затем направо, по аллее. Да, где-то здесь я проходил, скоро, совсем скоро я буду дома!

Чуть выше сказано, что они с Энди вдоль и поперёк исходили свой район. И тут вдруг оказывается, что Маршалл не может узнать место, где оказался. Странно. Если у него проблемы с запоминанием дороги, надо про это заранее написать. Но какую роль вообще это играет в сюжете?

Цитата:
Но вместо туго натянутой синей глади взгляд уткнулся в разрезанное на десятки длинных полос клаптевое полотно

Лоскутное, а не клаптевое. Когда светят фонари, провода не видны.
И сколько же там проводов, на самом деле, если небо разрезано на десятки полос? Ну точно, как в Индии. Правда, потом оказывается, что полос не десятки, а всего восемь.
Но самый главный вопрос – где фантастика? Уже пять страниц позади, и ни одного намёка, не считая гнутой перекладины качелей и выстриженного паука, отсылающего к названию рассказа.

Цитата:
Местами они свободно провисали между столбами, как гигантские скакалки в руках девчонок, местами переплетались между собой, словно лианы, исчезали в кронах деревьев, чтобы вскоре снова вынырнуть из них и побежать прочь, туда, где мой глаз уже не мог их различить и терял во мгле. Провода тянулись и с противоположной стороны улицы, нависали над проезжей частью, паутиной цеплялись за магазины, дома. Я смотрел в небо, а вместо этого видел провода

Ага, Индия! Сплошные нарушения ПУЭ – провисающие провода, запутанные провода, необрезанные кроны. Безобразие, короче.

Цитата:
Паук с телом размером с минивэн родителей Энди ловко перебирал длинными лапами и тянул за собой ещё один провод

Паук-электрик! Всё ясно, какие тут нормы. Дилетантство.
«Я спросил электрика Петрова –
Для чего тебе на шее провод?
Ничего Петров не отвечает,
Только тихо ботами качает».

Цитата:
меня напоили молоком и уложили спать

Молоко на голодный желудок – не лучшая идея.

Цитата:
Я вспомнил провода и бегущего по ним паука

Значит, паук не электрик, а телефонист?

Я не поняла логики Маршалла. Если паук бегает по проводам, если они его легко выдерживают, то как могли погнуться качели? Какую роль играет паук, понятно. Паук – это уходящее детство главного героя. Маршалл одновременно боится своих детских фантазий и жалеет, что постепенно забывает их.
Но фантастики как сюжетообразующего элемента тут нет. Убери паука – и ничего не изменится. Да вообще фантастики нет. Просто рассказ о взрослении.
Вот провода – сюжетообразующие. Но с ними тоже надо поработать. И с местом действия, и с именами. И в целом хорошенько вычитать текст, потому что написано или в спешке перед дедлайном, или просто с пылу, с жару и без редактуры.
На уровне идеи вопросов не возникает. И если бы не длинные предложения-паровозики, шероховатости стиля и проблемы с матчастью, получилось бы совсем замечательно.

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 19:39 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
шёпотом: В США провода есть. Бывает, очень много проводов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 19:51 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Всё возможно. Но в рассказе - сущая Индия! :D
(это еще не самый радикальный вариант)

Изображение

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 21:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Що хочу сказати. Справді з трубою незручно вийшло, як із тими партизанами.
Тільки Ви, пані Птицо також трохи помилилися. Басаврюк - це не "Страшна помста", а "Вечір проти Івана Купала". :roll:
Але взагалі ще раз дякую, добре допомогли.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 22:27 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Блин, точно, перепутала. Ну, значит, тоже прогуливала ))) Главное, что Микола Гуголь! Это я угадала.
А той трубой не заморачивайтесь. Например, взорвите подземелья, это проще и компактней. Иначе вы всю Одесскую область без воды оставите. :|

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 12:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Хорхе Луис Борхес

Историй всего четыре.
Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы.
Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память: «The borgh brittened and brent to brondes and askes»*; Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.

Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.

Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.

Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.

Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 17:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Спасибо вам за проделанную работу и подробный отзыв, Птица! :D
На что-то я не обращал внимание в процессе вычитки рассказа, а теперь оно бросилось в глаза. Что-то было оставлено умышленно, вроде "неопределённо – определённо". Теперь вижу, что именно следовало бы подправить.

Имена... Не всегда у меня складывается со своими, родными, потому что восприятие мира, которые я даю героям, не всегда отвечает тому, какое я могу представить у бегающих на детской площадке Серёж, Дим и Андреев. Со взрослыми та же история. Мне бы и хотелось писать о своём и о своих, но раз на раз не приходится.

Птица Сирин писал(а):
У меня и ворд ругается на слово «качель», и сама я никогда такого не слышала, кроме как «туды её в качель». В нашей местности это существительное не имеет единственного числа, только «качели».

Тут позарез нужно было единственное число, а форму его подсказала поисковая система. Ну и пришлось ей поверить.

Птица Сирин писал(а):
И тут вдруг оказывается, что Маршалл не может узнать место, где оказался. Странно. Если у него проблемы с запоминанием дороги, надо про это заранее написать. Но какую роль вообще это играет в сюжете?

Исключительно роль нагнетания атмосферы.

Поработаю над причёсыванием текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Птицы Сирин
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 17:31 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Удачи!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB