Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah021 Чудо в кармане


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 21:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Сподобалось. Дуже дякую.
Цитата:
Экологичные мобили толпились на грязной дороге. Дёргались вперёд – и раздражённо останавливались, окутанные сизым выхлопом.
Дійсно, самий екологічний мобіль - це той, що не працює :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 12:04 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
Рассказ, как мне представляется, задумывался как лирическо-оптимистический, однако ничего, кроме депрессии не вызвал :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 15:52 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Получается, все мучения героя были и будут напрасными? Ошибку признали, жену вернули. Или он тоже помолодеет? Алкоголик Вася – зачем он?
Какие-то странные страдания по поводу возраста. Герой постоянно дуется, сердито отворачивается, раздражается. Вместо новогодней атмосферы получается чёрт-те что.
Цитата:
Всё и начиналось уныло и неприятно
Вот какое-то унылое и неприятное чувство и возникло. Должно быть наоборот, но не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 00:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Понравилось.

Теплое начало - трагедия - борьба - праздник - опять трагедия, причем еще сильнее - и относительно хорошее завершение.
И все это на небольшом количестве знаков. И перегруза героями нет. И Вася болтается, этакий вечный человек, который может подсказать в нужную минуту правильный выбор.

И тема новогоднего чуда идет через весь рассказ.
И, если присмотреться, даже тема неверия есть - верил бы в чудо, и не надо было бы на Марс. С одной стороны. С другой - не было бы денег на омоложение, так что чудо, в сущности, все равно произошло. Ведь если Степану еще 15 лет, и его взяли "на опыты" - значит, должен прожить. А если деньги вернули - значит, прилетит и сделает себе "вторую молодость". Ну, будет на пять лет моложе - тоже мне проблема.

Только почему Елизавета, Степан, Вася и Алиса? :roll: Не получилось состыковать, а жаль.

И если перечитывать, наверное, можно найти что покритиковать - но не хочется :)
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 12:04 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Рассказ должен был быть о чуде, а настроения соответствующего Автор не добавил :( Соглашусь с комментаторами выше - атмосфера у текста мрачноватая и нагоняет тоску. Зато "привет" "Пикнику на обочине" я оценила.
Цитата:
Степан машинально нащупал в кармане бутылку дорогого - действительно дорогого! – коньяка.

Это такая маленькая, что ли? Как на кассах в супермаркетах продают, а-ля пробник? Потому что даже в зимних куртках едва ли карман позволит спрятать туда целиком бутылку другого размера.

Я не ваш читатель, но и ваши непременно найдутся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 14:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 3, авантюра

Написано неплохо, но как-то у меня не срослось все это, слишком много крутых фантдопов, по-моему: радикальное омоложение, возраст смерти, Марс. А всего-то вышел пенсионер (?) за покупками. И общее настроение, да, не праздничное, а, скорее, абсурдное. Название отдельно добавляет - это про ту бутылку коньяка, которую не сразу нащупаешь в кармане? Извините, автор, если понял совсем не так, как вы задумывали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 16:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Спасибо всем за отзывы. Извините, что не отвечаю.
А чего вы все на меня накинулись-то? Настроение, настроение... Ну не стал я хэппи-энд делать. Так что теперь, сниматься?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 16:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Цитата:
Потому что даже в зимних куртках едва ли карман позволит спрятать туда целиком бутылку другого размера.

Ну представьте бутылочку на 0.25. Он же экономит. Что у вас за куртки, если такая не войдёт?
Окказионал писал(а):
Название отдельно добавляет - это про ту бутылку коньяка, которую не сразу нащупаешь в кармане?

Вот теперь "коньяк, коньяк"! Это не про коньяк. Это про сертификат молодости. Или обручальное колечко. Или уж кому как больше нравится! Кому, может, и водка! Фантдопов вам много. Ну вы даёте.

А ну вас всех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 21:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Искатель писал(а):
Это такая маленькая, что ли? Как на кассах в супермаркетах продают, а-ля пробник? Потому что даже в зимних куртках едва ли карман позволит спрятать туда целиком бутылку другого размера.

Окказионал писал(а):
Название отдельно добавляет - это про ту бутылку коньяка, которую не сразу нащупаешь в кармане?


Эм. Панове?
А вы серьезно ни разу не носили что-то спиртное в зимней куртке? Во внутреннем кармане зимней куртки, "а ля нагрудный", они глубокие бывают, вполне помещается бутылка - ну, если с курткой повезло, конечно.
И да, у меня такая куртка была - удобная очень: сунул туда емкость, она и "ушла", потом и правда нащупывать надо, потому что карман не только глубокий, еще и широкий был.
Кто ж дорогой коньяк в боковом кармане-то носит? Туда же перчатки-рукавицы надо совать-вынимать, разбить же раз плюнуть?

Нет, а не автор, я другой, и про атмосферу я не спорю, у каждого свое восприятие и прочее.
Но "фактической" ошибки с карманом - не вижу...

Другое дело, что сначала в руках - пакеты, а потом "машинально нащупал", и зачем пихать в карман, если пакеты есть, но то такое. Может, и правда не помещалось все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 14:17 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Семьдесят Первый писал(а):
А вы серьезно ни разу не носили что-то спиртное в зимней куртке?

Да как-то не приходилось до сих пор :mrgreen:
Спасибо за объяснение, вопрос снят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 11:36 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Кажется, это называется "выйти из зоны комфорта". Марс весьма некомфортен, но в обмен - новая жизнь для двоих. Всё хорошо, в финале не ниже 6 бы поставил.))

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 16:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Атмосферная работа. В этом смысле удачная. Вот только, что та атмосферность нам преподносит?!..
Увядшие, довольно унылые люди, кроме себя и самых близких своих ничего светлого в этом мире не видят, не ждут.
Контроль смерти и молодости, но лишь для богатых. Причём, у меня ощущение, что сами понятия - жизнь, смерть - у
автора несут не духовное и даже не философское, а утилитарное значение. Заплатил - поживи молодым, но о дате смерти
не забывай, срок отсчитывай.
Колонию на Марс готовят. Заманивают отчаявшихся, опустошенных людей денежными контрактами. А знаете, сколько
уже по всему миру добровольцев-романтиков, желающих на Марс слетать? Тысячи. Знают, что вряд ли полетят, так не
унимаются - в модулях в пустынях селятся и годами живут в своей капсуле со скафандрами и прочей космической
атрибутикой, чтобы только к великому делу приобщиться. Счастливы этим. Так зачем уныние? Почему уныние?

Как мне кажется, это уныние маленьких людей, которые выпали из общемирового процесса, плывут, куда волна гонит,
друг за друга, как за спасательный круг держатся. Понять, изменить что-то не пытаются - друг дружку стерегут, как пугливые
сурикаты в своих норках.

А так, атмосферно выписано. В подобном ключе тоже писать, наверное, можно. Наверное, это кому-то нужно. Не знаю.
Удачи на конкурсе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah021 Чудо в кармане
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 18:57 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Всем большое спасибо. Пока-пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB