Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 15:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 28.01.2018 11:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Чукча-Социолог писал(а):
Ну как-то суть магических экзерсисов обитателй Тёмного Дола остаётся непонятной. Цель-то у них какая? Переселиться в молодые тела? Ну ок, сделано. Дальше-то что? Какая-то научная деятельность? В общем, неясно.

Цитата:
— Думаете, я уйду с пустыми руками? Я заберу награду прежде чем вы догадаетесь.
В тишине заплакал ребёнок. К одинокому плачу присоединились крики детей и женщин. Наступил хаос. Колдуны выкрикивали заклинания — от гортанных страшных слов волоски на шее лорда встали дыбом. Затем туман рассеялся, и всё стихло.
Стефан не мог отвести взгляд от разорванной пелёнки, на которой чернело кровавое пятно.
— Это был первый урожай, — раздался голос невидимого колдуна. — Я приду снова.

Цель - не дать собрать "второй урожай".
Цитата:
— Вот поэтому я не отдам мальчика, — сказал он тонюсеньким голоском. — Я лишь хотел найти доброго друга, а местные чернокнижники... Обманщики!
— Потому что поменялись телами со своими чадами? — спросил Грач. — Я сразу догадался, что детки здесь непростые. Ты не смог собрать урожай во второй раз — взрослые в детских телах тебе неинтересны, а старики с юным разумом слишком быстро сломались бы.

///
Чукча-Социолог писал(а):
Если Грач предполагался на роль главного "плохого парня", то этого как раз не получилось - он выглядит единственным относительно приличным человеком: выполняет взятые обязательства, просто так, сверх необходимого, не пакостит...

Если юрист, используя лазейки в законодательстве, отбирает у недалёкого клиента последние штаны, он выглядит "относительно приличным человеком"?
///
Чукча-Социолог писал(а):
Темнодольцы же ведут себя как-то иррационально по-мудачески: странно, что у них вообще при таком подходе находятся клиенты - а они же, вроде как, с этого живут. В общем, ИМХО, акценты как-то не так расставлены.

А в чём их "мудачество"? Вроде наоборот:
Цитата:
— Неужели вы настолько размякли, что пожалели мерзавца? — тихо осведомился колдун.
— Такие мерзавцы нас кормят, — возразил старец. — Мы умрём с голоду, если будем брать подобную плату.

Они разозлили демона тем, что не отдали ему ни душу, ни плоть просителя-мужичонки.
///
Чукча-Социолог писал(а):
И, собственно, зачем устранять родственников Стефана и нового Вилли?

Потому что \"Мерзавцы пожили своё!", как говорил папка Вилли :) Зачем им такие родственники, раз уж пошла такая пьянка? Грач в молодом теле, полном сил, может и сам чуму наслать. А может - и дольцев попросили. Это уже не важно. Важно было показать, что Стефан теперь согласен на всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
На форуме снова слышны отголоски вялотекущих холливаров о "добренькой слащавой НФ" и жёстком мрачняке.
Кроме того, что дело вкуса, есть ещё один нюанс.
В чём их главное отличие? "Добренькая" воспевает добро и всяческие добродетели. И это уже достаточное обоснование её существования.
Но чем больше в произведении зла - тем больше требуется читателю обоснований наличия этого зла в тексте.
Когда добро борется со злом - это понятно (даже если зло побеждает).
Но когда зло борется со злом и единственный не злой герой - слабоумный ребёнок (да и того прикончили)...
Ещё демон - он хоть и злой, но хотя бы честный :shock:
А все остальные человеки - полное дерьмо!
Обоснования такой мерзкой однобокости?
Поднять в читателе градус мизантропии?
А надо? :roll:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:25 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Юлес, если на стороне "добра" будет "Куб", то я за печеньки "Темного дола".
У дарк фентези своя эстетика. И даже если побеждает зло, читателю всегда есть возможность задуматься - а почему произошло именно так. К тому же если хорошо написано.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
А я чё тут, за "Куб" рубаху рву?
Только зло тут не побеждает. Некого побеждать.
Тут мерзость перетекает сама в себя. :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 29.01.2018 21:42 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Да я для примера "Куб" привела, не в кубе дело.
Просто, мне кажется, тут мерзость не самоцель, а объект изучения и развенчания.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 08:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Цитата:
Традиционное тёмное фэнтези строится по классическим фэнтезийным канонам, но, в отличие от классического, где основу сюжета составляет борьба Добра со Злом, в тёмном фэнтези Зло уже победило и его проявления воспринимаются как дело обычное. События тёмного фэнтези происходят в суровом, жестоком и мрачном мире, где герои, в большинстве своём, как минимум, неоднозначны с позиции морали и ведут борьбу только за то, чтобы мир окончательно не стал адом. Основной идеей жанра часто можно назвать противостояние «малого» и «большого» Зла. Авторы книг в этом жанре буквально шокируют читателя выписанной с особенным старанием атмосферой гнетущего мрака и полной безнадёжности.

Я выбрал такой поджанр и старался писать, следуя его правилам. Простите меня, Юлес Скела, за то, что мои вкусы отличаются от Ваших.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 10:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2018 18:49
Сообщения: 47
Юлес Скела писал(а):
"Добренькая" воспевает добро и всяческие добродетели. И это уже достаточное обоснование её существования.
Да. Безусловно. В том-то и дело, что воспевать добро легче, чем интересно показать зло. Мы априори заточены на "правильное" восприятие, с детства. Должны сочувствовать "добру", "добро" должно победить... В какой-то момент становится скучно. Жизнь-то многограннее. Почему тогда нельзя писать и читать произведения о "зле"?
Интересно, что бы вы сказали о рассказе Survivor Type Стивена Кинга? Вот где табуированная тема и мерзость во всей красе. Кинг пояснил: "Наверное, Фолкнер никогда не написал бы ничего подобного, не так ли? А я вот пишу".

Юлес Скела писал(а):
Обоснования такой мерзкой однобокости?
Вы так говорите, как будто там сферическое зло в вакууме. Герои ведь не просто поставлены в "мерзкую ситуацию" ради самой мерзости. У всех есть выбор: Стефан изначально мог не обращаться к чёрной магии. Не зря же он вспоминает дни, когда они с Вилли были бедными, но имели крохи своего, только им принадлежащего счастья. Вот только лорду приходилось нелегко, он озлобился от постоянных насмешек. Гордость и желание наживы имеют цену - Стефан заплатил свою.

Грачу тоже ничего не мешало доживать свой век дряхлым старцем. Но если уж подвернулся человек, который сознательно может дать то, что колдуну нужно, - зачем отказываться? Тем более, Грач каждый раз спрашивал лорда - согласен ли он платить? И каждый раз лорд давал разрешение, хотя и видел, что партизаны в лесу становятся ну совсем уж толстыми. :lol: Формально же как получилось? Вилли стал "умным", богатство появилось. А то, что не так, как хотел Стефан - извините, вы изначально знали, в какую фирму обращались.

Колдуны из Тёмного Дола - тоже не абсолютное зло. Они собой пожертвовали - поменялись телами с собственными детьми, не уходят из проклятого места. Видимо, надеются, что демон отпустит "первый урожай". Потому что даже таких - совершенно ужасных, казалось бы, детей тоже любят. А почему так получилось? Потому что не позволили демону расквитаться с мерзким человечком. То есть, даже зло живёт по правилам, а не просто зло ради зла описано.

И только Вилли никто так и не спросил - где он хочет быть, как хочет жить. Как по мне - это и есть краеугольный камень: в рассказе абсолютно все дети - игрушки в руках взрослых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 19:23 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
И в самом деле - кошмарики нанизаны на мизантропию. Ну если такой жанр, то на любителя, стало быть. На мой вкус, многовато мрачняка. Должно же быть какое-то равновесие. В том смысле, что зло тоже должно получать по заслугам. А написано очень здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 30.01.2018 19:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Автор ah003 писал(а):
Простите меня, Юлес Скела, за то, что мои вкусы отличаются от Ваших.
Взаимно.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 16:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Доминанта, будете моим спичрайтером? :D
И добавить к сказанному Вами нечего!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 17:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фурзикова писал(а):
И в самом деле - кошмарики нанизаны на мизантропию. Ну если такой жанр, то на любителя, стало быть. На мой вкус, многовато мрачняка. Должно же быть какое-то равновесие. В том смысле, что зло тоже должно получать по заслугам. А написано очень здорово.

Всё верно - кошмарики и человеконенавистничество. :)
Рад, что получилось написать здорово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 31.01.2018 17:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Юлес Скела писал(а):
Взаимно.

Мои вкусы Вас оскорбляют - я извинился. Вам в свою очередь извиняться не стоит. Ваши вкусы, какими бы они ни были, меня не оскорбляют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 02.02.2018 22:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
У Стефана есть знакомый колдун, которого он уважает. Лудо зовет.
У Стефана есть сын, которому он хочет вернуть разум. Магией.
Что делает умный Стефан? Правильно, идет в Темный Дол, к чернокнижникам.
То есть он туда и шел родичей "завалить", а сына так взял, "выгорит - не выгорит"? Все равно не понимаю. С сыном - к Лудо, а родичей валить - в Дол. Или он скидку хотел получить за опт? Понимаю, что Лудо - далеко, так и Дол, поди, дорого стоит.
Ок, в Дол - завалить родичей, а потом на деньги - к Лудо, сына лечить?

Собственно, почему все терпят такой Дол, если "Вернись с отрядом наёмников, — посоветовал Лудо. — Будь ты трижды тёмный колдун, а с силой не поспоришь."
Ведь каждый человек - те же родичи Стефана - не могут не понимать, что они запросто окажутся следующими. Или обитатели Дола имеют договора со всеми Домами/Фамилиями по соседству? Но тогда Стефана должны связать по рукам-ногами и выдать родичам.

Рассказ, как мне кажется, дерганый, только начинается действие - влезают дети с монеткой. Только начинается действие - вылезают дети, варящие головы. Кульминации, как таковой, вообще не нашел. Грач - всесилен, ему все местные колдуны и демоны - мелочь пузатая. Стефан - строго говоря, не далеко от Вилли ушел.

Атмосфера давящего мрачного сюра - получилась. И нагнетается, вроде, постепенно.

Такое ощущение, что идея - дети страдают за грехи родителей. Причем как непосредственно - от того, что живут с такими родителями, так и опосредованно - ими платят.
А страдающие дети - уродуют душу, становятся сразу стариками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 01:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Грустный рассказ о мире, где победило тёмноё фэнтези. Где все чьи-то игрушки (doll), что используются втёмную для достижения своих целей. Отец использует сына, колдуны детей, демон "играет" Вилли, главный игрок (ludo) Стефана... И никаких нормальных человеческих отношений. Задумываешься, а чем, собственно, отличается наш мир от мира тёмного фэнтези? Нами манипулируют с самого детства, и человечности с каждым годом становится меньше... Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ah003 Тёмный дол
СообщениеДобавлено: 03.02.2018 10:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Семьдесят Первый, спасибо, очень хорошие вопросы!
Семьдесят Первый писал(а):
То есть он туда и шел родичей "завалить", а сына так взял, "выгорит - не выгорит"? Все равно не понимаю. С сыном - к Лудо, а родичей валить - в Дол. Или он скидку хотел получить за опт? Понимаю, что Лудо - далеко, так и Дол, поди, дорого стоит.
Ок, в Дол - завалить родичей, а потом на деньги - к Лудо, сына лечить?

Я хотел показать, что Лудо был последним шансом для отчаявшегося Стефана. Он ведь знал старого колдуна, "бывал здесь давным-давно вместе с дедом". И догадывался об истинной его сущности. Он был свидетелем того, какую плату Грач взимал с его деда. Стефану было проще отдать последнее в Тёмном Доле - там хотя бы нужно было платить золотом, а не душой.
Наверное, не стоило оставлять это недосказанным. Может, показать в детских воспоминаниях Стефана его деда, обессиленного после встречи с колдуном... Но мне казалось, что и так будет ясно - Вауло наглядно иллюстрировал, что случалось с теми, кто осмеливался просить о помощи Грача.
Семьдесят Первый писал(а):
Собственно, почему все терпят такой Дол, если "Вернись с отрядом наёмников, — посоветовал Лудо. — Будь ты трижды тёмный колдун, а с силой не поспоришь."

Да, предполагалось, что Тёмный Дол - эдакая нейтральная территория, которая "дружит" со всеми. Так просто его не взять и те, кто на самом деле придёт с мечом - сам пожалеет.
Поэтому Стефан взял с собой Вилли - до последнего надеялся, что ему просто помогут с сыном. Уже потом, когда получил отказ, стал "безумствовать" по словам трактирщика.
И ведь колдуны Тёмного Дола не исполнили просьбу Стефана - не стали "разбираться" с его семейством. Связывать по рукам и ногам тоже не стали - не их это дело. Да и своих проблем, как выяснилось, у них хватало...
А потом уже демон забрал сына.
Семьдесят Первый писал(а):
Рассказ, как мне кажется, дерганый, только начинается действие - влезают дети с монеткой. Только начинается действие - вылезают дети, варящие головы.
///
Атмосфера давящего мрачного сюра - получилась. И нагнетается, вроде, постепенно.

Это как раз атмосферу и нагнетало :)
Семьдесят Первый писал(а):
Кульминации, как таковой, вообще не нашел.

Предполагалось, что кульминация - сцена, где Грач вселяется в тело Вилли.
Семьдесят Первый писал(а):
Грач - всесилен, ему все местные колдуны и демоны - мелочь пузатая. Стефан - строго говоря, не далеко от Вилли ушел.

Ну, примерно так и есть.
" — Колдуны это были. Ослабли, измельчали…", как говорил Грач. Их хорошенько потрепала стычка с демоном. Лудо на пике силы - питается Стефаном. А сам демон - ему не очень-то хочется серьёзной драки. Ну, может попугать людишек с помощью одержимого трактирщика, но сталкиваться лбами с тем, кто вошёл в изнаночный мир - к нему домой?.. Ну его.
" — И эту игрушку сломали, — разочарованно протянул демон. И, превратившись в тень, исчез."
Демону, в общем-то, всё равно. Ему просто скучно.
А Стефан - да, не очень-то умный и не очень уравновешенный человек :)
Семьдесят Первый писал(а):
Такое ощущение, что идея - дети страдают за грехи родителей. Причем как непосредственно - от того, что живут с такими родителями, так и опосредованно - ими платят.
А страдающие дети - уродуют душу, становятся сразу стариками.

Угу, идея не очень жизнерадостная. :roll:
Но уж какая есть. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB