Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождество
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождеством


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождество
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 00:28 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Это тоже типа стёб, как в случае с „Назад к звёздам”? Ну извините. В таком случае, этот рассказ нужно читать голосом пионерки-отличницы.

Цитата:
Дело было накануне Рождества. 6 января по графику был рабочий день. Погода стояла великолепная. Лёгкий морозец и слабый ветерок совершенно не портили настроения.
Они работали на улице? Пили, видимо, тоже. Ах да, прошу прощения. Пили в кабинете инженера Евгения.

Производство, технолог Саша, мужской контингент... Настолько кондового исполнения не припомню даже в образчиках так называемого производственного романа в совковое время. Стиль потрясающий, конечно.

Интересная деталь: там описываются какие-то Евгении и Саши - настолько безликие, что их вообще не запоминаешь, несмотря на то, что они – сплошь инженеры и механики. Как вдруг появляется автор собственной персоной:
Цитата:
именно в этот день у нашего технолога Саши... Сергей, наш техник-механик.
То есть, автор сидел в тёплой компании? Иначе с чего ему говорить „наш”?
Цитата:
хандра у Евгения прошла. Он вдруг почувствовал безудержное желание выпить
Евгений хотел сказать, что коньяк из стаканов не пьют, но промолчал.
Опять же: откуда автор знает, что почувствовал или хотел сказать Евгений? Он свечку держал? Брал интервью? Не надо так. Получается обманка: автор – не отстранённый рассказчик, а дух-телепат, который витает среди коллег. Или сразу от лица Евгения и писать. Так проще всего.

Цитата:
наверно перепутал направление движения во время пурги из-за выпитого спиртного
а это нужно читать голосом диктора из полицейской хроники.

Цитата:
– Волки, – мелькнуло в голове, – причём настолько близко, что, кажется, чувствую их дыхание. Всё, сейчас накинутся на меня.
Я дико закричал:
– Аа-а-аа!!!
Закрыл голову руками и упал. И тут вой сменился страшным диким хохотом, который заставил меня снова вскочить на ноги!
Ахаха. Правда, очень смешно. Замечательный трэшачок. Или на этом самом месте должно быть страшно?

Цитата:
они открывали огромные зубастые пасти, пытаясь схватить меня своими щупальцами
Пацталом.
Цитата:
– Да что я совсем сдурел.
Да нет, это читатель сдурел, пока герой ходил туда-сюда.
Цитата:
– Неужели не справлюсь со всем, что меня здесь крутит, меня, бывшего десантника, столько раз выходившего из труднейших ситуаций.
Да-да, люди в минуты дичайшего стресса именно так и разговаривают. Прям так и захотелось, чтобы он сказал хоть *б твою мать, что ли… чтобы в герое хоть что-то живое появилось. Так нет, Жека стихами заговорил. Лесенкой. Ради всего святого.

Цитата:
сходи в магазин за спиртным
а, так у него жена тоже не по-человечески разговаривает. Нормально всё. Так себе и представляю:
— Дорогая, ты не забыла, что раз в декаду у нас исполнение супружеского долга?
— Разумеется, мой законный супруг. Только не забудь приобрести контрацептивов. Чтобы такие мертвоязычные больше не рождались.

Цитата:
если я ушел с работы где-то в половине шестого, мог прийти домой без десяти шесть.
Герой пять километров таки отпахал. За двадцать минут? Зимой, по снегу? Молодец.

Цитата:
– Ну и складно, Женька, ты заливаешь, я даже рот раскрыл, тебя слушая, покурить забыл.
Минутка саморекламы. Я вот чуть всю пачку не прикончила, пока до конца добралась. Правда, тоже рот раскрывала. Зевала потому что.

Цитата:
Сегодня 6 ЯНВАРЯ
Да. Шестое января настолько страшно, что дату нельзя прописью писать, и обязательно в конце капсом надо выделить, чтобы всем стало БОЯЗНО.

Поразительно затянутое, выхолощенное повествование. Это очень. Очень страшный рассказ. Всю ночь мне будут сниться канцеляриты и зубастые пасти с щупальцами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождество
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 22:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Рассказ как рассказ.
Байки перед Рождеством. Правда, ясно, что с героем все закончилось хорошо - иначе бы он не рассказывал, поэтому переживаний за него меньше. С другой стороны, переживания самого героя есть, сбивчивые немного - ну так это и пересказ героя.
В конце нагнетание есть опять же, и заканчивается, как и положено рождественской истории.
Причесать бы, вычитать - повторов много, и нормально будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождество
СообщениеДобавлено: 26.01.2018 18:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 1, свободная?

В принципе, неплохая байка. Мужики выпили - один рассказал про приключившуюся с ним чертовщину - выпили еще - чертовщина привиделась всем. То ли дело в выпивке (тогда все понятно), то ли в чертовщине (тогда ничего не понятно). До рассказа, мне кажется, байка не дотянула - не хватает причинно-следственных связей, индивидуальностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah019 Рассказ-Наваждение, или все может быть перед Рождество
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 14:03 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Что это было? Просто быличка? А где идея, где общий сюжет, где мораль, не побоюсь этого слова?
Прям какой-то Гоголь-фест. Басаврюк уже есть, теперь "Заколдованное место". Пойду Чичикова искать.
Цитата:
-Иногда трудно понять – это мистика, или было на самом деле-

А должно быть понятно, потому что конкурс фантастических рассказов.

Удачи! Но вы у меня в списке, так что всяко может быть... :(

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB