Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 21.01.2018 18:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ah004 Бобы Урфина Джюса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 11:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Добрый день.
Вообще-то я не большой поклонник сказок на конкурсе фантастики, "желательно научной", но ваша сказка, автор, в самом деле хороша. Простая, обаятельная, со вкусом, со смыслом.
Где-то подевалось много пробелов между словами и предложениями. Второпях набиралось?
Спасибо. От меня - плюс. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 22.01.2018 22:27 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Спасибо! Очень приятный отзыв. :D
Валентин Дрозд писал(а):
Где-то подевалось много пробелов между словами и предложениями. Второпях набиралось?
Нет, это движок сожрал пробелы: такое бывает, к сожалению. Огромная просьба не обращать на них внимания, хотя и понятно, что раздражает. :( А вот несогласования по типу "миниатюрная сугроб" - это уже моя невнимательность при редакции. :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 00:45 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Я хочу. Хочу-хочу такие чудо-печки с мандариновыми круассанами. Прекратите печатать на 3D принтерах, давайте выращивать тёплую ламповую технику на грядках. Могут быть проблемы: кошки станут выпрашивать кусочек колбаски у холодильника, а кофейник может выплюнуть горячий кофе, если ему не понравится сорт. Но мы же их воспитаем. Долгими зимними вечерами будем читать вслух добрые сказки.
Показалось интересным, что Макса спасают женщины: Ленка, тётка Марта. Бетти - тоже девочка. Так держать, сёстры!
Однако, и герой не инфантильный телок. Он борется, действует, не ждёт, что всё разрешится само собой.

Пробелы... движок движком, но перед отправкой неплохо бы и вычитать ещё раз. Тем более, если знаете о такой проблеме. Но больше всего позабавили: "миниатюрная сугроб, встретился старый знакомым, двухметровый холодильник открыла дверцу". Автор, астанавитесь, вы немилосердны.
Цитата:
— Сделай уборку, — посоветовал Макс. — Воспитай свой холодильник.
Замечательный совет. Подчас нам так этого не хватает в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 23.01.2018 00:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Тема 3, афера

Очаровательный рассказ.
Эх, кабы не читал его раньше...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 00:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ну и пусть сказочка, зато клёвая какая!
И как хорошая сказочка - полезная и поучительная.
Спасибо, Автор. И успеха! :D
Навеяло

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 22:21 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Цитата:
— Ах ты ж сволочь! — прошипел он.

Полностью согласна!

Цитата:
Миниатюрная сугроб припорошил ботинки

Там была «кучугура»? :wink:
Как может сугроб припорошить ботинки? Это «статичный», уже лежащий на земле снег.

Цитата:
Макс осторожно приблизился к подельнику

Почему подельник? Он же не сообщник Макса, а сам себе жулик.

В целом симпатично, но слишком затянуто. Каждый эпизод хорошо бы уплотнить.

Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 23:07 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Окказионал писал(а):
Тема 3, афера

Очаровательный рассказ.
Эх, кабы не читал его раньше...

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 23:18 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Доминанта писал(а):
Я хочу. Хочу-хочу такие чудо-печки с мандариновыми круассанами.
Я тоже хочу. :) Может, поэтому и пришла такая идея.
Женщины - молодчины, приятно, что отметили.
Ошибки - это неприятно. :( Извините. Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 23:32 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Юлес Скела писал(а):
Ну и пусть сказочка, зато клёвая какая!
И как хорошая сказочка - полезная и поучительная.
Спасибо, Автор. И успеха! :D

Спасибо большое, вам тоже успеха! :D
А что, "сказочка" - это плохо? Почему так пренебрежительно уже второй раз? В среде фантастов это низкий жанр?
Просто интересно: если бы написал, что растения выросли из инопланетных семян и объяснил, что Макс разработал для них особое поле - это резко бы возвысило рассказ до высокой научной фантастики? Или как это работает?
Неужели простой человеческой истории не хватает? Мы все выросли из сказки, господа, - спросите хоть у братьев Гримм, хоть у Терри Пратчетта. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 23:46 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Птица Сирин писал(а):
Цитата:
— Ах ты ж сволочь! — прошипел он.
Полностью согласна!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
Цитата:
Миниатюрная сугроб припорошил ботинки
Там была «кучугура»? :wink:
Кучугра - это как?

Цитата:
Как может сугроб припорошить ботинки? Это «статичный», уже лежащий на земле снег.
Тут такое дело... *чешет репу* сначала было - "миниатюрная метель". Поэтому и нестыковка в согласовании. Но потом я подумал, что метель - динамична. Заметает. Продолжительное действие. И решил заменить на сугроб. Шар разбился - сугроб сразу вывалился на ботинки. Но он же малюсенький. Вот и припорошил.

Цитата:
Цитата:
Макс осторожно приблизился к подельнику
Почему подельник? Он же не сообщник Макса, а сам себе жулик.
Это правильно. Исправлю.

Цитата:
В целом симпатично, но слишком затянуто. Каждый эпизод хорошо бы уплотнить.
Подумаю.

Цитата:
Удачи на конкурсе!
Спасибо большое! И вам! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 24.01.2018 23:50 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 10.01.2018 22:43
Сообщения: 133
Откуда: IF
04 боби

Питання, що вельми мене схвилювали:
* як може замерзнути холодильник!? :)
* чому натовп лізе до виробника, перш ніж звернутись до продавця чи посередника?
* чому ні натовп, ні виробник не озброєні, а у дівчини є пістолет і всі в це вірять?
* чому в маленькому містечку "де всі всіх знають", де взаємозалежність людей значно суттєвіша, аніж у містах – і панують такі дивні й незвичні методи вирішення проблем (методи, зовсім непридатні для тривалого співжиття...)?
* як то вийшло, що перекупник, натрапивши на "екслюзивні технології", примудрився "загнути торгівлю"? Не міг же він торгувати лише на містечковому рівні? Чим погані зовнішні ринки? Що з ними не так? Бо в оповіданні ні слова про конкуренцію...
* портативний "помножувач" за "символічну плату"...? І в перекупника (спеціаліста! з торгівлі!) не виникло підозр? Справді? ... Це вже схоже на якийсь сюр...
* чому при "помноженні" копіюється все, крім інтелекту (чи що там у них?).

Але, як виявилось, то були дрібниці...

Справді важливе інше:
Якщо "молода й недосвідчена" техніка вже є небезпечною, то що саме дає право довіряти старшій?
Ідея, що свідомі, розумні істоти стануть терпіти рабство (без надійних "кайданів") і дозволять панування над собою "недорозвинених" – вже розглянута багатьма світовими фантастами і відкинута — як небезпечне марення... :(
Припустімо, ця техніка – на рівні тварин. Гаразд. Дружба з білкою це доводить. Хоча... є підозри, що колись та білка не зможе вилізти з того холодильника...
Біля людей живуть (і терплять їх) лише слабкі, беззахисні тварини. Трохи неясна ситуація з кіньми і коровами. Але може їм набридло мерзнути й голодувати взимку, тому й пішли в рабство?
З вовками, рисями й тиграми... ми "дружимо" лише з-за грат...

Так чи інакше – будь-які свійські тварини не вміють змалку розуміти й виконувати голосові команди (як то робив холодильник)

Отже, техніка має бути розумнішою. Але, це розвіює припущення про можливість добровільного рабства...

В "Едемі" Г. Гарісона ящери вирощували техніку.
Але та була схожа на глибоке гмо.


Це оповідання мало бути напруженим, і, водночас, оптимістично-бадьорим?
Але, натомість, воно знову змушує здригатись від думок, що колись, вже скоро, якісь "винахідники", таки "ощасливлять" людство якимись "розумними полегшувачами життя..." Хоча, вже вкотре незрозуміло – навіщо?!!!¿
Сумно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 01:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор писал(а):
Почему так пренебрежительно уже второй раз?
Не пренебрежительно, а уменьшительно-ласкательно. Муррр :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 01:34 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Юлес Скела писал(а):
Не пренебрежительно, а уменьшительно-ласкательно. Муррр :D

Утютю. :) Спасибо за пояснение, Юлес. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 25.01.2018 02:12 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Волод писал(а):
...

Вот это СПГС! :shock: Тем не менее, попытаюсь ответить на вопросы.

Цитата:
як може замерзнути холодильник!?
Всё просто: он живой. Спросите у любого фермера: если вовремя не снять плоды – они или засохнут, или упадут и сгниют, или замёрзнут. В зависимости от условий.

Цитата:
чому натовп лізе до виробника, перш ніж звернутись до продавця чи посередника?
Потому что они злые сейчас, и не думают. Потому что городок маленький. Макса все знают с детства, а Нико – пришелец. К тому же – посредник скрылся в бункере. Мне казалось, я это весьма подробно объяснил.

Цитата:
чому ні натовп, ні виробник не озброєні, а у дівчини є пістолет і всі в це вірять?
Так получилось. Знаете, как в средневековье к какому-нибудь колдуну с факелами приходили? „А могли бы и полоснуть”, как в том анекдоте. Ленке поверили вот. Сказочка же. А скорее – хотели поверить. Потом объясняется, что толпа не так уж и была уверена в себе. Распалились, раскочегарились – это да. Макса в землю втоптали. Но потом же дом потушили. Жители Валерии – не убийцы. Вот и поверили в водяной пистолет Лены.

Цитата:
чому в маленькому містечку "де всі всіх знають", де взаємозалежність людей значно суттєвіша, аніж у містах – і панують такі дивні й незвичні методи вирішення проблем (методи, зовсім непридатні для тривалого співжиття...)?
Ну почему же. Наоборот, иногда способствуют.
В маленьком городке легче прийти к соседу и спросить: „Чё за дела, мать твою?!” Набить морду, если надо, но не привлекать полицию. Не забывайте, что и Макс сторонился людей - казался странным чужаком. К кому, как не к нему прийти и обвинить в том, что любимую матушку чуть не проглотил новый холодильник? Люди ищут простых решений.

Цитата:
як то вийшло, що перекупник, натрапивши на "екслюзивні технології", примудрився "загнути торгівлю"? Не міг же він торгувати лише на містечковому рівні? Чим погані зовнішні ринки? Що з ними не так? Бо в оповіданні ні слова про конкуренцію...
Потому что Макс продавал эксклюзив. Был „чёртовым гением”. Просто физически не мог вырастить и воспитать столько техники за сезон. Разумеется, кое-что продавалось и в другие города – это обязательно пояснять? Но на мировой рынок он не мог и не стремился выйти. Стремился Нико. Поэтому и получилось, что получилось.

Цитата:
портативний "помножувач" за "символічну плату"...? І в перекупника (спеціаліста! з торгівлі!) не виникло підозр? Справді? ... Це вже схоже на якийсь сюр...
Нет, не возникло. Потому что Нико алчный. Собственно, поэтому и возник конфликт. Никакого сюра. Иные - химическое оружие продают, не задумываясь...

Цитата:
чому при "помноженні" копіюється все, крім інтелекту (чи що там у них?).
А вы в курсе техники клонирования? Собственно, я тоже – нет, но генетически идентичный организм не заменяет интеллект, грубо говоря.

Цитата:
Якщо "молода й недосвідчена" техніка вже є небезпечною, то що саме дає право довіряти старшій?
Вы это сейчас серьёзно? Весь рассказ я стремился объяснить именно это. Видимо, совсем херово объяснил. Хорошо, ещё раз. Медленно, по слогам: свою технику Макс растил и воспитывал. Когда Нико, в порыве нажиться, её размножил, жители взвыли. Потому что условные холодильники попросту не знали, как себя вести. У детей ведь тоже нет понятия о добре и зле, пока взрослые им это не объяснят. Техника Макса была вос-пи-тан-ная. Именно она и вразумила "молодёжь"

Цитата:
Ідея, що свідомі, розумні істоти стануть терпіти рабство (без надійних "кайданів") і дозволять панування над собою "недорозвинених" – вже розглянута багатьма світовими фантастами і відкинута — як небезпечне марення... :(
WTF? При чём здесь рабство?! Мне казалось, что я абсолютно ясно объяснил, что те же самые печки не будут работать, если за ними не ухаживать, как следует. Не стоит тут разводить бодягу о псевдорабстве, пожалуйста.

Цитата:
Це оповідання мало бути напруженим, і, водночас, оптимістично-бадьорим? Але, натомість, воно знову змушує здригатись від думок, що колись, вже скоро, якісь "винахідники", таки "ощасливлять" людство якимись "розумними полегшувачами життя..." Хоча, вже вкотре незрозуміло – навіщо?!!!¿
Сумно...
Это повествование – какое есть повествование. Понимайте как хотите. Вы – читатель. Я совсем устал объяснять очевидное.

Большое спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB