Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah020 Волонтер


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 05:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Мені здається, що без фантастичної складової твір був би ще гарнішим.
Успіхів на конкурсі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 07:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2017 13:28
Сообщения: 233
Досить непогано написано, єдине зауваження - багато русизмів, але в мене і в самого їх достатньо.
Удачі!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 20:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 2? 3?

Арину он не смог убить? Не могу литературно оценить этот рассказ, тут слишком много текущей политики. Ахимсу, мне кажется, нужно подавать более нейтрально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 18:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2018 22:43
Сообщения: 133
Откуда: IF
20 Волонтер

Як історичне оповідання — здається вкрай достовірним.

Єдине чого не розумію – чому повстанці (під час облави) одразу відстрілюються і прирікають себе на повне винищення, замість спробувати перечекати в землянках чи печерах, а потім продовжувати партизанську війну? Як то й було насправді, аж поки не вмер головний упир.

Фантастика в кінці.
Але якась дивна. Мазохістська...
І так і незрозуміло, як вона вплине на людське життя.

От в О.С.Карда в оповіданні "тисяча смертей" (є укр.) – тема розкрита.
Прочитайте. І розширюйте оповідання. Успіхів!
Бо одного абзацу в кінці поточного оповідання – явно замало!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 11:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Эть. Герой-то у нас – прогрессор, оказывается. Такое впечатление, что автор, почти дописав рассказ, вдруг вспомнил, что пишет на конкурс фантастики, вызвал по рации дона Румату и прикрутил того колючей проволокой к финалу. Обидно. Реально обидно, потому что рассказ-то хорош.
Читаешь, переживаешь, думаешь: что же за тайна у героя... и вдруг – такой топорный финал. Воля ваша, но выглядит он чужеродно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 13:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Доминанта писал(а):
Эть. Герой-то у нас – прогрессор, оказывается. Такое впечатление, что автор, почти дописав рассказ, вдруг вспомнил, что пишет на конкурс фантастики, вызвал по рации дона Румату и прикрутил того колючей проволокой к финалу. Обидно. Реально обидно, потому что рассказ-то хорош.
Читаешь, переживаешь, думаешь: что же за тайна у героя... и вдруг – такой топорный финал. Воля ваша, но выглядит он чужеродно.

Спасибо за отзыв. А если бы сначала все объяснил - интриги бы не было... Как нет и Вашей проволоки: намеки о том, кто такой ГГ есть в начале повествования. Если есть желание, проясните, как бы Вы подали эту историю. Буду только рад.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 16:27 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Автор ah020 писал(а):
Спасибо за отзыв. А если бы сначала все объяснил - интриги бы не было... Как нет и Вашей проволоки: намеки о том, кто такой ГГ есть в начале повествования. Если есть желание, проясните, как бы Вы подали эту историю. Буду только рад.

Интрига как раз есть. Интересно, что же за необычный такой герой – лечить может и оружие в руки не берёт. Поэтому и сказала, что за него переживаешь. Но финальный монолог разочаровал. Потому что было, было уже такое. И вывод: человек сам должен делать свою историю - хороший, но несколько заезженный.

Как бы я подала... Мне видятся два варианта: или делать историю реальной, без вкраплений фантастики. Или делать героя наблюдателем. Историком из высокоразвитого общества, который в нарушение правил, как это в рассказе и есть, прибыл на Землю. Цель которого зафиксировать происходящее. Для потомков (мы ведь так любим спорить, как было и как не было на самом деле), для своих коллег... и нужно вытерпеть как можно дольше – ведь тогда и материала будет больше. Заодно и примером послужит: не ходите, дети, в прогрессорство гулять.
И в по ходу повествования, практически не меняя структуру рассказа, делать небольшие вставочки: вот герой сам в лес пошёл. Чтобы передать данные своим или наоборот, получить весточку – можно что-нибудь придумать. Нужно, чтобы подозрения читателя усиливались: а вдруг он – враг? Или кто он вообще? И даже лечение можно оставить. В нарушение всех правил о чистоте эксперимента. Герой же всё-таки человек.
Вот примерно так бы подала. Ещё раз отмечу, что ни в коем случае не настаиваю. Вы спросили, я ответила.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 17:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Доминанта, еще раз спасибо. Понял Вашу мысль. Дейтвительно надо было подобным образом дописать несколько эпизодов, которые помогли бы лучше познакомить читателя с героем и увести немножко по ложному след...
Эх-х-х... времени не хватило. И, конечно, Вашей подказки. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 20:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 20.01.2014 17:38
Сообщения: 1518
Загалом непогано, хоч виверт із прогресорством, м'яко кажучи, не дуже оригінальний :) . Але справедливості ради мушу додати, що вперше зустрічаю цей сюжет у подібних декораціях, тож - чом би й ні?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 22:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Автор ah020 писал(а):
Доминанта, еще раз спасибо. Понял Вашу мысль. Дейтвительно надо было подобным образом дописать несколько эпизодов, которые помогли бы лучше познакомить читателя с героем и увести немножко по ложному след...
Эх-х-х... времени не хватило. И, конечно, Вашей подказки. :D

Да не за что... я ведь не истина в последней инстанции, а просто читатель. Пособирайте мнения, а потом сами решите - к кому стоит прислушиваться. Подпись: ваш кэп очевидность.
На самом деле я несколько увлеклась критикой. Обронила только, что рассказ хорош. Мне кажется, он заслуживает большего отзыва.
Следователь - просто великолепный. Да, он дерьмо - это понятно. Тем и прекрасен: очень хорошо раскрывается. Структура идеальна. Поэтому и не хотелось, чтобы она нарушилась, если вдруг решите что-то добавлять. Второстепенные персонажи запоминаются влёт. А вот героя - да, его хочется чуточку больше. И даже если он - жертвенный агнец, каким представляется (там ведь параллель с Христом ещё, насколько понимаю), то хотелось бы, чтобы финал не настолько резко подводил бы нас к прогрессорам. Тем более - что он сможет доказать этим упырям? Даже если его не убьют в кабинете, не расстреляют потом, - что он будет делать? Покажет, как замечательно может работать на лесоповале в ГУЛаге?
Видимо, поэтому у меня и подгорело. Извините, если обидела.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 11:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2013 16:07
Сообщения: 254
Откуда: Хмельницкий
Рассказ написан неплохо, но сложилось так, что в последнее время мне попадалось относительно много подобной тематики, и она мне немного приелась. Хотя всё равно идея с внедрением извне мне нравится.
Знаете, что больше всего понравилось? Вот эта аллюзия:
Цитата:
Не готові земляни долучитись до здобутків розвинених космічних цивілізацій навіть через майже дві тисячі років після прибуття першого волонтера.

Очень хороша.


К сожалению, проникнуться мне не удалось, местами история кажется немного шаблонной, а местами не хватает живости описаний переживаний и чувств, но это уже личные предпочтения.

Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 13:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Доминанта писал(а):
А вот героя - да, его хочется чуточку больше. И даже если он - жертвенный агнец, каким представляется (там ведь параллель с Христом ещё, насколько понимаю), то хотелось бы, чтобы финал не настолько резко подводил бы нас к прогрессорам. Тем более - что он сможет доказать этим упырям? Даже если его не убьют в кабинете, не расстреляют потом, - что он будет делать? Покажет, как замечательно может работать на лесоповале в ГУЛаге?

Мой герой не столько прогрессор (в понимании братьев Стругацких), ведь его никто специально не засылал отрабатывать некую программу. Он - доброволец, который вопреки рекомендациям или даже запрету занялся этим. Вероятно, юнец, проникшийся идеей альтруизма, культивируемого в его развитом обществе тысячи лет...
Но, Вы абсолютно правы в том, что всю эту информацию нужно было как-то подать в рассказе, чтобы концовка выглядела более обоснованной.
А в будущем, если ГГ повезет остаться в живых, он занимался бы искоренением подонков, о чем он и упоминает в конце истории, так как разочаровался в своих прежних взглядах.
И я не только не обижаюсь, но и очень признателен Вам и другим участникам форум Азимута за конструктивную критику.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 13:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
ЧучундрУА писал(а):
Загалом непогано, хоч виверт із прогресорством, м'яко кажучи, не дуже оригінальний :) . Але справедливості ради мушу додати, що вперше зустрічаю цей сюжет у подібних декораціях, тож - чом би й ні?


Мені і на думку не спадало перевершувати братів Стругацьких та інших фантастів у плані ідей прогресорства. Тим більше, що ГГ у мене - доброволець, порушник заборон, наївний романтик, а не спеціаліст рівня Джеймса Бонда.
Просто захотілося розповісти фантастичну історію на наших, українських теренах. Крім того, мені на минулому конкурсі дуже сподобалось оповідання "Невмирущий". Ось так і з'явились ці декорації...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah020 Волонтер
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 17:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрий день.
Прокрастинатор писал(а):
Мені здається, що без фантастичної складової твір був би ще гарнішим.
Повністю підтримую коментар колеги. Зразу вирішив, що це про попаданця, чи як там той жанр називають. Краще б вже про попаданця.
Чомусь забагато пунктуаційних помилок, є русизми (але я не той, хто реально допоможе їх подолати - сам шкутильгаю).
Але, не дивлячись на всю вищезазначену критику, я вас підтримаю, автор, зараз, і в другому турі теж підтримаю - або тільки словом, або ще і ділом. Бо дуже вже до душі ідея твору (окрім рішення Галактичної Співдружності) і самі персонажі.
Дякую. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB