Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 06:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 23:32 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
пы.сы. Забыла раскрыть вопрос "нужны ли такие имена героям": в данном конкретном случае, я думаю, что нет. Достаточно было сказать что ГГ дракон и героиня детектив, в именах отзеркаливать "профессии" героев без надобности! :roll:

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 22.10.2017 23:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Наталия Это писал(а):
:roll: Пока все, я прост попробовала и не уверена, что верно поняла правила)))


Я, правда, скорее, думал брать по отдельности каждое упражнение :) Но согласен, без определения жанра и прочего детали будут смотреться совсем иначе.
Спасибо.
Сейчас второе будет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Упражнение второе - исказить/перевернуть мир/героев/идею рассказа. Другими словами - дать совершенно другое прочтение, чем, вероятно, задумывал автор - опираясь на текст, на какие-то детали в тексте, которые позволят вывернуть все наизнанку.
Авторы сами напросились.

Например, "Черный амур":
Явная отсылка к известному циклу Роджера Желязны "Хроники Амбера" (они же "Янтарные хроники"). В самом деле, как иначе объяснить, что дракон из года в год похищает принцесс, а королевства все еще не закончились? Если дело происходит в Амбере (пещера, вероятно, в самой горе Кольвир) - то ясно, что дракон летает в Отражения, вытягивает оттуда принцесс и оставляет след, по которому рыцари идут в Амбер. Так же становится понятным "прыжок в Лондон" - дракон, вероятно, связан с Корвином, поэтому и отправляется в Отражение Земли. Если кто дочитал до "Руки Оберона", он поймет, что это не дракон, а горгулья, но не буду спойлерить...

Упомянутые же "первертуны" и "прочая нечисть" - это явная отсылка к "Черной дороге", таким образом, можно даже датировать рассказ относительно цикла "Хроник" - после "Девяти принцев Амбера", скорее всего, до "Ружей Авалона".

Детективный же антураж выдает общее увлечение автора творчеством Желязны, и противостояние добра и зла (Дракон - Детектив), явно отсылают к "Ночи в тоскливом октябре", последнем романе автора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Хотя это не интересно, особенно тем, кто не читал "Хроники".
Тогда, например, так:

История эта о том, как злая ведьма наказывает неугодные ей королевские семьи - и целые королевства. Использует она для этого простодушного Черного Дракона, которому поставляет любовные зелья, зелья для перемещения - но платить-то Дракону нечем. Значит, он выгоден ведьме чем-то другим. Очевидно, она опаивает его другим зельем, под воздействием которого приказывает, какую именно принцессу похищать.

Это доказывает крайняя ограниченность Дракона в любовных зельях - всего-то три флакона, из которых два уйдут принцессе и ее мужу, а третий, надо думать, оставлен "про запас". То есть, следующей зимой Дракон неизбежно полетит к ведьме - за новым приказом.

То, что Дракону на самом деле не нужны рыцари для пропитания, видно из описания готовки - принцессы регулярно готовят обеды похитителю, и вряд ли готовят они их из рыцарей.

Что же на самом деле случилось с "текущей" принцессой? Ясно, что на нее перестали действовать любовные чары. Почему? Вероятно, ее родители пришли на поклон к ведьме, и она прекратила действие зелья, вложив в голову принцессе совершенно нелепую мысль вылить флакон в казан. Зачем? Очевидно, чтобы дракону пришлось зимой лететь за новым зельем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Здравствуйте, Наталия Это. Спасибо за разбор. Очень интересно посмотреть со стороны, как воспринимаются персонажи, разговоры, рассказ.
Наталия Это писал(а):
Хотя ощущение сформировано: мы открыли пародию на сказку
У меня есть универсальный ответ. Это тёмное фэнтези. Или пародия на тёмное фэнтези. Возможно, пародия на пародию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Наталия Это писал(а):
"нужны ли такие имена героям": в данном конкретном случае, я думаю, что нет. Достаточно было сказать что ГГ дракон и героиня детектив, в именах отзеркаливать "профессии" героев без надобности! :roll:
Спасибо за мнение. Я с ним не согласен. Возможно, не прав. Скотланд Ярдочка - это не имя, а прозвище, прижившееся из-за роста детектива, и его места проживания. Когда-то в будущем она станет главой лондонской полиции, которую назовут в её честь. А вот с Чёрным Драконом интереснее. Кто отгадает, тому могу попробовать разобрать его собственный рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 00:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Спасибо, Семьдесят Первый, за упражнение. С Хрониками Амбера Вы попали в десятку. Сейчас в фанфиках это называется кроссовер. Действительно, в конце рассказа вместо рыцаря в ржавых доспехах должны были прийти Корвин с Рэндомом в поисках зелья для восстановления памяти Корвину. Но, у меня кончилось вдохновение. Поэтому имеем рыцаря в ржавых доспехах.
А вот с ведьмой, м-да, не досмотрел. И это здорово. Значит, есть ещё куда копать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 01:23 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
:roll: я не фанат тех основ, на которых построен текст) (мне даже любезно подсказали, что прекрасного в совершенно пресной для меня пародии) Если быть еще точнее, я не читала ничего из перечисленного)))
Поэтому угадывать и восхищаться мне сложно, не ваш читатель)
:wink:

Могу продолжить эксперимент с чем-то иным, избегая упражнения номер два. Я не люблю искать в текстах отголоски уже написанного. Может кто-то упражнение выполнит, я пас))

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 01:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Наталия Это писал(а):
:roll: я не фанат тех основ, на которых построен текст) (мне даже любезно подсказали, что прекрасного в совершенно пресной для меня пародии)

Это была шутка. Ну да ладно. Жаль, конечно, что не читатель. Текст без читателя - мертвец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 23.10.2017 15:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.04.2015 13:59
Сообщения: 851
Да, интересно у вас... Узнал о Наталии столько всего нового... Оказывается она еще и толковым критиком может быть, если захочет. Талантов не меряно, а скрывается за троллингом, скромняга. Прикидывается шлангом.
Не первый раз поражаюсь начитаности Семьдесят Первого. Я не читал Роджера Желязны вообще. И как с этим жить теперь не понимаю... :D
P.S. Отличная идея с упражнениями. Жаль, мало времени: надо сначала успеть прочитать конкурсные работы. А то бы я подключился тоже!

_________________
Под маской добра часто прячется зло: никому не верь! Даже этому совету!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 19:56 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Наталия Это писал(а):
Могу продолжить эксперимент с чем-то иным, избегая упражнения номер два. Я не люблю искать в текстах отголоски уже написанного. Может кто-то упражнение выполнит, я пас))


Не обязательно искать отголоски, можно просто...
Но как скажете :)
Предлагаю разобрать любой из предложенных рассказов на эпизоды и посмотреть, для чего каждый из эпизодов нужен. Знакомство с героем, проявление новой грани героя, усиление напряжения - или наоборот, снижение напряжения, или "замануха", чтобы читатель дальше хотел читать, или "пояснение"-"лекция" о мире...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 19:59 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор ag026 писал(а):
должны были прийти Корвин с Рэндомом в поисках зелья для восстановления памяти Корвину.

Спасибо, что не обиделись.
Игры слов, кажется, очень много в рассказе, какая-то понравилась, вроде Ярдочка-ярд-ростом три фута; какая-то, честно говоря, не очень, вроде "чуть не спалился" - но это вкусовщина, и на всех, наверное, не угодишь.
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 24.10.2017 20:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2017 06:48
Сообщения: 450
Откуда: Москва
Семьдесят Первый писал(а):

Не обязательно искать отголоски, можно просто...
Но как скажете :)
Предлагаю разобрать любой из предложенных рассказов на эпизоды и посмотреть, для чего каждый из эпизодов нужен. Знакомство с героем, проявление новой грани героя, усиление напряжения - или наоборот, снижение напряжения, или "замануха", чтобы читатель дальше хотел читать, или "пояснение"-"лекция" о мире...


я попробую, когда получу доступ к ноуту)) пока с телефона сложно упражняться(

_________________
... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 25.10.2017 17:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Семьдесят Первый, меня трудно обидеть.
Вам тоже удачи на конкурсе, если участвуете!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Упражнения по критике
СообщениеДобавлено: 26.10.2017 21:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Панове, а що тут відбуваєтся? Якісь наукові дослідження? А чи можна піддати іспитові одну коштовну річ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB