Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 09:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 07:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Валентин Дрозд писал(а):
Не уверен, что стоит так однолинейно переносить на наше время...
Вы полагаете, что в Красной Армии что-то изменилось? :shock:
Валентин Дрозд писал(а):
...достал пистолет - не самоликвидация? Я что-то неправильно понял?
Извините, это я вас неправильно понял.
Для меня "самоликвидация" - это самоподрыв бункера.
А если "достал пистолет" перед автоматчиками - самоубийство. Так что и в этом пункте у нас согласие. :wink:

Хмурый Брестчанин писал(а):
почему вы сводите сущность войны только к экспансии?
Нет. Не верно.
Но если вам кажется, что я действительно "свожу сущность войны к экспансии" (в общем или в частности), буду очень благодарен, если укажете, из каких моих слов такое следует.
Для меня "война" и "экспансия" - суть разные процессы. Бывает, что они (процессы) налагаются друг на друга, бывает, что действуют порознь.
"Война" - это уродливая форма решения конфликта. "Экспансия" - прямо вытекает из основных инстинктов (самосохранение и продолжение рода).
Война - патология. Экспансия - здоровье.
Война убивает. Экспансия даёт жизнь.
Война уничтожает ресурсы. Экспансия приумножает их.
Война мастдай. Экспансия форева.
Удачного дня.
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 12:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Изображение
Автор ah011 писал(а):
Для меня "война" и "экспансия" - суть разные процессы. Бывает, что они (процессы) налагаются друг на друга, бывает, что действуют порознь.
"Война" - это уродливая форма решения конфликта. "Экспансия" - прямо вытекает из основных инстинктов (самосохранение и продолжение рода).
Война - патология. Экспансия - здоровье.
Война убивает. Экспансия даёт жизнь.
Война уничтожает ресурсы. Экспансия приумножает их.
Война мастдай. Экспансия форева.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 13:25 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
По-вашему, возможна экспансия без насилия? В наше время?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Китай.
А до него - Япония.
Игра с ненулевой суммой.
Противники не истощают ресурсы друг друга (войной), а преумножают экономическим взаимодействием.
Экспансию Китая сегодня уже не остановить. Не исключено, что через тридцать лет международным будет китайский язык, а не английский.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 14:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Экспансия военными методами, захватническая экспансия, так или иначе отходит в прошлое.
Ещё не отошла окончательно, но закономерно отходит. Мы, кстати, обитаем на очень хрупком
шарике - не заметили?
Дело не только в хрупкости шарика. Медленно, но уверенно, изменяется социопсихология.
Глобализация, это, кроме прочего, объединение всего человечества вокруг общих интересов и ценностей.

Космос ещё не сказал своё веское слово, но обязательно скажет. Когда война в головах окончательно выветрится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 16:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Валентин Дрозд писал(а):
Космос ещё не сказал своё веское слово, но обязательно скажет. Когда война в головах окончательно выветрится.
Я бы сформулировал чуть иначе: космос ещё не сказал своё веское слово, но обязательно скажет, и тогда война в головах окончательно выветрится.
Но до космоса у нас ещё освоение Антарктиды. Не стоит забывать, что при всей свирепости этого континента, условия жизни на нём - райские, если сравнивать с Луной или Марсом. Как только разработка сырьевых ресурсов Антарктиды станет рентабельной (включая проблему транспортировки), Антарктида начнёт заселяться. Вот и посмотрим, усвоило ли человечество уроки прошлого. И это будет при нашей жизни!
Запасаемся попкорном. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 18:14 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Господа оптимисты, а я очень боюсь, что всё будет не так. Хряпнет глобальное потепление, о котором учёные предупреждали эгоистичное человечество ещё лет сорок назад, но оно (человечество) до сих пор ухом не ведёт. Войны не исчезнут, но станут гораздо менее масштабными, поскольку население и так начнёт стремительно сокращаться. А потом, я думаю, человечество поумнеет и начнёт всё снова. Вот тогда будет и Антарктида и космос. Но мы скорее всего не доживём. Только не убивайте меня. Вдруг ещё обойдётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 18:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Фурзикова писал(а):
Только не убивайте меня. Вдруг ещё обойдётся.
Пацифистов боятся и просят воздержатся от убийства. :lol: :lol:
Из резвого бесёнка вырастает полноценный взрослый. Накуролесим ещё, совсем без того вряд ли обойдётся. :roll:
Только масштабные войны всё равно уходят в прошлое. Вместе с "детством".
Наши мысли способны воплощаться. Предлагается пополнять ряды оптимистов. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 06:40 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
дамы и господа, не будьте наивными. война никогда не умрёт. война - продолжение агрессии, которая в той или иной форме будет сопровождать человечество от рождения до смерти. 8) инстинкт, что поделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 07:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Идём на второй круг? Или на третий? :lol:
Теперь я вас спрошу, из чего ваше изобретение "инстинкт войны" состоит, вы будете долго упираться, потом расскажете о монадах, а монады "инстинкта войны" - это "недовольство, неудовлетворение, раздражение, боль, зависть". А я покажу, что эти причины войны (не "монады инстинкта" - а причины вооружённого конфликта) преходящи с развитием цивилизации. Вы дня на три замолчите, а после вновь заговорите о наивности?
И какой в этом смысл?
Аргументы бессильны против веры, уважаемый недовольный житель Бреста.
А каждый верит в то, что ему помогает жить.
Если вера в войну вам лично помогает жить, то это печально, но лишать вас этой веры бесчеловечно. Так что, наверное, третий круг лишён смысла.
...но если от догматов вы всё-таки перейдёте к аргументам, я к вашим услугам. :wink:
На всякий случай повторю, на чём мы с вами остановились (в смысле аргументации):
Автор ah011 писал(а):
Итак, агрессия порождается "недовольством, неудовлетворением, раздражением, болью и завистью" (список, если захотите, продолжите).
1) "Недовольство, неудовлетворение, раздражение". Чем? Если убрать недовольство (удовлетворить человека, убрать раздражающие его факторы) агрессия исчезает.
2) "Боль". Развитие медицины, геронтология, перспективы вечной молодости и вечной биологической жизни. Решаемо (уже сегодня). Убираем боль, убираем агрессию.
3) "Зависть". Развитие экономики. Непостижимый для советского человека (я о себе) факт: в цивилизованных странах стирается разница между миллиардерами и "простыми смертными". "На себя" тратят примерно одинаково: квартира, машина, одежда, еда... Завидовать особо нечему. Деньги - это всего лишь фишки в игре. У кого-то их много (и позволяет себе играть в большие игры), у кого их нет (как нет и желания играть). Так что и завидовать нечему. А значит, и уменьшается агрессия.
Как видите, как только вы определили факторы, определяющие агрессию, сразу стала очевидность преходящести (вырождения) агрессии. Если убрать факторы, порождающие агрессию, то агрессия просто не рождается.
А если агрессия вымирает, то умирает и война. Ибо помним: "война - это агрессия".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 17:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Хмурый Брестчанин писал(а):
дамы и господа, не будьте наивными. война никогда не умрёт.
Мы обсуждаем литературное произведение, где автор в художественной форме отобразил некую глобальную идею, а заодно и собственную точку зрения. Насколько частная точка зрения расходится с современными мировыми тенденциями - вопрос политологический. Не секрет, сейчас существуют разные, во многом конфликтующие, политические системы, исповедующие взаимоисключающие идеологические и этические принципы.
Уважаемому коллеге из Бреста хочу посоветовать с вниманием отнестись к таким понятиям, как "либеральная демократия", "экономическая и торговая экспансия", чтобы хотя бы иметь представление, что существует альтернатива более привычным для коллеги понятиям - "военная экспансия", "расширяющаяся военная империя" и т.д.
Чтобы не вступать в бесконечные дискуссии, включаем банальный здравый смысл, анализируем и прогнозируем.
Последние политологические понятия - "военная экспансия" и "расширяющаяся военная империя" возникли приблизительно пять тысяч лет назад. Понятия "либеральная демократия", "экономическая экспансия" появились в Новое Время и в наиболее полной форме отвечают современным тенденциям развития. Они же в Новейшей Истории явно доминируют и распространяются среди стран и народов. Факт очевидный. Стоит просто "копнуть" Мировую Историю и подумать.
Не трудно спрогнозировать, что сотня-другая лет (в историческом ракурсе - миг), и агрессивным военным империям просто не останется места в Истории. Отправятся туда же, куда отправился каменный век.
И в этом нет ничего обидного - поверьте.
Хмурый Брестчанин писал(а):
война - продолжение агрессии, которая в той или иной форме будет сопровождать человечество от рождения до смерти. инстинкт, что поделать.
Человеческие инстинкты также эволюционируют, меняются. Вместе с группами крови, к примеру. Десяток-другой поколений городской жизни - и другой психотип с другой группой крови, отличающийся от жителя, скажем, гор, или сельского жителя.
Мы, люди, творим цивилизацию, а цивилизация творит нас. Природные инстинкты не есть незыблемая константа, они также эволюционируют. Медленно, но уверенно.
Рассказ вызвал серьёзную дисскуссию, значит копнул глубоко. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 20:54 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
то есть вы обвиняете меня в узколобости и неспособности аргументированно отстаивать свою точку зрения? 8) я к сожалению, постоянно присутствовать на форуме не могу. надо и деньги на существование зарабатывать. о какой вере вы говорите? для того, чтобы понять, что война умрет вместе с последним человеком, достаточно понаблюдать за человеком. стало ли меньше агрессии с того момента, когда началась первая война? сорри, но моих 8-ми классов не хватает, чтобы понять, как вера в бессмертие войны может помочь мне жить? :? и причём тут вообще вера? верить можно во что угодно, но факты есть факты. люди не меняются, а войны будут всегда.

каких аргументов вы жаждете от меня?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 21:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
уважаемый Валентин Дрозд!
войны ведут не только "агрессивные военные империи". экспансия экспансией, но что вы скажете по поводу гражданских войн? или войн за национальное и религиозное освобождение?
опять туплю :( :( :( - почему если войне не останется места в истории, это должно меня обидеть?

насчет инстинктов вообще не въезжаю - как тот же инстинкт размножения может эволюционировать? а инстинкт самосохранения? или я в силу своей умственной ограниченности :D не понял, что вы имели в виду?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 21:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Искренне прошу прощения, если чем-то обидел. Просто беседовал, выражал свою точку зрения. Ничего личного, никаких личных претензий.
Ваша точка зрения весьма распространена. Особенно у нас - постсоветских. Это не трудно понять.
К сожалению тороплюсь на мероприятие, вернусь с него после двух ночи.
Хмурый Брестчанин писал(а):
как тот же инстинкт размножения может эволюционировать? а инстинкт самосохранения
Не обижайтесь, пожалуйста, но как раз на вашем примере видно, что инстинкты эволюционируют.
Инстинкт размножения, к примеру, раньше никогда не обеспечивался технологиями "из пробирки", методами генетики, прочим. Если вы имеете ввиду также сексуальный инстинкт, то и он изменяется. Изменяться, не значит исчезать.
Инстинкт самосохранения, на мой взгляд, изменился за тысячелетия до неузнаваемости. Сейчас имеет место колоссальное количество людей, которое ради некой идеи (не рассматриваем какой - хорошей или плохой) готовы в любой момент с собственной жизнью расстаться. Впечатление такое, что сейчас не инстинкт самосохранения определяет жить-нежить, а именно влияние на нашу жизнь этих самых глобальных, или не очень глобальных, но радикальных, - идей.

Извините - убегаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah011 Смерть войны
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 21:29 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2018 21:24
Сообщения: 92
"Ваша точка зрения" это вы про что? день, наверное, сегодня такой. мозг отказывается воспринимать простые вещи :? агрессия тоже изменяется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB