Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 09:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
А критики "всего лишь" указывают на недостатки стилистики, композиции и т.п. этого произведения
Извините, но у меня другое впечатление возникло. Стилистика и композиция подростковому мировосприятию подчинены в данной работе - всё боль-мене со стилистикой и композицией. Заумного и мудрёного там не надо. Их, игроманный, мир им подавай. Постепенно размышлять научатся. Когда напочитаются. Один из десяти тысяч. Шанс хоть оставьте.
Автор на языке подростка-игромана заговорил, так нет чтоб помочь - сразу в топь. :mrgreen:
Доброжелательней, господа-панове, доброжелательней надоть быть! :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Тут всю систему менять нужно.
Система не причём. Дышать глубже, смотреть ширше, о личных амбициях хотя б иногда забывать, на месте другого себя почувствовать. Не бояться нового. Всё, пожалуй. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:30 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Валентин Дрозд писал(а):
Дышать глубже, смотреть ширше

А получится вот так :D

phpBB [video]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Валентин Дрозд писал(а):
Извините, но у меня другое впечатление возникло. Стилистика и композиция подростковому мировосприятию подчинены в данной работе - всё боль-мене со стилистикой и композицией.

Не-а. Опять же, не надо делать скидку на подростковый период. Если герой - тинейджер - это не значит, что он будет дурачком-несмышлёнышем. Тем более, герой героем, а связно подавать информацию автору никто не запрещает.

Валентин Дрозд писал(а):
Заумного и мудрёного там не надо. Их, игроманный, мир им подавай. Постепенно размышлять научатся.
При чём здесь игроманы? Вы вообще в курсе, какой продуманный в играх мир? Почему надо оправдывать автора аргументом, который вовсе не идёт ему на пользу?
На всякий случай: я бы пропустила рассказ в финал. Мне он вовсе не показался плохим. А уж там бы по нему проехалась. :twisted: Если сама бы прошла. :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 20:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Доминанта писал(а):
Опять же, не надо делать скидку на подростковый период.
При чём тут скидка? Не скидка, поправка к месту. Для детей определённого возраста - своя литература. Для подростков-тинейджеров мои опусы, к примеру, точно не подходят. Куб подходит.
Доминанта писал(а):
Если герой - тинейджер - это не значит, что он будет дурачком-несмышлёнышем.
Где у меня хоть намёк на подобное? Я там про кубик-рубик распылялся, который они в две минуты соберут, а мне уже не собрать, пожалуй.
Доминанта писал(а):
Вы вообще в курсе, какой продуманный в играх мир?
Рази ж я против продуманности? Не реальный же, а именно что продуманный. Кем-то для развлечения и развития (или недоразвития - уж как справился). И литератор точно так же продумывает. Не столько реальный, сколько интересный. В чём проблема?
Доминанта писал(а):
При чём здесь игроманы?
Так рассказ - и есть игра. Я его таким вижу, извините. Просто игра. Не плохая, меж прочь.
Доминанта писал(а):
На всякий случай: я бы пропустила рассказ в финал. Мне он вовсе не показался плохим. А уж там бы по нему проехалась. Если сама бы прошла.
Точно так же. Подписываюсь. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 21:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Птица Сирин писал(а):
Валентин Дрозд писал(а):
Дышать глубже, смотреть ширше

А получится вот так
Ага, там два персонажа. Один, который ширше, другой за стенами сидеть обречён.
Конкурс, амбиции, подыгрывание на собственную победу - стена. Если ширше на это смотреть... :D

Бывает, и Птица может забыть, что она свободна. :roll: :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 22:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Подстраиваться под незрелое мышление - это уровень "Телепузиков", когда личность еще только формируется.
Чтобы литератору подстраиваться под 14-15-летних подростков... в первый раз такую идею встречаю. Зачем? Они уже сформировавшиеся личности, их нужно не вниз, а вверх тянуть.
Вот Жюль Верн - типичная литература для 14-15-летних, читается в этом возрасте запоем, а взрослым уже не идет обычно. Но разве романы Жюль Верна напоминают веселые картинки без начала и конца? Ничуть, это полноценная литература.

Конкретно по этому рассказу.
Нужна сквозная идея, логика приключений, хоть сколько-нибудь убедительные объяснения: что за куб, зачем испытания, чем отличается герой, что будет дальше.
И изменить название Асид - слишком прямая отсылка к наркотикам в контексте калейдоскопа видений.

Рассказа "Куб" в моем списке нет. Если бы был, и я голосовал из расчета "во втором туре двадцать", поставил бы единичку, без вопросов. Если бы был, и я голосовал из расчета "во втором туре половина минус один", задумался бы, но, не исключено, тоже поставил бы единичку. За яркие картинки :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 23:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Окказионал писал(а):
Они уже сформировавшиеся личности, их нужно не вниз, а вверх тянуть.
Стыдно в подобном признаваться, но ничего не поделаешь. Сформировавшейся личностью только в тридцать девять себя осознал. :oops: После серьёзных переживаний, стресса, когда выл и молился и не знал, в какой угол забиться. На тот свет мог приглашение принять. До того никогда не молился, а тут само как-то навеялось. После отречения от себя, после молитвы отчаяния, пришло облегчение. Потом вдруг понял, что нужно делать, чтобы с достоинством выйти из ситуации. Появилась решительность и энергия к действию. Всё сделал так, как принял тогда для себя. Потом, правда, язву двенадцатипёрстной лечил. За всё надо платить. Ничего - вылечил.

На самом деле мы все обязаны вверх подниматься. Всю жизнь, а не только в определённом возрасте. Каждый по собственной лесенке. Все, от полных уродов и уголовников, до великих драматургов, мыслителей. Уклоняешься в сторону - получай неприятности. Мы других виним, на судьбу ропщем. Случаем объясняем. Только незнание закона не освобождает от ответственности, как грится...

Личность всё-таки формируется в определённом возрасте - закон психологии. Сущностью мы рождаемся, а личность постепенно формирует среда в проекции на врождённую сущность. Подросткам помощь взрослых нужна, диалог нужен. Желательно на понятном для них языке.

А в остальном я с коллегой Окказионалом боль-мень согласен. Идея Куба - идея испытания для подростка. На понятном для него языке. В Асиде он не остался - на грешную Землю вернулся. И другие испытания, пусть и игровые, прошел достойно. Нормальный рассказ. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 27.01.2018 23:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 18.10.2017 23:57
Сообщения: 176
Это вы про окончательную адаптацию, последние штрихи.
От психологов не раз слышал, что чуть не 99% личности формируется в первые семь лет. Соответственно, подстраиваться нужно только до этого возраста. И самая распространенная ошибка воспитателей/учителей - считать ребенка старше семи все еще глупеньким буратиной. Он уже не глупенький, просто не имеет того багажа, который есть у старших.
Возвращаясь к 14-15-летним - для нормальных (не нуждающихся в коррекции) не нужно делать скидку, не оценят, а то и засмеют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 10:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2016 15:43
Сообщения: 942
Откуда: Украина, Винница
Окказионал писал(а):
Это вы про окончательную адаптацию, последние штрихи.
Ничего не знаю про окончательную адаптацию и последние штрихи в формировании личности. Сам не являюсь обладателем ни первого, ни второго. Социальная среда постоянно изменяется, изо всех сил стараешься, чтобы ей соответствовать. В погоне за соответствием, вот, тут с вами на форуме оказался.
Окказионал писал(а):
От психологов не раз слышал, что чуть не 99% личности формируется в первые семь лет
Не знаком с такой концепцией и такими психологами. Знаю другое: до семи главный вектор природного развития человеческого ребёнка идёт по физическому пути. Психика только формируется, а о социальной личности и говорить особенно не приходится.
Окказионал писал(а):
самая распространенная ошибка воспитателей/учителей - считать ребенка старше семи все еще глупеньким буратиной. Он уже не глупенький, просто не имеет того багажа, который есть у старших.
Готов подписаться. Более того, мы уже рождаемся с багажом, определяющим нашу сущность. Но личность, всё же, развивается в социальной среде, не иначе. И только тогда, когда человек готов полностью отвечать за себя и за тех, кто зависим от него, личность можно считать на 90% сформированной.
Окказионал писал(а):
Возвращаясь к 14-15-летним - для нормальных (не нуждающихся в коррекции) не нужно делать скидку, не оценят, а то и засмеют.
Извините, не соглашусь, коллега. В период формирования половой зрелости нашим детям особенно нужна помощь профессиональных детских психологов, школьных учителей, внимательных, любящих родителей и т.д. Речь не о скидках идёт, а об природных особенностях переходного возраста. При отсутствии положительных факторов, формируются факторы отрицательные. Проявляют себя асоциальные личности, а мы удивляемся потом, откуда такие уроды берутся.
Вот видите, коллега, рассказ поднимает весьма актуальную тему. Сообща размышляем. Автор, наверное, обалдел от нашего разномнения. Поблагодарим его и всех, кто неравнодушен к живому общению. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 20:54 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Цитата:
сильный, ловкий. И красавчик: любимчик девочек и дам
Серьёзно, в досье такое могут написать? Странно, что не добавили: „очень хороший мальчик, всегда надевает шапку”.

Рваные диалоги очень и очень не понравились. Есть такая штука – речевая характеристика называется. Означает, что у каждого героя своя манера говорить. Кто-то слова-паразиты добавляет, кто-то растягивает речь, кто-то заикается. Очень полезная для автора вещь. Так вот: нельзя, чтобы все говорили одинаково. Потому что персонажи сливаются в единое целое – мы же буквами героев рисуем.
Здесь все, абсолютно все действующие лица говорят с одинаковой интонацией. И почти все диалоги идут по одной схеме: прямая речь, - слова автора, - прямая речь. К тому же они постоянно хмыкают, выдыхают, ухмыляются.

Это утомляет. В какой-то момент начинаешь молиться, чтобы автор убрал так называемую атрибуцию диалогов – здесь этого в избытке.

Эпизод с девочкой понравился. Только захотелось узнать, что там и как, но автор грубо схватил за руку и потащил по другим мирам. Чтобы... что? Показать, что герой избранный? Потому что... потому?

Структура идентична диалогам. Совершенно рваное повествование – такое впечатление, что меня закидали тряпками. Не сцаными, конечно. Ну, замечательно, что Алекс понял, что ему не хватает знаний и огнемёта. Но этого сакрального знания мне лично не хватило, чтобы порадоваться за главного героя. Слишком уж всё сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 21:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Большое спасибо, уважаемая Доминанта! Обязательно учту Ваши замечания и подсказки.
Спасибо за доброжелательность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 12:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Какой, однако, стиль. Прям даже завидно :)
Рубленый, что ли. Читал с удовольствием, спасибо!

Или это Контакт - со своей, кубовской, логикой, которая и не должна быть понятна человеку.
Или таки главный - мускульный мешок. Система чувствования боли, страха. Любви. Однозначно.
Это если на эмоциональном уровне.

На логическом... Не получается пока что. Буду рад, если расскажете.

А почему Алекса выбрали? Потому что живой он. Мне так кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 13:01 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
К стыду своему должна признаться, что не въехала совершенно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah010 Куб
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 15:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Здравствуйте, уважаемый Семьдесят первый! Большое спасибо за отзыв! Вот и знай: кому что понравится.
Вы во многом правы: сердцем выбирать вернее.
С логикой сложнее: думаю, да, Кубу нужен был проводник, чтобы и я, и Вы, и все... не просто просидели в темноте, а полетали - там-сям.
И, конечно, живой. Вы правы.
Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB