Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 18:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.06.2014 08:16
Сообщения: 44
респект і уважуха за оповідання. оригінальна ідея і всі повороти сюжету на своєму місці, нема нічого зайвого і нічого не бракує.
однак дозволю і тут собі трохи побубніти.
як на мене не вистачає меседжу читачеві. ми читаємо-читаємо і врешті, не маємо що взяим собі в своє звичайне життя. "Можна бути інфантильним ідіотом, якого постійно обманює колега по бізнесу, але все одно навіть якщо вам спалять хату, кохана від вас не відвернеться а навпаки - навернеться". я звісно, як кажуть "утрирую" - але в сухому залишку бачиться якось так.
та все одно - на мою думку - одне з кращих оповідань конкурсу.
успіхів!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 19:37 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Росткович писал(а):
респект і уважуха за оповідання. оригінальна ідея і всі повороти сюжету на своєму місці, нема нічого зайвого і нічого не бракує.
однак дозволю і тут собі трохи побубніти.
як на мене не вистачає меседжу читачеві. ми читаємо-читаємо і врешті, не маємо що взяим собі в своє звичайне життя. "Можна бути інфантильним ідіотом, якого постійно обманює колега по бізнесу, але все одно навіть якщо вам спалять хату, кохана від вас не відвернеться а навпаки - навернеться". я звісно, як кажуть "утрирую" - але в сухому залишку бачиться якось так.
та все одно - на мою думку - одне з кращих оповідань конкурсу.
успіхів!

Благодарю за добрый отзыв, вам тоже успехов! :)
Мне кажется, нелюдь и инфантил – немножко разные понятия. У Макса не получилось бы торговать: нет коммерческой жилки, да и с людьми не любит общаться. Поэтому и нашёл посредника. Вернее, тот его. Там сказано, что Макс не видел смысла менять шило на мыло. В том смысле, что все дельцы казались ему примерно одинаковыми. Обжёгся Максим, конечно, знатно. То есть, одно дело подозревать, что Нико греет руки и ведёт себя не слишком честно, а совсем другое – когда из-за махинаций посредника в дом приходит разъярённая толпа.
Любимая, наверное, не из жалости вернулась. Да, у них был конфликт – Лене казалось, что Макс любит свои грядки больше её, но на практике оказалось, что она за него - в огонь и воду. Мне кажется, это та самая стрессовая ситуация, в которой и выходят на поверхность настоящие чувства. Впрочем, у читателя может быть своя точка зрения – не спорю, лишь поясняю свою. К тому же, Макс сам удивляется: „Неужели для её возвращения нужно было всё разрушить?”

Месседж... я не особо силён в посланиях читателю, мне просто хочется писать интересные истории. Но если задуматься, пожалуй, самое важное, что может быть – возможность договориться. Хоть с печками, хоть с людьми. Умение решать конфликты бескровным путём. Ещё чуточку присутствует сакраметнальное об отвественности за тех, кого приручили. :D
И совсем коротенькая мораль: не будь алчным. Ничего против не имею состоятельных и богатых людей, но алчность – совершенно особая категория. Наверное, так. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 22:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Убрав некоторые взрослые моменты, прочитал ребёнку на ночь. Ребёнок сказал, что скучно. А как по мне - чудесно. Хотелось бы и мне читать такую фантастику в семь лет ) Но дома были книги другого жанра (Забыть о Земле, Специалист по этике и др.). Спасибо большое за рассказ! И удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 20:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Анемизм в действии. Если с печкой хорошо обращаться, она будет печь лучше. А если холодильник пинать - он попробует укусить. Объясняется все это тем, что они растут на деревьях, но мы-то знаем, что это просто художественный прием, и все вещи и правда ласку любят.

Бунт, наверное, нужен, чтобы показать, что бывает, если вещи не любить - но он, все же, чересчур. "Добрым горожанам" только белых колпаков не хватает, мол, они завсегда готовы устроить суд Линча - был бы повод. Африканцы закончились, переходим на фермеров...
Если бы еще полицейские ворчали "что, опять? Кого на этот раз?" - когда шли за Мартой спасать очередную жертву...

Зато понятно, почему Макс не любит людей, в смысле, соседей. Они и правда нелюди. Холодильник с белкой, пожалуй, по человечности обойдут все население вместе взятое. И "старая" техника, которая понимает, что надо делать с техникой - обучать и хвалить, а не хватать топоры, получается более гуманна.
А деревяшки Урфин Джюса - как раз люди и есть.

Я не уверен, что это предполагалось в идее, но с таким бунтом - получается так, только "бобы" в названии смотрятся странно.
А можно было бы и без бунта - горожане просто могли начать звонить Максу, спрашивать, что это вообще такое происходит и просить помочь. И напряжение бы нарастало постепенно, огнедышащие печи и холодильники-людоеды можно было бы оставить на кульминацию.
Но тогда было бы меньше напряжения, это да.

И, если говорить о форме, - кдля меня ульминация была на моменте осады. Дальше уже пошел затянутый "спад напряжения", она же развязка. Вторая кульминация, где толпа снова идет в бой - не спасает, уродует рассказ "вторым горбом".
Но читать все равно приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 21:24 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Вещи коварны. Например, мелкие обожают прятаться и находиться в самый неподходящий момент. А знаете, почему? Потому что в старости их нагрузят самой грязной работой, а потом выкинут на свалку. Вещам это известно.
И бытовая техника бывает коварна.
А если вещь тебя невзлюбит, то всё, хана. Один стул всё время подставляет мне ножки, и я об них больно запинаюсь.
В общем, у героя должна быть грандиозная богадельня для отработавших своё вещей. Ээмм... то есть свалка. И на этой свалке как раз и происходят самые драматические события. Но это за кадром. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 22:44 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Прокрастинатор писал(а):
Убрав некоторые взрослые моменты, прочитал ребёнку на ночь. Ребёнок сказал, что скучно. А как по мне - чудесно. Хотелось бы и мне читать такую фантастику в семь лет ) Но дома были книги другого жанра (Забыть о Земле, Специалист по этике и др.). Спасибо большое за рассказ! И удачи на конкурсе!

Ребёнку я бы не стал такое читать, так что разделяю чувства. :D Тут есть один тонкий момент: ребёнку интересно, когда пишут о нём. То есть, главгер должен быть примерно одного с ним возраста. Чтобы было кем себя представлять, к кому тянуться.
В этом рассказе ЦА всё же взрослые. Возможно, те, что так и не возмужали и верят, что можно договориться с печками. :mrgreen:
Спасибо за тёплый отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 23:26 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Семьдесят Первый писал(а):
Анемизм в действии. Если с печкой хорошо обращаться, она будет печь лучше. А если холодильник пинать - он попробует укусить. Объясняется все это тем, что они растут на деревьях, но мы-то знаем, что это просто художественный прием, и все вещи и правда ласку любят.

И правда - анимизм. :lol:

Цитата:
Бунт, наверное, нужен, чтобы показать, что бывает, если вещи не любить - но он, все же, чересчур. "Добрым горожанам" только белых колпаков не хватает, мол, они завсегда готовы устроить суд Линча - был бы повод. Африканцы закончились, переходим на фермеров...
Если бы еще полицейские ворчали "что, опять? Кого на этот раз?" - когда шли за Мартой спасать очередную жертву...

Вот тут - нет. Не такие уж горожане уроды. Жаль, что вам так показалось, правда. Я думал, картина ясна: в Валерии настолько привыкли к "вещам" Макса, что не могли даже подумать, что техника может нанести вред, а то и напасть. Кто виновен в том, что собака укусила? Разумеется, человек. Тот, что не сумел воспитать. Вот они и попёрли к фермеру. Да, разгорячились. Да, не все люди готовы к диалогу. Да, присутствует ксенофобия. Но ку-клукс-клан - это чересчур, имхо.

Цитата:
Зато понятно, почему Макс не любит людей, в смысле, соседей. Они и правда нелюди. Холодильник с белкой, пожалуй, по человечности обойдут все население вместе взятое. И "старая" техника, которая понимает, что надо делать с техникой - обучать и хвалить, а не хватать топоры, получается более гуманна.
Но они же договорились в конце концов. В этом и суть. Приятно, что вы отметили холодильник с белкой. :)

Цитата:
А деревяшки Урфин Джюса - как раз люди и есть.
Вы - потрясающий умница! Спасибо огромное за прочтение! :) Но я всё же настаиваю, что люди в Валерии не ужасны. Хотелось показать "эффект толпы". Возможно, переборщил.

Цитата:
Я не уверен, что это предполагалось в идее, но с таким бунтом - получается так, только "бобы" в названии смотрятся странно.
Бобы - игра слов в названии, только и всего.

Цитата:
А можно было бы и без бунта - горожане просто могли начать звонить Максу, спрашивать, что это вообще такое происходит и просить помочь. И напряжение бы нарастало постепенно, огнедышащие печи и холодильники-людоеды можно было бы оставить на кульминацию.
Но тогда было бы меньше напряжения, это да.
Да. :D

Цитата:
И, если говорить о форме, - кдля меня ульминация была на моменте осады. Дальше уже пошел затянутый "спад напряжения", она же развязка. Вторая кульминация, где толпа снова идет в бой - не спасает, уродует рассказ "вторым горбом".
Юху! Первый читатель, который отметил, что у рассказа две кульминации. 8)
Но мне всё-таки кажется очень важным, что жители плавно подошли к возможности договориться. И с Максом, и с техникой. Можно, конечно, вызванивать по телефону и спрашивать: "Чё за дела?!" Но линия бы перегрелась, а Макс так или иначе не понял бы, почему такие претензии. И действие затормозилось бы. Поэтому он выжил и потом объяснил жителям Валерии, что к чему. Да ещё и показал.

Цитата:
Но читать все равно приятно.
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 01.02.2018 23:37 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Фурзикова писал(а):
Вещи коварны. Например, мелкие обожают прятаться и находиться в самый неподходящий момент. А знаете, почему? Потому что в старости их нагрузят самой грязной работой, а потом выкинут на свалку. Вещам это известно.
И бытовая техника бывает коварна.

Бывает, да. Я, как и Макс, верю, что каждой вещи положен свой срок. Но не тот, который можно заместить модным гаджетом, а тот, который она сама отработает. Поэтому старые крепкие деревянные стулья, например, покрыл заново лаком этим летом.
Цитата:
А если вещь тебя невзлюбит, то всё, хана. Один стул всё время подставляет мне ножки, и я об них больно запинаюсь.
Попробуйте ему сочинить сказку о воспитанном стуле. :mrgreen:
Цитата:
В общем, у героя должна быть грандиозная богадельня для отработавших своё вещей. Ээмм... то есть свалка. И на этой свалке как раз и происходят самые драматические события. Но это за кадром. :lol:
Зачем свалка? Макс их посеет заново. Если уж из семечек мандарина получается что-то новое, почему старая техника должна гнить? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 11:41 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Они дозревают и семенами распадаются? Да, это здорово. Я бы не додумалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 22:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор писал(а):
Вот тут - нет. Не такие уж горожане уроды. Жаль, что вам так показалось, правда. Я думал, картина ясна: в Валерии настолько привыкли к "вещам" Макса, что не могли даже подумать, что техника может нанести вред, а то и напасть. Кто виновен в том, что собака укусила? Разумеется, человек. Тот, что не сумел воспитать. Вот они и попёрли к фермеру. Да, разгорячились. Да, не все люди готовы к диалогу. Да, присутствует ксенофобия. Но ку-клукс-клан - это чересчур, имхо.


У меня было ощущение, что горожане пришли Макса убивать. И убили бы.
И Макс вполне понял, что его пришли убивать. "Ты ударил первым, тебя так учил отец с ранних лет..."
И полицейские - работают.
Никто не бегают с криками "Люди! Что с вами не так?"

Возникает ощущение, что вот такие походы - в принципе, обычное явление. Продали неисправные машины - "гори огнем!" Продали плохой хлеб - "гори огнем!"
В этом смысле и беспокойство пекаря, который не может обеспечить покупателей - выглядит немного иначе :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 12:55 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Да нет, они люди как люди, только не очень хорошо воспитанные))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah004 Бобы Урфина Джюса
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 13:29 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Семьдесят Первый писал(а):
У меня было ощущение, что горожане пришли Макса убивать. И убили бы.
Может, и убили бы. Но изначально пришли не за тем: „Мы сожжём проклятый огород, а почву посыплем солью, чтобы ни одна тварь здесь не проросла!”
Цитата:
И Макс вполне понял, что его пришли убивать. "Ты ударил первым, тебя так учил отец с ранних лет..."
Ударил-то, потому что за холодильник заступился. Да, погорячился - какой хозяин будет спокойно наблюдать, как его дом разоряют? Ну, люди тоже „погорячились”, кто-то факел кинул, кто-то набил карманы часами и бижутерией...
Цитата:
И полицейские - работают.
Работают. Спокойно, без беготни и криков. Если и они начнут истерить... хотя, они поистерили в участке. :lol:
Цитата:
Никто не бегают с криками "Люди! Что с вами не так?"
Вон, тётка Марта прибежала: „К чести жителей — отнюдь не все в толпе сошли с ума. Добежали до колодца и, подбадриваемые трубным голосом вместе с подзатыльниками, потушили дом.”

Цитата:
Возникает ощущение, что вот такие походы - в принципе, обычное явление. Продали неисправные машины - "гори огнем!" Продали плохой хлеб - "гори огнем!"
В этом смысле и беспокойство пекаря, который не может обеспечить покупателей - выглядит немного иначе :P
Как страшно жить. :) Да психанули они – шутка ли, когда мамку в холодильник чуть не зажевало. Наверное, она ела после шести. Конечно, некрасиво вышло.
А пекарь боится не покупателей, а потерять достоинство. Впрочем, ваше прочтение интересно. Вот ведь, какие страсти-мордасти у меня получились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB