Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 10:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Прокрастинатор писал(а):
Грустный рассказ о мире, где победило тёмноё фэнтези. Где все чьи-то игрушки (doll), что используются втёмную для достижения своих целей. Отец использует сына, колдуны детей, демон "играет" Вилли, главный игрок (ludo) Стефана... И никаких нормальных человеческих отношений. Задумываешься, а чем, собственно, отличается наш мир от мира тёмного фэнтези? Нами манипулируют с самого детства, и человечности с каждым годом становится меньше... Удачи на конкурсе.

Я тоже так думаю, Прокрастинатор :(
Даже больше - реальный мир гораздо циничнее, злее и лицемернее всего того, что я мог бы написать.
Поэтому мне и не нравятся добрые истории со счастливым концом - они очень уж неправдоподобные, на мой скромный вкус.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 11:22 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ah003 писал(а):
Семьдесят Первый, спасибо, очень хорошие вопросы!


Спасибо за ответы!

Рассказ трактирщика воспринимал как иронию - думал, Стефан изначально ехал "заказывать", и только со слов трактирщика "потом безумствовал".
Там, где Грач вселяется в Вилли - я как-то не увидел большого напряжения. "Ну чо, Стефан, делаем?" "Да" "Ну ок, делаем..."
Но, возможно, в другом настроении просто читать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 18:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
И всё же надежда умирает последней, оттого, хоть истории с несчастливым концом и правдивее, но истории со счастливым концом выигрывает в этом плане. Кстати, думал, что Лудо будет использовать магию темнодольцев для обмена с Вилли и разум Вилли окажется в теле Лудо. Но от тела Лудо остался только один балахон. Получается, Лудо модифицировал магию темнодольцев?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 10:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый писал(а):
Рассказ трактирщика воспринимал как иронию - думал, Стефан изначально ехал "заказывать", и только со слов трактирщика "потом безумствовал".
Там, где Грач вселяется в Вилли - я как-то не увидел большого напряжения. "Ну чо, Стефан, делаем?" "Да" "Ну ок, делаем..."
Но, возможно, в другом настроении просто читать надо.

Изначально, кстати, трактирщик подробнее расписывал о том, как Стефан "безумствовал". После отказа в лечении Вилли, Стефан и мебель крушил, и кулаками махал, и прочее, прочее... Решил убрать эти объяснения, посчитав их излишними. Да и вообще, с ними лорд совсем дураком выглядел. :D
А насчёт напряжения в кульминации - возможно, я всё-таки и не дотянул. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 11:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Прокрастинатор писал(а):
И всё же надежда умирает последней, оттого, хоть истории с несчастливым концом и правдивее, но истории со счастливым концом выигрывает в этом плане. Кстати, думал, что Лудо будет использовать магию темнодольцев для обмена с Вилли и разум Вилли окажется в теле Лудо. Но от тела Лудо остался только один балахон. Получается, Лудо модифицировал магию темнодольцев?

Хэппиэнды больше любят - факт. Да и надежда - штука хорошая, но...
Читал, что также надежда - главное орудие "зла". Если ты оказался один среди океана и бесконечно тонешь - это ещё не ад. Ад, когда вдалеке маячит спасительный остров, до которого никак не можешь добраться.

А насчёт магии... Честно говоря, не продумывал какие-то особые "школы", как в серьёзном фентези :) Так, несколько основ...
У темнодольцев "чёрная" магия, основанная на плоти и крови. Есть ещё "обычная" - где-то за кадром, в рассказе почти не используется. Лудо же неприятная "чёрная" магия, поэтому он использует нечто более страшное - он питается чужими душами, как демон. Такое искусство даже темнодольцы боятся. Не знаю, как обозвать эту магию... Демонология, может? :twisted:
Поэтому он не просто "поменялся телами" с Вилли, как это делали темнодольцы. Он слился с душой мальчика в его теле, а старое тело древнего колдуна осталось пустым. Из него ушла вся магия, а потому оно рассыпалось.
Так что "чёрная" магия и магия Лудо в чём-то и похожи, но есть и различия. Лудо не мог насильно слиться с Вилли, ему нужно было разрешение его отца, потому что сам Вилли... Ну, он Вилли и мало что понимает в силу своих умственных способностей.
Какое-то сложное объяснение, но надеюсь, я смог пролить свет на тёмные делишки своих персонажей. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 13:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Смогли пролить. Спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 18:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Прокрастинатор писал(а):
...все чьи-то игрушки (doll)...
...главный игрок (ludo)...

Кстати, Прокрастинатор! Сразу забыл сказать - вы очень внимательный читатель! Круто, что вы замечаете такие моменты :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 04.02.2018 19:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Стараюсь. Спасибо ;) Поздравляю с предложением о публикации "Тёмного дола" с дополнительным эпиграфом!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB